Отчёт для Хигаши о Биг Чике

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Приходит молодой парень (П) в аптеку, сзади стоит мужик (М) лет 50ти:
П - У Вас презервативы бракованные!!!
- ??????
П - Они рвутся и не налазают!!
М - Да! Да! Ещё и гнутся!!!
Нормальный анекдот. Только мне возраст мужика не нравится, который сзади стоит..
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
Нормальный анекдот. Только мне возраст мужика не нравится, который сзади стоит..
В каждом возрасте есть свои прелести:

Старенький генерал женился на молодушке.
После первой брачной ночи, подруги спрашивают: -Ну что, ужас?
Она: - Девчонки, всё как в сказке! Легли в постель и представляете, два часа предварительных ласк, потом целый час сам секс, а
потом, не отвернулся к стенке и спать, как ваши молокососы, а до утра разговаривали обо всем! Супер!

Генерал с друзьями похмеляется.
Они: - Ну как?
Он: -Сначала у меня два часа не вставал, потом час не мог кончить, потом
час бессонница до утра за..ала.

ПО ТЕМЕ:
Катушка для щуки, ИМХО, лишняя. Крутить в шубинках при -30, а то и -40 не Айс.
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Не нужна удочка 120см для Амура!
За себя отвечу, что катушка не нужна. Мы для ловли используем тяжелые приманки, как правило 35-70 гр., и лишний вес на удочке быстро переутомляет кисть. По длине: тут больше от посадки рыбака относительно лунок зависит. Вариант когда лунки расположены сбоку, в этом случае короткие удочки будут удобны 40см. Или же лунки расположены спереди, в этом случае 50-60 см удочка.
И я не совсем пойму под какие цели мы обсуждаем, для щуки или для корюшки. В начале темы, как и Паша предлагал для теста под щуку, но вы пытаетесь разговор увести в морскую тематику.
На счет использования карбона, гложат сомнения, что на морозе такая удочка будет хрупкой.


Спасибо за отзыв

Изначально эти удочки делались исключительно для ловли корюшки в Де-Кастри.
Просто некоторое время назад нам предложили: "А может их попробовать на щуку?" Мы зацепились за эту идею и так появился наше просьба о тестинге BIG CHIKA по корюшке и щуке.
После отчета об невозможности использования BIG CHIKA на щуке, мы подумали попробовать силы в создании удочки на щуку тоже. Именно поэтому в этой ветке идет обсуждение двух удочек: махалка на корюшку и зимняя удочка на щуку.
Когда мы писали о удочке длиной 120 см - мы имели ввиду удочку для ловли корюшки в Де-Кастри. Мы извиняемся, если не совсем корректно донесли свою мысль.
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
ПО ТЕМЕ:
Катушка для щуки, ИМХО, лишняя. Крутить в шубинках при -30, а то и -40 не Айс.[/quote]

А на каких глубинах обычно у Вас ловят щуку зимой?
Для щуки Вы используете плетеный шнур или монофил? И каких диаметров соответственно?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крутить в шубинках при -30, а то и -40 не Айс.
А зачем крутить??? Сидеть и махать.
При минус 30 или минус сорок, что проще сделать - скидывать с крючков леску пару метров или один раз нажать скобу????
А сматывать на крючки...... Ужос....... А катушку я могу смотать не снимая шубенок об коленку :E048:

Сейчас начнется вечный спор катушечников и поклонников классики :E049:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леска или шнур применяется для конкретных условий. В этом году часто использовали не толстые лески (0,25 - 0,35), так как щука мелкая. Кто искал трофей, то лески могут быть 0,5 - 0,6 известных брендов. По плетенке другие подскажут, кто больше ими пользуется.

Удилище должно быть двух размеров: 40-45 см и 55-60 см. Не хрупкое на морозе, то есть не "графитовое", по крайней мере с большим количеством связующих смол. Для щуки удилище должно быть жесткое, чтобы можно было на подсечке пробить пасть рыбы. Если будете делать удилище на сига, то можно средней жесткости делать.

По катушкам.............
Я сторонник катушек такого плана как на фото.

катуха.jpg


катухаа.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот кайфовая удочка


$T2eC16dHJIkE9qU3lRDUBQr6(wQ2lg~~60_35.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
А зачем крутить??? Сидеть и махать.
При минус 30 или минус сорок, что проще сделать - скидывать с крючков леску пару метров или один раз нажать скобу????
А сматывать на крючки...... Ужос....... А катушку я могу смотать не снимая шубенок об коленку :E048:

Сейчас начнется вечный спор катушечников и поклонников классики :E049:
Конечно начнётся:E048:
Не знаю у кого как, но у меня практически после каждой рыбалки устают кистевые суставы. А если будет ещё дополнительный груз в виде катушки, то это дополнительная нагрузка.
Рыбалка, что на щуку, что на сига не требует облова различных глубин, ловишь со дна. Размотал утром удочку, вечером смотал. И ради этих 30 секунд шесть часов держать на весу катушку?
За день так намашишься, домой приедешь, ложишься спать, только начинаешь в сон проваливаться, и тут поклевка, придавило, подсекаешь и ... просыпаешься. Улыбнешься, с чувством удовлетворения на другой бок повернешься.
У меня после рыбалки все тело гудит, не только руки. Пять шесть часов просидеть на крепком морозе, да ещё если под сотню штук поймаешь, да не по 500 грамм, а от 2 кг и больше.. Потом ещё полночи во сне ловишь.:E048:
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
Леска или шнур применяется для конкретных условий. В этом году часто использовали не толстые лески (0,25 - 0,35), так как щука мелкая. Кто искал трофей, то лески могут быть 0,5 - 0,6 известных брендов. По плетенке другие подскажут, кто больше ими пользуется.

Удилище должно быть двух размеров: 40-45 см и 55-60 см. Не хрупкое на морозе, то есть не "графитовое", по крайней мере с большим количеством связующих смол. Для щуки удилище должно быть жесткое, чтобы можно было на подсечке пробить пасть рыбы. Если будете делать удилище на сига, то можно средней жесткости делать.

Спасибо за отзыв

А для чего два размера длин удочек для щуки?
Короткое для трофейной щуки, подлиннее для мелкой? Или две длины нужны для других целей?
На какой средний вес щуки должна быть рассчитана зимняя удочка?

Удочка на Сига: (Спасибо за идею)
Насколько массовая зимняя рыбалка на сига?
Какие параметры нужны для удочки на сига? Длина удочки? На какой вес рыб должна быть рассчитана? Вес удочки? Вес приманок, которые применяются? Необходимость катушки? Глубины лова и диаметры лесок?
В общем , если не сложно, то опишите Ваше видение удочки на Сига.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
такая :)
В принципе - гдетотак, но роль "крюка" должна выполнять НЕ катушка. Это должен быть либо прилив из материала ручки, либо чёйта внедрённое в торец ручки и препятствующее выскальзыванию рукояти при поклёвке. Крюк - очень важен, т.к. позволяет в определённой степени расслабить руку при взмахах и ожидании поклёвки - без страха потерять снасть...
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
на китайских телескопических приемниках (богориках ) с торца прикручена пластина с загнутым в сторону ручки концом. тоже своего рода крюк
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня после рыбалки все тело гудит, не только руки.
Это потому, что у Вас махалка тяжелая, а если бы удочка легенькая с катушечкой была, то вечером все нормально!!! :E048::E048::E048:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
А для чего два размера длин удочек для щуки?
У людей разные предпочтения, иногда высокие люди любят удильники чуть длиннее. Лучше если у рыболова будет выбор какую купить.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Удочка на Сига: (Спасибо за идею)
Насколько массовая зимняя рыбалка на сига?

Трудно сказать, в сезон когда щуки мало, то сижатников много. Когда щуки много, то рыболовы больше ее ловят.
Специально изобретать удилку на сига нет смысла, большинство удильников используемых в западных областях страны для ловли окуня на балансиры подходят для наших условий на сига.
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
А как Вам такой вариант ручки под катушку для удочки BIG CHIKA для ловли корюшки в Де-Кастри?

Только ручку сделать длиннее и сместить катушкодержатель к месту соединения с бланком.

image-03-04-14-09-27.jpeg


image-03-04-14-09-27-1.jpeg
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
На вид уж больно велик. На корюшку маленькой катушки достаточно. Почему бы её не разместить у начала бланка?
 

HIGASHI TEAM

Новичок
Регистрация
20.03.14
Сообщения
64
Реакции
6
Баллы
8
Город
Владивосток
На вид уж больно велик. На корюшку маленькой катушки достаточно. Почему бы её не разместить у начала бланка?

Если Вы имеете ввиду размещение на бланке сразу за ручкой, то именно этот тип катушкодержателя имеет ширину большую чем бланк BIG CHIKA.

А как Вам такой вариант катушкодержателя?

Без заголовка.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх