Домашнее вино

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подниму темку!
Грушовку уже почти выпил - тяжолое вино могу вам сказать, апосля 4х литров - день болел..
Сегодня распечатал рябиновку - жене понравилось, мне не очень, но торкучееееее хоть и воняет клопами (рябиной)
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Прошу поделиться опытом и впечатлениями от вина из слив. Готовил кто либо? Стоит ли овчинка выделки или нет?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Прошу поделиться опытом и впечатлениями от вина из слив. Готовил кто либо? Стоит ли овчинка выделки или нет?
Не вкусное. По крайней мере у меня не получалось.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Владимир сказал(а):
товарищ Маузер сказал(а):
Прошу поделиться опытом и впечатлениями от вина из слив. Готовил кто либо? Стоит ли овчинка выделки или нет?
Не вкусное. По крайней мере у меня не получалось.
Владимир, расскажи пожалуйста подробней очень интересна тема.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я люблю сладкие вина, вроде грузинских "хванчкара", "киндзмараули", из сливы получается кислое, пробовал сахаром регулировать, появляется горчинка.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если слива желтая, то ее на вино нужно собирать перезрелой и следить что бы в мезге не оказалось косточек. Иначе будет горьковатое или просто горькое.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вадим К сказал(а):
Если слива желтая, то ее на вино нужно собирать перезрелой и следить что бы в мезге не оказалось косточек. Иначе будет горьковатое или просто горькое.
С корточками понятно. А что на выходе получается? Владимиру вот не вкатило
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так он любитель - "хванчкара", "киндзмараули", это вино не для него.
А вам может и понравится. Это уже вопросы вкуса.
Выдерживать долго это вино не нужно, думаю100 - 130 дней (вместе с бурным брожением) будет достаточно. Короче к новому году будет самое то!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос Владимиру. А Вы сливовое вино перед розливом осветляли?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим К сказал(а):
Вопрос Владимиру. А Вы сливовое вино перед розливом осветляли?
Да, обязательно. Пока вино не просветлеет (выпадет осадок), в бутылки не закатываю.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не о выпадении осадка, это аксиома. Искуственно перед розливом осветлили? Белком, рыбьим клеем и т.д.?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим К сказал(а):
Я не о выпадении осадка, это аксиома. Искуственно перед розливом осветлили? Белком, рыбьим клеем и т.д.?
нет, даже никогда не слышал о такой процедуре.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин писал ответ, все написал, тут молния как шарахнет и все зависло :E099: .
И так по новой. Осветление вина процедура схожая с процессом очистки домашнего самогона от ненужных масел для исправления вкуса. В случае с вином мы его очищаем от отстатков умерших дрожжевых грибков, которые в плодовом вине очень плохо (медленно) выпадают в осадок. В частности именно в сливовом и абрикосовом вине для удаления горьковатого привкуса. (если заметели то в виноградном вине осадок со временем преобретает большую плотность и легко остается в бутылке при переливах). Думаю Товарищу Маузеру стоит воспользоваться этим.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мой взгляд, из слив, лучше делать настойки или ликер.
Японские сливовые вина тоже не ахти.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Сделал вино из груш, получилось вполне приемлемо, теперь думаю каким способом осветлить его. Говорят при нагревании до 50градусов обрадуются хлопья с которых нужно быстро снять вино. Вроде простой и не трудоемкий способ. Но работает ли он?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Сделал вино из груш, получилось вполне приемлемо, теперь думаю каким способом осветлить его.
Сколько стоит? Оно без вмешательства отлично светлеет.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Владимир сказал(а):
товарищ Маузер сказал(а):
Сделал вино из груш, получилось вполне приемлемо, теперь думаю каким способом осветлить его.
Сколько стоит? Оно без вмешательства отлично светлеет.
После 4х месячного брожения 2недели как разлил по 5ти литровкам и стоит в холодном темном погребе... Может я рано начал пробовать?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
После 4х месячного брожения 2недели как разлил по 5ти литровкам и стоит в холодном темном погребе... Может я рано начал пробовать?
4 месяца вино не может бродить, максимум 40 дней + на выпадение осадка. Я так понял что делали из варенья на дрожжах?
За 4 месяца оно должно быть очень чистым, единственное, переливать надо очень аккуратно, чтобы осадок не поднять.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Из свежих груш без дрожжей. При затухании бурления в водяном затворе добавлял сахар и снова бродило. Так 2 раза до нужного вкуса по сахару. Бродило до последнего момента но уже не так интенсивно поэтому о светлости не может быть и речи. Дальше оно само осветлится в погребе или всё же осветлять принудительно?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Из свежих груш без дрожжей. При затухании бурления в водяном затворе добавлял сахар и снова бродило. Так 2 раза до нужного вкуса по сахару. Бродило до последнего момента но уже не так интенсивно поэтому о светлости не может быть и речи. Дальше оно само осветлится в погребе или всё же осветлять принудительно?
Осветлится. Просто следите за вином, как осадок выпадет, желательно перелить в другую емкость, чтобы не загорчило.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх