Ротан 420М+яма40 водомет зацените))))

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
В этом году взяли с напарником Ротана 420, под судзу 30
на Амуре показал себя хорошо
 

Вложения

  • 33565.jpg
    33565.jpg
    193,3 КБ · Просмотры: 1.320

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по фотке угол мотора выставлен неправильно, передок тянет лишнюю воду. Надо планку отодвигать от лодки ближе к мотору.
А поподробнее про Ротан можно ? Так сказать личные впечатления , начиная с накачки.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет, Гарик, нисколько не издеваюсь.Как ты качаешь 2 Бравами, я знаю.Сейчас совсем не качаешь.
Очень много вокруг Ротана сломано копий, хотелось услышать еще одно мнение.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Очень много вокруг Ротана сломано копий, хотелось услышать еще одно мнение.
В смысле того, что долго и тяжело его качать?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
"долго-тяжело" -это эмоции. Хотелось просто спросить мнение РЕАЛЬНОГО пользователя, так сказать +/- , которые выявились.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я могу сказать, хоть моё мнение и можно назвать субьективным. Лично у меня Ротана ни когда не было, есть у товарища, Р-420, с двойными скегами.Мотор: Судза DТ-30. Ходили на нем в прошлом и в этом году достаточно плотно. Могу только сравнивать, например с Соларом. Гарик правильно пишет, на Ротане с двойными скегами для нормального хода нужно всех пассажиров смещать к корме. Что мы и делали, сидя практически друг у друга на коленях. Если сесть "нормально", хотя бы пара в мидель, лодка сразу теряет ход и идут брызги по бокам. Вдвоём ходить вполне комфортно, сидя на задней банке, правда слегка напрягает охриненная кобра при выходе на глисс. Ещё по моим наблюдениям на лодках такой (4м и более) длинны не хватает жёсткости. По волне слегка напоминает матрас. "Парчишка" материал ощутимо тоньше того же китайского Солара, за сезон протёрто несколько дырок. На берегу, особенно на песчаном , надо вытаскивать кормой на берег, иначе песком забивает пространство между скегами. Вытащить оттуда мелкие камни и песок возможно только автомойкой! Так что отношение к этой лодке лично у меня не однозначно...
 

Вложения

  • 33572.jpg
    33572.jpg
    186,5 КБ · Просмотры: 1.210

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть так же несомненые плюсы. Главный, на мой взгляд: самоотливной кокпит! Как бы аккуратно с лодкой не обращался, по любому всегда будет песок и грязь.Меня всегда напрягает! В Ротане даже на ходу ведро воды решает проблему сразу! Не встречал удобней лодки для скидывания (сеяния) сетей (извиняюсь!) Ширина лодки огромная, нос -тупой, ровный, цеплятся нечему, достаточно низкая,ровная посадка (скеги под водой). За счёт того, что толщина материала тонкая- соответственно лодка меньше весит, чем любая другая того же размера.Упаковка тоже меньше. По моим прикидкам где то на треть того же размера Солара! Этой лодкой можно управится в одного! С тем же Соларом- уже проблематично! Качество изготовления на 5+! Такие вот плюсы с моей точки зрения.
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
На видео Яма 40 с водомётом-рёв у водомётов всегда такой?
как будто двигатель от ан-2 ревёт
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Яма 40 сама по себе очень громкий мотор (я про 2хцилиндровую). Была у меня, продал, купил Судзу- небо и земля!!!
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
krestrecords сказал(а):
На видео Яма 40 с водомётом-рёв у водомётов всегда такой?
как будто двигатель от ан-2 ревёт

С насадкой рев всегда такой, на Тохе 50 3цил, еще громче орет, хотя кубиков меньше))
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
На первом и втором фото лодка не идет са скегах.
Здесь вариантов может быть несколько:
1. Не правильная накачка
2. Не оптимальная навеска мотора, как по высоте, так и по углу наклона
3. Не правильно подобран винт под вес лодки и груза.
4. Ну и конечно развесовка по лодке

P.S: При загрузке в два тела по сто кг+бенз+рюкзак, удочки+ребенок 45кг на моем водомете, а это 28-30лс, лодка идет на пятках
30-ки более чем достаточно для такой загрузки.
Просто так сказать эта лодка не утилит)))), и нужно приспосабливать ее под свои цели, но если все сделаете правильно, то будет вам счастье))). Кстати умельцы даже винты штампуют особенные для разных целей))
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
А как 4Т себя ведут под водомётом? нет видео ни у кого?!
Хотели брать под работу водомёт, но вопрос встал о шумности и тяге!
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
спасибо за видео! теперь всё понятно что вариант не очень для нас. Жаль водомёты не делают для 20. так то по речушка можно было и не таскать.
У нас в деревни научились мужики делать дерев.лодки для охотников которые охотятся в верховьях рек, так они этими лодками сначала на пузо садятся, не цепляя мотором...:E124:
но и минусы у этих лодок тоже имеются!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
krestrecords сказал(а):
У нас в деревни научились мужики делать дерев.лодки для охотников которые охотятся в верховьях рек, так они этими лодками сначала на пузо садятся, не цепляя мотором...:E124:
но и минусы у этих лодок тоже имеются!
Думаю для такой лодки более актуальна вот такая защита мотора:
 

Вложения

  • 33850.jpg
    33850.jpg
    85,2 КБ · Просмотры: 1.267

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Интересная насадка! А вибрация у мотора не увеличивается? каменюки один фиг засасывает!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
krestrecords сказал(а):
Интересная насадка! А вибрация у мотора не увеличивается? каменюки один фиг засасывает!

По вибрации не скажу - лично не эксплуатировал.:E089:
Но точно знаю,что срок службы гребного винта и редуктора увеличивает в рАзы. Из минусов - небольшое снижение скорости из-за увеличения сопротивления подводной части редуктора.:O011:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
второй минус - при хорошем ударе снесешь нахрен всю ногу мотора, ну если повезет тогда только редктор.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
krestrecords сказал(а):
спасибо за видео! теперь всё понятно что вариант не очень для нас. Жаль водомёты не делают для 20. так то по речушка можно было и не таскать.
У нас в деревни научились мужики делать дерев.лодки для охотников которые охотятся в верховьях рек, так они этими лодками сначала на пузо садятся, не цепляя мотором...:E124:
но и минусы у этих лодок тоже имеются!

эти лодки вся сибирь и дальний восток уже много лет делают по деревням, еще с тех пор как моторы появились в доступе у мужиков рукастых.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх