Есть спецы по изготовлению блесен на малоротку?

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Ожидаемый. На Сахалине несколько видов корюшки,и только один из них реагирует на блесенки- так называемая "чека",и то-приручили рыбаки.:E048: Ловят ее под Поронайском,а там сильные морозы и постоянные ветра. На гирлянды там просто невозможно рыбачить. И еще из практики. На Луньском заливе(Сахалин) по перволедью отлично ловится зубарь. Ловил я его на мельхиоровые мормышки - 2-3 на удочке с прицепленым на крючек маленьким кусочком рыбьей шкурки. Зубатка - рыба стадная-крутанулась-половил.Ушла-подходит корюшка,и с таким-же аппетитом кидается на мормышки. Мормышки были не мелкие и с крючком 10 (Рос.) и тем не мене отлично работали по корюшке.
У нас зубаря ловят на "комбайн",2е удочки 4лунки,на самодуры тоже,но с ними мороки больше,когда глубины за 10 метров.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну. малоротка все же предпочитает маленькую наживку и маленькие крючки. Разве что, когда валом прет. Я когда первый раз приехал на Сахалин в 1985-м и выбрался на оз Буссе, не зная еще местных снастей, пытался ловить на крючки 6 с леской 0.3. Ну естественно потерпел фиаско. Правда, когда у местных рыбаков взял зеленый поролончик и стал его вешать крупинками на свой крючки, то все же наловил после обеда пару десятков.
В прошлом году с леской на поводках 0.15 тот же облом пока не заменил на 0.1. И ловят сейчас больше на самодуры с салатным мохерчиком. Но там на юге не такие крутые морозы. А где морозы покруче , подумаешь и перейдешь на блесенки-самосвалы.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Вот такие рулили в Де-Кастри. Я в этом годе принципиально не брал самодуры. Только хардор - зубарь со дна, малоротка на блесенки.
С зубарем проблем не возникало никаких, а в дни бесклевья мы облавливали самодурщиков, таская его со дна, правда размер был "не очень"("окурки" по-нашему). А вот с малороткой...
Если клев был слабый и корюшка привередничала - самодуры были вне конкуренции. А вот если был жор...Ловля на блесенки напоминала "комбайн". Я поначалу(а это был единственный день без ветра) ловил на блесенки без ничего. Т.е. леска 0,12-0,14 и блесенка. Глубина на 15-20 больше толщины льда. Стряхивается легко, при отсутствии ветра проблем нет, при длине всей снасти 50-60 см на две удочки это реально выглядело заготовкой =). В итоге пара наших "самодурщиков" отобрали у меня обе удочки "дай попробовать", и так и не отдали до вечера =) Я быстро связал еще пару, и продолжил...
В следующие дни поднялся ветер и вот тут вылезли проблемы. Сложно управлять попаданием в лунку легкой блесенкой + лунку быстро зашуговывало снегом. Я боялся ставить грузило, опасаясь, что болтающийся кусок свинца будет пугать корюшку - напрасно. Пригрузив оснастку маненькой оливкой гр 7, зафиксированной выше на 20 см я начал ловить кайф и в ветер =) Ушла сразу куча проблем. А практическое сравнение результатов показало, что корюшке абсолютно плевать на оливку. По поводу размера, мол на блесенки берет только крупная - полная фигня. Порой попадались экземпляры, которые немногим были больше блесны =)
Вывод- очень понравилось, совсем другой кайф.

IMG_2680.JPG
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, совсем другое дело. Я знал, что такие рулят.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Дим, да можь она и 5 гр была )) то что самое мелкое нашел, причем у товарищей в запасах =)
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Дим, да можь она и 5 гр была )) то что самое мелкое нашел, причем у товарищей в запасах =)
Можно ставить скользящее грузило с кембриком внутри,трабл его закрепить.Сам ставлю в 1гр весом,хватает.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно ставить скользящее грузило с кембриком внутри,трабл его закрепить.Сам ставлю в 1гр весом,хватает.
В нужного размера оливку впаять или вклеить эпоксидкой проволоку и заточить ее концы. Проволока, понятно, должна быть медная, латунная или из нержавейки. На леску крепятся на два кембрика. В Магадане такие грузила весом до 50 граммов ставят выше блесенки для ловли до глубины 25 метров.
А можно узнать длину показанных на фото блесенок?
 

serg_habar

Новичок
Регистрация
27.02.14
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Из иголок сделаны?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Технология изготовления таких блёсен трудна ли? Как сделать самому? И из чего?

IMG_2680.JPG
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Технология изготовления таких блёсен трудна ли? Как сделать самому? И из чего?

Посмотреть вложение 66258
Трудного в принципе не много :),освоить пайку металлов ПСР,иметь в хозяйстве дрель или патрон для сверл<1мм,проволока нерж 0,6 мм и ортофосфорная к-та для пайки гаков.
Металлы-латунные гильзы артилерийские(хит),серебро,мельхиор,каро.
На улове раздел рыбацкая мастерская,если интересно.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Я сам не делал, покупал у приморчан. У меня терпения не хватает и руки не той системы :(


399.970x0.jpg


А про грузила - так точно. На зубаря использовали оливки грам 20-25, с длинными усами из нержавейки. Длинные усы не дают пререхлестываться поводку с блесной.
По зубарю работали стандартные "клюшки". Он особо не привередничал, брал и на желтые и на медные и на комби. Навага же стандартно предпочитала медь
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Я сам не делал, покупал у приморчан. У меня терпения не хватает и руки не той системы :(

Покупать уже нет времени, не успеет достака из Владика. А самому сделать - вечер убить, можно попробовать. Да и саморучно сделаная снасть это на рыбалке гораздо большее удовольствие нежели покупная.



А про грузила - так точно. На зубаря использовали оливки грам 20-25, с длинными усами из нержавейки. Длинные усы не дают пререхлестываться поводку с блесной.
Не могу понять о чём речь.... что за усы? Фото бы или схему рисунок....
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Вот так примерно. Только я покупал свинцовые оливки, вставлял в них проволоку и обжимал. Надо чтоб проволока торчала с каждой стороны см по 4-5. на них одеваются кембрики.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вот так примерно. Только я покупал свинцовые оливки, вставлял в них проволоку и обжимал. Надо чтоб проволока торчала с каждой стороны см по 4-5. на них одеваются кембрики.
Понял! Надо в радиодеталях порыться....
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.604
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял! Надо в радиодеталях порыться....
Женя, лучшие блесны - все равно комби: серебро + другой металл. Серебряную пайку надо еще изучить и освоить. Если много не паяешь - будет совсем непросто. Конечно, хозяин - барин. А по грузам для блесен, в эту поездку не стоит заморачиваться, в палатке они не нужны. И лучше все таки без них. Что касается зубаря - в Де Кастри он мелкий, чуть больше (бывает и меньше) малоротки. Подобные снасти для Сахалина скорее. Так и блесны на зубаря (и на навагу) совсем другие.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, лучшие блесны - все равно комби: серебро + другой металл. Серебряную пайку надо еще изучить и освоить. Если много не паяешь - будет совсем непросто. Конечно, хозяин - барин. А по грузам для блесен, в эту поездку не стоит заморачиваться, в палатке они не нужны. И лучше все таки без них. Что касается зубаря - в Де Кастри он мелкий, чуть больше (бывает и меньше) малоротки. Подобные снасти для Сахалина скорее. Так и блесны на зубаря (и на навагу) совсем другие.

Попробуйте не иглу в такие блесенки впаивать, а делать их целиком из одного кусочка металла и загибать. Весь Магадан на такие ловит; даже крупная навага крючок из латуни не разгибает.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Попробуйте не иглу в такие блесенки впаивать, а делать их целиком из одного кусочка металла и загибать. Весь Магадан на такие ловит; даже крупная навага крючок из латуни не разгибает.
Боле-менее практичны из нержавейки и бронзы. Медь-латунь мягкий металл,приходится часто подправлять.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх