китайские моторы

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.075
Баллы
308
Город
Хабаровск
Удалил все, что не относится к китайским моторам. Здесь только о китомоторах.
Если есть желание поговорить о другом - создавайте свои темы
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Всем привет. Продолжаю использовать Парсун 25 4-х.т. по Охотскому морю. 2013 год на его долю пришлось по GPS 2324км (но я думаю км 150-200 можно смело прибавить когда вырубали навигатор для экономии и его отказе на о.Чкалова), по часам работы не скажу т.к. на gps время 99.59 и больше не считает.
И так лодка Гольфстрим 430 и Парс 25, 3 винта для него; 210 литров бенза; меркури 3,3 2-х.т. и 5 литров бенза для мотовесла; литр масла для него же;продукты,спальники,палатка,сумка с вещами, 2 колеса для лодки,2 доски для колёс, ружьё,арбалет, 2 костюма "мустанг",фото,видео и аудио оборудование,якорь и бог знает что ещё, а самое главное газовый баллончик; и нас двое- по моим скромным подсчётам без основного мотора и лодки вес вышел 550 кг.
Отъехав от Чумикана 70 км разлетелся стартер(вырвало из корпуса стартера центральную ось на которую прикручивается диск). Пришлось ждать 7 дней пока нам привезут из Чумикана новый стартер. Пока ждали, гонял на смычке. но в шторм на верёвке ехать совсем не комильфо! В общем охотник не приехал и пришлось вернуться в чумикан, взять стартер и ехать обратно,попутно дозалились бензом. Хочу отметить что китайса чувствует себя на 95 гораздо лучше чем на 92(масло лил мотюль 10w40). Винт сначала поставил на 9, но проехав первые 80 км мотор сжег 16-17 литров. Выход на глиссер занимал 4 сек и потом скидывал газ до 3/4 газа, но чувствовалось что мотор ревет в холостую. Далее передвигался на 10ке(выход на глиссер 5 сек на max оборотах,потом так же сбрасывал до 3/4), скорость держали 22-25км/ч(у нас норма).
С медвежки до тугура(с обходом о.Птичий) сожгли 30л. Там 6дней работали и освободилось место в канистрах. Так как нам надо было ехать дальше купили еще 50 литров 92.
Далее перешеек-2 дня работы там. С перешейка обход тугурского полуострова с заходом во все бухты, далее в залив Константина переход почти 11 часов. Мотор глушил 2 раза- первый в б.Берсеньева, свеча отказала при переходе с малого на средний газ, 15 мин ремонт и питьё чая из термоса; второй в б.Онгачан на 50-60 мин-обед и болтовня с ныряльщиками(пока болтали, прозевали отлив и м.Сенека проходили в только что начавшийся прилив. До мыса скорость 24 км, при проходе 11. Думал вообще будим ехать вечность ).
Еще 2 дня работы в з. Константина и переход в Ульбанский залив. По приходу остаток бенза 60 литров. (т.е. покупали в тугуре бензин зря, он ещё и хз какого качества, заводился даже холодный с 3-4 рывка, пока не сжёг 92 изнервничался и 2 раза чистил свечи. ) В Ульбанском заливе нас ждал хороший 95 и мы его с большим удовольствие раскатывали истратив ещё около 50 литров.
Далее мы на попутном судне за бросились на о. Чкалова где ещё 2 недели работали. Сколько по бензу и километражу я не знаю, т.к. мною же хвалённый garmin 78 дал сбой и отключился на 10 дней(пока не просох в столовой над печкой) и бензин я не считал. Думаю там мы сожгли около 120 литров вместе с доездкой до г.Николаевска-на-Амуре.
Хочется так же отметить, что попадания воды в цилиндры в этом году было только один раз, в бухте Берсеньева когда были проблемы со свечами.
Конкретно этой 25-ке 2 года и почти 4000 км и думаю что часов 400 наработка-полет нормальный :)
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
проехали 150 км от Чумикана.

DSC_0037.jpg
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Ночная стоянка. На растяжке сигнал охотника.

DSC_0031.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.075
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честый отчет - спасибо !
Присоединяюсь к вопросу Игоря.
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
От медведей. Хотя как практика показала в 2013 году медведи не боялись выстрела с 12 кл. с расстояния 15 и укладкой дроби выше уха в 2 метрах по кустам-реакция "0", просто нас шокировала! Такое ощущение что он был глухой. Второй выстрел сделал мин через 2 минуты в след, чтоб типа людей боялся-реакция 0
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.506
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парсун-25 4-т, который я здесь расхваливал в этом году загнулся у моего знакомого на Уде. У него был второй такой же Парсун 25- тоже загнулся. Моему только запчастей насчитали на 60 тыс., т.е. ремонт совершенно нецелесообразен. Резюме: моторесурс китайских моторов крайне низок и эксплуатация их обходится безумно дорого.
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Я думаю тут всё зависит от водятела! Я вот например после остановки на 20 и более минут, после заводки даю нагреться 5 мин. У них срабатывает какой то датчик который выравнивает обороты и только после этого еду. Игорь если вы говорите про человека который привозил вам бенз в чумикан из Удского, то(не в обиду) я даже удивлён что он так долго у них работает.
В прошлом году были в конце июля на базе Киран у старателей, так там висела яма 40 4-х тактная с коробки, просто сказка. вернулись 3 сентября, перо отломано, вал загнут, двигатель заклинило! Ресурс зависит от хозяина. На буране движка рассчитана на 6 т.км, есть люди которые гоняют на одной 12 а то и 14 тыс. но есть и которые на 1 тысячи кончают!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.506
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тот человек, которому я передал свой мотор очень грамотный в технике и непьющий:)
У меня эксперименты закончились. Китайчатину больше никогда не куплю...
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Игорь ваша 20 ямаха на заливе Николая ещё жива?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.506
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Я в курсе, в это районе трава и самогон своё дело знаю. Рад за мотор,ему доставалось
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Свечи после 90 часов работы на АИ-95, привезён из Хабаровска(проде как РосНефть). На местном бензе 100 литров и свечи в мусор. Даже не фотал.

IMG_2768.jpg
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
левая свеча 2011(1 раз прокаливал в 11 году после 150 литров местного 92), а правая 2012 года.
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
не нашёл фото сломанного стартера, но есть фото снятого с моего парсуна 25 купленного в 11 году. Сколько он протянет не знаю, но надеюсь верёвку доставать не буду :)

IMG_2745.jpg


IMG_2746.jpg


IMG_2747.jpg
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
На старом стартере именно в этом месте вырвало. Я думаю это произошло 1) большая нагрузка на центральную ось стартера(компрессия как у 40 2-х т.к. если не больше); 2) на стартере, в месте выхода верёвки есть два ролика, верёвка иногда попадает между валиком и корпусом стартера, чем также увеличивая нагрузку(чаще следите за этой деталью, смазов ролики и саму верёвку заметно легче становится заводить); 3) пластик ...

IMG_2748.jpg
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
так, пару фото из практики использования. На малых и средних работает тихо. Выше 50%газа шум растёт. на полном, шум как у 2-х тактниках, только похоже на тракторный гул.

DSC_0192.jpg
 

krestrecords

Новичок
Регистрация
13.04.12
Сообщения
190
Реакции
14
Баллы
8
Город
Чумикан-Москва
Лодка Гольфстрим 430(вроде или 420). В амурском лимане гонял на 12 винте. Вдвоём с 30 кг барахла едим 22-25 км по тихой воде,газ на ризке "заводка" в одном темпе, сидим оба на задней лавке. Говорим свободно, без повышения голоса(если только ветер не в морду). 18,64 км расход бенза 2,5-2,7 литра. Замерял не раз, так как возили кровь с байдукова на чкалова и обратно, по внутреннему маршруту. Если болтает(не больше 0,6-07метра) то макс 3 литра.

DSC_0163.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх