Леска-беспамятка или шнур?

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
2Бэтмэн
А вообще Поставь на 3000 шнурок трофейный 0,3< категории ... а 2500 уже что хочешь ... :E105:
Так вот теперь и вопрос:
Какой шнур подойдет по реальной нагрузке разрывной, какая леска по нагрузке.
Ибо пройдя по ссылке увидел:
шнур - указан 10,6 кг - рвется при 6 кг;
шнур указан 11,2 кг - рвется при 6,5 кг.

Как подобрать и не промахнуться?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
шнур - указан 10,6 кг - рвется при 6 кг;
шнур указан 11,2 кг - рвется при 6,5 кг

По какой ссылке что за шнуры?
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
По какой ссылке что за шнуры?
Видимо по моей, там эти данные есть.
З.Ы. 2 ТС если с петроканата вздумается заказывать, маякни.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Кроме теста не вижу ничего ... :E105:
Точно, пересмотрел еще раз сообщение и ссылки.
Какие то странные цифры :)
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Бэтмэн сказал(а):
шнур - указан 10,6 кг - рвется при 6 кг;
шнур указан 11,2 кг - рвется при 6,5 кг

По какой ссылке что за шнуры?

Во блин, дожили :E048:
makarych сказал(а):
Добавлю еще ...
Вот отличные шнуры от Аквы - PE Ultra Отчет об этих шнурках ...

А там так пишет человек:
• Первым делом я взял отрезок ветерана рыбацких баталий. "Наглухо" сработанный кусок плетни PE Ultra Light 0.16
Разрыв по середине от 3.6 до 4.9 кг. Узел Паломар (хотя, в данной ситуации ни название узла, ни способ привязывания уже не имеет принципиальной важности, по-пословице - "где тонко, там и рвется").

• Далее в дело вступил кусок новой PE Ultra Light 0.16.
Разрыв 6.0 - 6.5 кг на узле Паломар.

• Третьим куском соответственно становится PE Ultra Elite Z-8 0.16.
Все разрывы на узле Паломар при нагрузке 6.5-6.8 кг.
На безузловой же застежке рабочий участок после десятков рыбалок показал стабильные 6.8 кг. И можно сделать вывод-предположение, что такой способ крепления значительно упрочняет снасть.
http://fishcomm.livejournal.com/108094.html
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
:E048: точно, точно ...

Честно скажу ни разу не заморачивался реальными замерами ... те даже не знаю способ как это сделать ... тем более как-это сделал автор :E048:

Или как это сделал завод изготовитель :)

Знаю есть люди, любой шнур рвут руками ... Давайте будем в расчет брать только расчетные и идеальные условия ... что нас нигде не наеб...и у нас все в идеале :) ... иначе вообще мы не придем ни к чему ... и уже потихоньку ушли от темы.

0,19 Шнурок с заявленным тестом в 13 кг, думаю выдержит 7-8 кг. Трофейнык ленок и не маленькая щука.

0,30 Шнурок выдержит кило 20-25 кг.

И все это конечно в полной работе системы "палка+катушка(фрикцион)+шнур".

0,19 - это больший универсализм с весом приманки я бы советовал до 35 грамм ... можно и 50 грамм кинуть ... но все-таки и отстрелы бывают.

0,30 - это уже под трофейную рыбалку, соответственно и приманки будут не легкие смело улетают 40-60 граммовые.

Первые два спиннинга оба в категории Мудиум и МедиумХэви ... поэтому 0,19 на 2500 вполне.

Третий как сам выразился по сути дуболом(я кстати про него пока и не нашел ничего) ... для него 3000 и шнур 0,30 ... соответственно он и приманку тяжелую не отстрелит и трофей выдержит.

PS: Никакая леска не даст эффекта в категории "дилекатность-большаянагрузка".
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Третий как сам выразился по сути дуболом(я кстати про него пока и не нашел ничего) ...
Я тоже про него ничего не нашел.
http://www.garbolino.fr/
Нужно учитывать наверное и тот факт, что покупался он еще в прошлом веке (98-99 г) :E013:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
что покупался он еще в прошлом веке (98-99 г) :E013:

Может его в музей? ... или как Донку? :E048: ... тогда 3000 можно смело ставить на тот который до 50 грамм. В идеале у тебя два снаряженных спинна в лодке, перспективное место прокидал легким ... потом прокидал более тяжелым.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
В идеале у тебя два снаряженных спинна в лодке, перспективное место прокидал легким ... потом прокидал более тяжелым.

Этот метод ловли не применим на горной точно - мы рыбачим сплавом и мотора нет на рафте.
Потому - второго шанса там не будет.

А вот на Амуре, с моим пониманием рыбалки, твой метод вполне применим.
Ибо допустим ту же щуку, солидная если взяла и взяла солидно, вполне можно ушатать а потом и сачком воспользоваться.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Первые два более менее очевидны и в сети можно кое-что порыть, а вот последний видимо гроза щук, мне тут подсказали скорей всего джерковая палка, а джерки не маленькие такие приманочки - поэтому и дубина такая :)

За 15 лет рыболовная индустрия шагнула вперед не мало :E105:

Предугадываю следущий топик :E048: ... Какую палку выбрать?

По поводу рыбалки сплавом на горняшке, задумал трофеи вот и ловить придется тогда более "тяжелой" снастью, но это пойдет во вред рыбалке, как таковой ... трофеев найти ... еще поискать надо. Надоест пытаться искать трофеев ... уберешь спин в тубус, вернешься к более "легкой" снасти.

Наверное когда брал катухи 2500 и 3000, все-таки задумывалось попеременное использование.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Предугадываю следущий топик :E048: ... Какую палку выбрать?
Не, такаой темы не будет - пока эти палки работают :E105:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
По поводу рыбалки сплавом на горняшке, задумал трофеи вот и ловить придется тогда более "тяжелой" снастью, но это пойдет во вред рыбалке, как таковой ... трофеев найти ... еще поискать надо. Надоест пытаться искать трофеев ... уберешь спин в тубус, вернешься к более "легкой" снасти.

Тут все с точностью до наоборот - с рафта мне удобнее рыбачить спинингом длиной 240 см.
Всяко. :E105:
Потому на горной Гарболино достается только на вечер-ночь (мышачить с берега).
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Наверное когда брал катухи 2500 и 3000, все-таки задумывалось попеременное использование.
Да курьезно получилось - я заказывал 2-е 3 000 - ные, а у продавца второй не оказалось. В результате неспешных торгов пришли к замене на 2 500 - тую.
Своего рода эксперимент.

Блин, как же здесь неудобно реализована функция цитирования собеседника - вместо одного сообщения пришлось создавать три.
Или я что то не так делаю?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
пока эти палки работают :E105:
Работают, значит пусть работают ... на сколы кольца стоит проверить особенно тюльпанчик, что там за вставки в пропускных?
Это к вопросу о перетирании шнуролески.

Можно обойтись тогда одной трехтысячкой, переставляя катуху с одного спинна на другой. 2500 держать в резерве с плетней поменьше - оставить для Амура.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так какие конкретно шнуры рекомендуешь то?
Про диаметры - я понял, а с торговыми марками то чего?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
Так какие конкретно шнуры рекомендуешь то?
Про диаметры - я понял, а с торговыми марками то чего?

Unitika Мягкие особо не шумливые, мне посоветовали, взял не пожалел ... Я к шуму спокойно, поэтому основной - частоиспользуемый PowerPro 0,19 ...
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу марки\бренда шнура - есть мнение, что нужно брать только некий "Варивас" РЕ 0,18-0,21.

Уважаемый ОлдФокс!
А если тема продержится до открытой воды - каков будет Ваш размер выигрыша? :E136:
Я то ни с кем "не в доле" :E105:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Монолеска(или просто Леска в обиходе) производится из нейлона (полиамида) и в зависимости от технологии изготовления обладает различными свойствами. Так, например, монофиламент (Monofilament) относительно эластичен и мягок, хорошо укладывается на катушку и, следовательно, его применение способствует более дальнему забросу. Лески из нескольких типов полиамида называются кополимерные (Copolymer) и в целом обладают большей прочностью на разрыв и жесткостью, нежели монофиламентные. Существуют еще и высокополимерные (High copolymer) лески, при изготовлении которых применяются высокотехнологичные процессы, придающие им специфические свойства. К этой группе относятся тонущие (Sinking Line) лески, лески, устойчивые к воздействию ультрафиолета, и т. д.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх