Ротан 420М+яма40 водомет зацените))))

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.044
Реакции
7.354
Баллы
308
Город
Хабаровск
akolesnicov сказал(а):
Кстати я скеги тоже забронировал, причем сразу)))
Вот это правильно, хотя там и запас по прочности есть, так спокойнее :E048: .
Из собственного опыта, хочу порекомендовать не парковаться в отвесный берег с ходу, и при загрузке лодки шмутьем, смотреть что-бы под днищем на носу небыло острых камушков :E048: .


В общем, ремкомплект не забывай с собой брать :E085: .
 

Вложения

  • 26079.jpg
    26079.jpg
    193 КБ · Просмотры: 2.266
  • 26080.jpg
    26080.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 2.163

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Из собственного опыта, хочу порекомендовать не парковаться в отвесный берег с ходу

Спасибо, вот это учту!!!!!! А то уж очень понравилось на берег выскакивать.:E111:
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Итак, замеры скорости на моем девайсе при загрузке 25 литров бензина, ребенок 45кг, взрослый 78кг, взрослый 80кг, моя персона 87кг - чистый вес + 15 кг(болотники 2 пары, вейдерсы с ботинками 2 пары, одежда и жилеты, набор инструментов), 3 литра пива и 1,5 кваса))))), ну и конечно же удочки ИТОГО 330-340 кг груза:
Вверх по течению 27-31 км/ч
Вниз по течению 40-45 км/ч


Видео прохождения переката http://youtu.be/mR-OxRP_9l4

А вот шмурдюк, который мы притащили с данной компанией))) http://foto.mail.ru/mail/akolesnicov/10/#photo=/mail/akolesnicov/10/14
К сожалению скорость с полной загрузкой не замерили, т.к. жопс был в сумках(((((, но все впереди
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
akolesnicov сказал(а):
Прокатившись на этом Ротане, могу сказать лишь то, что ходовые качества и проходимость на горной на порядок выше, чем у пайолок и ДНД,
Ну, я бы не стал говорить так однозначно.
По ходовым качествам – не всегда, а по проходимости – вообще не лучше.
Года четыре назад, пройдя уже не одну сотню километров на Соларе под водометом, взял еще и такой же Ротан 420. И устроил дотошное сравнение возможностей этих двух лодок под Тохой 40 водометом, возлагая большие надежды на новую лодку. И для себя выяснил, что
- для старта на Ротане глубина реки должна быть на 15-20 см больше
- для движения Ротана в водоизмещенном режиме глубина реки должна быть на 15-20 см больше
- при максимальной загрузке Ротана его начинает ломать больше
- при максимальной загрузке Ротан идет на редане, но на спонсонах (скегах) практически не поднимается
- при максимальной загрузке при прохождении очень мелких перекатов, где есть небольшая чуть более глубокая канавка, Ротан садится, Солар проходит
- там, где невозможно пройти на моторе (разбои, заломы) протаскивать Ротан тяжелее
- при нормальной загрузке скорость у Ротана значительно выше
- управляемость Ротана значительно лучше
- при нормальной загрузке расход топлива у Ротана значительно меньше
На основании этого, я сделал для себя вывод – для не очень продолжительных и не сложных походов по относительно большим горным рекам, Ротан лучше. А для длинных походов с ебенями пока лучше Солара мне ничего найти не удается.
Ротан я продал, Солар оставил.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.783
Реакции
23.260
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Игорь, твое мнение очень ценно !
Еще у Ротана ткань тоньше, выводы делайте сами.
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
KlimXa сказал(а):
akolesnicov сказал(а):
Прокатившись на этом Ротане, могу сказать лишь то, что ходовые качества и проходимость на горной на порядок выше, чем у пайолок и ДНД,
Ну, я бы не стал говорить так однозначно.
Спасибо, за высказанное мнение.
Да осадка у Ротана большая и это единственный минус!!!!
1. По-поводу падает с глиссера, не согласен, падает лишь когда мотор упирается в перекат, а т.к. он расположен выше скег, то здесь очевино)))), может у Вас мотор висел по уровню скег или ниже, тогда Ваш опытный путь рановато закончился, это к вопросу о проходимости перекатов)))) Вот Вам видео, когда одна скега проходит по берегу, а вторая в воде (видео не мое, но думаю к вопросу о проходимости будет не плохим дополнением), кстати здесь обычный 420. http://www.youtube.com/watch?v=KMVLx80YAq8
2. Ломает???? НЕТ!!!!, уж не знаю, может ткань четыре года назад другую использовали или Вы лодку не докачали, не ломает его, ходили вшестером по волне на Амуре, не было замечено данного явления, кстати стандартным насосом браво используемым для ДНД его не накачаешь. Днище 0,35, баллоны 0,35, скеги 0,5. А вот ДНД как раз ломает.
3. А у Вас какой был 420 или 420М? Т.к. скеги у 420 больше
4. По-поводу глубины прохода в режиме водоизмещенияи и все, что с этим связано - СОГЛАСЕН
5. Повторюсь, лодка приобреталась для хождения по большим рекам)))))))), а для сложных рек большевата она, я бы больше 350 длиной не брал
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Гуляка сказал(а):
Спасибо, Игорь, твое мнение очень ценно !
Еще у Ротана ткань тоньше, выводы делайте сами.
Специально для таких требовательных к ткани, вам сделают на заказ из более толстой)))))
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.783
Реакции
23.260
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E048: со всеми вытекающими последствиями. Толще - тяжелее ворочать, объем больше, при минусе сворачивать замучаешси.
Потеряется прелесть легкой лодки.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.566
Реакции
33.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как владелец шести лодок Ротан (от 750 огромной морской, до 380-й) могу много что про них рассказать. Имею и 420-ю. Это та самая лодка, в которой медведь дырку прогрыз. Ротаны со скегами очень хороши для острой амурской волны и для моря, но они не рассчитаны на водомет. Испытания лет 5 назад это подтвердили и это не скрывают конструкторы Ротанов. Для горных рек с перекатами они не подходят, но для водометов и вообще для горных рек очень хороши плоскодонки Ротан (380 и 430 без скегов). Эти лодки проходят перекаты по 10 см. Как под водометом ходит 380-й Ротан лучше у Коса спросить. Это самый легкий комплект получается.
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Игорь Ольховский сказал(а):
Как владелец шести лодок Ротан (от Испытания лет 5 назад это подтвердили и это не скрывают конструкторы Ротанов.
Можно ссылочку на данную информацию:E111: Где прочесть?
А по перекату в 5-7 см идет Ротан 380 без скегов?:E111:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.783
Реакции
23.260
Баллы
308
Город
Хабаровск
на Ротане -380 нет скегов, он плоскодонный.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.566
Реакции
33.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ссылку на какую информацию? О испытаниях? Дык это на Уссури было, Белов еще передачу делал. Инфа на Сафари тогда была. Осадка Ротана-380 зависит от загрузки. Пустой пройдет и на 5 см, груженый на 10, а Р-420 скегами застрянет.
Кстати сейчас и Ротан-380 на скегах есть. Называется она Ротан-380 К. Сайт Ротанов тут: http://www.rotan.spb.ru/info/R380K.html
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.566
Реакции
33.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
380-ка на Скегах с мотором 15-ка хорошо ходить должен. Троих с грузом должен таскать. Вес лодки кстати 45 кг.
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Игорь Ольховский сказал(а):
Осадка Ротана-380 зависит от загрузки. Пустой пройдет и на 5 см, груженый на 10, а Р-420 скегами застрянет.
Кстати сейчас и Ротан-380 на скегах есть. Называется она Ротан-380 К. Сайт Ротанов тут: http://www.rotan.spb.ru/info/R380K.html
Видео не пробовали смотреть)))) СКЕПТИК)))) Там как раз около 5 см))), а загруза нормальная)))
Я просил ссылку на то, что производители Ротана, говорили о водомете, и где?
420М выпускаеттся 1-2 года!
Я так понимаю, это просто личное Ваше мнение о водомете и Ротане?
Обладая "n" количеством Ротанов, Вы не ходили на водомете на них?!
Про модификации лодки знаю, изучал перед тем как купить, и о сайтах тоже.
На 5 см ДНД не проидет!!!! Мотор ниже транца на 1-1,5 см+ осадка 3-4 см, ну ни как)))) Уж извините))))
Не хочется здесь развивать полемику.
Игорь, если Вам удобно, давайте как нибудь вместе выберемся на горную и посмотрим, как себя ведет, один из тех кто у Вас в запасах лежит, на водомете не опробованный, с меня мой комплект Ротановский и Я спорщик, с Вас Вы , чувство юмора и аргументы))))

P.S. На самом деле, не хотел я здесь споров и выяснений, какая лодка лучше (см выше, "Универсальных вещей нет, всегда приходится чем-то жертвовать)", а просто хотел поделиться открытием, не моим конечно)))), но которым пользуюсь и очень доволен)))
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
К вопросу о прекате и сантиметрах, нашел видео в личном запасе, снимали дугое, но)))) поэтому не в тему , но глубину видно))), это как раз тот перекат, который прошли)))
http://youtu.be/MSNDKxf0A8g
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.566
Реакции
33.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скеговые ротаны (750, 660 и 420) я меня хранятся на Шантарах, ибо я их использую для моря. Был у меня еще и Р-520, он сейчас у Гарика. Водомет ставили на Р-520 и Р-420. Ну не пошла лодка идеально, как должна идти. Я хорошо знаком с производителями Ротанов, с Никитой Коноплянцевым и Костей,
Я был у них на фабрике в Питере и мы обсуждали вопрос установки водометов на их лодки, они сами обяснили, что " эти лодки не рассчитаны под водомет". Они пытались сконструировать лодку специально под водомет, про это писалось на их сайте,лодка называлась Р-500 по моему, но ее не доделали и попытки эти бросили. Ротан-420 м отличается от Р-420 двойными скегами. Может она и ведет себя под водометом как то по другому, я не знаю. Да, Р-520 и Р-420 я на горной реке использовал (действительно горной, где меляки), на таких реках ее использование проблематично. Лодки эти я эксплуатирую уже много лет, как они только появились. Лодки не плохие, но неуниверсальные. И скеговые и плоскодонные лодки совершенно разные и сделаны для разных условий эксплуатации.
Скеговые лодки под винтом остявят позади любую другую лодку, идут мягко, берут больше груза, но на водомете Солар на мелких реках гораздо лучше. Про это несколько постов выше написал Игорь Ткаченко и я с ним полностью согласен!!!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.566
Реакции
33.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видео посмотрел, но думаю, сто там не 5 сантиметров. По грузу- для сороковки это совершенно обычный груз. Я видел, как мужики на Соларах носятся по перекатам. Ну не хуже, поверь.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.566
Реакции
33.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще существует лодка, которую специально разработали под водометы. Конструкция баллонов такова, что под днище нагнетается струя и ходят они под водометами очень хорошо. Там тоже дополнительные баллоны, но расположены они уже и выше и транец уже сделан под водомет, т.е. его не нужно поднимать и наращивать. Серия этих лодок называется JET.
Я не знаю, почему никто из водометчиков еще в Хабаровске не использует эти лодки. http://www.fregat-boats.ru/cash/info/5202.html
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.291
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Я не знаю, почему никто из водометчиков еще в Хабаровске не использует эти лодки. http://www.fregat-boats.ru/cash/info/5202.html
Очевидно потому что тяжелее Солара на 30кг, и при этом на 40 тыщ дороже.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх