И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Можно
Как вы спрашиваете???? Вписываешь в водоплавающую куликов без ограничения при чем отстрел.

Я имею ввиду отдельную охоту на болотно-луговую дичь, она, кажется, с конца июля.
 

АСС

Новичок
Регистрация
17.06.19
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Я имею ввиду отдельную охоту на болотно-луговую дичь, она, кажется, с конца июля.
Это по России с 25 с подружейными собаками с ружьем можно. А в Хабаровском крае самое раннее 18 августа боровая дичь и то не все выписывают...в основном четвертая суббота августа водоплавающая дает отмашку на появление с ружьем и собакой в поле.
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Это по России с 25 с подружейными собаками с ружьем можно. А в Хабаровском крае самое раннее 18 августа боровая дичь и то не все выписывают...в основном четвертая суббота августа водоплавающая дает отмашку на появление с ружьем и собакой в поле.
Был сезон, кажется, в 2016, такие путевки были для легашатников ХГООИР.
 

АСС

Новичок
Регистрация
17.06.19
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
В 2017 но Минприроды встало в позу и предупредили что лучше с ружьями не гулять по угодьям.низя.
Ну тогда у нас одна дорога - вписывать их в водоплавающую лицуху с конца августа...
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
В воскресенье 23.06.2019 состоится-семинар, в 9-00. Для владельцев молодых собак или тех кто думает о приобретении подружейной собаки. Цель семинара: общие вопросы натаски, вопросы по воспитанию и т.д. Стоимость символическая - 300 руб. Координационные вопросы прошу задавать Александру (директор) тел +79145489628 Место определяется: организаторы постараются подобрать поле с птицей, что бы наглядно показать какие-то моменты.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прочитал статью. Не владею собакой данной породы, но... Заводчик моей собаки привозил суку с Германии. Хоть и это сеттер. А все из-за банальной возможности объективно увидеть качества собаки. Сейчас он привез и кобеля. А про дратхааров и курцев можно добавить некоторую истину. Для породы вредит как и ее популярность, так и забвение. Сейчас немцы у каждого второго, где более половины не охотники, не будущие ответственные заводчики, но как один желающие пустить своих собак "в племя". Ну а схема как это сделать как раз раскрывается в статье. По своей природе, да в целом за сеттеров могу сказать, что ей в плане экстерьера несколько навредила популярность в Советском Союзе, но существенно улучшила рабочие качества. Потом забвение, а теперь... Популярность вредит с другой стороны. Собак плодят красивых, "ШОУ", откровенно плюнув на рабочие качества. Даже открыто пишут в объявлениях "шоу", "не для охоты".
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если оценивать островных по правилам 81г. то это хорошо, но для дратхов и курцев этого мало. Отсюда и собаки не подающие с воды, злые, и убегающие от косуль.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так это давно известно и никем не оспаривается, что правила 81г писались под островных. Именно потому дратхаары и курцы очень редко работают на Д1, особенно если буквально придерживаться правил. А вообще очень сильно влияет на племенную работу сказка о том, что суку обязательно надо повязать, "для здоровья". Это хрень страшенная. И собаке это во вред и племенной работе.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так это давно известно и никем не оспаривается, что правила 81г писались под островных. Именно потому дратхаары и курцы очень редко работают на Д1, особенно если буквально придерживаться правил. А вообще очень сильно влияет на племенную работу сказка о том, что суку обязательно надо повязать, "для здоровья". Это хрень страшенная. И собаке это во вред и племенной работе.
Я это писал больше "не для своих")) Люди "со стороны" часто не догадываются об этом
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как писал на Ганзе один чувак - "не надо смотреть на мир через дырку своей собаки"...;)
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
В воскресенье 23.06.2019 состоится-семинар, в 9-00. Для владельцев молодых собак или тех кто думает о приобретении подружейной собаки. Цель семинара: общие вопросы натаски, вопросы по воспитанию и т.д. Стоимость символическая - 300 руб. Координационные вопросы прошу задавать Александру (директор) тел +79145489628 Место определяется: организаторы постараются подобрать поле с птицей, что бы наглядно показать какие-то моменты.
Организаторы определились с временем и местом. В 9-часов район Чистополье. Если будут сложности с поиском места - телефон указан Александртел +79145489628
 

Вложения

  • чистополье.jpg
    чистополье.jpg
    125,6 КБ · Просмотры: 354

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Доброго дня, уважаемые форумчане! Давно витала мысль написать о какой-нибудь из своих охотничьих историй, да все повода не было. А вот сейчас, когда есть такая замечательная тема о собаках, я пожалуй, напишу как бывает на охоте и о, так любимом охотниками, "одном случае"!
Была уже не самая теплая середина октября 2018 года. Охота на уток сошла на нет. Почти все гуси улетели, но охота на фазана только началась. Грех было не попробовать свои силы в этом деле с легавой. Яффа была молодой, первопольной сукой, ещё слишком азартной для полноценной работы по фазану, но времени терять было нельзя. Надвигалась работа и выходные, в которые толпа "охотников выходного дня" непрестанно бы объезжала все поля и рёлки, в надежде стрелтнуть фазана из машины.
На нашем счету уже были фазанчики, но хотелось ещё. Нужно было фото пары, а лучше тройки красавцев-петухов. Курицы попадались постоянно, но их я стрелял всего два раза, что называется "для собаки". Чтобы она понимала, что делает свою работу не просто так и топчем мы поля не ради усталости в ногах. Петухи тоже были, но... То упадет в канаву заполненную водой, то пока Яффа подавала повыпадает перо, то ещё что-нибудь. В общем, нам нужен трофей!
План действий был прост до безобразия. Пройти места, где раньше всегда встречал птиц, заглянуть на луг с бекасам (убедиться что все улетели), и походить по заброшенным дачам. Фазаны любят клевать облепиху, калину и всякие яблочки, которые ещё растут на заброшенных участках. Но как это очень часто бывает, в дело вмешался случай.
Проверив "коронные" места, и ничего не найдя мы двинули на кошеный луг, где слабо надеялись увидеть последних бекасов, как вдруг повалил снег. С мелким градом и дождем. Так как время уже перевалило за 12 дня и пять часов ходьбы не принесли результата, нас довольно сильно тянуло домой. Быстро заглянув на бекасинный луг, мы убедились, что нет там уже никого, кроме скучающего сторожа сена и его всегда злой дворняги. Со сторожом мы привычно обменялись рукопожатиями, собаки лаем, а снег холодом и влагой со всеми.
Плюнув и решив, что охота окончена я двинул домой. Так как охота окончена, я решил идти коротким путем, а не более "перспективным", и быстрым шагом пошел в сторону трассы мимо давно брошенных дач. Яффа, в отличии от меня, так сильно не раслабилась, и продолжила челночить перебегая дорогу метрах в десяти от меня.
Вдруг, в левой стороне от дороги собаку потянуло, но как-то неуверенно. Яффа сделала стойку, но совсем не крепкую, с оглядкой на меня. Ну я не стал долго думать, зарядил тройку и пятёрку, и скомандовав "бей!" отправил собаку поднимать птицу. И птица поднялась. Птица, которых я раньше не видел. Ловко обрулив пару деревьев, рыжий комочек с крыльями бесшумно плюхнулся в траву, в метрах ста от нас. Я, конечно, не стрелял. Причина простая, я не смог опознать птицу. А пока не понимаешь, что собираешься добыть, стрелять нельзя. Успокоив собаку, я начал обдумывать варианты, кто же это мог быть. Основными были - маленькая недоразвитая курица фазана, самка тетерева и кроншнеп непонятного окраса. Подумав около минуты, я решился брать птицу. Ставил на кроншнепа или пёстрого кулика веретенника.
Посылаю собаку на поиск, стойка около пяти секунд, птицы срывается и летит мимо меня. Пятерка не оставила ее равнодушной. Подойдя к своему ещё неизвестному трофею, я опасался худшего, но... Это был вальдшнеп! Дородный, шельмоватый и рыжий.
Обрадовался ли я? Радость, это не то слово, которое подошло бы моим чувствам в тот момент. И гордость за себя и свою собаку переполняли! И холодный октябрьский день стал совершенно теплым.
Вот так мне, на личном примере удалось убедиться, что вальдшнепы у нас обитают, а не только летят мимо гнездиться. Теперь осень мы ждём ещё сильнее!
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
товарищи, есть кто с собакой ретривер или сеттер или другие кто гуляет или тренирует своих в районе Танка, Лермонтова, Платинум арены? Молодой Собаке, компания нужна и собаке поиграться :)
 

директор

Новичок
Регистрация
26.10.16
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Максим, почитал рассказ. Как буд-то сам там побывал) пишиисчо)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх