Лодки " Выдра "

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Сомневаюсь, что Солар джет имеет плоское дно в ровень с балонами киль у него есть причем больше чем у МК серии,, а это водоизмещение и выход на глисирование.
У Выдры действительно дно ровень с балонами.
Зря сомневаетесь
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Если честно, мне не понятно почему ты решил, что главное преимущество это давление дна,объясни пжлста ?!
Возможно ты меня не правильно понял или я а не правильно выделил. Главным считаю сам тонель. Я не только о давлении или тонеле - я о совокупности всего из чего состоит дно..
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск

pifagorr

Новичок
Регистрация
26.04.11
Сообщения
23
Реакции
11
Баллы
3
Смысл есть? убери палку, и не надо клин вставлять.
Не понял какую палку убрать, речь идет о наклоне мотора которого не хватает на данном транце, для этого устанавливаются клинья на задней части транца.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наклон регулируется штырем на подвеске, попробуй его убрать, должно все получится.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Сомневаюсь, что Солар джет имеет плоское дно в ровень с балонами киль у него есть причем больше чем у МК серии,, а это водоизмещение и выход на глисирование.
У Выдры действительно дно ровень с балонами.

Выше, Вам уже ответили - зря сомневаетесь.
На чем основаны Ваши сомнения?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где можно изготовить клин м/д транцем и накладкой под водомет? Из чего лучше сделать?
Извините за вопрос в этой теме.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Куле толку на килевое днище МК тоннель тулить? Спасешь водозаборник, но пропорешь днище, киль по мелякам шоркать зело будет. Не получится нормальный проходимец с МК серии, пустая трата денег и сил на него тоннель тулить, хотя эта серия с килем более ходкая, но менее маневренная.
Андрей ,согласен полностью .....но если деньгА жмёт то вполне себе вариант (туннель в МК) . Разница б\у МК и нового тоннельного 450 джета больше 60 тыс руб . Ведь ездили же на мКшках много лет и думали что это верх совершенства . Фрегат так вообще килевая морская лодка для нужд ВМФ , ну и кули ....загнули средний баллон вверх на 12-15 см , весят полтос на транец ...и едет . Сам знаешь что под полтосом любой плот поедет . Личный опыт - Фрегат , СУПЕР штурмовая лодка , но самая НЕ ХОДКАЯ . Потому и вешают на них не меньше 700 кубов .
Андрей , туннельного Солар 450 джет , дно гораздо ниже баллонов . потому как сделали толще дно , не в кокпит , а вниз ....ну такой полёт мысли на соларе . На безтоннельном джете 450 для тоннеля места не было (матрас 10 см ) . Им говорили что лодка потеряет в грузоподъёме , но у них свой путь .
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
На второй странице странице ветки есть фотка дна фрегата, если бы не два канала, фиг отличишь от соларовского дна
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
на второй странице НЕТ фоток дна Фрегата .
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Основной гемор с чем сталкиваються тоннеле строители , нужно убрать пузыри от входа в интейк , это достигаеться или килеватостью 4-8 градусов , или трубой , которая формирует туннель . На Выдре и Фрегате пузыри воздуха разносит по краям трубы и в интейк по центру залетает уплотнённый поток воды . Но чисто плоскодонной лодке ,ИМЕННО ПЛОСКОДОННОЙ , туннель работает очень плохо , пузыри залетают под дно и растолкать по бортам их нечем , плоское дно .
 

Andreyk

Местный
Регистрация
18.12.15
Сообщения
202
Реакции
189
Баллы
208
Город
Новосибирск
Когда Андрей задумывал свою лодку , тогда на соларе небыло тоннелей и единстрвенной тоннельной лодкай был Фрегат , который он и глянул снизу . Но он привык делать матрасное дно , а не трёх трубное . И поэтому пару лет поизъёбывался и получили Выдру 480
небольшое авторское отступление
глядеть было не у кого, потому как солар на тот момент отказался от попыток создать тоннельную лодку
Фрегат же, люди отдельно переделывают, сохраняя центральный баллон для жесткости, но который выпирает, и создает неудобства посадки и размещения груза.
То что нужны водоводные каналы, стало ясно сразу же, после первых испытаний. Лодка залипала и кавитировала. Посему идея была воплощена, а уж внешнее сходство - так сложилось ;)
На второй странице странице ветки есть фотка дна фрегата, если бы не два канала, фиг отличишь от соларовского дна
Наверное всё же Выдры ;) , и если внимательно присмотреться к крайней трети водовода, то видно, что выпирающий круглый штевень по длине трансформируется в плоскость, по которой струя попадает в интейк.
У Фрегата тюнингового по фоткам все так же стоит круглая торцевая шайба, и крышка тоннеля нифига не плоская, а у заводского тоннельного вначале вклеивали клин фанерный, а сейчас просто усеченный конус. Посему - похожесть только кажущаяся.
Мне до сих пор звонят, и удивляются схожести моей лодки с привычным Соларом.
Объясняю - я рассчитал крой килевого надувного дна, лет за 5 до образования Солара. и лодки назывались "Кулик" , по названию фирмы и фамилии её основателя - заслуженного путешественника Кулика Анатолия Павловича, у которого я и работал конструктором.
Так вот Солар, и образовался как отдельное лодочное подразделение этой фирмы, нацеленное ТОЛЬКО на массовое производство лодок.
Посему схожесть имеет место быть.
А уж сколько от Солара ушло людей и образовали свои производства ;) клонируя их лекала
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перепутал я чего то
 

pifagorr

Новичок
Регистрация
26.04.11
Сообщения
23
Реакции
11
Баллы
3
А где можно изготовить клин м/д транцем и накладкой под водомет? Из чего лучше сделать?
Извините за вопрос в этой теме.
сделать можно из деревянных брусков и листового аллюминия
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
А где можно изготовить клин м/д транцем и накладкой под водомет? Из чего лучше сделать?
Извините за вопрос в этой теме.
Я клеил сэндвич из бакелитовой фанеры, 3 слоя, общая толщина получилась 35 мм, квадрат размером под струбцину. Под Я-50 у меня получился квадрат размером примерно 300 на 300 мм. Затем делал стусло из реек с двух противоположных сторон по диагонали толщины, и длинной ножовкой (65см), за пару вечеров после работы распилил полученный брусок на два клина. После клин прикрутил к транцу - и алга:)
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Травит воздух даже в самом краю тоннеля на изгибе, пробку сливную перенес ниже, при штатной - стоит лужа в кокпите. Транец тоже пришлось обклеивать, и по низу , по бокам, т. к. везде были щели Посмотреть вложение 147725

Мотор упирается в транец.
Получается 2 лодке в регионе, обе брак
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Улитки трутся о дно лодки.
Необязательный элемент конструкции изделия.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Улитки трутся о дно лодки.
Необязательный элемент конструкции изделия.[/QUOT
Ну и не брак.!
Решил, что именно такая установка мотора для меня больше всего подходит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх