Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой у Вас клинок?
Предварительно 8000 рублей.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой у Вас клинок?
Предварительно 8000 рублей.
Ребята, побойтесь бога. За 8000 рублей можно изготовить великолепный нож или купить НОВЫЙ мультитул более высокого класса чем у Kaputa.
Он же просто просит изготовить клинок для складня. Я готов ему просто подарить полосу из хорошей нержи или другой сталюки, для дальнейшего изготовления его задумки. Мне просто самому интересно как это будет выглядеть.
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребята, побойтесь бога. За 8000 рублей можно изготовить великолепный нож или купить НОВЫЙ мультитул более высокого класса чем у Kaputa.
Он же просто просит изготовить клинок для складня. Я готов ему просто подарить полосу из хорошей нержи или другой сталюки, для дальнейшего изготовления его задумки. Мне просто самому интересно как это будет выглядеть.
Кто ж спорит,самому всяко дешевле сделать.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто ж спорит,самому всяко дешевле сделать.
Зря вы так..... Человек о помощи попросил.... А вы ерничаете.:E024:

P.S.. Если бы я занимался изготовлением ножей, то обязательно бы попробовал - ради спортивного интереса. Но увы и ах. У меня совершенно другое хобби.
Я стрелять люблю.
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зря вы так..... Человек о помощи попросил.... А вы ерничаете.:E024:

P.S.. Если бы я занимался изготовлением ножей, то обязательно бы попробовал - ради спортивного интереса. Но увы и ах. У меня совершенно другое хобби.
Я стрелять люблю.
А мне не надо пробовать,я делал и знаю,там достаточно сложностей.
Ну и не ёрничаю я,самому реально дешевле,поделиться опытом я всегда рад,ну и с обработкой помогу.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
доброго времени суток, уважаемые ножеделы.
хорошо, что создана эта тема, так что могу спокойно обратиться сразу ко всем присутствующим мастерам.
дело в следующем: ножи как таковые мне не интересны в принципе. я пользуюсь почти исключительно одним мультитулом. и у меня возникла потребность заменить на нем ножевое лезвие, выполненное из стали 420HC, на лезвие из стали ванакс35 или S30V. я для себя мотивировал это решение тем, что "не ржавеет и лучше держит заточку."
конечно, присутствуют и понты ("ниибацца крутотень"), но все же....
так вот, возможно ли у нас в городе, с вашей помощью изготовить из указанных сталей и произвести замену этого самого лезвия? в идеале конечно нужен серрейтор, но я понимаю с какими это связано трудностями, поэтому настаивать на нем не буду. толщина лезвия - 2мм
это серьезно.

Я пас, использую готовые клинки.
 

Александр62

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
137
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я пас, использую готовые клинки.

Я, вообще-то, всегда предполагал, что "ножедел"- это тот, кто из куска железяки полностью изготавливает готовое изделие. С готовыми клинками работать-это уже конструктор.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
...ножевое лезвие, выполненное из стали 420HC, на лезвие из стали ванакс35 или S30V...
Только вчерась забрал у Slavik 123 мульт Charge TTi c плейновым лезвием из S30V.
Около месяца шел.
ИМХО, заказать новый - самое правильное решение.
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, вообще-то, всегда предполагал, что "ножедел"- это тот, кто из куска железяки полностью изготавливает готовое изделие. С готовыми клинками работать-это уже конструктор.
Да ладно,серьёзно?
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я, вообще-то, всегда предполагал, что "ножедел"- это тот, кто из куска железяки полностью изготавливает готовое изделие. С готовыми клинками работать-это уже конструктор.

Угадал, в далеком прошлом авиационный... ;)
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
За 8000 рублей можно изготовить великолепный нож или купить НОВЫЙ мультитул более высокого класса чем у Kaputa.
Никто не спорит.
Он же просто просит изготовить клинок для складня.
Всегда очень веселит, когда идут рассуждения о том, о чем не имеют понятия )))))
Никто не ерничает. На изготовление подобного клинка у меня бы ушло 3-5 рабочих, дней.
Полоска Элмакса с доставкой стоит около 800-1000. Но меньше чем за 10.000 я бы не встал к гриндеру.
С готовыми клинками работать-это уже конструктор.
Половина ножеделов на Ганзе, "Конструкторы" :))))))
Не все могут слесарить, да и не зачем.
ИМХО, заказать новый - самое правильное решение.
Ожесточенно плюсую.
Клин отслесарить это одно. А отслесарить клин для складня это совсем другое. Это фрезеровка, и реально сидеть и снимать сотки. чтобы все работало как часы и не клинило.
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, вообще-то, всегда предполагал, что "ножедел"- это тот, кто из куска железяки полностью изготавливает готовое изделие. С готовыми клинками работать-это уже конструктор.
Возможно, для того чтобы сваять клин из современной сталюки, целесообразней вывести его из отпущенного металла, а потом уже производить цикл ТО. В Хабаровске такой возможности, скорее всего нет( ТО, имею в виду). Может быть, я и ошибаюсь - не спец в этих делах.
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
целесообразней вывести его из отпущенного металла
не совсем правда. Да обрабатывать сырую стал намного, легче чем каленую, меньше лент убиваеться а и проще.
Но самая загвоздка в ТО.
1) очень часто при закалке заготовку "ведет"
2) ТО - в Хабаровске по моим данным не сможет сделать никто, нет ни оборудования, ни специалистов.
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, еще раз вернусь к волшебному процессу превращения куска металла в нож. Зачем ножеделу убивать свое оборудование и время на слесарку с "нуля", когда можно купить подходящий по параметрам готовый бланк у проверенного поставщика, доработать по мелочи(придать самобытность) и собрать нож. Разделение труда, однако.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх