На Путятин и обратно. 2016.

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114268_59589.jpg

Если кто то рассчитывает найти тут фото зажаренной катухи и вкусности из гребешка, может сразу пропустить эту тему. потому, что кроме игры света и тени, складывающего в общем наш мир, тут и нет ничего.
5 сентября передав дела и покончив с работой, начал короткий до 15 отпуск. 6 уже был выгружен на берегу Экипажной в яхт клубе" Алые паруса." Лодка была разнуздана перед ожиданием тайфуна и поэтому сборы заняли пару часов с исправлением мелких недоделок.
На сопках вяло лежал ночной туман. Но клочки голубого неба давали надежду на солнечный день.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114269_59590.jpg

Так, как мать его отпуск. я и не торопился. Ждал , когда туман рассосется. Фиг его знает , чего там за туманом. земля острова Русского в тумане родит, то поэтов, а то вдруг злобных троллей ( ну это, которые троллят то симу, то еще кого, в том числе и на сайте :0))))
какой то , он непредсказуемый. Одна из разновидностей игры света.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114270_59591.jpg

Но пришло время и свет съел остатки тумана. Пришла пора оставить берег и двинуть на поиски , чего нибудь нового. По случаю, в общем почти штиля- лодка превратилась в маленький пароходик. Я подкинул в топку вроде . как почти кардиффского уголька, дал полный ход машине. Некоторые места НовикА прпыхтел с некоторым опасением получить торпеду в борт. Но вот и канал
Ссылка.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114271_59592.jpg

Бензина во встроенном бачке хватило как раз от старта до моста. Ну и там, как раз появился робкий и несмелый ветерок с южных румбов.
Значит пора стало превращать пароход в клипер. И под парусом двигать к неведомым до этого землям. ( тут надо сделать ссылку, что в первый и утро второго дня, фотоаппарат был не в духе. Предыдущим вечером была попытка приладить к нему старый советский объектив.
Объектив конечно не подошел. Нафик ему японаматерь. Но при вкручивании родного объектива, я случайно сдвинул рычаг переключения режимов диафрагмы с авто на ручной. Что и заметил только на второй день. Но уж этот мост , кто только ни фотографировал) Так, что тут он скорее показывает пункт начала парусной части похода.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114272_59593.jpg

На "бесконечности" еще что то проглядывалось. Патрокл. Так , как ветер еще был несмелый. Или посейдон специально решил меня потренировать. Мне пришлось сделать галсы раза три , пока обошел Бассаргин и увидел Уссурийский залив во всей его ширине.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114273_59594.jpg

Курс этого дня я держал на бухту в районе с Андреево , возле Большого Камня, где расположен яхт клуб, где начальником Костя Белоконь. Он в прошлом году не стал продавать мне шверт от брошенных там Финнов. Он дал мне его в аренду. Долгую. И я обещал, как встану на воду прийти к нему в гости.
Опять веха, в круговерти света и тени.В памяти всплыли кадры черно белого телевизора из моего детства, когда передачи начинались заставкой с фото вот этого маячка.
И вспомнилась песня в тему:
Уходит вдаль широкая дорога.
Окутал сопки утренний туман.
И снова бухта Золотого рога
нас провожает
в Тихий океан.

сами можете напеть. Конечно если застали еще.....
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114274_59595.jpg

Дальше видеоряд первого дня может представить только фото с "деревянной" карты, которую я изучил на память в части задуманного маршрута. Черным выделен путь под мотором. Другим - без.
когда я вывалился из за Бассаргина. противоположного берега я не увидел.То есть тот туман, что собрали со всех сопок Владивостока, просто переместили на другой берег Уссурийского залива. были видны несколько судов на рейде от Тихой до Горностая и все.... Я достал компас и проложил курс. Где то до Горностая- Десантной проити курсом 60-70. А потом взять строго на Е. И там в любом случае найти берег.
Забегая вперед скажу, что я в запас шел на 60 чуть дольше, подумав, что лучше выйти к Суходолу, чем к Подъяпольску. Ветер тем временем несколько усилился. Причем был это галфвинд. И швертбот бойко набрал ход. Явно не медленнее, чем под мотором.волна не была большой. Ветровая сантиметров 30 наложенная на давний зыбайло,сточивший зубы за время прошедшее с прохождения тайфуна.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114275_59596.jpg

Ну, и дальше я вплыл в туман. На несколько часов только друг компАс был моим верным спутником. Самое интересное, что берег позади.еще долго был виден. Чуть ли не до Муравьиной. Я по нему определился, что пора ложиться на Ист. еще разок он выплывал из тумана уже за серединой залива. впереди же было чередование цветов от серого до мрачного. Игра света. Или тьмы? И так я завис посреди бескрайнего моря. ветер дул ровно, как из фена. Менялось только напрвление волны. Рефракция и дифракция. Волны из правой скулы стали бить сперва в борт. А потом стали перемещаться в корме. что радовало, что размер их не менялся. Фотоаппарат я спрятал. Один раз топляк разнообразил виды вокруг. Я сперва подумал. что каякер наяривает встречным курсом. Но вблизи оказалось -это корень здоровенного дерева. Потом мне показался какой то пароход. На мели. Об него волна билась неслабо. Но это оказался небольшой сухогруз бойко идущий встречным курсом строго на вест. Параллельно. Так , как ветер был. Я привелся и в несколько минут отскочил от него метров на двести. И опять повисла черно белая нереальность. По моим расчетам. я уже должен был выйти к Большекаменскому берегу. И все гадал выйду на пляж или на скалы. Видимость не превышала метров сто, сто пятьдесят.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
Приготовил якорь. Мало ли. Лучше в море на якоре, чем на скалах.
И тут я увидел его Буй. Издалека. Метров с пятисот. Даже не думая свернул к нему. Я вспоминал, что там означает его полосатость. Черно желтый черный. Но логикой я понял конкретно. что идя с запада я бы у же прошел по мелям. То есть камни за ним. Подошел вплотную. Веселенький такой. Пара металлических рымов с двух сторон. Сам метра три, а рымы - достану легко. Завел мотор и начал нарезать круги. Потому, что проблема с ночевкой была решена. Никакой сухогруз с локатором мне не грозит в тумане. И я представил почему акулы ходят вокруг добычи кругами.:0)))) Плавник мешает. То есть парус. То ветер, то волна отбрасывали меня буквально в полуметре. И тогда я оценил свои баллоны. Я слегка толкнул буй правым баллоном. Со второго захода( а всего с пятого) я слегкат закрутил буй и легко поймал веревку привязанную, к одному из рымов. Левой . Вцепился крепко. Правой нащупал конец. Якорный :0)))) И быстро привязался. И пошел пить чай.
. И тут царь морей, поняв что его поимели- заплакал. Крупными такими каплями. Минут всего на десять. Но мы то знаем, что дождь враг тумана. Туман стал редеть на глазах и таять. Опять игры света с тьмой.
Из ниоткуда появился берег. Всего в полукилометре от меня. длинный с севера на юг. И с его появлением я позволил своей гордости немного потешиться. По " счислению" я вышел точно на левый буй ограждающий бухту,где Андреево. Было еще светло. До темноты оставался час. Слева четко виделся вход в бухту, где Большой Камень. Допив чай завел дырчик и через минут пятнадцать метился в причалы искомого яхт клуба. Первый ходовой день подходил к концу.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
Первый ходовой день подходил к концу.
Ну в общем подходил в ритме танго. Все таки сумерки. Смеркалось. И тут на мужиков из моря стало накатывать. После некоторого их шока, они подали голос. Дело в том, что рулил я к пляжу,где яхт клуб был в прошлом году. И яхта там была на бочке. Л6, крупная такая.
Мужик- раздался чей то голос. Ты откуда.
Владивосток. НовИк. алые паруса.
Тогда рули к нам.
Ну заглушил я дырчик. И ослабленный бухтой юго восточный ветерок поднес мой швертбот, аккурат к их пляжу.
Который оказался при высадке сущим наказанием. Ноги погрузились по колено в жидкую грязь , состоящую из ила и полугнившей морской травы. Запах от него исходил , прямо скажем воздух не озонирующий.
Типа стоячих носков незабвенного Кисы Воробьянинова.
Ну да ладно. Теплое и мягкое. Но на берегу.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114299_59599.jpg

Быстро помогли мне подтащить лодку на берег на метр (что на слдуюещий день в 12 икнулось, когда их не было уже, а 50 сантиметровый отлив показался мне 5 ти метровым - Магаданским.)
Пустили ночевать в ангар, где мачты и паруса. Я разложил весь шмурдяк сушиться. Лодку, на всякий случай привязал к Солингу лежащему на боку на берегу. Да и отдохнул.
И утро показалось мне ярким и светлым. Может в глазах мерещилось???
Ссылка.
Так. как в один день до Путятина было не уложиться. Да и не гонки. Решил подсушиться. Пообщаться. Выйти в обед. И дойти в какую бухту , на штыковой удар от мыса Сысоева, который отделяет Уссурийский залив от пролива Аскольд.
Изменения в клубе были не из лучших. Раньше земля была военной, как завод. Потом ее передали местной власти. А директор клуба протабанил ее оформить в собственность. Сначала местный ГИМС попросился поставить один катерок и контейнер. Потом оказалось, что территорию, слип и причал, который строили яхтсмены этому ГИМсу и отписали. Обратились в местную думу. Детей обижать прилюдно западло. Ну в общем сутяжничают сейчас.
Ну да ладно.
рассказ то не про это.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114302_59600.jpg

Поблагодарил. Пообщался. Б каменцы передали в Алые паруса три
Кадета. Собираются с пацанами приехать в НовИк 23 сентября на клубные гонки. Жизнь идет. Собрался, поел . Наи....ся тянуть по илу пароход до чистой воды. Но тут подошел капитан Л6( моего возраста) помог и по хорошей погоде я отправился дальше.
Ветер был легкий севернячек 2-4 узла. Отошел в бакштаг правого борта. Сколько хожу под парусом , столько балдею. Когда ветер попутный ничего не шумит, а лодка каким то чудом движется вперед.
Ссылка.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114303_59601.jpg

Пошел на мыс Седловидный ограничивающий бухту Андреева( тут мое название- тк листа карты от бх Суходол до бх Пяти охотников нет.
Секретно. Как нет , кстати и листа с заливом Стрелок
Места наверное для Владивостокцев неизвестные, кроме Олега.
Он не раз бегал на Аскольд, когда базировался в Уссурийском заливе.
Поэтому повторюсь, что лучше вехи обходить , как положено. Обошел выходной буй с запада. А метров за 50 за ним с востока рифы торчат прямо из воды. В волну можно на любом тазике выскочить.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114304_59602.jpg

Погода была хороша. Виден стал Пидан.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114305_59603.jpg

Казалось бы по карте, Уссурийский залив не изрезан. На самом деле- много мысов и бухт. После Седловинного мыса тянется бухта с песчаными пляжами, домики, там. Ну и мыс Таранный.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114306_59604.jpg

За которым открылась бухта Пяти охотников. глубокая, закрытая от всех ветров. И хотя охотники там и стоят( видел в бинокль потому шел по прямой и довольно далеко от берега) Карта на нее уже есть.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114307_59605.jpg

Постепенно из за мысов стал виден Аскольд. И я пошел курсом на него.
Бухта Подъяпольского осталась вдали. Хотя в Камне мне сказали. что чуть не доходя до нее в скалах есть фиорд. Достаточный для одной или двух лодок. С пляжем из гальки внутри. В бинокль я его видел, но поворачивал не стал. над Подъяпольским нависает гора Большой Иосиф, за которой Техас.
Отступление от основной темы : Прикалывались над коммунистами картографы. Про деревни стоящие подряд на Находкинской дороге - Романовка- Царевка-Петровка, я уже давно понял:0))))
А вот сочетание горы Большой Иосиф- друг пионеров за которым выглядывает Пидан( это четко створится с Путятина). Прикололо. Иосиф Пидан. Поэтому и переименовали Пидан в гору Ливадийскую ( если я правильно помню)
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114308_59606.jpg

Где то тут, возле мыса Открытого я вслушался, что мотор объектива не крутиться при половинном нажатии кнопки. Блин. Киномеханик.
После этого мыса я вспомнил про предупреждения Олега, что лучше огибать буи по правилам. Буй то я увидел издалека. Пошел сперва к нему. Потом увидел браконьерский катер, который бегал туда сюда , вроде через створ между буем и берегом. Я решил срезать,глядя на него. И тут опа. Опять мелкая волна танцевала жигу на нагло торчащих из воды рифах. обошел, как положено . И тут увидел бухточку, в которую и пошел ночевать. Потому, как чешские братья обещали юго восточный ветерок в 17 узлов. начиная с 22. Это вместо севернячка, который дал мне самый лучший из всего похода день по погоде.
 

Sergey KS

Местный
Регистрация
23.11.16
Сообщения
99
Реакции
115
Баллы
208
Город
Владивосток
114309_59607.jpg

Это бухта была Безымянная. довольно большая. Погода уже начала портиться. В бухте можно спрятаться и от южного и от северного ветра. в дальнем куте- база отдыха. За ней пресное озеро. Туда я не пошел. Ожидая южняк. Растянулся. Привязал носовой к брошенному боту.
Занялся приготовлениек к пи..цу и обустройством концентрационного лагеря для 12 часовой собачьей вахты

За моими танцами лениво наблюдал очередной то ли лев, то ли сфинкс. Он и приоткрыл мне мысль, что и Уссурийский залив достоин посещений. Много хороших глубоких бухт с чистой водой и разных красот юга.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх