На Путятин и обратно. 2016.

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114312_59609.jpg

А тем временем писец не подкрадывался. Он просто наступал. Медленно и неотвратимо. Смеркалось. Мир опять из цветного и нарядного становился черно белым.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
Но . правда я постарался на зеленый фон , намазать пару мазков голубым. Ferrino MTB и герма. что вместе мне давало надежду на сухую ночлежку на сухой постели. Бороться с серостью еще помог яркий мазок оранжевым спасжилетом, который на берегу прекрасно подползал под голову.
В общем. с моими дополнениями, красивая долинка с речушкой приобрела хоть какой уютный вид.

Мы сильные. Мы смелые. Мы красивые ( как в свое время мантровали шведские хоккейнвые команды)
А ТЕПЕРЬ. В ХОЛОДНУЮ ВОДУ !
Чувствуется, что скакун,взнузданный и не чуствующий моей руки, занятой приготовлением и съедением пищи, начал посыкивать и порыскивать. Пугать типа, что поспав в сухой палатке, ты хозяин к утру можешь меня и не увидеть
Тот масковский молодой математик- стопроцентный полудурок. Марсианин блин. Приморье для тренировки на швертботе. Вместо опыта дергание веревок по основному инстинкту. Море выплюнет дилетанта. Пусть бьется в основном инстинкте дергая за конец. Не якорный.За свой. и благодарит Амурский залив, что потрепал за загривок и оставил жить :0))))
Ссылка.
114317_59610.jpg
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114318_59611.jpg

Вот так закончился второй ходовой день и началась полубесонная ночь. Ветер рычал и завывал. Хлопала палатка .Моя и палатки соседей. И парус. Ночь была веселой. Все думал, как там за мысом. Сильно ли раздует волну из вчерашней зыби. Но встал я отдохнувшим и полным сил. Швертбот был цел. Правда проскользнул в устье маленькой речушки. Обошлось без особых повреждений Правда вырвало шляпку нержавеющего самореза, который держал скобку
самодельного вертлюга гика. Но это мелочи. В море всегда выручит конец. Если уметь его завязать хотя бы шкотовым узлом и поставить пару марок.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114319_59612.jpg

И вдобавок моя водоизмещающая лодка позволяет мне брать, кой какой запас инструментов. Потом еще на Путятине пришлось напильник докупить. аптечка для ПВХ условно не показана. Лень доставать было из рюкзака.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114365_59625.jpg

Третий день. К утру ветер поутих. Вчерашние волны от рефракции зыби улеглись. Начал собираться. все закрепил . Герму, рюкзак, все привязал. Фотоаппарат спрятал в герму. Оттолкнул швертбот с сухими ногами. кормовой якорь вынул, когда полностью был готов. Отчерпал немного воды, поставил руль и пошел к выходу из бухты. Фоток мало, потому что приходилось ложиться в дрейф, доставать, укладывать.
За мысом в тени было тихо. Один мужик на резинке даже ловил рыбу.
Сфотал ближайший мыс и пошел курсом на западный мыс Аскольда.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114366_59626.jpg

По мере выхода в пролив Аскольд волна и ветер плавно усиливались. Но откренивать сильно упираясь мне так и не пришлось. Шверт выставил наполовину. Шкот сильно не набивал. Бойко по диагонали к волне двигался в сторону Аскольда.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114367_59627.jpg

Так как шверт выдвинул не полностью дрейф по ветру был ощутим. Сделал галса три, пока дошел до самого мыса Сысоева с маячком.
Встал в дрейф вынул аппарат сделал несколько фото и опять все завернул. Замерз. Поэтому, находившись под парусом завел мотор и где то через час уже был на Путятина.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114370_59629.jpg

Особых каких то стрессов не было, кроме того, что было холодно. В разрывы креплений плескала вода, поэтому уже в заливе откатал некотоое количество воды. Сравнил ход лодки . Под парусом ход мягкий , лодка мягко прекатывается через волну. Парус демпфирует раскачивание. Но и под мотором все нормально. хотя на полном газу несколько раз выпрыгивал с волны и шлепал всем корпусом на следующую. На мой взгляд ветер был поболя 10 метров в секунду.
Последний час дороги моросил мелкий дождь.
В общем после устранения нескольких мелочей лодка готова к походам
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114371_59630.jpg

Ну что- получилось небольшое универсальное и мореходное парусно моторное судно. Баллоны внесли свой вклад. Без них я бы не смог сидя на корме идти под мотором. Объема кормы явно не хватает для поддержания моих 105 килограмм.
По результатам еще хочу в комплект включить три " бревна" из полипропиленовых труб 50 мм диаметром. Сам вытаскиваю по попутной волне лодку только наполовину. Зато подложив мокрые доски и используя блоки гика шкота. я легко вытаскиваю ее полностью из воды. В воскресенье с утра вытащил на 10 метров и упрятал под навес.
Вот как это было:0)))
Ссылка.
И в конце собака все таки появилась. Щеная ссука. которую я кормил три вечера :0))))
Но это еще не все повествование....
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114405_59644.jpg
Пляжи тихи и пустынны. Русалки и наяды свалили по домам. Конечно можно поискать народ местного разлива, но как во всятых маленьких закрытых общинах, можно скорей найти на жо..у приключений. Так, как на острове люди остались все больше деловые и суровые. Рыбаки , еще рыбаки.
Я , как в Светлую попал,на край земли. Те же машины без номеров.
Катера с парой 4х тактных Ямах по 250 кобыл на транцах.
Ну такие я фотать не стал. Так на всякий случай.
А вот лом ,эт пожалуйста
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114406_59645.jpg

Пятницу я решил прогуляться по острову. Он же большой. Постираться, высушиться. Побродил по берегу и деревне. Как в прошлое попал.
Прогрессов полно
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114407_59646.jpg

Крым лежит, как в Анапе на берегу
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114409_59648.jpg

После трех дней моря решил промять ноги. а он большой. Потихоньку вверх по дороге. Мимо кладбища., которое на горе над деревней. Оттуда прекрасно проглядывается озеро на котором еще недавно цвели лотосы.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114410_59649.jpg

Конечно в середине сентября там только бодылье. Но есть старые летние фото. У меня тоже есть , но с Арсеньева. Поэтому скачал из интернета именно Путятинские.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114411_59650.jpg

Далее дорога вьется по лескам и перелескам. На перевале чуть брызнула морось. Но через 20 минут закончилась. Мягкая влажная погода. Ну лето ,да и только
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114412_59651.jpg

Постепенно дорога вышла на пляж.Кроме немного пожелтевшей травы, ничто не указывает на подползание осени
Ссылка.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114416_59653.jpg

Крайний мыс приближался
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх