Леска-беспамятка или шнур?

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
посмотрел на блесна - вроде ничего.
Но есть мысль - обойтись местными.
Ибо форм на которые ловится щука - китайцами представлено вдоволь.
Для горной - лучше блюфокса ничего нет, на мой взгляд.:E136:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Жаль пока не работает инструмент по переносу сообщений, но о китайских Кондорах я уже писал Вот здесь

Китайский Кондор - тандем двух пластин серебро, медь(золото) ... завалены все рынки, такие блесна стоит покупать килограммами, во первых ловят, во вторых "дёсива", в третьих ... обследуя акваторию лова и дна, не жалко с таким расстаться ... прокидал им ... все чисто ... не ловится ... кидай остальное - Главное чисто и нет зацепов.

Тему по приманкам стоит продолжить все-таки там.

2Бэтмэн
Для ежедневных и частых рыбалок, бери шнурок с разрывной 13 кг (не страшно даже если реальная разрывная окажется 8-9 кг :E048: ), не больше ... диаметр не более 0,21. Цвет особой роли не играет, я вернее не замечал ... либо ловиться либо нет :E105: ... Яркие цвета шнура позволяют визуально контролировать полет и проводку. Полосатые шнуры в которых цветовая гамма чиредуется, позволяют контроллировать расстояние :)
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
По шнурам, пока, решение такое - присматривать РЕ 1,5.
Так как на:
2 500 продекларировано 200 метров такого шнура - и брать размотку не менее 135-200 метров; диаметр 0,170 мм, разрывная нагрузка 10кг. (японское обозначение - 1,5)
на 3000 задекларировано 300 метров - искать размотку более 200 метров, при отсутствии - мотать 200 или диаметр 0,205 мм, разрывная нагрузка 13кг. (японское обозначение - 2,0)
При этом учитывая что в среднем у РЕ 1,5 разрывная нагрузка 10 кг - наверное не стоит уменьшать диаметр шнура на маленькой катушке (2 500). Размотка все равно полностью влезет ибо она по 150 метров заявлена (вдруг больше есть).
Однако почитываю информацию в сети по поводу вариваса. Показалось интересным такое мнение::
Позволю себе одно интересное на мой взгляд наблюдение-параллель. Фирма "А" выпускает струны для гитар средней цены , которые звучат хорошо и не теряют своих качеств 1-1,5 месяца. Фирма "Б" выпускает струны экстра класса, для профессионалов , которые стоят в три раза дороже и звучат на инструменте волшебно, но... 5-7 дней... Потом можно выбрасывать. Звук - потухает. Профи могут себе позволить ( и делают это, поверьте) менять струны каждые 5-7 дней (к примеру) и перед каждым концертом на 2х десятках своих гитар, которые стоят в ряд на сцене. Естественно они выбирают струны фирмы "Б". Обычные музыканты любители или начинающие такие струны не покупают. Они пользуются струнами фирмы "А" Такие струны дешевле и долговечнее, пусть и не выдающиеся по характеристикам.
Это я все к тому, что может и с плетенками дела обстоят похоже...

http://fishmaster.info/showthread.php?t=3432
Потому - может и обоснован совет о покупке шнура "от Петроканата"...:E105:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
2Бэтмэн

Шнурки от Jigline Momoi, я приводил в своем посте №2 в этой теме, они не от Петроканата :E048: ... пользовал 0,35 под трофейную рыболовлю, приманки были от 50 грамм ... шнур летит, катушка 5000. Нормальный такой шнурок, но те которые ты приводил в пример - взял бы да попробовал, нам бы потом рассказал :E013:

... И это не стоит заморачиваться на табличку которая нарисованная на шпулях, по поводу заполняемости ... то что там указано - идеализированная фантастика.

Из опыта ... на 2500 шпулю 0,19 шнура влазит 105-110 м, притом что от края бортиков должно быть отступлено около 2-3 мм. Это к разговору о том что ты собрался размотки брать от 150 и 200 метров ... лучше если не хватит изоленту на крайняк мотани, или леской какой-нибудь старенькой.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
TDA сказал(а):
2 TC
первый шнур и часть блесен есть у меня (шнур правда толще)
можем сообразить совместную покупку :)
Спасибо ТДА , сделал себе не хилый заказ шнуров(лески) и блесен :) придут буду воочию посмотреть,.. реально единственная польза от всей ветки , не смотря на ворчание макарыча и удаление моих постов ,. все таки нашел что то для себя :)))
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Ходок сказал(а):
все таки нашел что то для себя :)))

Санек, ну это ведь не наш метод :E048: Надеюсь шыстидисятку взял :E124:

А серьезно, что взял? ... По теме топика, каких шнуролесков?
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
Спасибо ТДА , сделал себе не хилый заказ шнуров(лески) и блесен :) придут буду воочию посмотреть,.. реально единственная польза от всей ветки , не смотря на ворчание макарыча и удаление моих постов ,. все таки нашел что то для себя :)))
Вот - есть один, как минимум, человек почерпнувший полезное из темы. А мож кто то почерпнул - но не написал об этом. :E136:

С людьми нужно разговаривать (с)
 

Леонидович

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
120
Реакции
26
Баллы
8
Cерега, не покупай плетенку, она дорогая, рвется, путается и часто выходит из строя на пятый день.

Самая лучшая-клинская, только не тоньше 0,5, а если тоньше, то бревно из Амура не вытащить, да и дорогие китайские блесны часто будут отрываться.

Это все-правда. От чистого сердца говорю.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот от тебя Леонидыч такое вот ваще странно достаточно слышать...:E012: :E012: :E012:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонидович сказал(а):
Cерега, не покупай плетенку, она дорогая, рвется, путается и часто выходит из строя на пятый день..
Как скажешь, Володь! :E136:

Кстати - про леску никто не написал ничего совсем:E105:
Неужели все плотно сидят на шнурах?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читал, читал, читал....... Уже и запутался совсем, что сравниваем? Разные марки шнуров, или шнур и леску.

Сам использую в 90% случаев спиннинговой рыбалки шнуры. Однозначно больше плюсов в сравнении с монофильной леской. Только за тюльпанами внимательнее следить приходится. Цена на шнуры сейчас уже не так сильно отличается от лесок (хороших)
Шнуры для каждого вида ловли свои. Тоесть для ловли верхогляда на очень дальней дистанции тяжелыми приманками - это одни шнуры, для ловли щуки на заливах - другие ... ну и так далеее.
Главное не перебарщивать с диаметром шнура. Очень часто видишь на реке как рыболов пытается забросить 10- грамовый воблерок с шнуром 0,25 - 0,30. Швыряет метров на 15 :E048: , потом ставит туда же болванку железную граммов на 50 и, насилуя спиннинг с небольшим тестом начинает швырять дальше. Час помучавшись сообщает всем окружающим, что не клюет и уходит. Пытаешься с ним поговорить, но в беседе всегда слышишь, что я такими шнурами всегда рыбачу и уже кучу коряг со дна вытащил, не одной блесны не потерял. :E048: :E048: :E048:
Мы всегда говорим о сбалансированной снасти. Это залог успеха. А это подразумевает четко выверенное соотношение всех параметров.
Предлагаю на катуху 2500 ставить плетню с разрывной нагрузкой 7-9 кг (о диаметрах не говорю, так как у разных производителей с одинаковыми заявленными диаметрами шнуры отличаются). Это позволит ловить большинство рыб до 3-4 кг без напряга. А это 90% всех наших уловов. Но и побороться с неожиданными 5-6 кг можно. На примере недорогой Пауэр Про (оригинал) это гдето 0,14 мм диаметр. На катуху 3000 наверное, если говорить о той же Пауэр Про, примерно 0,19 - 0,21 мм, то есть с разрывной нагрузкой 13 -15 кг. Вариант для почти трофейных рыб Амура. Говорить о ТАЙМЕНЯХ и ЖЕЛТОЩЕКАХ ТРОФЕЙНЫХ не будем, так как это уже совсем другой комплект снастей.
По маркам говорить не буду, очень спорная тема. Но по моему мнению понять, что твое можно только попробовав.

И еще реплика по поводу недорогих снастей. Блесны-колебалки китайские недорогие ловят неплохо, только тройники и кольца менять нужно. Но в отношении воблеров, вертушек, других приманок, шнуров, лесок, ну и тем более катушек и палок котегорически не соглашусь. Только проверенное и качественное (не обязательно очень дорогое).

Буков опять много написал :E048: Мнение мое субьективное, но я к нему пришел занимаясь спиннинговой ловлей много лет. Не ругайте сильно:E089:
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
Бэтмэн сказал(а):
Неужели все плотно сидят на шнурах?
Все время рыбачу только на леску ! Брал HI-MAX 0.3 на спин и 0.25 на удочку! Нареканий нет ! Дешево и сердито !!!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэтмэн сказал(а):
Кстати - про леску никто не написал ничего совсем:E105: Неужели все плотно сидят на шнурах?

Для каких случаев рассматривается леска???????????

Я так понимаю, что леска может использоваться для ловли рыб с мягкими (слабыми) губами. Леска за счет своей растяжимости может амортизировать рывки рыбы. И на подсечке не прорвешь так как со шнуром.
Леску (хорошую) используют для деликатной ловли в кристально чистой воде (горные речушки, ручьи).
Ну еще несколько вариантов может быть.

А у вас какая причина использовать леску???
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
К.В.С. сказал(а):
Все время рыбачу только на леску ! Брал HI-MAX 0.3 на спин и 0.25 на удочку! Нареканий нет ! Дешево и сердито !!!

Про удочку разговора не идет. Леска в большинстве случаев.
А вот на спиннинг советую попробовать шнур. Не пожалеете. Только выбирайте шнур с человеком (другом, приятелем), который ловит с шнуром несколько лет и может подсказать многое.
А леску можно на второй шпуле держать. Но думаю она реже пользоваться будет.:E089:
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
Рыбу ловлю в основном на горных реках! хариуз ленок!!! Лески в полне устраивают !!!!
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
Вообще уже приходила мысль попробовать шнур !!!Но как то до этого еще не дошло !!! В этом году точно куплю !!!! ПОПРОБУЮ !!!
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
сыч сказал(а):
Шнуры для каждого вида ловли свои. Тоесть для ловли верхогляда на очень дальней дистанции тяжелыми приманками - это одни шнуры, для ловли щуки на заливах - другие ...
Ерунда.....Полная....:E012: :E012: :E012: К шнуру требований всего два....Первое, не толще 0,18 мм, второе при первых симптомах износа, шнур меняется....Я думаю на сезон можно 1000-1400 руб на шнур и потратить....:E019:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
сыч сказал(а):
Шнуры для каждого вида ловли свои. Тоесть для ловли верхогляда на очень дальней дистанции тяжелыми приманками - это одни шнуры, для ловли щуки на заливах - другие ...
Ерунда.....Полная....:E012: :E012: :E012: К шнуру требований всего два....Первое, не толще 0,18 мм, второе при первых симптомах износа, шнур меняется....Я думаю на сезон можно 1000-1400 руб на шнур и потратить....:E019:

Я это и имел ввиду. И еще мягкость шнура (или жесткость). Для заброса под сто метров шнур диаметром больше 0,2 мм не пойдет. Я кидаю Пауэр Про 0,14 (если недорогая), но обычно Barkley Whiplash crystal 0,1 (тест 30 LB, 14 кг). Она подороже.
На щуку обычно не требуется дальний заброс, да и приманки чаще объемные и тяжелые, (за исключением части воблеров) там можно и поболее диаметр, особенно для джеркинга, Прошка 0,19 а Варклей 0,15 для крупной щуки..
Про износ шнура тоже соглашусь. В моем посте сказано про то, что надо следить за тюльпаном на палке. В Амуре много взвеси в воде. При износе шнура он начинает ворсится и в нем застревают микрочастицы песка. Образив оху...нный получается. Кольца съедает. Для многих наверное не известно, что прииспользовании шнура в мутной воде приходится иногда менять тюльпан на палке. А то слышишь разговоры, что рыбачат палками по 10 лет и нормально. :E099: У дорогих шнуров этот процесс износа медленнее происходит. Да и при износе шнура надежды на успешное вываживание трофея стремятся к нулю.:E048:

М со стоимостью шнура тоже согласен. Лучше не пожадничать и купить пару катушек хорошего шнура разных диаметров, чем жалеть о упущенном трофее, который может быть раз за сезон клюнет.

Док, так что мы сходимся во мнениях.:E136:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Геннадий, убедительная просьба избавляться от мультицитирования ...В цитате оставлять то, к чему относится Ваш ответ.

Обращение ко всем пользователям - форумчанам :E136:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
сыч сказал(а):
Читал, читал, читал....... Уже и запутался совсем, что сравниваем? Разные марки шнуров, или шнур и леску.
Я хотел сравнить именно шнур и леску.
Хорошие.
Качественные.
Возможно даже дорогие (флагманские).

Тоесть для ловли верхогляда на очень дальней дистанции тяжелыми приманками - это одни шнуры, для ловли щуки на заливах - другие ... ну и так далеее.
А в чем разница то? :E082:
Раскройте мысль шире, поделитесь знанием тайным.

Блесны-колебалки китайские недорогие ловят неплохо, только тройники и кольца менять нужно.
Так и делаю.
Кроме блесен ничем не ловлю.

Мнение мое субьективное, но я к нему пришел занимаясь спиннинговой ловлей много лет. Не ругайте сильно:E089:
Предлагаю выписать премию :E058:

Для каких случаев рассматривается леска???????????
Абсолютно для всех тех же случаев ловли, что и шнуром.
Конкретные виды рыбы - щука\верхогляд\жмонгольский краснопер\желтощек - на Амуре, ленок и таймень - горные.

В Амуре много взвеси в воде. При износе шнура он начинает ворсится и в нем застревают микрочастицы песка. Образив оху...нный получается. Кольца съедает. Для многих наверное не известно, что прииспользовании шнура в мутной воде приходится иногда менять тюльпан на палке. А то слышишь разговоры, что рыбачат палками по 10 лет и нормально.
О чем и речь!!!
Леска значительно меньше губит эти самые тюльпаны\кольца.
Иначе откуда бы взяться этому противно-скрипящему звуку при наматывании шнура на катушку .
Может нынешний качественный шнур не имеет уже таких злостных характеристик?

Лучше не пожадничать и купить пару катушек хорошего шнура разных диаметров, чем жалеть о упущенном трофее, который может быть раз за сезон клюнет.
Как верно Вы пишете в этом месте!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх