Будет ли кетовая в этом году???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.792
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ничивонипонял, Дока разбанили штоле?
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.877
Реакции
1.987
Баллы
308
Город
Комса
проГолосоВал
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Что такое "Фек"?
Я думаю, что только огромный резонанс решит проблему... Будем отмалчиваться, всё выловят...

Какие терки наводнение замыло?? Терки же в горных реках, а наводнение было в Амуре.

За таким отношением к рыбе стоит не самая высокая власть, это не их уровень...Главное свою позицию показать: сотни поселков остались без путины, они будут также куда-то жаловаться... в общем, тема эффективной может оказаться, по опыту знаю
У меня свой текст обращения . Но, не нужно один и тот же текст использовать, подумают, политика какая-то....
Я раздал подписные листки друзьям, сотрудникам. Сказал: "Если считаешь, что обращение правильное, подпиши. Жене дай прочитать, соседям". Тысячу подписей наберу.

Примерный текст (повторюсь, не надо копировать):

"
Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

103132, Москва, ул. Ильинка, 23/16, подъезд 11.


Обращение

Уважаемый Владимир Владимирович.

Мы, жители Хабаровского края, обращаемся к Вам с просьбой разобраться с причинами экологической катастрофы, созданной человеком в 2017г. в Амурском бассейне.
Осенняя кета практически полностью не дошла до своих нерестилищ.

Во всех реках, в которых нерестится кета, она просто не появилась. Это значит, что через 4 года кеты не будет вообще.

Мы далеки от рыбного бизнеса, просто хотим сохранить Амур.

Мы предполагаем, что ограничительные меры по поставке лососевых из других стран породили колоссальный спрос на дальневосточную рыбу. В результате возникшего спроса с западных регионов страны, кету вылавливают полностью на входе в Амур.

Летняя кета также вычерпывается в лимане Амура.

Звучат авторитетные мнения (например, Дроздов Николай Николаевич), что вся рыба вылавливается в Амурском лимане с помощью сплошных «заездков» (частокол поперек реки для ловли рыбы).

Люди живут на Дальнем Востоке, не в последнюю очередь, из-за уникальной природы. Природу сейчас просто уничтожают, уничтожают полностью.

Мы не специалисты, мы не ищем виновных, не ищем причины. Только догадываемся о них. Мы просто видим, что рыбы, вообще, не стало. Ничего похожего не было никогда. И, это дело рук «человека». Без Вашего личного участия, катастрофа неизбежна. Местные чиновники и контролеры не в состоянии бороться с столь выгодным бизнесом. И, будут вполне легально выдаваться вновь и вновь огромные квоты на вылов, а населению будут говорить про «нерыбный год» и т.д.

Возможные комиссии по выяснению причин на региональном уровне будут куплены моментально. Надежда только на Вас.

Мы не против, чтобы Амур кормил всю страну… Только для этого не надо перекрывать весь Амур и истреблять всю рыбу… Необходимо, наоборот, строить рыборазводные комплексы, бороться с браконьерством, вырубкой лесов, загрязнением рек…

Вы сами упоминали, что очень интересуетесь экологией…

Пожалуйста, поручите серьезным доверенным лицам объективную проверку причин экологической катастрофы лососевых в 2017г.; примите меры по привлечению виновных лиц к суровой ответственности; разрешите с независимыми специалистами вопросы о действенных механизмах защиты и восстановления популяции лососевых рыб в бассейне Амура.


С уважением и надеждой на помощь,

все подписи в прилагаемых подписных листках можно проверить по контактным данным"


На сайте Президента (http://letters.kremlin.ru/) обращение можно заполнить просто в электронном виде, кратко изложить, что думаете (я как -то писал именно на сайт Президента, что после наводнения в числе лиц на получение жилья оказались мои соседи по "Площадке" (Комсомольск-на-Амуре), которые давно умерли или дома их давно заброшены; через неделю реально всю площадку комиссия по домам проходила и проверяла).

На сайте можно просто написать: "Я, Иванов Иван Иванович, живу в Хабаровске с 1990 года, люблю природу, люблю рыбалку. В этом году осенняя кета в реке Амур практически отсутствовала. Мне об этом сообщили мои знакомые, живущие на таежных реках Амгунь, Мачтовая и т.д. Такого не было никогда. Рыба просто не дошла до мест нереста. Предполагаю, что бездумная политика ответственных лиц в сфере экологии и рыболовства привела к настоящей катастрофе, ВЫЛОВИЛИ ВСЮ РЫБУ.
Пожалуйста, просто проведите проверку...Что случилось с рыбными ресурсами Амура. Примите меры к защите экологии данного региона
С уважением, Иванов И. И."

Или: "Я живу в с. Троицкое Нанайского района. Для нас, почти единственный источник средств к существованию, - лососевые рыбы. В этом году их не стало, они не дошли до нас, хотя Анюйское стадо (с. Троицкое стоит на горной реке Анюй), - самое крупное в Амурском бассейне. Моё существование, существование моей семьи и посёлка поставлено под угрозу.
При этом, рыбу полностью вылавливают в лимане реки Амур, не давая ей шансов дойти на нерестилище"


Каждый пусть напишет свои мысли, очень кратко. Не важно, что Вы конкретно напишите. У каждой проблемы есть свой лимит терпения, "красная черта" Будет одно обращение, ответят: "всё нормально, мы проверили". Будет сто обращений, ответят: "Мы собрали комиссию по проверке обращений" (для вида примут какие-то минимальные меры); будет 10 000 обращений, - примут кардинальные меры. Вода камень точит, молчать - преступление.

Если Вы руководитель какой-нибудь фирмы или входите в какое-то сообщество (например, играете в футбол по выходным), - дайте друзьям почитать, подписать, пусть с родственниками обсудят. Если те решат, что проблема есть, пусть подписывают. Тогда отправляйте коллективные обращения по почте.
Не нужно просто собирать подписи: если человек не видит проблемы, его подпись и не нужна (такие подписи просто дискредитируют обращения, вполне возможно, действительность подписей будут проверять)

PS:
я не Тимофей, действительно. Вообще ни разу на кету не рыбачил (только спиннинг и хариус), на сайте давно зарегистрировался, так как маршрут, кажется, на реку Бичи хотел узнать (по GPS), за "Солары" и водометы что-то спрашивал. В общем, - не активный форумчанин. То есть, политики здесь никакой нет, просто люблю природу, не более (боюсь, что начнут некоторые искать какие-то подводные камни в моей теме).
Как я вижу ситуацию: в ответ на санкции мы запретили ввоз рыбы с Норвегии, Финляндии и т.д. Москва массово кинулась сюда, готова скупать рыбу составами (это мне говорили реальные фермеры, переключившиеся на рыбу). В итоге и скупают. И, Москва искренне не понимает, что такое лосось, что он раз в 4 года приходит умереть в реку, где родился. Это мы знаем, живя здесь и рыбалкой увлекаясь. Там просто думают, что у нас безграничные стада рыб, им не понять, как рыба дальше идет по Амуру и т.д. Местные чинуши только рады услужить, ведь экономические показатели повышаются.
Это уровень проблемы, о которой Президент или премьер даже не в курсе, это мелочь, за которой стоят гораздо более мелкие лица. Но, против них "один в поле не воин". Как только поток жалоб достигнет некой "Красной черты", начнут отворачивать головы виновным лицам.
Рентабельность рыбного бизнеса сегодня столь высокая, что позволяет за сезон на вложенный рубль получить 3-4 рубля (в том же Софийске скупают сотнями фур хвосты, потом продают по килограммам). Деньги крутятся большие, всех покупают, со всеми договариваются. Только очень высокие лица за пределами края могут решить проблему, местные чиновники будут "балаболить" про нерыбные годы, тихонечко получая за это вознаграждение.
Ребят... И у нас шансов то нет сохранить рыбу на Дальнем Востоке... Спрос колоссальный, деньги огромные... Какие причины могут заставить отказаться от повального вылова.... Никто по одиночке ситуацию не исправит...



 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много букв... думаю месте Дмитрия Анатольевича: скроллом прокрутит и все
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Лично я подпишусь. Хоть одно дельное предложение, а не звиздешь на пять страниц ни о чем.
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович вообще обращения не читают...Это физически невозможно... Там есть сотрудники, которые знают, что, куда переслать...Каким вопросам дать ход, какие заглушить и т.д.
В России, так как власть достаточно авторитарная, очень хорошо работает механизм именно обращения к Президенту: люди должны понимать, что Президент решает многие ситуации.

Я в начале темы спросил: "Может, у кого-то есть ещё какие-нибудь идеи?".

Может есть идеи? Кроме как сидеть и смотреть молча на происходящее и ничего не пробовать сделать?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю ,намного больше людей " пострадавших " от кеты , это обычные любители удочки и спиннинга , которых очень напрягает всякого рода запреты . И многие без кеты в холодильнике как то живут , нет ее ну и как ни будь , а появится хорошо .
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть идея. Не давно в общественный совет при росрыболовстве людей набирали кто подал заявку?
 
M

Manfred

Гости
"осел, груженный золотом,открывает любые ворота" (с)

Истинно так!
Если кто обратил внимание, данная информация ШИРОКО освещалась на местных телеканалах. А на центральных ни одного упоминания не было. Никто не задумывался ПОЧЕМУ? Ответ прост как всё гениальное! Достаточно посмотреть-кто в низовке всю рыбу вычерпал? Чья это конторка? Всё правильно! Москвичи! Вы думаете никто в верхах не знает об этом? Эти обращения в туалетах чиновников пачками лежат. Толку не будет от наших писулек. К кому хочешь обращайся, никто не ответит каким то там людям, живущим где то там на дааааальнем востоке. Москва (гореть ей ещё восемь раз) плевала на всех.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кисло как-то. Буду подписывать, не буду подписывать. Дело Ваше. А тема злобная, двигать надо. Половина темы займёт трындёжь, от этого не уйти. Модераторам поработать - отсеять "феков"
Нда. Какое то обострение осеннее у всех. Подписывать то будешь?
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
хотим сохранить Амур.

Не раскрыто полностью! Не только в Амуре дело. Без кеты остались и медведи,которые не набрали жир,и само сабой теперь будут шарить по поселкам. И горные реки,где должна была отнерестится кета. Тут целая цепочка.....
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.313
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Я бы подписался... "Лучше жалеть о том, что мы сделали, чем о том чего мы не сделали."(с)
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Там есть сотрудники, которые знают, что, куда переслать..

Мое обращение к В.В. о том что у нас Амур перекрыт сетями в доль и поперек,было перенаправлено в МЧС ДВ. Как вы думаете,это сделал умный человек? Я лично сомневаюсь.
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Опять, про "обращения, которые пачками лежат в чиновничьих туалетах"... Это не так... Никому не нужен чиновник, из-за которого тысячи людей возмущаются... Не Президент стоит за грабительским выловом рыбы... Стоят очень высокие лица, но не Президент... И, если будет возмущение, то аппетиты этих лиц поубавятся...
Здесь правильно написали, что лосось - это не просто рыба. Это важнейший элемент пищевой цепочки: голодные медведи, - сокращение копытных; голодные ленки и хариусы, - сокращение их численности и т.д.
В крайнем случае, пусть какой-нибудь коррумпированный чинуша подотрет лишний раз свою задницу нашими обращениями и, в очередной раз подумает, какая же он свинья... Чем просто будет думать: какие тупые и трусливые холопы живут на Дальнем Востоке, боясь даже пикнуть, когда их дом разоряют...
Здесь нет же речи про запрет вылова рыбы...Необходимо просто с умом подходить: строить рыборазводные заводы, контролировать вылов и т.д
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
"Мое обращение к В.В. о том что у нас Амур перекрыт сетями вдоль и поперек,было перенаправлено в МЧС ДВ. Как вы думаете,это сделал умный человек? Я лично сомневаюсь".

А как думаете, если бы под обращением стояла тысяча подписей, рука бы не дрогнула у чиновника его так отфутболить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх