И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
на круглогодичное содержание или в теплое время года? Мой переехал в вольер весной, ровно на 1 день(точнее на 3 часа) :) такой вой, скулеж и истерику закатил...опа! На этом и закончилось, живет на свободном выгуле, зимой в мастерской.
Однозначно круглогодично. Ну конечно если совсем лютые морозяки то можно и в тепло. Выть это да...капец как будет...но говрят есть каие-то спец ошейнки - не электро,а на вибрацию. На какое-то время может пойдёт ? Просто всех остальных щенков кто забрал - их все СРАЗУ в вальер. От мамки и в вальер! а свободный выгул - это ж -шкоды натворит капец !
 

Lex470

Местный
Регистрация
20.12.10
Сообщения
94
Реакции
77
Баллы
208
ТТТ, бегает по дорожкам, НО, бывает конечно :) как то пол рядка картошки "помог" капнуть :) а в целом норм. Есть одна неприятность на участке от него, и приходится мириться: хамно :) правда не везде, а в 3-х 4-х местах и ничего поделать не можем и да, хосты "поливает" :) правда пару кустов
 

АСС

Новичок
Регистрация
17.06.19
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Раньше в ХГООИР выдавали лицензии на летний отстрел перепела, как сейчас обстоят дела с этим? И может представители военного общества расскажут, будут ли в Сарапульском открыта охота на бекаса.
Минприроды не берет во внимание закон Министерства России о более ранних сроках открытия охоты с подружейными собаками. Только с открытием охоты по водоплавающей. А лицензии в нормальных обществах и на ОДУ даются вместе с водоплавающей. А Военное переклинило и болотно-луговую надо покупать за отдельные деньги((((
 

директор

Новичок
Регистрация
26.10.16
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Сань, привет! Смотрю ты еще в теме? Кто из наших "первопроходцев" еще? Я чет завязал с Зевсом по полям ходить.... :( да и с охотой тоже!
Привет Антоха, да понемногу все в теме) и первопроходцы тоже живы-здоровы.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Минприроды не берет во внимание закон Министерства России ...
Ууууууу какие....Ну может если у нас дело мало-мальски наладяться в плане самоорганизации любителей данного вида охоты - глядишь и что то в этом направлении измениться (в плане сроков). Они ж там не изверги;)
 

директор

Новичок
Регистрация
26.10.16
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Саша, сейчас за рулём, потом расскажу подробнее. Приучают по разному. Но есть один 100% способ, который никогда не даёт осечки- выстрел при подаче сюлегавой птицы под выстрел со стойки.
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Ну основные плюсы перед другими породами я обозначил, теперь о минусах.
1. Относительная холодостойкость.
В основном, легавые не утеплены как лайки, из-за этого я не вижу полноценного использования их хабаровской зимой. Хоть разные порода из этой группы по разному относятся к холоду (дратхаары и сеттеры самые утеплённые), но все же в -20 использовать собаку более часа считаю издевательством. Хотя, может и есть дратхаары приученные к холоду больше.
2. Отсутствие охранных качеств. Ну что тут сказать... Не у всех они отсутствуют полностью. Зато, очень любят детей и не приходится опасаться, что твоя собака кого-то укусит)
3. Далеко не все легавые работают по зверю.

Подводя итог, все же скажу, что профиль легавых - птица. Это наш конек. Остальное в какой-то мере. Отрицание этого факта требует доказательств)
Я немного оспорю минусы)
1. Да, не лайка. Зимой тяжело, например, бежать за бураном. Еще снег между лап набивается в льдышки и натирает вплоть до крови... Но. У меня драт живет в вольере, на улице. Будка утепленная, на зиму закрываю вход и вторую "комнату" пологом, плюс сено в виде подстилки постоянно. Собака всегда живет на улице по-этому с похолоданием начинает обрастать плотным подшерстком, который зимой такой плотный, что кожи вообще не видно. В морозы ниже -30 запускал жить на крыльцо(где на 10 градусов теплее примерно) из жалости. Хотя собака не трясется и не показывает что ей холодно никак.
2. Наверное из-за того что собака живет в вольере у нее есть и охранные качества. Она незнакомых людей облаять может легко. Но кусать не станет никогда и никого. К детям относится нормально, но маленькие дети не очень любят когда их пытается лизнуть нечто большое и лохматое :)
3. По зверю. Честно говоря загонять зверя не пробовал, но по кровяному следу работает отлично(голосом только не умеет подавать пока добычу). Так что свет клином на птице не сошелся)
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
По темпераменту тоже вопросы: должен ли он носиться за предметами (шарики там всякие палки). У меня как-то к этим вещам не очень....раз два пробежит и всё...Но любит когда с ним играют не посрдедственно - не кидая. То есть нет у него -такого. что бы ломиться. бежать...может то что малой ещё ? Или сам по себе флегматик ?
Моя до 2х лет вообще никак не играла с палками/шариками и прочими игрушками. Да я и не настаивал особо(где-то читал что от этого собака может потом начать "жевать" добычу"). Сейчас вдруг выяснилось что ей очень весело играть в шариком привязанном к концу каната) И мягкой уткой
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Я немного оспорю минусы)
3. По зверю. Честно говоря загонять зверя не пробовал, но по кровяному следу работает отлично(голосом только не умеет подавать пока добычу). Так что свет клином на птице не сошелся)
Ну у Максима сеттер...поэтому там вальер никак это точно, а на счёт зверя - это прям отдельная работа. Я имею ввиду если готовить собаку, э...как бы сказать, что бы опять не накинулись ))) Короче готовить собаку под соревновательные правила. Да это блин и нтересно !! И уж точно не будет лишним на реальной охоте...На сколько знаю - два варианта работы по зверю - или голосом или приводить хозяина.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Моя до 2х лет вообще никак не играла с палками/шариками и прочими игрушками. Да я и не настаивал особо(где-то читал что от этого собака может потом начать "жевать" добычу"). Сейчас вдруг выяснилось что ей очень весело играть в шариком привязанном к концу каната) И мягкой уткой
ну всё тогда отстал от собаки с шариками
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Ну у Максима сеттер...поэтому там вальер никак это точно, а на счёт зверя - это прям отдельная работа. Я имею ввиду если готовить собаку, э...как бы сказать, что бы опять не накинулись ))) Короче готовить собаку под соревновательные правила. Да это блин и нтересно !! И уж точно не будет лишним на реальной охоте...На сколько знаю - два варианта работы по зверю - или голосом или приводить хозяина.
А там в правилах нет "жрать зверя пока хозяин не подошел" ? :D тут моя чемпион, лаек обгоняет
 
  • Like
Реакции: AMTO

директор

Новичок
Регистрация
26.10.16
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ну у Максима сеттер...поэтому там вальер никак это точно, а на счёт зверя - это прям отдельная работа. Я имею ввиду если готовить собаку, э...как бы сказать, что бы опять не накинулись ))) Короче готовить собаку под соревновательные правила. Да это блин и нтересно !! И уж точно не будет лишним на реальной охоте...На сколько знаю - два варианта работы по зверю - или голосом или приводить хозяина.
Да, два варианта доклада. Либо анонс (лаем), либо идёт за хозяином))) но как я говорю, дошла - это уже хорошо:E021:
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Минприроды не берет во внимание закон Министерства России о более ранних сроках открытия охоты с подружейными собаками. Только с открытием охоты по водоплавающей. А лицензии в нормальных обществах и на ОДУ даются вместе с водоплавающей. А Военное переклинило и болотно-луговую надо покупать за отдельные деньги((((
Я сколько не спрашивал, нет у них лицензий на бекаса, хотя птицы море. Одна из самых азартных охот с легавой, на мой взгляд. И собаке по нему достаточно интересно работать, и стрельба по летящему кулику со спортингом не сравниться - азартно!
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я немного оспорю минусы)
1. Да, не лайка. Зимой тяжело, например, бежать за бураном. Еще снег между лап набивается в льдышки и натирает вплоть до крови... Но. У меня драт живет в вольере, на улице. Будка утепленная, на зиму закрываю вход и вторую "комнату" пологом, плюс сено в виде подстилки постоянно. Собака всегда живет на улице по-этому с похолоданием начинает обрастать плотным подшерстком, который зимой такой плотный, что кожи вообще не видно. В морозы ниже -30 запускал жить на крыльцо(где на 10 градусов теплее примерно) из жалости. Хотя собака не трясется и не показывает что ей холодно никак.
2. Наверное из-за того что собака живет в вольере у нее есть и охранные качества. Она незнакомых людей облаять может легко. Но кусать не станет никогда и никого. К детям относится нормально, но маленькие дети не очень любят когда их пытается лизнуть нечто большое и лохматое :)
3. По зверю. Честно говоря загонять зверя не пробовал, но по кровяному следу работает отлично(голосом только не умеет подавать пока добычу). Так что свет клином на птице не сошелся)
Согласен, читал и слышал о дратхаарах и сеттерах, которые в вольерах живут. Но мне как-то уж совсем не нравятся хабаровские зимы... Хотя, если все утеплить, то пожалуй и можно) Просто я сужу исключительно по своей собаке и своему опыту. И у меня нет оснований не верить, что у кого-то драт уверенно зимует. Просто мне жалко свою))
А по клину на птицах... Для сеттеров думаю сошёлся) Это у вас больше работы)
 

АСС

Новичок
Регистрация
17.06.19
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Лёша, привет. А что, твоя грызла шкуру? Я уже не помню)
На испытаниях нет, а в тайге грызет. Последний раз она сожрала часть уха... При чем по команде приходит обратно ко мне, а потом опять идет по следу и продолжает есть)
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кстати, вопрос по теме температур. Кто как своих собак пытается согреть на весенних и осенних зорях? Моя изворачивается, не даёт себя накрыть, полотенцем протереть помогает мало.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согревать не особо помогает, просто бегает, обсыхает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх