И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наблюдал на кровяном следе такую лайку, основная охота - фазан. бедная собачка, пофигу ей запах крови. пофигу ей шкурка козы. Моя дратхарья щень в разы азартнее, до ягда в плане крови ей далеко, но ... Просто наглядно видно .
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как мне знакома ваша эйфория)))Через год вы увидете оборотную сторону медали.

Все мы идем по граблям... Кто-то ломается, кто-то нет. Но поддержать человека было бы правильно.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Собственно, все собаки имеют чутье. С этим никто не спорит.
НО.
Есть достаточно специализированые породы, которые выводились ВЕКАМИ.
Сеттер-пойнтер это птица.
Лайка - это белка и зверь.
Дратхаар делает все одинаково плохо ибо универсал.
Ягд и такса это норник.
Лабрадор это подавальщик

А как известно, любой специалист делает свою работу в разы лучше универсала. Но мы не можем по многим причинам завести разноплановых собак, потому вынуждены мирится с посредственностью. К сожалению, посредственность возводится в культ... В результате имеем лайку по фазану, ягда по утке, драта по медведю...
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Уже пора учить на птицу. А перво/наперво разобраться с ветеринаркой, что зап болячки, куда везти, что давать и прочее.
Я читал. В том числе и на форуме нашем, в том числе и вас. Ветеринарка согласно возраста - запасы необходимых эктсренных лекарств и телефоны клиник - в наличии. По птице, всё таки учитывая, что поставил задачу пройти все этапы постепенно (уж не зенаю получиться или нет) но все рекомендуют (и заводчик откуда собаку брал и в летературе) - однозначно начинать с поля по куликовым, так как и фазан,и утка - сильно пахнут. Вообще безусловно и в воспитании и в натаске - куча мнений и рекомендаций - и все они не являются универсальными: собака как ребёнок всегда индивидуально. собственно поэтому и нужно общаться ! Вот например заводчик рекомендовал до месяцев 5 не нагружать собаку полем, максимум спокойные прогулки, поскольку щенки крупные у дратхааров, а у меня он как и сам по себе не маленький в помёте был, и большие нагрузки могут негативно отразиться на суставах, что в дальнейшем скажется на выносливости собаки. вот такое мнение
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ребят извиняюсь, не могу разобраться, как добавить видео?
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Как мне знакома ваша эйфория)))Через год вы увидете оборотную сторону медали.
Костя подбодрил ))) Так а что погасило твой энтузиазм и в чём эта оборотная медаль?
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Еще момент на особый контроль.
Послушание, то есть что бы подходила по команде, это очень важно.
Второй важный момент, это то что бы не заблудилась, могла бы найти хозяина
Третий, не боялась бы громких звуков
Сейчас лето, пользуясь сезоном, учить плавать.
Для подачи, и для постановки чутья на конкретную дичь, нужно бы иметь эту дичь. Ищи крылья и перья фазана, утки это хватит для начала, делай поноску и каждый день, по нескольку раз занимайся с собакой.

Послушание это да - первый элемент. Без этого всё остальное будет через опу...Что то пытаемся исполнить уже: приступать к пище по команде, заходить в дом по команде. Ну простые комнады: сидеть. стоять, лежать голосом и рукой. С отходом от собаки на растояние. за неделю освоили: как разв аккурат к 2-х месячному дню рождения )) В воду зашёл на Амуре сам но плыть не стал...Крыльев заводчик надавал перепела, но фазан и утка думаю всё таки пока не буду знакомить...
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
Это не то, он она должно за хозяином идти, потом плыть, то есть небольшой ручей перешел зови за собой собаку.
рано ещё..тока первую привику вчера поставили - всё по ветеренарии сделаю потом гулять на просторы...
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
чёт ссылки не алё...не открываются...
открылась... а ну я уже это смотрел...ну как вам сказать....собака на поводке. То есть вы отрабатываете только радиус поводка. Разве это сравнитсся с работой челнока легавой ? Да и ладно...ещё раз ветка не об этом...никто никого не пытаеться переубдить это бесполезное занятие. Задача попробовать сплотить тех кому интересна именно работа легавой.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
открылась... а ну я уже это смотрел...ну как вам сказать....собака на поводке. То есть вы отрабатываете только радиус поводка. Разве это сравнитсся с работой челнока легавой ?
Челнок говорите, а я вот вопрос задам, собака фазана метров за 150 унюхает, что делать будите?Она к нему так вот будет челноком подбираться? А если релка или перелесок, тогда что?
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
 
  • Like
Реакции: AMTO

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх