Отчёт для Хигаши о Биг Чике

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Если Вы имеете ввиду размещение на бланке сразу за ручкой, то именно этот тип катушкодержателя имеет ширину большую чем бланк BIG CHIKA.
Надо искать другой, ручка будет свободна и не надо её удлинять и загромождать.

А как Вам такой вариант катушкодержателя?

Посмотреть вложение 70545
Не впечатляет. Знаете, бывает смотришь на фото спининга и, хочется сразу же его схватить! А этот... за что его хватать? Куда руку положить?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо искать другой, ручка будет свободна и не надо её удлинять и загромождать.


Не впечатляет. Знаете, бывает смотришь на фото спининга и, хочется сразу же его схватить! А этот... за что его хватать? Куда руку положить?
снимаешь варежки/шубинки, между безЪимянным и указательным зажимаешь:D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
... а ещё на ручку надо бы прикрутить коробку для блёсен. Будет ещё ухватистее...
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как Вам такой вариант
Приветствую. Второй год в Де-Кастри пользую бамбуковые удилища, самострой :). Вариант, лично для меня, оказался весьма рабочим. Длина общая удилища 120 см. От конца ручки до начала катушкодержателя 15 см, вся ручка 25 см, диаметр катушки 5 см.


Качество катушки - ...овно, буду думать о замене, ну и ручка тяжеловата, относительно конечно, но держал в руках и полегче варианты :). Однако, в любой варюжке весьма удобно держать, хоть за саму ручку, сидя откинувшись в кресле, хоть за бланк за катушкой, когда рыба прет и сидишь настороже ;). Мне проще перехватить удочку, чем двигать кресло в котором сижу.



Вот общий вид удочки, принцип я думаю понятен. По бланку 2 кольца, на конце кивок с пружинкой.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, Алексея Ф. надо попытать, он некоторое время ловил моей удочкой. Как сторонние впечатления?
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Добрый вечер, друзья

Делать телескопическую Big Chika 120 см можно в двух или в трех коленах.
Транспортная длина 2-х коленной удочки будет ~ 70 см, а транспортная длина 3-х коленной удочки ~ 50см.
3-х коленная удочка будет немного тяжелее и толще.

Вопрос: Насколько важно получить более короткую транспортную длину (50 см) в обмена на более высокий вес 3-х коленной удочки?
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Какой должен быть внутренний радиус для обратного крюка на торце удочки на щуку?
Может у кого есть фото самодельных удочек с данными крюками?
Выложите пожалуйста.
Мы хотим понять какой он должен быть , а далее подумать над возможностью его изготовления.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вопрос: Насколько важно получить более короткую транспортную длину (50 см) в обмена на более высокий вес 3-х коленной удочки?
Вообще не важно. Ведь какая бы ни была длина под эту длину рыбак делает себе чехол для удочек. Что для 70ти см что для 50ти см удочек... всё равно его изготавливать.
Было бы хорошо если бы вы выпустили в свет БигЧику набором. 2-3 удилища в жёстком тубусе по размерам удочек. Удочки эти действительно оч удобны для ловли корюшки и их популярность в следующем году думаю состоится на все 100%. Поэтому наборы будут иметь спрос.
Позвольте сделать Вам заказ на тубу для двух Биг Чик. С удовольствием приобрету.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Какой должен быть внутренний радиус для обратного крюка на торце удочки на щуку?

Мы хотим понять какой он должен быть , а далее подумать над возможностью его изготовления.
Этот крюк не принципиален вообще. Достаточно не скользской рукояти. Потому что - что бы зацепить шубинку надо ОГРОМНЫЙ крюк а все остальные малоэффективны. Так что "уродовать" махалку может быть будет лишним.
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Вообще не важно. Ведь какая бы ни была длина под эту длину рыбак делает себе чехол для удочек. Что для 70ти см что для 50ти см удочек... всё равно его изготавливать.
Было бы хорошо если бы вы выпустили в свет БигЧику набором. 2-3 удилища в жёстком тубусе по размерам удочек. Удочки эти действительно оч удобны для ловли корюшки и их популярность в следующем году думаю состоится на все 100%. Поэтому наборы будут иметь спрос.
Позвольте сделать Вам заказ на тубу для двух Биг Чик. С удовольствием приобрету.

Мы предполагали, что обычно рыбаки приобретают по 2 удочки, но Вы пишете о наборе в котором могут быть 3 штуки.
Третья удочка на случай поломки, или она используется с другой гирляндой для быстрой замены снасти?
Выезжая на рыбалку в Де-Кастри сколько Вы обычно берете с собой удочек на корюшку? 2-3? Ответ на этот вопрос имеет прямое отношение к вместимости тубуса для удочек.
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Приветствую. Второй год в Де-Кастри пользую бамбуковые удилища, самострой :). Вариант, лично для меня, оказался весьма рабочим. Длина общая удилища 120 см. От конца ручки до начала катушкодержателя 15 см, вся ручка 25 см, диаметр катушки 5 см.

Качество катушки - ...овно, буду думать о замене, ну и ручка тяжеловата, относительно конечно, но держал в руках и полегче варианты :). Однако, в любой варюжке весьма удобно держать, хоть за саму ручку, сидя откинувшись в кресле, хоть за бланк за катушкой, когда рыба прет и сидишь настороже ;). Мне проще перехватить удочку, чем двигать кресло в котором сижу.
Вот общий вид удочки, принцип я думаю понятен. По бланку 2 кольца, на конце кивок с пружинкой.

Как часто используется кивок на удочке 120 см на данной рыбалке в Де-Кастри?
Мы имеем ввиду насколько массово рыбаки в Вашем крае используют его?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Третья удочка на случай поломки, или она используется с другой гирляндой для быстрой замены снасти?
Выезжая на рыбалку в Де-Кастри сколько Вы обычно берете с собой удочек на корюшку? 2-3? Ответ на этот вопрос имеет прямое отношение к вместимости тубуса для удочек.
Не менее трёх удочек должно быть. Дом далеко и в случае чего не сбегаешь за запасной.
Есть опасения что три удочки могут путаться в одном тубусе, ведь гирлянду никто не будет снимать в конце рыбалки завтра же снова ловить! Возможно ли изготовить тубус с перегородками? Этакий футляр из трёх тонких тубусов...

Как часто используется кивок на удочке 120 см на данной рыбалке в Де-Кастри?
Мы имеем ввиду насколько массово рыбаки в Вашем крае используют его?
В конструкции Гарика кивок с пружинкой а это чревато запутыванием на пружину. Очень удобен кивок изготовленный мной при доработке Вашего удилища (на фото в правой руке) супруга (рыбачит со мной) назвала его противозапутыватель. Видимо она права потому что кивок в Декастри используют единицы.

кивок.jpg
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы имеем ввиду насколько массово рыбаки в Вашем крае используют его?

потому что кивок в Декастри используют единицы.

Мое мнение такое, кивок, действительно использую только я :). В основной своей массе, народ, как я заметил, пользует жесткие удилища, вплоть до вырезанных из чистого дерева, за очень редким исключением, якобы для того, чтобы корюхан при подходах, легко стряхивался на одном взмахе. В этом есть своя сермяжная правда, но мне кивок, в последнее время, в связи с появившемся опытом, только помогает. Если рыбка не стряхнулась с первого, либо крайний раз, второго раза, то я ее снимаю руками. Либо пробита верхняя челюсть, либо поймался зубарь, за нижнюю челюсть, и стряхнув его нахрапом, теряешь поводок с крючком. Но, это только мое мнение, основанное на своем опыте :).
Пружинка у меня, в отличии от фото представленных с мой рыбалки у компаньонов, настроена весьма жестко, и позволяет стряхивать рыбу в один взмах рукой. Пытался научить "своих" так делать, вроде начало получаться. Но это не показатель необходимости иметь кивок на корюханских удилищах :). Я так думаю, озадачиваться кивком не надо, в основной своей массе, как разрекламируешь свою снасть, так народ ловить и будет ;). Поэтому ограничитель в виде резинового колечка, будет самое то!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
сколько Вы обычно берете с собой удочек на корюшку?
Крайний раз, мартовский, я брал с собой шесть штук на одного себя. Из опыта сложившегося на этой рыбалке, две моих удочки на трех с половиной рыбаков нашей компании :), были излишни ;).
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Не менее трёх удочек должно быть. Дом далеко и в случае чего не сбегаешь за запасной.
Есть опасения что три удочки могут путаться в одном тубусе, ведь гирлянду никто не будет снимать в конце рыбалки завтра же снова ловить! Возможно ли изготовить тубус с перегородками? Этакий футляр из трёх тонких тубусов...


В конструкции Гарика кивок с пружинкой а это чревато запутыванием на пружину. Очень удобен кивок изготовленный мной при доработке Вашего удилища (на фото в правой руке) супруга (рыбачит со мной) назвала его противозапутыватель. Видимо она права потому что кивок в Декастри используют единицы.

Теоритически можно попробовать сделать, но вот как это сделать технологично пока затрудняемся ответить. А как Вам идея индивидуальных чехлов из очень толстого полиэтилена? Аналог обычных чехлов от спиннингов, только из толстого полиэтилена как вкладыши в бочках для засолки. В таких чехлах крючки теоритически не должны цепляться. А удочки в таких чехлах уже складывать в обычные круглые тубусы подходящего размера.

А какова длина и толщина стенки Вашего "противозапутывателя"?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
А удочки в таких чехлах уже складывать в обычные круглые тубусы подходящего размера.
Не приживётся.
При сборах на рыбалку, дома, всё с удовольствием готовится и складывается и перекладывается по сто раз, но вот при сборах с рыбалки, на водоёме, уже лишние движения делать не хочется. Обычно покидал абы как всё в машину и бегом в тепло а там разберусь.
Полиэтиленовые чехлы быстро потеряются, поломаются на морозе или в бардаке багажника, их унесёт ветром да и даже при наличии этого чехла русский рыбак всё равно будет пихать удочки в тубус приговаривая: "Авось не запутается".
В общем не вариант.

А какова длина и толщина стенки Вашего "противозапутывателя"?
Тут его хорошо видно. Снял с кончика удилища для консервации до будущего сезона.


кивок.JPG

Это резиновая трубка давно лежит в рыбацком барахле и используется для изготовления различных оснасточек. Может это нипель велосипедный... хотя для нипеля эта трубка чуть толстовата. Откуда она появилась я не помню.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неплохо выглядят. Верхняя больше нравится.
Только надо знать из какого материала сделаны, чтобы на морозе не треснули. Бывает, что ручки отваливаются от легкого удара. Ведь удильник, бывает и на лед бросают.
И еще интересно как фрикцион устроен.
Диаметры удачные и 50 мм и 60 мм.
На нижней между шпулей и боковой планкой есть зазор, иногда бывает, что туда леска попадает, это не айс.
На верхней катухе есть перфорация на рабочей поверхности шпули (на которую леска наматывается), если с лески вода туда попадет и замерзнет, то как это повлияет на механизм?

Чтобы понять, надо пробовать....
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Неплохо выглядят. Верхняя больше нравится.
Только надо знать из какого материала сделаны, чтобы на морозе не треснули. Бывает, что ручки отваливаются от легкого удара. Ведь удильник, бывает и на лед бросают.
И еще интересно как фрикцион устроен.
Диаметры удачные и 50 мм и 60 мм.
На нижней между шпулей и боковой планкой есть зазор, иногда бывает, что туда леска попадает, это не айс.
На верхней катухе есть перфорация на рабочей поверхности шпули (на которую леска наматывается), если с лески вода туда попадет и замерзнет, то как это повлияет на механизм?

Чтобы понять, надо пробовать....

Образцы этих катушек и новых зимних удочек мы получим к концу апреля.
Золотая катушка выглядит помощнее и вместимость шпули у нее больше и поэтому у нас есть идея попробовать использовать ее для удочки на щуку.
Серебрянная катушка нам кажется будет полегче и ее можно попробовать использовать на зимней удочке на корюшку. Конечно пока эти катушки мы не держим в руках и не проверили на реальной рыбе, то можно только предполагать их проф. пригодность.
Материал этих катушек - это аллюминиевый сплав.
(Золотая катушка стоит в 2 раза дороже чем серебрянная).
В понедельник мы должны получить веса этих катушек и сразу выложим здесь эту информацию для обсуждения.
Друзья, у кого нибудь есть идеи как можно весной в Вашем крае протестировать эти катушки на реальной рыбалке? Нам в принципе хотелось бы понять можно ли одну из этих катушек использовать как подмоточную для удочки BIG CHIKA 120 cm , а вторую катушку для зимней удочки для ловли щуки?
Мы понимаем, что весенний тест будет сильно отличаться от зимы, но все же...
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Вообще не важно. Ведь какая бы ни была длина под эту длину рыбак делает себе чехол для удочек. Что для 70ти см что для 50ти см удочек... всё равно его изготавливать.
Было бы хорошо если бы вы выпустили в свет БигЧику набором. 2-3 удилища в жёстком тубусе по размерам удочек. Удочки эти действительно оч удобны для ловли корюшки и их популярность в следующем году думаю состоится на все 100%. Поэтому наборы будут иметь спрос.
Позвольте сделать Вам заказ на тубу для двух Биг Чик. С удовольствием приобрету.

Первое что приходит на ум так это взять обычный тубус и сделать в нем разделения на 2 или 4 части при помощи добавления пластин. Одной при делении на 2 секции и двух пластин (крестовины) при делении на 4 секции.
Примерно так:

foto.jpg


Копия foto.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх