Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Серьёзно?:E082: Прям с этого же сайта?
Прям с него. Вот эти два, например:

image.jpg


Кроме них у меня ещё несколько есть из того же магазина "Дукан Востока"
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Дунканвостоке тоже покупал пчаки. После заказа, позвонили, уточнили и быстро отправили. Прада сталь у всех ШХ15, ржавеет конечно, но они у меня просто для колекции или количества, как правильно сказать. :)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Андрюха, Дима, спасибо! Вопрос по изготовлению в Ха снят
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Вроде там нержа ещё была и дамаск. Сейчас гляну
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Глянул - есть дамаск
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Кстати хорошая тема. Спасибо, что создали :) Познавательная...
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл травления японского шефа? Клинок на нем как правило ламинат (дамаск с небольшим количеством слоев) с изрядным содержанием легирующих добавок, ржавых не видел ни разу.
А вот у меня друган жаловался, что приобрёл ножичек в нашем(японском) магазине, через недельку появились три пятна ржавеньких.как бороться с сим явлением?
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ножеделъ сказал(а): ↑
Смысл травления японского шефа? Клинок на нем как правило ламинат (дамаск с небольшим количеством слоев) с изрядным содержанием легирующих добавок, ржавых не видел ни разу.
А вот у меня друган жаловался, что приобрёл ножичек в нашем(японском) магазине, через недельку появились три пятна ржавеньких.как бороться с сим явлением?
Это из другой темы, но думаю суть вопроса ясна.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вот у меня друган жаловался, что приобрёл ножичек в нашем(японском) магазине, через недельку появились три пятна ржавеньких.как бороться с сим явлением?

Если пятна небольшие - тряпка + WD40 + крепкая рука. Если ощутимые - резиновые перчатки + губка + Туалетный Утенок. Иногда слабые пятна снимаются снимаются тряпкой с машинным маслом. Если клинок из дамаска или ранее травленное углеродное железо - как правило при этом частично снимается темный слой травления. Восстановить лимоном (лаймом), если дамаск был раньше хорошо травлен до выявления рельефа - подтравить в хлорном железе (купить в магазине радиодеталей), только обязательно потом промыть в растворе с содой. Если дамаск протравили изрядно - для выявления слоев слегка проходимся наждачной бумагой 1000 - 1500 грит.

Вообще травление - не 100% защита от ржавления. У меня не покрылся пятнами только клинок дамаска Сафонова, травленный почти до черноты.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может возьмется кто нибудь переточить лезвие (немного форму поменять) из полотна пилы для рельс?
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Фото покажите.
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ножеделъ сказал(а): ↑
Смысл травления японского шефа? Клинок на нем как правило ламинат (дамаск с небольшим количеством слоев) с изрядным содержанием легирующих добавок, ржавых не видел ни разу.
А вот у меня друган жаловался, что приобрёл ножичек в нашем(японском) магазине, через недельку появились три пятна ржавеньких.как бороться с сим явлением?
Это из другой темы, но думаю суть вопроса ясна.
Я делал так: немного капнул маслом на ржавчину и тер стирательной резинкой, помогло:E124:
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Может выдать за артефакт и сдать в музей? :)
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
И что надо сделать ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх