КАРАБИН гладкоствольный - Вепрь 208 на базе СКС. калибр 9,5х37,5

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бундокер:D:D:D
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стрелял из 155 (товарища) мне не вкатил вообще,
Мне кажется вам уважаемый, нужно для начала купить хоть какой-то ствол и побывать в угодиях и чаще там бывать
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.950
Реакции
8.676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господаярыепротивники 208го,а кто из ВАС стрелял из данного оружия лично? Я да(мнение своё выскажу позже),а пока похоже на....
Слыхал я этих Битлз, картавят, шепелявят... И чего в них только люди находят?
- А где ты их слышал?
- Да мне Мойша напел.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Господаярыепротивники 208го,а кто из ВАС стрелял из данного оружия лично? Я да(мнение своё выскажу позже),а пока похоже на....
Слыхал я этих Битлз, картавят, шепелявят... И чего в них только люди находят?
- А где ты их слышал?
- Да мне Мойша напел.
Слышь..... Молчи..... я се куплю, потом выскажешся )))
Блин, не удержался))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
из ВАС стрелял из данного оружия лично
Костя, а зачем это делать? Может ещё и купить его нужно в лично пользование, чтобы иметь ЛИЧНОЕ мнение как он подходит именно мне? Не логично.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Стрелял из 155 (товарища) мне не вкатил вообще, результаты охот у товарища (дробью) тоже не очень. Бой слабоват (на мой взгляд) возможно из за того что газоотводный механизм перезарядки. Результат подранки. Пулей вроде не чего бьет но не лучше ВПО явно. С инерционкой бы в реальных условиях сравнить 155ку. В конце того года ижмех выпустил МР-156 это уже более интересный вариант, только вот сколько цена на него будет....

Вы зря так. Я понимаю, чем вам нравится 208-й, но не стоит говорить про оружие с которым не знакомы или знакомы поверхностно. МР-155 весьма не плохое ружье, можно придираться к качеству внешнего вида и развесовке, но и стволы, и сам механизм на ИЖе делают весьма качественно. Хорошим патроном пулю можно класть весьма точно для гладкого 12-го. С другой стороны, 208-й дробью стрелять, конечно, может, но весьма посредственно.
Ребята вам правильно говорят - 208-й это не универсальное оружие, в отношении охоты у того же 155-го возможностей гораздо больше. Это не говорит о том, что 208-й плохой, весьма интересное оружие, а возможность релоада дает обширные перспективы для экспериментов. Но стоит оценивать со всех сторон, чтобы иметь объективную картину. И четко понимать для чего предназначен тот или иной вид оружия.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Господаярыепротивники 208го,а кто из ВАС стрелял из данного оружия лично? Я да(мнение своё выскажу позже),а пока похоже на....
Слыхал я этих Битлз, картавят, шепелявят... И чего в них только люди находят?
- А где ты их слышал?
- Да мне Мойша напел.
Я не стрелял, хотя в руках держал и возможность была. Повертел-покрутил и ружжо и патрон, да и не стал стрелять.
Причина: не смог я представить для чего он нужен, что с него добыть можно. Соответственно, интерес к этому испорченному карабину потерял.
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
578
Реакции
1.156
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чё можно добыть?воробьи с балкона, голуби на площади Ленина, кроты в норах и на поверхности, вообщем пострелял сёдня, унылое г...о жалкое подобие не понятно чего, зачем сделали большой вопрос к производителям, но мож кому и нравиться. Пусть пользуют.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.950
Реакции
8.676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не стрелял, хотя в руках держал и возможность была. Повертел-покрутил и ружжо и патрон, да и не стал стрелять.
Причина: не смог я представить для чего он нужен, что с него добыть можно. Соответственно, интерес к этому испорченному карабину потерял.
"Не читал,но осуждаю"(с):D:D:D
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
"Не читал,но осуждаю"(с):D:D:D
Здесь немного другая история: "начал читать, да бросил за ненадобностью"
А у тебя есть отличное от моего мнение? Рассказал бы тогда, а то получается вроде как "читал, но никому ничего не скажу"
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне кажется, у многих участников данного обсуждения излишне эмоциональна окраска в суждениях. По большому счету, я бы предложил сделать таблицу в два столбца, где с одной стороны записывал плюсы ВПО-208, а с другой минусы. Начать с внешнего вида и прикладистости. Никакой разницы с СКС я не заметил. Абсолютно. Развесовка та же самая. удобство\неудобство заряжания такое же, затворная группа не тронута, потому что патрон 366ТКМ - это тот же самый, родной для СКС 7.62х39, только с разжатым дульцем до 9.5. То бишь в механике - это тот же самый надежный, неубиваемый СКС. Плюс это или не плюс? Однозначно - плюс. Основные изменение коснулись ствола и патрона. Возьмем, к примеру могущество боеприпаса. Самые простые расчеты на балкалькуляторе показывают, что патрон 366ТКМ дает на выходе в максимуме примерно столько же, сколько и 7.62х39, даже немного больше. Стандартная охотничья полуоболочка 7.62х39 дает примерно 2100-2200 джоулей, 366ТКМ 2400-2600, при большем диаметре пули. Плюс это ВПО-208? Однозначно - плюс. Может ВПО-208 использоваться на тех же охотах, что и СКС? Может. Кроме того, патрон 366ТКМ возможно релоадить, изменяя навеску под свои индивидуальные задачи. И это тоже - плюс. РАссмотрим баллистику. Вот тут уже все не так однозначно. Если до ста метров каких-то проблем не ощущается, то на большую дальность стрелять уже затруднительно. Правда, и с СКС далеко не каждый решиться на выстрел на дальнюю дистанцию, все таки 7.62х39 патрон далеко не снайперский, но 150 метров - это дальность уверенного поражения из СКС, а вот у 208-го уже будут проблемы - более тяжелая пуля с низкой начальной скоростью быстрее теряет скорость и джоули. Но, с другой стороны - стрельба далее 100 метров - это, скорее, экстрим, чем стандартное расстояние, и для таких охот выбирается оружие с более серьезной баллистикой и мощностью патрона, чем СКС.
Но, лично меня, на данный момент в ВПО-208 напрягает один момент. Цена патрона. Заводской патрон 366ТКМ сейчас по магазинам лежит по 36 рублей. Это не то, чтобы сильно много, но это однозначно дороже в три раза, чем валовый патрон 7.62х39. С другой стороны, можно релоадить. Но стоимость всех приспособ для релоада выскакивает за 6000 руб, да и с порохами для релоада слегка засада, на том же, доступном везде Соколе фиг поснаряжаешь, уже были прецеденты - портили оружие, а нарезные пороха редкость, да и стоимость у них далеко не копеешная. На выходе получается, что за те деньги, которые придется выложить для релоада, можно закупить патронов для СКС, которых хватит очень на долго.
Я, конечно, не рассмотрел все плюсы и минусы, затронул самые бросающиеся в глаза. В этой теме на ганзе все разложено значительно лучше, тут есть результаты, где народ стабильно на 366ТКМ стабильно получают минуту - а это хороший результат.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005.html
Но мне кажется, что это оружие пока больше для энтузиастов, чем для массового потребителя. Если бы не семейные обстоятельства, я бы с удовольствием приобрел ВПО-208 хотя бы для расширения кругозора и как возможную замену нарезного СКС.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
я бы с удовольствием приобрел ВПО-208 хотя бы для расширения кругозора
В этом вся проблема данного оружия, допустим взять обычный двудул или полуавтомат проходить 5 лет и купить карабин но при этом ты с гладким продолжаешь охотиться мелкую дичь и птицу. А 208 через пять лет тебе нах не нужен будет и что с ним делать потом? Вот в этом и вся проблема данного оружия.
PS что касается джоулей мне кажется, что 366 уже на 50 метрах потеряет половину тогда как 39 все сохранит.
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
578
Реакции
1.156
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щас надо аккуратней с расширением кругозора, госдумци наши принимают закон об обложении налогом каждой единицы оружия у владельца, ни сумм ни тарифов пока нет, но думаю скоро узнаем, просто не знают уже где денежек взять
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Щас надо аккуратней с расширением кругозора, госдумци наши принимают закон об обложении налогом каждой единицы оружия у владельца, ни сумм ни тарифов пока нет, но думаю скоро узнаем, просто не знают уже где денежек взять
Пруф давай. Не слышал и на бред смахивает.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
В этом вся проблема данного оружия, допустим взять обычный двудул или полуавтомат проходить 5 лет и купить карабин но при этом ты с гладким продолжаешь охотиться мелкую дичь и птицу. А 208 через пять лет тебе нах не нужен будет и что с ним делать потом? Вот.
Мне 52, завтра мне на фиг не нужен твой "пять лет". Тут про двудул то не особо губу раскатаешь, а мясо то бегает, кушать хотся, посему, почему бы и не взять того незнакомца.
Пысы. Я могу козла сбить и переехать снегоходом, потом ему по горлу ножичком чик, но это не спортивно, я всегда даю шанс, но он, сволота, на 150 метров не всегда подпускает, в стволы дудукать чтоли, я типа тебя подстрелил? ))))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Вспоминаю сюжет. Стою возле машины, тишина, в руках 16й калибр, раздвигаются кусты травы и в метре от меня выбегает козел. Я с бедра стрелял.)))) Но это же не каждую охоту. Вижу часто до 150-300 метров. При наличии упора можно снять.;)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Как получится отпишись, а лучше отчетом с фото и видео фиксацией думаю будет любопытно.
Оно мне надо?Вы свое любопытство удовлетворяйте в цирке, созерцая выступления клоунов.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх