И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
опять же совсем другая работа собаки...другой принцип абсолютно, я ж говорю бессмысленный спор. Не пытаемся что-то доказать. Пытаемся обьеденить тех кому ЭТОТ вид охоты интересен. По крайней мере попробуем это
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
2478FE16-FD3B-430D-8CA0-A60EE8186C85.jpeg
фотки выложены по просьбе Максима
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот пример насколько удобнее стрелять из под стойки. Собака очень долго "запирала птицу" ну и после чуть сорвалась погнав)) Но, без стойки хоть какая-то собака вам даст столько времени и свободы на подготовку к выстрелу?
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но как и везде всё сводится к деньгам и вся красота и прочие розовые мечты идут в жопу.
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Но как и везде всё сводится к деньгам и вся красота и прочие розовые мечты идут в жопу.
Ну любое увлечение не без этого.Разве не так ? Естественно ничего не вкладывая и получая результат - так не бывает ! ну посмотри на тех же любителей карпфишинга, или фидеристы, у нас на форуме: сколько стоит всё необходимое для их увлечение ? Не один десяток деревянных ! А проводимые ими соревнования: разве они бесплатные для участников ? там одна прикормка стоит мама не горюй ! и почему то никого не смущает, что прводя какое -то соревнования они придерживаются определённых ПРАВИЛ (вплоть до дисквалификации), которые в большинстве своём так же заимствованы с запада и адаптированы к нашим условиям. Но как, только начинаешь говорить об этом в плане подружейной собаки: что нужны документы, нужны испытания, нужны состязания - кторые в конечном итоге тешут не только самолюбие владельца а помогают развивать в целом такую охоту у нас: сразу в штыки. Во-вторых о каких деньгах идёт речь ? В смысле какие такие траты остановили твой энтузиазм ? Хорошо, ты столкнулся с какими то сложностями - забил, ещё кто-то так же, третий...десятый...и всё затухло. Вместо того, что бы помочь новичкам и самому поучиться у опытных...Хотя народу на самом деле имеющих подружейных собак не так уж мало. На встречи я как минимум больше чем 5 человек увидел реально людей фанатеющих от этой темы. Один Максим - в плане увлечённости десятерых стоит. Это уже, что-то. Цель в частности тут на форуме: не доказать что у кого-то хреновая собака, или кто то продвинутый охотник-легашатник а все остальные идут лесом. Но правила уже придуманы до нас с охотой данного вида и существуют десятки лет: наверно и нужно к ним стремится? Хотя естесссссна без споров никуда - это как везде,а у нас так на форуме это как "за здрасте" Цель обьеденить кому это интересно в принципе. Так что давай, одевай, розовые очки назад и помогай ))))
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск
В смысле какие такие траты остановили твой энтузиазм ?
Под деньгами я подразумевал не какой то частный случай.Я имел ввиду индустрию выставок,состязаний,дипломов,вязок….
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Под деньгами я подразумевал не какой то частный случай.Я имел ввиду индустрию выставок,состязаний,дипломов,вязок….
Ну а как без этого ? как ты по другому реально поймёшь качество собаки ??? Кстати этот вопрос тоже обсуждался: проблема в том. что на сегодня в Хабаровске нет судей, экспертов аттестованных, в отличии от Приморцев тех же. А привезти их ой как не дёшево - и это львинная доля затрат. Проблему нельзя решить сиюминутно и требует несколько лет. И качество судейства и выдачи документов: должно быть соответствующее. Не зависимо от личных знакомств. Это тоже вопрос.
Вот твоя собака - ведь тоже результат работы многих поколений заводчиков, которые отсеивали "рабочих" собак, для того что бы получить определённый результат нужный именно для этой породы. Под те цели и задачи которые ставились и кропотливо культивировались из поколения в поколение.
 
Последнее редактирование:

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Правльно ты говоришь, это идеале всё у нас сейчас видеться. Но к нему нужно стремиться. Но, что мешает например собраться всем желающим (подружейникам) и провести те же соревнования не зависимо от наличия дипломов выставочных регалий и т.д. и там воочию посмотреть, работу собак ? Заодно и сравнить ))) Опять же придерживаясь определённых правил.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Попробую дальше разложить по полочкам, в чем же плюсы легавой перед другими собаками, а в чем минусы. Всё основано на моем мпыте и видео с комментариями буду использовать только свои. Прошу понимание моего положения. Я обладаю китайским аналогом камеры gopro, но вот купить новые батарейки к сезону не успел, да и как-то забил на это дело. В основном, видел с натаски снятое на телефон. На охоте я охочусь и лишь редко снимаю, когда позволяет ситуация и в голове мне тараканы напоминают об этом.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск

На видео финал работы собаки по запиранию фазана. То есть, до этого, в течении минуты, может двух, собака возилась со следами, ловила ветер и пыталась понять где птица. Нагоняя ее, она все же не заставила птицу взлететь, но принудила спрятаться, затаиться, когда бежать уже было некуда. При этом, собака не бросилась на эту птицу, а стойкой показала хозяину где сидит "враг народа". То есть, она дала мне возможность докурить сигаретку, зарядить (да даже собрать) ружьё, почесать все места которые чешутся, нацепить камеру на голову, подойти на удобную для стрельбы позицию, вложиться, и потом дать команду на подъем птицы. Думаю все понимают, какое это приемущество для стрелка. Я знаю откуда и когда взлетит птица.
А то что собака погнала потом, это частный случай. Был безветренный день, перепел был сложен, собака устала и во время натаски я не стреляю. А без стрельбы хозяина хочется поймать самой)) В целом гоньба пресекается и дальше это видно будет.
 
Последнее редактирование:

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск

Вот пример ещё один. Здесь малость звук опаздывает за видео. Такая же ситуация. Я как охотник и стрелок знаю где птица.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск

И вот пример, работа в безветрие. Хаски или лайка что сделает найдя эту птицу? Если найдёт, конечно) Правильно. Либо мимо пройдет либо поднимет на расстоянии недопустимом для выстрела.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск

И ещё пример того главного, что легавая может дать охотнику.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск

Второй плюс . Ширина поиска и скорость. Вот пример узкого поиска сеттера. Конечно, все это относительно, для континенталов это очень хороший показатель, но в нашем случае это ещё узко. Просто моя собака научена подстраиваться под ширину поля (чеки). Кто был на испытаниях, видел ее реальный поиск на широком поле. Какая другая собака, кроме легавых обеспечит такое "прочесывание местности"? Только спаниель в пределах выстрела. Остальные даже не "что-то похожее".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх