Охота на медведя

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда жил в низовке, с отцом на сахатого ходили только поздняя осень-зима. чтоб летом не припомню.
В Комсе тоже лицензии на панты не встречал. Не дают нашим охотпользователям лимиты по-моему. По крайней мере на изюбря..
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Когда жил в низовке, с отцом на сахатого ходили только поздняя осень-зима. чтоб летом не припомню.

Самая лучшая охота, это когда легкий минус. Где-то от нуля до градусов пяти с минусом. И ходить хорошо. И разделывать. И мясо хранится.
Пока один обдирает и разделывает, второй разжигает костерок, закидывает в котелок грудиночки. На прутик потрошка и на угли. Когда сохатый разделан, уже готов закусь. Фляжечка с водочкой или коньячком. Неспешно выпили закусили. Загрузили мясо, что б несильно в тягость и пошли. Остальное завтра вынесем.

Тоже, только летом.
В душную ночь сидели, ждали, когда зверь выйдет на лопухи. Возле озера, как всегда мокреца тучи. Все участки открытого тела горят огнем. Москитка от него не помогает, да и душно в ней.
Но всё ни по чем, под утро вышел бык, загнал гнус его в воду.
Взяли зверя.
Двое разделывают, мешая друг другу. Так как нужно очень быстро. Жара почти тридцатник. Мясо загорится или муха обосрет.
Половина туши вводе. Грязь, сыро, кровь. Всё перепачкано.
Ипать, комар с мошкой дают "коксу". Ни о каких "на кровях" речи и быть не может.
Всё, разделали. Ох, сука комары.
Ладно, нужно быстро вынести, погрузить в катер и домой, пока не затухло...
Бля, наконец-то, уже все в катере. Перетаскали. Я думал это никогда не кончится.
Сука поясницу ломит. Ага у меня тоже. Еще мошка в губу епнула. А меня в глаз. Ладно проехали.
Ну наконец-то дома.
Духота.
Нужно мясо разделать, расфасовать по пакетам и в морозилку.
Плющит.
Уже больше суток на ногах, духота, да еще и гнус.


Да не пошла бы, куда по дальше такая охота :)
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.699
Баллы
308
Не 9 мая испытания, а 10 выставка. А что мешает 9 приехать утром? начало примерно в 9 (правда как обычно начнется наверно в 10) до 13-00 можно посмотреть и ехать в город отдыхать/праздновать! от города пол часа езды.
Основны празднования заключаются в просмотре парада а он начинается в 10 а все остальное не существенно и ним можно пожертвовать, одним словом 9-го ни как. А 10-го испытания или выставка я так и не понял?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну да тебе сложнее просто половина на медведя без собак ходят.
Кабан да..... тема. Там ваще не знаю какая собака нужна...... Не спец я на кабана с собакой
Страстная, азартная, работающая с хватками как по кабану, так и по медведю.

Барин против Суеты 030.jpg
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо но как то дороговато.
Видимо не часто ты бываешь на охоте. Прикинь сам, приехали в угодья, ты вместе с охотником и собаками(рабочими), т. к. твоя походу работала только цепного медведя, бегаешь по тайге, а это может затянуться на несколько дней(значит нужна зимушка, а ещё лучше чтоб с банькой). Ну вот зацепили собаки кого то, злобно лают(надеемся что на медведя), осторожно под лай идём-бежим, слышится рык и рёв, значит мишка, в этот момент становится страшно, почему, да потому что не знаешь какого размера медведь..
Момент выстрела-момент истины насколько ты готов, а если подранил и медведь летит на тебя, тут очень важно кто рядом и подстрахует если что.. и сколько по твоему это может стоить?
Я здесь опустил такие моменты, как возможная потеря собак, разделку и выноску зверя, а он уходя от собак залезет в самые чигиря...
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо не часто ты бываешь на охоте.
Бываю столько сколько возможно. Я человек не местный, мест не знаю, только узнаю и познаю всю прелесть ДВ. То что вы сообщаете уже сообщили до вас и это все понятно. Ясный пень, что со мной никто возиться не будет и на участок не привезет. Но нашли люди, которые решили помочь (и я об этом уже сообщил) Ты бы лучше по существу, что сказал (как, где, куда, зачем и почему)!
 

Vegera79

Новичок
Регистрация
17.02.15
Сообщения
194
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск

Vegera79

Новичок
Регистрация
17.02.15
Сообщения
194
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Видимо не часто ты бываешь на охоте. Прикинь сам, приехали в угодья, ты вместе с охотником и собаками(рабочими), т. к. твоя походу работала только цепного медведя, бегаешь по тайге, а это может затянуться на несколько дней(значит нужна зимушка, а ещё лучше чтоб с банькой). Ну вот зацепили собаки кого то, злобно лают(надеемся что на медведя), осторожно под лай идём-бежим, слышится рык и рёв, значит мишка, в этот момент становится страшно, почему, да потому что не знаешь какого размера медведь..
Момент выстрела-момент истины насколько ты готов, а если подранил и медведь летит на тебя, тут очень важно кто рядом и подстрахует если что.. и сколько по твоему это может стоить?
Я здесь опустил такие моменты, как возможная потеря собак, разделку и выноску зверя, а он уходя от собак залезет в самые чигиря...

Вот. Сразу по описанию видно, что знающий человек. Все точно так и есть. А самое главное, правда не думать, а быть уверенным, что подстрахуют. Ну и вынос, жуть как я это дело не люблю, в лесу каждый кг как пять выностится.
 

Vegera79

Новичок
Регистрация
17.02.15
Сообщения
194
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Бываю столько сколько возможно. Я человек не местный, мест не знаю, только узнаю и познаю всю прелесть ДВ. То что вы сообщаете уже сообщили до вас и это все понятно. Ясный пень, что со мной никто возиться не будет и на участок не привезет. Но нашли люди, которые решили помочь (и я об этом уже сообщил) Ты бы лучше по существу, что сказал (как, где, куда, зачем и почему)!

Если четно я бы посоветовал в поймы рек по нересту с собакой погулять, мишка сытый, не на столько агрессивный. Но только после того как с опытными хотя бы одного вальнете, а лучше двух.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если четно я бы посоветовал в поймы рек по нересту с собакой погулять, мишка сытый, не на столько агрессивный. Но только после того как с опытными хотя бы одного вальнете, а лучше двух.
Это нужно Игорем Борисовичем Ольховским обсудить. Мишка сытый, но "на добыче". Бывает катамараны на сплаве атакует с ходу. Когда замор кеты в Амуре был, так видали одного с лодки - прыгает как обезьяна на берегу - пугает, а рыбы тухлой и не очень - валом вокруг...
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если четно я бы посоветовал в поймы рек по нересту с собакой погулять, мишка сытый, не на столько агрессивный. Но только после того как с опытными хотя бы одного вальнете, а лучше двух.
Не я первый не я последний, думаю что-то да получится. Поэтому будем посмотреть, может то и стрелять мишку не придется.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.699
Баллы
308
Не я первый не я последний, думаю что-то да получится. Поэтому будем посмотреть, может то и стрелять мишку не придется.
Все стараются предостеречь , посоветовать как лучше а сами то а сами, все постигали методом проб и ошибок в этом и состоит прелесть охоты ради чего мы едем на охоту - ради острых ощущуений и чем они острее тем памятней, а если все продумано размерено взвешено и распедалено это не охота это либо работа либо убийство если мягче отстрел. Так что дерзай, это дано только в молодости а эта пора кратковременна и она пройдет, лучше жалеть о том что сделано чем о том , что не сделано. Это мое виденье охоты может у кого оно и другое.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все стараются предостеречь , посоветовать как лучше а сами то а сами, все постигали методом проб и ошибок в этом и состоит прелесть охоты ради чего мы едем на охоту - ради острых ощущуений и чем они острее тем памятней, а если все продумано размерено взвешено и распедалено это не охота это либо работа либо убийство если мягче отстрел. Так что дерзай, это дано только в молодости а эта пора кратковременна и она пройдет, лучше жалеть о том что сделано чем о том , что не сделано. Это мое виденье охоты может у кого оно и другое.
Да так то оно так. Вот думаю, наверное и сейчас не очкану на мишку (лучше вдвоем). А внутренний голос говорит: "а нихир он нужен?". Это ж надо готовиться, работать. Пусть себе идет с миром и мои зимухи не трогает...
 

Vegera79

Новичок
Регистрация
17.02.15
Сообщения
194
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Все стараются предостеречь , посоветовать как лучше а сами то а сами, все постигали методом проб и ошибок в этом и состоит прелесть охоты ради чего мы едем на охоту - ради острых ощущуений и чем они острее тем памятней, а если все продумано размерено взвешено и распедалено это не охота это либо работа либо убийство если мягче отстрел. Так что дерзай, это дано только в молодости а эта пора кратковременна и она пройдет, лучше жалеть о том что сделано чем о том , что не сделано. Это мое виденье охоты может у кого оно и другое.

Ну да. Я если честно за свой опят завалил всего 6 человек медведей, при этом специально на медведя никогда не ходил, трое сами на меня вышли в разные периоды, одного зимой с берлоги спугнули потом с братом три дня его искали, слава богу нашли, не получилось шатуна, а одного с сопки прострелили.... Так, что мотай на ус что говорят, а в реальном бою все будет по своему. Запомни только: 1. Не уверен что вальнешь медведя не стреляй в него, лучше в небо, чтоб отпугнуть (а то если ему больно будет, он расстроенный к тебе подойдет); 2. Никогда не убегай от него, даже если он и не хотел на тебя идти у него в таком случае включится инстинкт охотника и он побежит за тобой. 3. Опасайся самок с пестунами и медведей на даванине, с такими есть только 1-2 выстрела если не взял он тебя возьмет. Ну и совет который я не знаю как действует: Если побежал от него то по ходу скидывай с себя чего-нибудь......
 

Vegera79

Новичок
Регистрация
17.02.15
Сообщения
194
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да так то оно так. Вот думаю, наверное и сейчас не очкану на мишку (лучше вдвоем). А внутренний голос говорит: "а нихир он нужен?". Это ж надо готовиться, работать. Пусть себе идет с миром и мои зимухи не трогает...

Ну да, на медведя лучше вдвоем. Одному опасно очень, даже с собакой.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Все стараются предостеречь , посоветовать как лучше а сами то а сами, все постигали методом проб и ошибок в этом и состоит прелесть охоты ради чего мы едем на охоту - ради острых ощущуений и чем они острее тем памятней, а если все продумано размерено взвешено и распедалено это не охота это либо работа либо убийство если мягче отстрел. Так что дерзай, это дано только в молодости а эта пора кратковременна и она пройдет, лучше жалеть о том что сделано чем о том , что не сделано. Это мое виденье охоты может у кого оно и другое.

Безумству храбрых поем мы песню! Безумство храбрых - вот мудрость жизни!?

Острых ощущений? Ну да в память врезаются на всегда.

Например: Я в свои 16 лет (а было это в 1989 году) поставил с братом (он еще младше меня на три года) петлю на медведя. И ездил её проверять на мотоцикле Иж-Планета, иногда, когда "невтерпеж" было, после дискотеки, часов в 12 вечера, когда уже темно. И шел до загородки с петлей, от дороги по ключику, примерно метров 600 по темноте, один, без ружья. Ощущения? Да, врезались навсегда.

Или такой пример: Опять конец 80-х. Настоящий Мужик, с большой буквы, правильный, всю жизнь опером в розыске, ушел на охоту на соболей, как всегда на весь отпуск. Медведей за свою жизнь переколотил, наверное что я гусей. И в один из дней выполз на трассу он. Скальп с затылка натянут на лоб. В больнице меньше суток прожил. По следам пошли. Оказалось возле зимовья на него медведь напал, перед этим, им же и раненный. Он медведя ножом кончил, но и самому досталось.
Ощущения? У его сына нужно спросить, которому 9 лет было. Которого после, одна мать воспитывала. И оберегала его после смерти отца. И вырос оболтус без отцовской руки, да так что теперь в сорок лет, ни женат, ни дня в свей жизни не работал и вся жизнь это папироска с травкой.

Так что для острых ощущений? может лучше охоту на уток попробовать в одиночку.
А на медведя пускай всё будет "продумано, размерено, взвешено и распределено".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх