Домашнее вино

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вино может бродить и больше 4 месяцев, только Вы скорее всего этого не увидите, это тихое брожение 1 пузырек газа раз в час.:E048: и продолжаться оно может очень долго. В случае с Товарищем Маузером произошло следующее, т.к. постоянно проводилось подслащение вина, а вместе с этим в емкость попадал кислород то наши веселенькие дрожжи плодились и размножались, кушали сахарок и вырабатывали нужный нам спирт (вино видимо получится крепленое) и пускали газики через водяной затвор.
Как только перестало активно булькать, было принято единогласно решение, что брожение кончилось и всё слили с осадка по бутылям.
Все правильно, только брожение не кончилось. Оно перешло в другую фазу. И было бы неплохо сейчас приделать к бутылям водяной затвор. Бутыли должны быть заполнены полностью (1-2 см оставить для сбора газов). Т.к. вино стоит слитое уже 2 недели то еще через 2 слить его аккуратно с осадка, можно в теже емкости только чистые и опять полностью заливаем и на водяной затвор еще на 4 недели. После этого его аккуратно сливаем с осадка и смотрим если вино получилось чистое и прияное на вкус то уже рвзливаем по бутылям и плотно закупориваем. Ежели нет, то или еще на 4 недели на водяной затвор, либо осветляем, либо и то и другое. Если вино получилось чистым и приятным и мы его закупорили, то ждем еще 4 неделе, переливаем в декантер и.....
- Висако, висако в горах жиль, быль один юноша.......
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
трубкой вино было перелито из бродильного баллона и вывезено в холодный погреб. Затем дней через 10 снято с осадка и разлито в две с половиной 5ти литровки. И стоит так уже дней 15. Открывал даже не пшикает. Значит не бродит но не прозрачное. Понятно что один этап я пропустил. Дображивание Делать уже поздно. Остается осветлять? Или исправлять ошибки?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
И не будет пшикать :E111:
Вы все правильно делаете. Повторюсь, пусть еще постоит 2 недели, затем сольете с осадка и далее как я писал выше. Постепенно вино станет прозрачным. Когда будете сливать можно обогатить вино кислородом, слитое вино перелейте из одной емкости в другую несколько раз тонкой струйкой, оставшиеся дрожи оживут начнут лучше перерабатывать оставшийся сахар.
И опять повторюсь, брожение не закончилось оно идет очень медленно и то что получилось это еще не вино, а виноматериал которому нужно добродить.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забыл.:E099: Вы пишите в 2 с половиной 5л банки.Т.е. одна банка наполнена на половину? Если так то есть опасность заразить вино, лучше перелить в меньшую емкость.
Ну или :P065:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас отвозил своих на дачу, походу вчерашний град сбил почти всю сливу, недозрелую - падла.:E099: Со сливовым вином могут быть проблемы. Ну и заяц погрыз два вилка капусты, причем не доел - тож нехорошее животное.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.249
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим К сказал(а):
Сейчас отвозил своих на дачу, походу вчерашний град сбил почти всю сливу, недозрелую - падла.:E099: Со сливовым вином могут быть проблемы. Ну и заяц погрыз два вилка капусты, причем не доел - тож нехорошее животное.
А мы сливу собрали и на дозревание на балконе выложили. Даже сбитая с земли хорошо успела дойти. Хорошо дозрела. Щас варенье из неё сварили.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тож об этом подумал. Или заморожу. Кто то делал вино из замороженных ягод? Дикий виноград и рябина не всчет.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим К сказал(а):
Тож об этом подумал. Или заморожу. Кто то делал вино из замороженных ягод?
Делаю, тоже самое, главное не мыть перед заморозкой.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щя заглянул.
Женя ты можешь из своей грушовки шампанское зделать, оно уже почти готово - убойная вещица получится я Вам скажу.

У меня доходит клубничное сладкое, думаю поставить сухое и разбодяжить потом по вкусу, вот тока не знаю из чего поставить?
Мож нейтрально из винограда или яблок :E105:
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Алексей Ф. сказал(а):
Щя заглянул.
Женя ты можешь из своей грушовки шампанское зделать, оно уже почти готово - убойная вещица получится я Вам скажу.
Делись рецептом если конечно не секрет фирмы)
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Делись рецептом если конечно не секрет фирмы)

Сейчас у тебя в 5ти литровках недобродившее молодое вино не осветлённое.
Его надо перелить в полторалитрушки пластиковые (они хорошо держат давление) кунуть в каждую по две-три изюминки и положить горизонтально на пару месяцев в тёмный погреб с температурой 16-19гр.
Бутылки каждую неделю проверять на прочность (сдавливать руками и смотреть как сильно надулись) и выносить на солнышко минут на 5ть.
Те которые стали твёрдыми переводят в наклоненное положение (примерно 45гр.) на две недели при температуре 3-10гр.
Всё готово.
Если хочешь светлое красивое шампанское то:
Переливаешь аккуратно шампунь в чистую красивую тару (на худой конец в пластик) через фильтр (марля бязь), всё это делать на солнышке.
Закупориваешь ложишь в лёд на 15минут и в тёмное место с температурой 3-10гр.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Лет пять назад мой тесть, узнав рецепт домашнего шампанского,тоже сделап попытку изготовления онного напитка.В бутылках из шампанского 0,8 навёл раствор,пробки проволокой стянул и поставил в шифоньер.Хорошо что дома никого не было,когда одна такая толстенная бутылка взорвалась...
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
По этому нужен опыт и пластик.
Я без опыта когда в пластике делал, то-же в бутылке всё навёл.
Побелил потолок и решил отметить.
Успел только к пробке прикоснутся - всё вино на потолке и дождик минут пятнадцать шел, шутка ли 1,5 литра.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.490
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из березового сока "шапусик" пондравился. :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.490
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Короче искал, искал я книжку винодела, которую два года назад обещал выложить, так и не нашел. Если буду собирать виноград на вино, то не откажите в консультациях пожалуйста!
Уже есть первые вопросы: 1.А можно ли пользоваться бытовыми соковыжималками при отжатии сока?
2. Если в жмых добавить сахара и забродившего сусла, то получится бражка для последующей перегонки в чачу или все закиснет?
3. Получается ли нормальная чача с красных сортов винограда (в данном случае с дикого)?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
1.А можно ли пользоваться бытовыми соковыжималками при отжатии сока?
можно, я блендером пользуюсь
2. Если в жмых добавить сахара и забродившего сусла, то получится бражка для последующей перегонки в чачу или все закиснет?
получится
3. Получается ли нормальная чача с красных сортов винограда (в данном случае с дикого)?
нет
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз коснусь этого вопроса. Раньше экспериментировал. Делал "шампанское" из листьев винограда.
Заливаешь ведро листьев винограда кипятком. После остывания сливаешь.
Разводишь с сахаром до состояния сладкого компота. Добавляешь винные дрожжи. Можно настоять из ягод клубники или винограда.
Слитый отвар получается кислого вкуса. Винная кислота необходимое условие получение вина.
Далее процесс сбраживания по известным технологиям. Важно отсутствие контакта с воздухом во время сбраживания . При больших объемах сжигание кислорода серными шашками. В общем вино получилось, но вкус не очень.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз коснусь этого вопроса. Раньше экспериментировал. Делал "шампанское" из листьев винограда.
У нас дед делает шампанское из листьев винограда, и добавляет молодые побеги. Говорит, что шампанское вкуснее получается.
Винная кислота необходимое условие получение вина.
Поправлю - винные дрожжи
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дрожжи само собой. Но кислотность сусла должна быть от 0.8 до 1.5 %. Сок дикого винограда 3.5%, поэтому для изготовления вина из него сок нужно разбавить в три раза и добавить сахар согласно технологии. Из дикого винограда получается довольно приятное на вкус вино.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дикого винограда получается довольно приятное на вкус вино.
Я думал вы писали про домашний виноград.
А что есть технологии изготовления вин из дикого дальневосточного винограда? Неужели промышленно выпускали?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх