Охота на медведя

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Почитал. Подумал... А ведь действительно, рискуем почти даром, а вокруг люди, которым мы дороги и которые в нас нуждаются. И сколько добрых дел и полезных вещей можно было сделать...А мы на медведя.
Это я сейчас сумку собираю, оружие готовлю. опять на засидку на приваде собрался, уже месяц его караулю, а взять не могу, не подходит близко и всё тут... Так вот , я про то , что уходя в тайгу нужно помнить об опасности, и о оставленных близких и быть всегда аккуратным и осторожным. Да прибудет всем УДАЧА!!!
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Съездил в лес на этой неделе, выложил приваду на медведя, жду лицензию. Сейчас мишки к концу августа начнут жир набирать, будут всё подряд кушать. Думаю покататься, посидеть вечерами, подождать родимых.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Съездил в лес на этой неделе, выложил приваду на медведя, жду лицензию. Сейчас мишки к концу августа начнут жир набирать, будут всё подряд кушать. Думаю покататься, посидеть вечерами, подождать родимых.
А что на приваду используете? Привязывайте как то?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
А что на приваду используете?
Убоину собираю в течении года и во фляги, которые плотно закрываются, что бы мухи туда не проникли. А на участке отведены места для привады , бочки тросами привязаны к ёлкам, лабазы сделаны. Когда сезон начинается вывожу приваду и как только начнёт ходить начинаю караулить на засидке, иногда сутками приходиться ждать, а иногда прямо с подхода стреляю, раз на раз не приходится.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
В давние советские времена, у нас за кладбищем , зэки лес валили( до сих пор дорога зэковской называется). Так вот зэки медведей ловили бочками( 200л.), они раньше потолще были , чем сейчас. Делали на дне бочки надрезы по диаметру, штук шесть, потом вгибали эти лепестки вовнутрь, оставляя отверстие, такое , чтобы голова медведя могла туда влезть, привязывали тросом к дереву, через сливное отверстие, бросали приваду вовнутрь и ждали, когда такая погремушка сработает. Говорят , что срабатываало отлично.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Лично я ненавижу любые самоловы на медведя. Ведь может попасться и пестун , и медведица с медвежатами:O014:
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
В давние советские времена, у нас за кладбищем , зэки лес валили( до сих пор дорога зэковской называется). Так вот зэки медведей ловили бочками( 200л.), они раньше потолще были , чем сейчас. Делали на дне бочки надрезы по диаметру, штук шесть, потом вгибали эти лепестки вовнутрь, оставляя отверстие, такое , чтобы голова медведя могла туда влезть, привязывали тросом к дереву, через сливное отверстие, бросали приваду вовнутрь и ждали, когда такая погремушка сработает. Говорят , что срабатываало отлично.
И што с медведем было? Сидел и ждал потом?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
И што с медведем было? Сидел и ждал потом?
Сам не ловил , не знаю. Наверное проверяли часто... Я несколько раз находил такие привязанные и прорезанные бочки, некоторые сильно измяты.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Лично я ненавижу любые самоловы на медведя. Ведь может попасться и пестун , и медведица с медвежатами:O014:
Мне тоже это не нравится. Из всех пойманных не большой процент всего в дело идёт, а большенство просто привада. А истреблять животину без надобности - это не по нашему.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
НЕ люблю охотится ,на приваде у зверя нет выбора и он на 90 % мертвец,если не сорвешь спуск,или зрение не подведет,правда если вынужденный отстрел.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Вспомнил интересный факт , касающийся бурого медведя. Казалось бы , что может остановить медведя , вышедшего из берлоги весной , когда он нашёл тушу животного......
В 2000 году , в ноябре взял белогрудку на берлоге . Но так-как это было очень далеко от дороги , то за несколько дней удалось вынести только сало и половину мяса .
Остальное решил вытащить по позже . А для того чтобы оставшееся добро не погрызли вороны и соболя , натянул вокруг туши верёвку , и подвесил по кругу несколько красных тряпочек. Но так и не пошёл больше на тот водораздел . Да и медвежатина как-то не востребована у народа....
Весной решил сходить забрать верёвку и тряпочки из леса , так как считаю не самым хорошим тоном загаживать мусором тайгу , а за одно глянуть , вдруг буряк подошёл к туше.
И вот 23 апреля подхожу к берлоге , и вижу на снегу следы небольшого буряка , прошедшего на запад , несколько дней назад.
Ну вот опоздал . Съел медведь тушу и ушёл , думаю .
Подошёл к берлоге , и вижу : всё как было оставлено в прошлом году , так и есть. А медведь покрутился , покрутился вокруг , и так и ушёл.
Как ни шокирующе звучит , но он испугался верёвочки и тряпок......
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
DSCF0030 (2).JPG
DSCF0029 (2).JPG
НЕ люблю охотится ,на приваде у зверя нет выбора и он на 90 % мертвец,если не сорвешь спуск,или зрение не подведет,правда если вынужденный отстрел.
У зверя всегда есть выбор, может выйти, а может и нет, что в 90% случаях и происходит. Этой весной не одни сутки просидел на лобазе, и ночью и днём, а кроме его топтаний и фырканья ни чего не получил - на открытое место так и не вышел для выстрела.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В 2016 году в лесах Хабаровского края значительно выросло число медведей, сообщил корреспонденту портала «Губерния» заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края, председатель комитета охотничьего хозяйства Василий Толстых.

«Бурого медведя у нас сейчас около 15 тысяч, гималайского — три тысячи. Это выше, чем было по учетам предыдущего года. Добавляется тысяча по бурому медведю, несколько сотен — по гималайскому. [Их количество] уже на пределе допустимого», — сказал замминистра.

Такая ситуация, по его словам, сложилась из-за отсутствия конкуренции в виде других хищников, а также низкого спроса на охоту. Разрешение на отстрел бурого медведя обойдется в 3 тысячи рублей, гималайского — в 6 тысяч рублей. Эти расценки установили на федеральном уровне. В Минприроды края считают, что многим охотникам разрешение на отстрел медведей не по карману.

«Надо увеличивать добычу медведей, изымать большими темпами. Но пока охотники неактивно выкупают установленный лимит, и то, что выкупили, не всегда добывают. Среди охотников спроса недостаточно из-за высокой стоимости разрешения на добычу медведей. Надо снизить сбор за выдачу разрешения хотя бы до тысячи рублей», — считает Василий Толстых.

ТУТ
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.106
Реакции
13.823
Баллы
308
Город
Богородское
Надо уже приплачивать...
Не надо, чуть-чуть ослабить гайки на таможне по вывозу в Китай желчи и лап, и медведи не только в населенные пункты перестанут приходить, Вы их "днём с огнём не найдёте" в лесу :)
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
685
Баллы
308
Город
Хабаровск
Появились следы . С прошлой осени небыло .
20160924_102102.jpg
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это патапычь шариться, ищет где, чего урвать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх