Леска-беспамятка или шнур?

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Считай что не мотивировал :E111: ... Хорошая беспамятка не многим дешевле средненького шнурка.
JigLine который Ты там выше рекламировал в районе 800-1000р за катушку. Сколько стоит модная леска Я х.з.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Бэтмэн у тебя кроме отсутствия "шумов лебедки" плюсы какие в монофиле?
Ты будешь смеяться - да нет наверное более никаких плюсов :E105:
Мож кидаю я снасть с леской дальше - но на Амуре я пользую блесна начиная граммов от 28...
Цена - так если, по ссылкам здесь даденным, в пределах 500 рублей - так не вижу разницы, водки больше на рыбалке выпивается :E048:
Для меня важно реальная уверенность в том, что леска\шнур не порвется и не будет портить мое единение с природой противным скрипом.
Мне важно, что 100 рублевая леска держит 6 кг (к примеру), а 500 рублевый шнур те же 6 кг, но при этом еще и шумит - зачем мне такой шнур?
Вот как то так ПОКА мыслю.
Мож после обсуждения - поменяется мышление.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
... одного диаметра и одной разрывной способности шнуров вешать на эти катухи не вижу смысла.
Меж тем характеристики обеих катушек - одинаковы (кроме емкости шпули и скорости наметки) :E013:
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/manufacturers_id/10/products_id/13801/daiwa/new-freams-3000.html

Потому - мне очень важно будет мнение о том, какую разрывную нагрузку должна иметь леска\шнур, если максимальный драг на катушках равен 7 кг.
Кстати - что такое максимальный драг в нашем случае (мож я его неправильно понимаю)?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
JigLine который Ты там выше рекламировал в районе 800-1000р за катушку. Сколько стоит модная леска Я х.з.

Я не рекламирую :E019: ... я пишу чисто с практической точки зрения, что сам пользовал и от чего у меня самые приятные впечатления. А вот ты Дим, давай конструктивней в этой теме ... и вот лески ты ХЗ .... сейчас немного ликвидирую твои пробелы :E048:

Вот монофилька которую посоветовал друг 0.25, скажу так я не пользовал, но у меня намотана на всякий пожарный - вот я же говорю ньюансы ведь пойдут. У него работает хорошо при "ньюансах".

Вот их ценник ;)

Shimano TECHNIUM

488-460-large.jpg



Еще прикольная монофилька Shimano SPEEDMASTER (справа)

Фото кстати мое ... те реально ими обладаю, а не только потрындеть ...
5.jpg


Ориентировочный ценник увидишь выше ;)
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Вот монофилька которую посоветовал друг 0.25,
Лично у меня купленный ТСом подсачек, термин "трофейная" рыба и леска диаметром 0.25. ну никак не вяжется :)
0.4-0.45 по идее ближе к теме.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
на счет потрындеть
сравнивал вот это
http://www.petrokanat.com/catalogue/catalogue.html?id=858
Шнур JigLine Premium WX8 0,40 мм, тест 45 кг, 100 м, зеленый
и вот это
http://www.petrokanat.com/catalogue/catalogue.html?id=761
Леска Spinning Line Silver 0,45 мм, тест 19,0 кг, 100 м
субъективно с леской мягче работает катушка, со шнуром не фонтан, катушки удилища менял ;) (катушки со шнуром работают).
Прочности и там и там хватает
Купленные в предшественнике "1го рыболовного" блесна 20 с чем то грамм (касмастер) крючки разгибаются если за леску/шнур руками тянуть.
У лески есть проблемы с узлами у шнура нет, но есть проблемы с петельками на шнуре, размыкаются ощутимо хуже чем на леске.
По дальности заброса разницы особой нет.
Но ощущения от лески более приятные.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
Меж тем характеристики обеих катушек - одинаковы (кроме емкости шпули и скорости наметки) Потому - мне очень важно будет мнение о том, какую разрывную нагрузку должна иметь леска\шнур, если максимальный драг на катушках равен 7 кг.
Кстати - что такое максимальный драг в нашем случае (мож я его неправильно понимаю)?

Считай, что у них разный вес практически 40 граммов разница - это балансировка всей снасти удилище + катушка.

Передаточные числа разные(скорость намотки), те 3000=4.7 более тяговита, хотя и 2500=4.8 тоже является тяговой.

Тяговое усилие - это совсем не значит что рыбу нужно ловить только до 7 кг. Но твои переживания в правильном ключе. Можно поставить толстого шнура ... в итоге шнур выдержал, катушка выдержала ... а бланк спиннинга лопнул :) Во всем нужна гармония :O011:

PS: Какие палки-то под них?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
Лично у меня купленный ТСом подсачек, термин "трофейная" рыба и леска диаметром 0.25. ну никак не вяжется :)
0.4-0.45 по идее ближе к теме

Я привел пример марки лесок которые хороши, хочешь трофея бери себе ту же марку, но диаметр подбирай под себя.

Ну вот письками не будем мерятся по поводу трофеев. По большому счету сам вспомни какую рыбу ты вываживал своим 0,4-0,45 ... те в соотношении трофей-нетрофей.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Ну вот письками не будем мерятся по поводу трофеев. По большому счету сам вспомни какую рыбу ты вываживал своим 0,4-0,45 ... те в соотношении трофей-нетрофей.
Более прочный шнур/леска позволяет минимизировать потерю блесён на задёвах.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
Более прочный шнур/леска позволяет минимизировать потерю блесён на задёвах

Более деликатная-чувствительная снасть способствует увеличению % реализованных поклевок :E136:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Более деликатная-чувствительная снасть способствует увеличению % реализованных поклевок :E136:
По моим скромным наблюдениям чем больше задёвов, тем больше и лучше рыба ловится :)
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Ну и ... о каких трофеях речь? ;)
По рыбе, пока до 5 кг. Но Я и рыбачил то мало :)
По бревнам по более метров 3 в диаметре в районе 20см.
З.Ы. не насчет бревна приврал :) По скромнее, раза в 2.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
Лично у меня купленный ТСом подсачек, термин "трофейная" рыба и леска диаметром 0.25. ну никак не вяжется :)
0.4-0.45 по идее ближе к теме.

Эк ты хватанул то :E082:
Толще 0.28 - 0.3 ставить ничего не планирую.
Ибо доводилось и на 0.18 леску вытаскивать таймешку на 7 кг.
Но это было на слиянии Тормасы и Анюя (чистый от деревьев плес), полная шпуля этой самой лески, очень слабенько зажатый фрикцион и времени минимум полчаса.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
По рыбе, пока до 5 кг. Но Я и рыбачил то мало :)
По бревнам по более метров 3 в диаметре в районе 20см

:) ... вот и выходит мы с тобой пытаемся выбирать шнуролески для выдергивания бревен ... но в последнюю очередь для приятной рыбалки ...

Ты привел пример, что тестил два шнуролеску ... только вот под разрывную в 19 кг (твоя леска), можно подобрать более тонкий и "деликатный" 0,25 шнурок и если рыба "привередливая" то шансов с 0,25 у тебя гораздо больше :E111:

Не забывай главную цель - нужно нахапать :)
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Бэтмэн сказал(а):
Толще 0.28 - 0.3 ставить ничего не планирую.
Ну тогда другое дело.
такой толщины много влезет. :)
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
:) ... вот и выходит мы с тобой пытаемся выбирать шнуролески для выдергивания бревен ... но в последнюю очередь для приятной рыбалки ...
Согласен.
Но мне приятнее с леской, шнур шумнее ощутимо.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Тяговое усилие - это совсем не значит что рыбу нужно ловить только до 7 кг. Но твои переживания в правильном ключе. Можно поставить толстого шнура ... в итоге шнур выдержал, катушка выдержала ... а бланк спиннинга лопнул :) Во всем нужна гармония :O011:

PS: Какие палки-то под них?

Пока видится так:
На палку "Митчел Карбоникель" (огромное спасибо Михалычу "Бороде" за нее) длиною 240 см и тестом 15-50 грамм - безусловно планирую 2 500 - тую.
На палку "berkley biceps", ТЕСТ 15 -40, 9 футов = 9 х 12 дюймов = 108 дюймов х 2,54 см = 274,32 см :E048: как 2 500 так и 3 000, хотя скорее 2 500.
На палку "Гарболино голден пайк", длиной 280 см, тест не указан - однозначно 3 000. Ибо это дубина для силовой рыбалки.

Все спининги - двусоставные (штекерные).

Т.е. нужно составить гармоничный комплект для каждого из них.
Вот тут то и хочется советов взвешенных.:E105:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
http://www.petrokanat.com/catalogue/catalogue.html?id=858 использую такой зимний шнур,но купил когда был очень далек от рыбалки,взял 0.4 10метров:E048: хотел зимой тайменя на живца поймать:F025: . Навязал на махалку,не выкидывать же его. Зато не переживаю,что порвется:E124:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
Ну тогда другое дело.
такой толщины шнура много влезет :)

;)

2Бэтмэн
А вообще Поставь на 3000 шнурок трофейный 0,3< категории ... а 2500 уже что хочешь ... для вытягивания и ловли именно трофеев ... не всяких там бревен ... шнур явно выгоднее во всех аспектах :E105:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх