Отчёт для Хигаши о Биг Чике

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
И вот настал момент испытания Биг Чики корюшкой в Декастри.
Устроившись на лунках с сожалением обнаружил что Чика короче сантиметров на 20 отлаженного под средний рост человека удилища.

20140312_123005.jpg
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Ну попробуем! Что получится...?

20140312_123049.jpg


Ннда... Не выходит вся гирлянда самодура на Биг Чике. Коротковат. Гирлянда 140см, лёд почти такой же. Итого около 3 метров надо поднять надольдом! Причём сидя.

20140312_123044.jpg


Левой - не вставая доставал корюшку, стряхивал и тут же снова в лунку (быстро и удобно!)

20140312_123024.jpg
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
При поклёвке на правую (БЧ) приходилось вставать, ванимать из лунки рыбу, стряхивать её потом снова в лунку и затем садиться. И так пол дня! Сами понимаете - маята. Поэтому решил рыбачить стоя.
Стоя всё получалось быстро! Удилище очень лёгкоё и достаточно жёсткое - рыбка стряхивалась на РАЗ! Но стоять несколько дней перспектива мало радостная. Поэтому оценил действие удочки после первого дня - около трёх баллов. (из за длинны)

20140312_122943.jpg


20140312_122955.jpg


20140312_123000.jpg
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Удлинить бы чуть чуть и цены бы не было удочке! И в этот же вечер я увидел в магазине наконечники для ремонта удочек. Примерил. Оказался размерчик наш! Проковырял отверстие в ручке и запустил туда наконечник. Наконечник обрезал по длине привычной удочки. Леску на кончике модифицированной БЧ можно закрепить кембриком или просто подмотать изолентой.

15032014610.JPG


15032014612.JPG


20140312_123251.jpg
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Рыбачить модифицированными удилищами от Хигаши было одно удовольствие!
Оценка +100500 как сейчас модно выражаться.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Уважаемый товарищ Маузер!

Большое спасибо за качественно проведенное тестирование.

Мы выпустили пробную партию удилищ под названием «BIG CHIKA» для ловли корюшки и зубаря в Хабаровском крае. Основной задачей при их производстве было уменьшение веса и транспортной длины удилища.

Как показали результаты тестирования удилищ при ловле корюшки в Де-Кастри - строй удочек BIG CHIKA рыбаков устраивает. Но некоторые рыболовы выразили пожелание немного увеличить рабочую длину удилища до 1,1-1,2 метра.

Как Вы считаете какая длина данного удилища оптимальна для ловли корюшки в Вашем крае?

Также есть идея поставить тюльпан на кончик удилища вместо силиконового кольца (сейчас стоит). Хотелось бы также услышать Ваше мнение о необходимости этой доработки?

Длину обязательно надо увеличивать.
На фото переделанные мною спининги под удильники для ловли корюшки. Там есть тюльпаны.
16032014613.JPG

Практика показала что при стряхивании корюшки гирлянда иногда отыгрывает назад, тоесть подпрыгивает вверх и вот тут тюльпан "ловит" её, путает и наматывает на себя. Кольцо с высокими "бортам" на кончике удильника то же это делает. Пару витков изоленты почти решили эту проблемму а когда я одел резиновую трубку вместо кольца (что то вроде велосипедного нипеля) то проблемма была решена полностью! Свисающая часть трубки играла роль кивка и амортизатора и не давала леске наматываться на удилище.
Но тонкости описанные выше не каждый заметит потому, что рыбачат все по разному. Думаю что если удильники оснастить катушкой и тюльпаном то они будут пользоваться спросом ибо это удобно для начинающего или непревередливого рыболова. Но классика это то что я описал и показал на фото в отчёте.


Большого опыта по ловле щуки зимой у нас нет, поэтому мы и попросили профессионалов с хабаровского форума испытать их. Как мы поняли в таком виде они не подходят. А что вы думаете если их укоротить и доработать? Например, убрать второе колено и добавить тюльпан на кончик удочки?


Какая длина зимней удочки по Вашему мнению оптимальна для ловли щуки?

Как Вы считаете, если убрать второе колено, достаточно ли будет жесткости для ловли щуки? Или нужно увеличивать запас прочности?

Мы будем рады получить от вас конструктивные предложения по доработке наших удилищ после тестирования их в Де-Кастри. Ведь только совместными усилиями можно получить максимально адаптированный и качественный продукт для локальных задач.



16032014612.JPG


Вот классические махалки на щуку.
Думаю Биг Чике потребуется большая перемена ибо даже одно колено не той длинны.
Делал я опять же из спинингов махалки на щуку. Было удобно! катушка удобно регулировала глубину, тюльпан не тормозил леску. Но после трёх - четырёх удачных рыбалок ломались тюльпаны и катушки и как обычно происходило это в редкий и долгожданный момент вываживания крупняка.
Если всё же решитесь изготовить махалку на щуку то её надо делать с Ооочень бльшим запасом прочности. Хотелось бы конечно увидеть на прилавках наших магазинов нечто достойное и заиметь его себе но там пока только сувенирная продукция, приходится рыбачить деревяшками.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совершенно на все 100 согласен с Евгением, единственно могу добавить по поводу катушки.
Очень необхадима катушка типа Невской но под специфику моря, иначе соль съедает на раз!!!
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Длину обязательно надо увеличивать.
На фото переделанные мною спининги под удильники для ловли корюшки. Там есть тюльпаны. Посмотреть вложение 68446
Практика показала что при стряхивании корюшки гирлянда иногда отыгрывает назад, тоесть подпрыгивает вверх и вот тут тюльпан "ловит" её, путает и наматывает на себя. Кольцо с высокими "бортам" на кончике удильника то же это делает. Пару витков изоленты почти решили эту проблемму а когда я одел резиновую трубку вместо кольца (что то вроде велосипедного нипеля) то проблемма была решена полностью! Свисающая часть трубки играла роль кивка и амортизатора и не давала леске наматываться на удилище.
Но тонкости описанные выше не каждый заметит потому, что рыбачат все по разному. Думаю что если удильники оснастить катушкой и тюльпаном то они будут пользоваться спросом ибо это удобно для начинающего или непревередливого рыболова. Но классика это то что я описал и показал на фото в отчёте.






Посмотреть вложение 68443

Вот классические махалки на щуку.
Думаю Биг Чике потребуется большая перемена ибо даже одно колено не той длинны.
Делал я опять же из спинингов махалки на щуку. Было удобно! катушка удобно регулировала глубину, тюльпан не тормозил леску. Но после трёх - четырёх удачных рыбалок ломались тюльпаны и катушки и как обычно происходило это в редкий и долгожданный момент вываживания крупняка.
Если всё же решитесь изготовить махалку на щуку то её надо делать с Ооочень бльшим запасом прочности. Хотелось бы конечно увидеть на прилавках наших магазинов нечто достойное и заиметь его себе но там пока только сувенирная продукция, приходится рыбачить деревяшками.


Спасибо за отзыв

Возвращаясь к вопросу об удочке на щуку. Как Вы считаете форма рукоятки , показанной нами ниже подошла бы для удочки на щуку?
Мы спрашиваем, потому что не знаем катушки какого размера нужно использовать для ловли щуки.
Если не сложно, то выскажите свое мнение о катушках, которые бы подошли для ловли щуки.



image-31-03-14-10-35.jpeg


image-31-03-14-10-35.jpeg


image-31-03-14-10-35-1.jpeg


image-31-03-14-10-35-2.jpeg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Немного длиннее надо саму рукоять, чтобы катушка не мешала держать удочку
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Совершенно на все 100 согласен с Евгением, единственно могу добавить по поводу катушки.
Очень необхадима катушка типа Невской но под специфику моря, иначе соль съедает на раз!!!


Спасибо за отзыв

Вы имеете ввиду катушку для ловли корюшки?
Если да, то как Вам такой вариант, представленный ниже? Это вариант "махалки с катушкой" , который проходил испытания в этом сезоне у нас в Приморье. Для Вашего края мы можем предложить эти катушки чуть большего размера. Катушка будет располагаться в районе соединения колен, так как внутренний размер посадочного отверстия не позволяет расположить ее ближе к рукоятке, и поэтому она будет располагаться примерно по центру удочки (60 см от кончика) при разложенном состоянии удочки в 120 см.
Это конечно ухудшит баланс удилища, но позволит точно регулировать спуск снасти в лунке.

ice rod with reel2.jpeg


Что скажете о данной идее?
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Немного длиннее надо саму рукоять, чтобы катушка не мешала держать удочку


Спасибо за отзыв

Вот так выглядит рукоять в руке (для понимания масштаба). Хотя рука у меня маленькая :)

Хотелось бы понять какого размера катушки нужны для ловли щуки, так как от этого зависит понимание - какой катушкодержатель нужно использовать.

image-31-03-14-10-59.jpeg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отзыв

Вот так выглядит рукоять в руке (для понимания масштаба). Хотя рука у меня маленькая :)

Хотелось бы понять какого размера катушки нужны для ловли щуки, так как от этого зависит понимание - какой катушкодержатель нужно использовать.
зимой удочки держим в достаточно толстых рукавицах/перчатках и с таким размером будет крайне не удобно держать, вот раза в полтора, два увеличить и будет самое то.
По поводу катушек, разные мнения. та что на вашем фото не надежная. Многим привычно использовать скобы, как на нижнем фото, вот только в центре добавить одну.



2534343.jpg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Спасибо за отзыв

Вот так выглядит рукоять в руке (для понимания масштаба). Хотя рука у меня маленькая :)

Хотелось бы понять какого размера катушки нужны для ловли щуки, так как от этого зависит понимание - какой катушкодержатель нужно использовать.

Посмотреть вложение 70133
А теперь вашу СУПЕР-ШУБИНКУ HIGASHI оденьте и снова возьмите удочку и сфотайте.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу катушек, разные мнения. та что на вашем фото не надежная. Многим привычно использовать скобы, как на нижнем фото, вот только в центре добавить одну.

Скобы только если ловить малоротку из под льда.
Если с глубины - не удобно вааще, ведь приходится менять глубины во время лова.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот такая


2534343.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скобы только если ловить малоротку из под льда.
Если с глубины - не удобно вааще, ведь приходится менять глубины во время лова.
речь идет про удочку для щуки. На молоротку разве плохие удочки, которые есть в линейке?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх