Будет ли кетовая в этом году???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Антон67

Новичок
Регистрация
24.08.17
Сообщения
6
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Вообще не совсем понятно о каком разграблении идет речь? Четко же было сказано, что заездки - это законная снасть для рыбопромышленников, квоты им давались законно. Рыбопромышленники платят налоги и вроде как помогают даже рыборазводам. Т.е. с их стороны все по закону, все легально. Разграбляют Амур по мнению власти браконьеры - т.е. местное население, ну и заезжие. С этими самыми местными и заезжими браконьерами власть беспощадно борется. И тут местное население (в том числе и эти самые браконьеры) пишет петицию - "АУ! РЫБОПРОМЫШЛЕННИКИ ГРАБЯТ АМУР! РАЗБЕРИТЕСЬ"
Обращается местное население к той самой власти, которая эти заездки сама и разрешила. И ждет местное население, что власть отреагирует и скажет- законы наши (нами придуманные) неправильные их надо отменить и рыбопромышленникам рыбу заготавливать запретить.:E006: Ну или так - КОРРУМПИРОВАННЫЙ ЧИНОВНИК (Ф.И.О.) НЕПРАВИЛЬНО ТРАКТУЕТ ЗАКОН, ЧЕМ ДОПУСТИЛ ВЫЛОВ РЫБЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО. НАДО ЗАМЕНИТЬ ЭТОГО ЧИНОВНИКА И ПОСТАВИТЬ ДРУГОГО, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕТ РАЗРЕШАТЬ ВЫЛАВЛИВАТЬ РЫБЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО.
По моему фигня какая-то получается.
Может с другой стороны подойти к этому вопросу - например так: На Амуре создается экологическая
катастрофа. Экологические проблемы -это проблемы не одной отдельно взятой страны, а общемировые (по скольким странам протекает Амур и его притоки?). Есть международные организации, которые занимаются этими проблемами? Есть. Есть независимые зарубежные журналисты? Есть. ТУДА надо стучаться. Только как я не знаю.
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Международные экологические организации никакого реального влияния не имеют...
Кроме того, Амур - это Китай и Россия, обоим на экологию наплевать.
Амур грабят рыбопромышленники, так как вышли далеко за пределы квот (где-то в соседней ветке "Вести с Амура. Будет ли кетовая в этом году" упоминают масштабы вылова рыбы).... О соблюдении квот речи просто не идёт. + коррумпированные чиновники раздали множество новых участков, отменили проходные дни для "Заездков" и т.д.
При браконьерах (если не брать заграждение горных рек) хоть часть рыбы пробивается... Но, через заездки рыбе не пробиться.. Даже которая проходит, она уже полумертвая, так как все силы тратит у заездков (в ютубе гляньте).
Есть факт, железный факт: рыбы не стало вовсе. И здесь не важно, может, действительно катастрофа какая-то нерукотворная (последствия наводнения или что-то еще). Какого черта, тогда, в таких условиях, когда рыбы итак нет, разрешили её тысячами тонн вылавливать, добивать популяцию окончательно...

Интересно... Подписи собираю, некоторые лица сами просят дать несколько листиков, мол, знакомых попросят, потом подписанные листки принесут... У людей достаточно живая реакция, они в курсе, их это волнует.... А по СМИ всё хорошо, годик нерыбный
 

Антон67

Новичок
Регистрация
24.08.17
Сообщения
6
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Вот и я о том-же только с другого бока. Заменят чиновников одних на других. Те другие опять раздадут больше квот чем положено или не раздадут, неважно. кстати кто фактический (реальный, а не бумажный вылов сравнивал с квотами?). Заездки так и останутся. По этим заездкам есть какие-нибудь регламенты- длина, место установки, ячея сети? Есть какие-то реальные исследования насколько они травмируют рыбу и препятствуют ее продвижению к месту нереста? Как тому-же инспектору проверить "правильный заездок или неправильный". Я не видел никаких регламентов кроме общих фраз "не более чем и т.д.") и не слышал. Слышал от наших СМИ только, что заездок это традиционный метод лова коренного населения. По петиции - я уже одну на эту тему подписал и пока эффект только ввод проходных дней и запрет с 28. 09 вроде (хотя не знаю связано это как-то с этой петицией или нет). Вот и думаю, что кроме петиций (дело нужное) нужно что-то еще.
В общем всем понятно, что основной урон наносят рыбопромышленники со своими заездками (которым власть это разрешает по закону) и матерые браконьеры (те которых власть тоже не трогает).
Неплохо было бы если в зарубежных СМИ появились статьи на эту тему. Все-таки Амур это одна из самых крупнейших рек Мира.
Крупнейшие реки мира
Название Длина (км) Площадь бассейна (тыс. км²) Страны (часть света)

1 Нил (с Кагерой) 6 671 2 867 Уганда, Судан, Египет (Африка)
2 Янцзы 6 300 1 807 Китай (Азия)
3 Амазонка (с Укаяли) 6 280 7 050 Перу, Бразилия(Южная Америка)
4 Миссисипи (с Миссури и Ред-Роком) 6 019 3 328 США (Северная Америка)
5 Хуанхэ 5 464 752 Китай (Азия)
6 Обь (с Иртышом) 5 410 2 990 Китай, Казахстан, Российская Федерация (Азия)
7 Парана (с эстуарием Ла-Плата) 4 700 3 140 Бразилия, Аргентина(Южная Америка)
8 Меконг 4 500 810 Китай, Лаос, Камбоджа (Азия)
9 Амур (с Аргунью) 4 440 1 855 Китай, Российская Федерация(Азия)
10 Лена 4 400 2 490 Российская Федерация (Азия)
 

Антон67

Новичок
Регистрация
24.08.17
Сообщения
6
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Да еще по поводу влияния истребления кеты в амуре на природу вообще. Почему-то останавливаются только на животных и рыбах Приамурья, а как же море? Ведь кеты и в море станет меньше, а там ее тоже кто-то кушает, там она тоже влияет на общий природный баланс. Т.е. проблема эта не только нашей отдельной страны.
 
M

Manfred

Гости
Я юрист, не самый последний...

Так, может и выразите юридически грамотно возмущение народа в петиции и возьмёте так сказать шефство? Было бы весьма не плохо. А уж "подписантов" тут предостаточно! Да и идея с магазинами для сбора подписей не равнодушных не плоха. Можем не только сами подписаться но и распечатать и развести по магазинам. Что скажете?
 

Тима

Местный
Регистрация
21.08.12
Сообщения
54
Реакции
99
Баллы
208
Так, может и выразите юридически грамотно возмущение народа в петиции и возьмёте так сказать шефство? Было бы весьма не плохо. А уж "подписантов" тут предостаточно! Да и идея с магазинами для сбора подписей не равнодушных не плоха. Можем не только сами подписаться но и распечатать и развести по магазинам. Что скажете?

Я не активист, не общественник... Здесь, скорее, ситуация не позволяет молчать... Могу только примерный текст обращений "набрасывать" или Ваши обращения просматривать. Повторюсь: не важно, как Вы пишите. Важно о чём Вы пишите...Важно, что Вы создаёте резонанс

Многие здесь говорят, что массовые петиции не помогут... Ну, а если 100 000 человек подпишется ? 200 000 ? У власти просто вариантов не будет, как решать проблему.

Можете просто каждый распечатать по листику - другому с файла для обращения (сноска была выше), попросить друзей-знакомых подписать. И пусть эти листочки у Вас лежат. Скинете мне в личку телефон, я кого-нибудь отправлю забрать листики или сам заберу (живу не в Хабаровске, но, бываю часто). В Москву могу обращения доставить по адресу, часто летаю..

Для интереса написал в Всемирный Фонд дикой природы, известно ли им о проблеме, что они могут посоветовать, будут ли они её изучать. Посмотрим, что ответят... Попробую в какие-нибудь профильные Вузы написать, иные общественные организации... Может, что подскажут...

Мне интересно другое. Собственно, сама информация о проблеме. Вот, есть у меня знакомые, живущие на Амгуне, Мачтовой... Говорят рыбы вообще в этом году нет. Про Анюй в СМИ говорили, что рыбы во много раз меньше. Также про Гур говорят, рыбы почти нет.
Знаю, что в Москве появилась масса ларьков и магазинчиков, отделов в ТЦ типа "Красная икра", "Дальневосточная рыба" и спрос там хороший (то есть, рыба туда уплывает)
В то же время знаю, что фуры скупали много рыбы в Софийске, Нижней Тамбовке в начале путины (это, вроде, не лиман)
Есть ли какая-то объективная информация по иным речкам, что там с кетой?
Есть ли информация по самому Николаевску, что у них творилось?
Может, кто сам на кету рыбачит? Что думает?
 
M

Manfred

Гости
Москве появилась масса ларьков и магазинчиков, отделов в ТЦ типа "Красная икра", "Дальневосточная рыба" и спрос там хороший (то есть, рыба туда уплывает)

Естественно!!!!! Это не для кого не секрет! Местным рыбакам никто не позволил бы таким варварским способом (застенками, ставками и прочими перегородками- загородками) рыбу уничтожать (по другому лично я такой "вылов" назвать не могу).
Я честно говоря (личное мнение), думаю, что надо не только тему "спасения кеты" раскачивать а поднимать тему о привлечении правоохранительных и надзорных органов к этой ситуации, и рассмотрении вопроса о привлечении к уголовной ответственности тех, кто выдал разрешение на такой способ вылова и вообще не реагировал на жалобы.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Каzanaza, - петиция для сбора подписей в магазинах
https://cloud.mail.ru/public/H5mq/1j6DBgazZ

Повторюсь: думаю, петиция не должна быть какой-то "суперграмотной", содержать юридические мотивировки и т.д. Важно просто "народное" возмущение...
Супергармотно не надо ставить подписи на пустых листах.
А то неизвестно куда эти подписи пойдут
 
M

Manfred

Гости
Сколько людей от этих ПРЕСТУПНЫХ действий и без действий пострадало! Без работы в низовке люди остались, без заработка. А работы там и так нет. Медведи голодные в спячку тоже не лягут. Сколько раз медведи в Николаевском районе к жилью выходили, на скот нападали? Патрули даже охотники по населённым пунктам организовали. Эта ситуация с кетой иначе чем уголовным преступлением не может быть названа. И виновные должны ответить по закону.
 
M

Manfred

Гости
Обращение должно быть не о спасении кеты а о привлечении СК и прокуратуры.
 
M

Manfred

Гости
Кстати, кто видел в магазинах "доступную рыбу"? Я как то раз видел в "Самбери". Это не рыба, а с той же низовки, от тех кто вылавливал простой неликвид. Испорченная рыба, которую не правильно или не вовремя обработали, бракованая. Просто бросили людям, что бы не выкидывать. Её в руки то страшно брать было.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так это, чего на счёт супер улова в прошлом году? Куда рыба то делась есть чего сказать?
 
M

Manfred

Гости
ХЗ куда она делась в прошлом году. Но, так печально в прошлом насколько помню не было.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Окститесь. Наводнение было в 13 году. Терки замыты были вот и нет рыбы. Какие письма, чего гоните?
Где замыты в Амуре что ли ??? Помню этот год , сколько блеснить ездил , бугров валом было даже в не ожиданых местах , это на Хору .
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы вообще не в теме, как и ТС? В прошлом году был рекорд по вылову лососевых за всю историю их добычи.
Повторяю вопрос - откуда инфа что кета исчезла и Ее не будет?
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где замыты в Амуре что ли ??? Помню этот год , сколько блеснить ездил , бугров валом было даже в не ожиданых местах , это на Хору .
Терки на Амуре, вы смеётесь ?
Хор офигенная река для нереста, прям рассадник всей амурской кеты. Другие реки знаете, Амгунь на пример? Или Кур
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
...голодные ленки и хариусы -сокращение их численности ...Тима да вы прям доктор экологических наук . Пузатые они хоть и икры не видели . Сокращают их численность люди , дешевые сети и отсутствие лемитов . И вообще у нас бардак в правилах рыболовства .
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх