Ротан 420М+яма40 водомет зацените))))

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
ты бы , Андрей, не по Википедии, а по более специализированным форумам смотрел. Начнем с того, что определимся, что такое гидролыжа. Это ЧАСТЬ ДНИЩА, примерно максимум 1/3, работающая только на скоростях, т.е. лодка едет на гидролыже на полном газу. Ее площадь меньше, чем площадь двух спонсонов однозначно.
Извини за корявый рисунок, ни художник мышиный.
 

Вложения

  • 31681.jpg
    31681.jpg
    18,1 КБ · Просмотры: 1.487

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серёга, да Википедию так, для примера привёл.:E048:
Знаю я что такое гидролыжа. И про сани Фокса вкурсе. Вопрос не в том. Ротан же на ходу тоже не на всей длинне идёт.
У него тоже 1/3 только работает.
IMG_0605b.jpg

Я всё равно не пойму. Если длинна лодки одинакова (про прочие разные условия я не зря говорил) и равна Х, то работает в обоих случаях длинна равная 1/3Х.
Теперь ширина: У Ротана она примерно сантиметров 15, помноженная на 2 равна 30. Ну пусть 0,5 м. А у плоскодонки-то ширина днища явно больше. :E109:
Как может в таком случае площадь оказаться меньше?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
у плоскодонки площадь то может и больше общая, а вот рабочая, на которой происходит глисс, меньше, чем у 2 спонсонов. Иначе лодка таких размерений глиссировать не будет.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не понял почему. Ну внатуре не понял!!!
Как может бóльшая геометрическая площадь меньше соприкасаться с водой???!!! :E109:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да она не просто соприкасается с водой, а на скорости на нее действует выталкивающая сила, чем больше поверхность - тем больше и выталкивает, а значит меньше сидит в воде, а вообще Игорь писал больше про управляемость лодки на спонсонах , чем на гидролыже. На поворотах не происходит крена, а он тоже влияет на глубину прохождения.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я понял ход твоей мысли. Но тут надо сильно посчитать. Здесь линейной зависимости быть не может (Скорость-Площадь). Ну да ладно, хоть разъяснил мне кой-чего :O011:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
:E106: а теперь представьте какая ей нужна глубина, чтобы встать на глиссер, и что произойдет, если она остановится груженая на небольшой глубине, т.е. представьте ее осадку в статике :E022:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хрена представлять? У меня такая. 10 см достаточно чтобы стартануть порожняком. Груженому надо больше 25-30. Сильно груженому до 40. И чо? Показатели одинаковы с ПХВ-шкой. Опыт эксплуатации надувных лодок у меня достаточный, так что сравнивать могу.
Только непонятно причем тут это и зачем останавливаться на мели. Ходом проходил отмели 2-3см без вреда для лодки. Водозаборник находится выше уровня днища сантиметров на пять.
Вопрос в другом был. Вопрос был "какой смысл?" Ценник-то на все приблуды на Ротане, что выше - маманегорюй! Можно сравнивать уже с полноценной дюралькой полученную сумму.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
да, и не только в сравнении с дюралькой.
:E020: тупиковая ветвь развития в лодкостроении
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Еще раз покороче
- чтобы не ремонтировать дно (особенно в походных условиях)
- чтобы лучше рулилась
- чтобы реже переворачиваться
м б для кого-то это важно
Я ничего не писал про проходимость лодок в мелких местах.
Я имел в виду, что там, где нормальный ПВХ лодки НДНД отыграет (амортизирует), дно лодки из алюминия может получить повреждения. И чем чаще происходит соприкосновение дна лодки с камнями (а на реках с обилием мелких перекатов это неизбежно), тем более вероятно, что жесткое дно придется ремонтировать.
В свое время я владел и активно пользовал и Ротан 420 под водометом и американскую алюминиевую водометную лодку Castomweld и пишу, основываясь на практике.
По своему, хороши обе, но по ряду причин, они мне не подошли и сию я пользую на горных реках другие лодки.
По поводу проходимости разных лодок по мелким перекатам уже столько копий поломано и, обычно, каждый оставался при своем мнении. Нюансов куча. Но мне кажется, что главное – это не лодка, а умение водителя видеть, читать речку.

Андрюх@, а что у тебя за лодка (длина, ширина, толщина дна, с тоннелем или без, какой мотор)?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Федул сказал(а):
тупиковая ветвь развития в лодкостроении
Экий ты горячий
А какая же не тупиковая?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Извиняюсь, не так выразился :E012:
Имел ввиду тупиковая ветвь тюнинга лодок :E020:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
KlimXa сказал(а):
Андрюх@, а что у тебя за лодка (длина, ширина, толщина дна, с тоннелем или без, какой мотор)?
Алюминиевый водомётный катер Росомаха 4100
Технические характеристики
Длина без двигателя 4100 мм + 300 мм
Ширина 1900 мм
Ширина дна 1450 мм
Высота борта 600 мм
Толщина дна 6 мм
Толщина борта 3 мм
Вес 250 кг
Двигатель Mercury JET 40
Килеватость 8 градусов
Максимальная скорость 50 км/ч
Вместимость (чел. 4
Грузоподъемность 500 кг
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Понятно.
Знаю такие лодки, общался когда-то с Дмитрием, прорадителем этих лодок.
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Продолжаю делиться впечатлениями от использования Ротана.
При минусовой температуре обнаружились не очень приятные моменты)))

1. Нужно обязательно ставить плиту, чтобы не было "фонтана", вода попадает на борта и естественно замерзает, конечно лед когда достигает нескольких см отваливается сам, но борта уж очень скользкие)))), поэтому теперь буду ставить пластину.

2. Двигаясь на глиссере через минут 30 заметил, что лодку временами как буд-то за попу хватают, потом отпускают, обнаружилось, что это тотже лед))), из-за подушки с движущимся холодным воздухом происходит намерзание, затем, после достижения определенного размера этих наростов они слетают))), не критично, но пока не разобрался - маленько испугался)))

Есть вопрос к форумчанам, скажите плиз, есть ли опыт использования дистанции на ПВХ? Какие минусы?

Просто, загрузка Ротана, сильно влияет на его скоростной потенциал.
Для себя понял, что самый оптимальный вариант при большой загруженности, когда на заднем пуфике размещается три тела (по 100 кг без ущерба друг для друга), а четвертый уже на банке, с румпелем естественно ходить так не удобно.
Да и в троем даже на пустой лодке при таком варианте скорость выше.

На сайте где брал лодку два варианта рулевой консоли, скажите, кто что думает по этому поводу, и может видели по более разумной цене?

Вот ссылка http://rotanoved.ru/extra/rulevka/
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
akolesnicov сказал(а):
Для себя понял, что самый оптимальный вариант при большой загруженности, когда на заднем пуфике размещается три тела (по 100 кг без ущерба друг для друга), а четвертый уже на банке, с румпелем естественно ходить так не удобно.
Да и в троем даже на пустой лодке при таком варианте скорость выше.

На сайте где брал лодку два варианта рулевой консоли, скажите, кто что думает по этому поводу, и может видели по более разумной цене?
Как показывал ранее, хожу с пластиковой консолью. Просто песня :E058: . Действительно, основная загрузка на заднюю часть катамарана. Но у меня рулевка стоит перед первой банкой, поэтому весь живой вес живет на задней банке, основной груз между первой и второй, перед рулевым лежит легкое шмутье. Пенки, пластиковые кофры легкие и т.п. Как это воплотить на 420-том, не подскажу. Наверное примерно так-же :E089: . Ходили как-то в пять живых тел, плюс весь скарб, двое сидели на первой банке, остальная загрузка была как обычно, рыли носом воду на хорошем ходу. Сороковки не хватало выдернуть нос лодки из воды. Т.е. был перегруз(не правильное размещение). Но свою тридцатку он шел. Комфортно было чуть ниже по скорости.
До установки дистанции ходили под румпелем - тот еще геморой, особенно на дальние расстояния :E136: .
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Не знаю как будет вести себя ротан с рулевым управлением + водомёт. У меня квиксильвер, брал сразу с рулевым упр. + водомёт 50. От руля отказался, т.к. несколько раз чуть не убился с ним, лодка становится неуправляемая. А ставиш винт, лодка ведёт себя отлично. Теперь руль ставлю тоько с винтом, а на водомёте езжу на румпеле.
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Гарик сказал(а):
Как показывал ранее, хожу с пластиковой консолью.
Гарик, скажи пожалуйста, а почему выбор пал на пластик, а не на нержавейку?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
akolesnicov сказал(а):
Есть вопрос к форумчанам, скажите плиз, есть ли опыт использования дистанции на ПВХ? ...
Солар-400 с Сузуки-30 водомёт. Использовал достаточно долго. Недостатков присущих именно ПХВ не ощутил. А из общих - пожалуй только невозможность моментального переброса из крайних положений в крайние. Например из крайнего левого в крайнее правое. Но двигаясь постоянно с консолью и зная этот ньюанс можно всё учитывать. Так что консоль - скорее большой плюс, чем маленький минус.
Естественно я не пишу, что для установки консоли надо затрачивать дополнительное время и что конструкция занимает дополнительный объём места в машине при перевозке.
akolesnicov сказал(а):
...два варианта рулевой консоли, скажите, кто что думает по этому поводу, и может видели по более разумной цене?
Про те, что на сайте не скажу, но есть вот такая по более чем разумной цене. :E136:
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
akolesnicov сказал(а):
Гарик, скажи пожалуйста, а почему выбор пал на пластик, а не на нержавейку?
Я брал ее три года назад, тогда нержавейки еще не было :E089: .
Даже если брал бы сейчас, то тоже на пластике бы остановился. Как-то не понравилась визуально мне нержавейка, да и место для перевозки снятой, как-то много занимает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх