Леска-беспамятка или шнур?

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть вот такой подсачек
print_image_message.pl

и вот такие де катушки Дайва Фрим 3000 и Дайва Фрим 2 500.
print_image_message.pl

Хотелось бы выслушать мнения о том, что было бы практичнее использовать на катушках - леску-беспамятку или шнур?

Характер рыбалки - Амурская (с лодки) или горная (с рафта безмоторного).
На кого: на Амуре на щуку и прочего хищника (блесна), на горной - блесна. Воблерами не рыбачу.
Размеры рыб - безусловно интересуют трофейные.
Усилие тормоза на катушках (если я правильно прочитал и понимаю) - 7 кг.
Соответственно и леску\шнур хотелось бы соответствующие.
Каковы будут советы?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Для трофеев однозначно шнур :E111:

Теперь почему ... Размеры катушек 3000, 2500 ... Катушки конечно не трофейные, но ... неплохие. Для трофейной рыбы и леска нужна подходящего диаметра, боюсь что "трофейной" лески на эти катушки влезет недостаточное количество.

Поэтому шнуры, разрывная у них больше и лягут они на катушку лучше и плотнее ... Конечно некоторые условия - к примеру заморозки или минусовая температура способствует применению все-таки лески но это ньюансы ... как их избежать - иметь несколько шпуль на которые будут намотаны шнуролески разных диаметров.

Кароч :E048: Намотай на 3000 шнур 0,29(можно и выше и других производителей) к примеру вот такой ... мне посоветовали, я себе взял и мне понравился шумит не сильно Unitika

На 2500 намотай к примеру PowerPro 0,19 для ежедневных и не трофейных рыбалок в самый раз, да и трофея (у каждого конечно они свои) вымотать им вполне по силу, но тут как "карта ляжет". Прошка шумит, но мне лично не до эстетики шумит или не шумит :E048:

ЗЫ: Катушку 30002500 :E012: продать и купить 5000 или выше что-нибудь ... ее для трофеев и использовать, а так все в одной категории.

ЗЫЗЫ: Универсальных вещей не бывает. :E111:

ЗЫЗЫЗЫ: Имея такой подсачек зачем заморачиваться ловлей на спиннинг :E048:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
makarych сказал(а):
ЗЫЗЫЗЫ: Имея такой подсачек зачем заморачиваться ловлей на спиннинг :E048:
:E009: На путину можно ездить:E009:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Добавлю еще ...

Вот отличные шнуры от Аквы - PE Ultra Отчет об этих шнурках ... В городе видел в рыболовной лавке которая на энергомаше по моему, не точно эти, но этого производителя. Шнурок симпотичный, достаточно "мягкий" ... не взял по причине укомплектования в прошлом году. Если подвернется в этом хочется взять "толстого и тонкого"

Отличные шнурки от Жыглайна пробовал УльтруПЕ 0,35 вполне достойный шнурок, но кидать им нужно "килограммовые" приманавки :E111:

ЗЫ: Поменял мнение, вернее направили добрые люди в правильное русло ... продать 2500, 3000 оставить(это к разговору ловли трофеев :E048: ) ... катушка относится к тяговым и в целом очень неплоха :O011:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все Фримсы - это мощные и одновременно бесшумные катушки. При первом же обороте, вы сможете вполне прочувствовать особый ход и видимую мощь катушки. Интересно, что в катушках этого модельного ряда использовался дизайн торца традиционного японского меча. Изготовление привода катушки, рассчитывается и контролируется компьютером. В сочетании со сбалансированной системой вращения и пятью шарикоподшипниками этот привод обеспечивает превосходную укладку лески. Передаточное число от 4,7:1 до 4,9:1 в зависимости от объёма шпули.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):

А это к тому, что Фримс и плетенка "близнецы братья". И Очковать не надо.:E048::E048: :E048:
А сам я Шиманками пользуюсь и вопросов никому не задаю. ВО как!:E013: А трындешь просто достал. То подсаки по пол года выбираем, то катушки ищем.:O011:
Хвала ВАМ и Слава, профессионалы!!!:E106:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Hitocu сказал(а):
:E009: На путину можно ездить:E009:

Ваша правда!
Имея такой подсачек на севере Сахалина - можно добывать красную рыбу прямо в поселке моего детства - перегородив подсачеком трубу под дорогою....
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
А это к тому, что Фримс и плетенка "близнецы братья". И Очковать не надо.:E048::E048: :E048:
А сам я Шиманками пользуюсь и вопросов никому не задаю. ВО как!:E013:

1. А кто это сказал - что они близнецы-братья?
Маркетологи, которым нечего больше сказать про катушку, как упомянуть японский меч? Да в ... не впился мне тот меч японский ;-)

2 Про подсак - так возник вопрос - и вопрос решен.
Про катушки - возник- решен.
Где ж здесь трындешь то?
Вот и к леске\шнуру есть вопросы - выясним и решим ;-)

3. Лучше посоветуйте\выскажитесь реально и взвешенно :E070:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
на мелкую все же лучше леску, если выбор между ней и шнуром близких диаметров. Если шнур ощутимо тоньше то тогда шнур.
На нее много не влезет :)
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
на мелкую все же лучше леску

Мотивируй, чем лучше ... леска? А лучше с примером какую именно?
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
реально и взвешенно

Осталось ... про леску напишет кто-нибудь? Бэтмэн у тебя кроме отсутствия "шумов лебедки" плюсы какие в монофиле?
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Мотивируй, чем лучше ... леска? А лучше с примером какую именно?
Не так жалко выкидывать, ибо дешевле шнура хорошего и притом ощутимо.
Сколько он там лески намотает ? 30-40м от силы.
через 20-30 рыбалок от нее отрежется например 5 метров.
Т.е. длинны будет маловато.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):
Не так жалко выкидывать, ибо дешевле шнура

Считай что не мотивировал :E111: ... Хорошая беспамятка не многим дешевле средненького шнурка.

Когда человек говорит - шнуры шумят, я расцениваю это как эстетическую сторону вопроса. Те человек любитель комфорта ... погоня за дешевой леской - это не комфорт, да и не добьешься ты от этого удовольствия.

Катушки не совсем бюджет за 1000 рублей, наматывать на них "Xyjpoimi" что - это не вариант.

Я думаю за 20-30 рыбалок от куска 30-40 не отрежется 5 ... а останется 5 метров. Да я себе вообще мало представляю что значит на катушке 30-40 метров для ловли спиннингом допустим на горных(на амуре тоже не представляю) ... сам пробовал спиннинговать "трофейную" рыбу таким коротким поводком?

На 2500 у него той же Прошки 0,19 влезет порядка 90-110 м. Каждые 20-30 рыбалок шнурок придется резать на см 40( грубо но примерно) ... Сезона на 2 за глаза ... убираем ситуацию когда трофей выматывает полностью шнур, залазит под коряги и твой шнур остается в реке. Берем идеальные условия.

Так что считай "дешевизной" это не мотивировано. Сам иногда пользовал леску ... но в пользовании мной это были внешние факторы, те уже ньюансы.

И вообще у меня две катушки под спиннинг 5000 и 2500 ... но на 5000 у меня две шпули ... и на 2500 три шпули.

Бэтману совет использовать 3000 на более "тяжелом" спиннинге, 2500 на более "легком" ... и если стремиться охватить все то я повторюсь лучше шнурок, на 3000 толще и на 2500 соответственно ... одного диаметра и одной разрывной способности шнуров вешать на эти катухи не вижу смысла.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
на мелкую все же лучше леску, если выбор между ней и шнуром близких диаметров. Если шнур ощутимо тоньше то тогда шнур.
На нее много не влезет :)

Видимо я ввел в заблуждение собеседников - ибо на 2 500 (маленькую) табличка выглядит так

17967.jpg
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
163 просмотра темы ... и хоть бы кто-отписался еще по поводу своих "вкусовых" предпочтениях ... Зато соревнования пловов, шашлыков, шарабанов на рыболовном форуме - приоритетней :E048:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот та же табличка - но только с 3 000 -ной.

17968.jpg
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
Видимо я ввел в заблуждение собеседников - ибо на 2 500 (маленькую) табличка выглядит так

Чисто практически - данная заполняемость невозможна по табличке :) ... на грани идеализированной фантастики ;)
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Бэтмэн - хорошие катушки :E048: ... Ставь шнурок :E136: ... Задолбает ностальгия по леске, закажи допшпульку и наматай леску ... сравнишь.

Жаль не лето, устроили бы смотрины лескошнуров :E048: и работа их на одних и тех-же катухах.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Бэтмэн сказал(а):
Видимо я ввел в заблуждение собеседников - ибо на 2 500 (маленькую) табличка выглядит так
Не ввел, у меня Шимано 2500 Я из своего опыта говорю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх