Буксировка, прикуривание и др. автобеды

wd_

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ввязываясь в буксировку незнакомого / незнакомцем - надо быть готовым к самым разным сюрпризам. Помнится, вытягивал раком Марча из сугроба - так это чудо лупоглазое в меня и приехало. Вышли на "твёрдую землю", я остановился, она - нет ))) правда, мои буксирные проушины оказались под задним стеклом Марча примерно как на фото выше - девочке ещё повезло.

Точно так же разок товарищ просто уехал на УАЗе вперёд с моим бампером от легковушки. Очень тепло вспоминаем этот момент ))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Как почитаешь тут, все и тягают и прикуривают, и пьяных-хромых подвозят. Помню коллега по работе рассказывал, пробил колесо на трассе Комсомольск - Хабаровск, а балонника не было, полтора часа голосовал, машин, говорит сотен пять прошло, а остановился только Лексус 570. Дал балонник и не дожидаясь возврата уехал.
О себе. Останавливаюсь всегда, но только если голосуют.
Друзей и знакомых таскаю по любому. Даже Прадиком на автомате таскал Датсун с заклинившим задним мостом.
На трассе более 10 км не знакомого мне человека не потащу. Исключение, только если я один без пассажиров и никуда не тороплюсь.
Помочь - помогу: ключами, маслами, советами, помочь чисто физически, прикурить дам по-любому. Будет замерзать на трассе довезу до населенного пункта. Будут давать деньги - возьму. Не будут давать - не попрошу.

А вообще хорошими делами прославиться нельзя :).
Был свидетелем. На пузотерке молодой пацан съезжает в кювет. Тормознул я на Икстрейле и мужик на 105-ке. Мужик цепляет пузотёрку. Пытается в натяг - не может, пузотёрка сидит плотно. Решил рывком. Вырывает у пузотёрки скобу, которая прилетает 105-ке в лобовуху.
А дегенерат на пузатёрки вышел из машины и давай ржать. Благо у мужика КАСКО была.
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.754
Баллы
308
Город
с.Богородское
Стянуло в кувет ,сафарь дернул вырвал форкоп. Ну Бог разьебе не помощник.Поставил металлический бампер.Теперь и мы на коне.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ну да, он например - неопытный, он - без верёвки, и масло он не долил вовремя, и шины не поменял, и вообще - гайки забыл проверить - после шиномонтажки... Да и вообще - заправиться забыл... пусть гибнет, пох?
Когда младой вьюноша, или юная девушка садится за руль автомобиля, мне думается, что он/она перестает быть таковым/таковой. Оне становятся ВОДИТЕЛЯМИ со всеми вытекающими отсюда последствиями, ибо нех!
Поэтому согласен с утверждением - ДА - пох!
Остальное всё сопли и слюни.
ЗЫ: у меня авто 4-вэдэ, колёса шипованные суммарным возрастом не более 5 лет, в багажнике: верёвка есть, трос в добавку, проводов 2 комплекта, огнетушитель свежий, аптечка свежая, зимой паяльная лампа плюс полторашка бенза, лопат 2 шт (снеговая и штыковая), а ещё забыл - Зима начинается когда, 2 запаски с собой вожу.
ЗЗЫ: если явной угрозы жизни нет, не таскаю и не прикуриваю. Если в лесу, на трассе за городом, особенно зимой - однозначно помогу. Денег не беру
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Скоро появятся кнопки Глонас на авто, случись форсмажор, нажал:O024: и прилетит волшебник в голубом вертолёте, так что зря копья ломаете.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро появятся кнопки Глонас на авто, случись форсмажор, нажал:O024: и прилетит волшебник в голубом вертолёте
:D Ага. Всё это будет только на бумаге, али не в России живём? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Прям параллель с новыми приколами по ОСАГО...кто будет ходить пешком и ждать ремонта целый месяц? Кто будет ждать новых запчастей?
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
Стараюсь, конечно, укомплектовать свой авто по максимуму, что то на личном опыте, что то на опыте других ( более "бывалых" ) людей, что то ложится / кладётся в машину после неудачного опыта, но всего не предусмотришь - кто его знает, что судьба злодейка выкинет в этот раз, никто и ни от чего не застрахован, всё в жизни бывает в первый раз. Стараюсь всегда рассчитывать только на себя, звонить друзьям или просить посторонних буду только после того как замаявшись не помогу себе сам, от помощи не откажусь, сам стараюсь помогать по возможности всем и всегда, денег стараюсь не брать. Тем кто помогает благодарочка, респект как говорится и уважуха, тем кто не помогает и проезжает с умной мордой лица ( как ему кажется ), при этом ещё умудряясь комментировать твоё незавидное положение - Бог судья, вы свой выбор сделали, желаю только чтоб вам с вашими "принципами" не пришлось переступать через себя и просить помощи у других.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Был свидетелем. На пузотерке молодой пацан съезжает в кювет. Тормознул я на Икстрейле и мужик на 105-ке. Мужик цепляет пузотёрку. Пытается в натяг - не может, пузотёрка сидит плотно. Решил рывком. Вырывает у пузотёрки скобу, которая прилетает 105-ке в лобовуху.
А дегенерат на пузатёрки вышел из машины и давай ржать. Благо у мужика КАСКО была.
Было подобное.
всегда и прикуривал и дергал-таскал. Прошло несколько лет,сменилось большое количество авто, произошло пару тройку сюжетов и задумался я. Надо ли в городе помогать.
Приведу пару примеров.
Племянница с мужем, молодая пара. Родители купили машину,вроде все хорошо и тд. Приходит зима,на сигналке не настроен автоарогрев,но он есть. Он значит каждую ночь, два раза за ночь вставал и прогревал свое авто. А тут проспал, и с утра звонит и рассказывает мне что я просто обязан его прикурить,ему ведь на работу. Ладно приезжаю,курю,все довольны кроме меня. Мои планы на день видимо не в счет. Ну как не помочь любимой племяшке...обязательно. и тут эта история начала повторять,раз,второй,третий. На слова съездить к авто электрику и настроить прогрев-полный игнор... в итоге я за месяц два раза менял диодный мост...и тут в один день я по той же причине приехал и говорю проводов нет. И прикуривать не стал. Надоело,решил, что хватит пусть бошкой думает и не пятой точкой. Как оказалось ни проводов, ни свечника,тороса и лопаты в машине нет и не появилось, после долгого промытия мозгов еще в первый прикур. Зато куча дорогущих чехлов-вонючек в авто битком... короче по мерз муженек племяшки, и может мозг включил,может еще что,но звонить перестал.
Ситуация вторая.
Январь месяц 2017. Еду домой,в районе свалки бывшей Одиссей ушел в кювет, его пытается вытащить шамбуха-исудзик 20-ка,не выходит,сам гальмует. Перецепились ко мне дело пошло но не долго...на Одиссее отрывается шкворка и привет прилетел ко мне... минус два радиатора... люди даже спасибо не сказали,за попытку им помоч... за пять минут минус кучки денег, возникновение лишних проблем и тд.
К чему я это все? К тому что правильно тут пишут... в городе перестал помогать всем без разбора. В тайге в беде не оставлю.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
привет прилетел ко мне... минус два радиатора
я обычно стараюсь подцеплять к своему авто, для выдергивания засевшего авто, за задние буксировочные проушины. так же для того чтоб крючки на тросе не слетали и не летали по округе, я поставил текелажные скобы на трос (трос рассчитан на 5 тонн). скобы естественно подбирал по их грузоподъемности. если кто не знает, то вот фото скобы такелажной.
images.jpg


подцепляю за задние скобы по нескольким причинам: 1) передние проушины у меня выглядят хлипковато; 2) при выдергивании в перед я включаю 4везде и пониженную (резко не дергаю, тяну в натяг), в то же врем я если тянуть назад то скорость то одна её не понизишь и не повысишь; 3) чтоб при обрыве/отстреле троса привет прилетел в заднюю дверь, а не в переднюю часть машины, всеж таки ремонт/замена деталей переда машины думаю будет стоить дороже нежели задней двери.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понял у тебя Делика , а у них проблемы с лонжеронами . Вот так же дергал паджеро в позапрошлом году вырвал себе кусок лонжерона с проушиной, правда проблемы там у меня уже серьезные.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.294
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Автоводители, при выдергивании из гавнища, чтоб не прилетал крюк в стекло, нада стропогаситель на трос адивать, а лучше два.
Я так понял его никто не применял кому обрывки в машину прилетали
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Автоводители, при выдергивании из гавнища, чтоб не прилетал крюк в стекло, нада стропогаситель на трос адивать, а лучше два.
Я так понял его никто не применял кому обрывки в машину прилетали
Вместо этого можно при вытягивании повесить куртку, большую тряпку, мешок и тп
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.294
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вместо этого можно при вытягивании повесить куртку, большую тряпку, мешок и тп
Я знаю, ты знаешь, а другие не знают. Я это к чему, за темой следил с самого начала, но про это никто ни написал, хотя знать это должен знать не каждый, ну хотя бы через одного
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
А мне вот интересно... те продуманные автолюбители с двумя аптечками и тремя тросами... они родились уже такими продуманными? Или это пришло с опытом? Думаю всё же с опытом. А в процессе приобретения этого опыта наверняка они так же ехали без запаски в тайгу, так же забывали вовремя заменить аккумулятор, да и провода прикуривателя наверняка купили после какого то неприятного случая. А кто им помог выйти тогда из создавшейся ситуации?
А теперь все такие крутые, пальцы веером.
Оказывать помощь бездумно не стоит, можно усугубить положение и своё и того, кому нужна помощь, это вообще-то касается всего. Но оказывать её нужно, если у тебя есть такая возможность. Говорить, что не буду помогать, потому что мне когда то кто то не помог - это всё отмазки.
У меня был такой случай. Поехали как то на рыбалку я с женой и с тёщей на Тунгуску на лодке. Была осень, погода солнечная, но ветренная. Вытащил лодку на косу, но видимо недостаточно далеко, ветром и проходящими лодками её раскачало и стащило в воду. Заметил правда вовремя, но пока добежал, ветром оттащило уже метров на 10. Прикинул, что вода не очень холодная и расстояние небольшое, решил доплыть. Пришлось плыть прямо в энцефалитке, так как ветер тащил лодку быстро. Подплывая к лодке при взмахе рукой почувствовал сильную боль в плече, но доплыл, притащил лодку, гребя одной рукой. При осмотре выяснилось, что выскочил плечевой сустав. Зрелище довольно неприятное, да и достаточно всё это болезненно. Что делать? Рядом рыбачили рыбаки, думаю они на нашем форуме есть. Подошёл к ним, попросил помочь, отогнать лодку до Даниловки - 15 мин ходу. На что мне ответили: да ну, мы только приехали, хотим порыбачить. Пришлось садить за румпель жену, но на плёсе с большой волной ей было тяжело справиться, пришлось сесть самому и правой рукой рулить, потом одной рукой собирать лодку, запихивать её и мотор в машину, пилить в город в травмпункт, где уже другой форумчанин благополучно всё в правил, за что ему огромное спасибо. Давно это было, с тех пор я мог бы тоже озлобиться на весь свет, но как помогал, так и помогаю всем, кому могу помочь. Люди все разные, не нам их судить, у каждого может быть свой "скелет в шкафу". Но не надо равняться на плохое. И не в деньгах счастье. Даже если ты понёс какие то затраты, оказывая помощь, как показывает практика, они возвращаются с лихвой. Деньги приходят и уходят, а человеком надо оставаться всегда.
Воспитывать тоже нужно и учить тоже нужно. Все мы когда то были молодыми, глупыми. Не надо этого забывать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вместо этого можно при вытягивании повесить куртку, большую тряпку, мешок и тп
Видел просто кусок плотного пожарного шланга, метра полтора. Говорят - работает. В Приморье, в "экспедиции".
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
наверняка они так же ехали без запаски в тайгу, так же забывали вовремя заменить аккумулятор, да и провода прикуривателя наверняка купили после какого то неприятного случая
Мне в этом плане было немного легче - у меня отец был автомобилистом, старший брат - старый водила. Детство я провел с отцом в машине, юность с братом. тянулся к этому делу. Поэтому, когда свою автокарьеру начал - кое что было уже в крови. Ну, типа: домкрат, запаска, инструмент в машине какой-никакой... Свечи - аккумулятор... Но все равно, попадал в неприятные ситуации не раз, и помогали люди, в том числе и совершенно незнакомые. И я помогаю. Естественно - без фанатизьму. Могу помочь без ущерба для себя - помогу. Опять же, если время есть. С другой стороны, если сосед по гаражу будет каждое утро подходить "прикури" - может не со второго, но с третьего раза пошлю обязательно. Только не припоминаю я таких соседей... Лет примерно более 15 назад я несколько дней подряд заезжал с Амуркабеля в Южный, цеплял на шкворку старого друга и тащил в центр (ничего, кстати, с автоматом не случилось ни у него, ни у меня) - мотор у него не заводился. Зима была. Ну потом он прочувствовал, что скоро мы перестанем быть друзьями, и починился.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел просто кусок плотного пожарного шланга
А вот про такую страховку я только несколько лет назад узнал. Засел на Эске, а меня другой Эской выдергивали. И крючок от"магазинного" буксира воткнулся в пятую дверь. Прикольно так воткнулся - еле вытащили. Дверь насквозь порвал. Шел бы на пятнадцать см выше, сквозь стекло - я бы здесь вам сейчас не надоедал.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Приморье, в "экспедиции".
Ну тут ведь какое дело. У большинства машины гражданские, и таскать с собой еще и тросогаситель как-то совсем перебор :).
У вот как получилась вмятина на багажнике. Сидел себе на бережку, вокруг никого. Тягаю себе потихоньку карасиков с чебачками. Часа через три, подъезжает Кариб. Прошелся мужичек предпенсионного возраста туда-сюда, да и поехал дальше по направлению. Я туда не поехал, поскольку дороги не знал, и доверия мне не внушила. Ну и естественно встрял Карибчанин в ближайшей яме на дороге. Погальмовал и сел на брюхо на переломе из ямки в ямку. Ну по-толкали они его. Попытались поддомкратить. Ничего не получается. Проходит некоторое время. Ко мне не подходят, хотя и сидят метрах в двадцати по прямой.
Ну что-ж, пошел посмотрел. Грязи на дороге чуть выше щиколотки.
- Помочь? Трос есть?
- Есть.
- Доставай, цепляй.
А машина, блин, чистенькая, аж блестит. Ну и ладно. Подъезжаю. Цепляет водитель свой "трос"-ленту. Чуть потянул, попробовать. Порвал. Связал он его. Опять порвал. Достал свой. У меня капроновый фал - пятнадцатитонник, и с-ка тоже чистенький, зимой из снега несколько раз машины выдергивал. Закрепились. В машине уже все учухано сапогами грязными. Потянул - пошла по чуть-чуть. Встала. Чуть назад, колею сменить и небольшой рывок. Ну и прилетает мне в дверь его "ухо". Отгнило от времени. Бл..ть. Ну уж не бросать же его, после такого. Перезацепились. Выдернул.
В итоге что? Машину на полную мойку. В двери вмятина. Трос в говне. Сам то-же. И вроде и дело хорошее сделал. А подумать, зачем мне это надо было :)? Чего, не видно было что там на дороге срань?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем шлейкам с хуками - отказать. Их даже на раз не хватает. От них - одни разочарования и беды. Онли прАвельная лента или динамка - для выдёргивания, с качествено прошитыми и сложенными вдвое огонами, с накладками в местах прошивки. Или - канат с толщиной от 3см, заплетённый по торцам сплеснями не менее 0.3 метра, а лучше - 0.5. Я пользуюсь канатом + шаклами (4шт. 5-тонки в мешке с тросом живут). Ну и + 2шт. - на бампере "прописаны". В "деле" лишними никогда не были... Правда ещё в мешке лежит лента буксировочная 4.5 метра, изначально была петлёвана по торцам, но без двойного сложения огонов. Распорол сшивку и просто сделал по торцам узловые петли. Крепкая, да и по городу - самоеоно вышло.
:)
А Радомир правильно говорит - все с чего то начинали но выводы сделали не все. Точнее - все, но... :D.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх