Баланс в спиннинге.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мужики ...ну вы опять все смешали ...не даёт вам покоя это видео . Кирпичи , одно колено .....

Так надо же разобраться, что автор пытается донести до общественности.

Про центр масс я вот думаю так.
Почему именно в районе хвата рукой.
Все с детства понят шутку: попробовать поднять и удержать лопату (ну, пусть будет не лопата, а что-нибудь другое) за край черенка. Где её легче держать, по центру массы или с краю? Разумеется по центру. А поднять лопату за край будет тяжело, а если попробовать ею ещё и махать, то ничего не получится: кисть такую массу не удержит. Со снастью тоже самое, если масса сильно смещена вперед или назад от точки удержания, кисть будет постоянно работать на удержание центра масс у спиннинга.
Вот когда-то делал фотки.
Вес спиннинга 110 гр., катушки 280 (надо бы полегче). Центр массы по срезу шпули. Сам спиннинг сбалансирован и руку не утомляет.

спин.jpg


Если центр массы будет (допустим) в точках №1 и №2, соответственно и центр вращения будет сосредоточен в указанных точках. Однако, центр вращения уже искусственно смещен нами в току удержания. Появляется плечо сил, которое будет компенсироваться за счет амортизации кисти. Именно из-за этого, через час рыбалки кисть уже будет отваливаться.
И чем тяжелее или разбалнсирванее снасть, тем тяжелее на неё будет рыбачить.
Так что соглашусь с Геной Сычем - изначально важно собрать сбалансированную снасть, только сделать это нужно правильно.

Почему упомянул кирпич?
Да очень просто. В видеоролике соотношение веса катушки и спиннинга, примерно 5:1.
Да катушка с таким весом сама по себе становится центром массы. Не вся снасть целиком, а именно катушка. Так что килограммовой катушкой можно уравновесить любой спиннинг с любым весом: центр массы катушки даже не заметит, что к нему ещё что-то там прицепили.

Конкретно по видеоролику:
мысль правильная, но воплощение убогое и подача корявая, и объяснить то он толком ничего не может.
Нифига таким комментаторам не респект.

Всё сказанное - ИМХО.
Кстати - за чистоту физических терминов прошу не судить. Постарался объяснить как мог.
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
Моё мнение такое. Раз уж завёл канал на ютубе, хочешь что то донести людям, то потрудись хотя бы знать термины, чтобы конкретно говорить про вещь, о которой рассказываешь. А то описание спиннинга укладывается в две фразы : он МОШШНЫЙ и на нём стоит катушкодержатель фуджи.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
А что тогда нах ... нужно ? Люди смотрят и будут смотреть , а вот полезная информация или нет , там не написано !!!
Людям в первую очередь головой своей собственной думать нужно при просмотре видео подобных..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Людям в первую очередь головой своей собственной думать нужно при просмотре видео подобных..
Это понятно! Так во всём,какой бы темы не касался! Ну а вот новичку где смотреть,как не в инете будь это Ютюб или подобный нашему форуму.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моё мнение такое. Раз уж завёл канал на ютубе, хочешь что то донести людям, то потрудись хотя бы знать термины, чтобы конкретно говорить про вещь, о которой рассказываешь. А то описание спиннинга укладывается в две фразы : он МОШШНЫЙ и на нём стоит катушкодержатель фуджи.
Вот именно! И конкретно акцентировать для каких мест и целей данный комплект,и что в первую очередь это его субъективное мнение,и канеш не цеплять сюда посторонних лиц продавцов и хозяев каких то магазинов данной тематики.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так надо же разобраться, что автор пытается донести до общественности.

Про центр масс я вот думаю так.
Почему именно в районе хвата рукой.
Все с детства понят шутку: попробовать поднять и удержать лопату (ну, пусть будет не лопата, а что-нибудь другое) за край черенка. Где её легче держать, по центру массы или с краю? Разумеется по центру. А поднять лопату за край будет тяжело, а если попробовать ею ещё и махать, то ничего не получится: кисть такую массу не удержит. Со снастью тоже самое, если масса сильно смещена вперед или назад от точки удержания, кисть будет постоянно работать на удержание центра масс у спиннинга.
Вот когда-то делал фотки.
Вес спиннинга 110 гр., катушки 280 (надо бы полегче). Центр массы по срезу шпули. Сам спиннинг сбалансирован и руку не утомляет.

Посмотреть вложение 138867

Если центр массы будет (допустим) в точках №1 и №2, соответственно и центр вращения будет сосредоточен в указанных точках. Однако, центр вращения уже искусственно смещен нами в току удержания. Появляется плечо сил, которое будет компенсироваться за счет амортизации кисти. Именно из-за этого, через час рыбалки кисть уже будет отваливаться.
И чем тяжелее или разбалнсирванее снасть, тем тяжелее на неё будет рыбачить.
Так что соглашусь с Геной Сычем - изначально важно собрать сбалансированную снасть, только сделать это нужно правильно.

Почему упомянул кирпич?
Да очень просто. В видеоролике соотношение веса катушки и спиннинга, примерно 5:1.
Да катушка с таким весом сама по себе становится центром массы. Не вся снасть целиком, а именно катушка. Так что килограммовой катушкой можно уравновесить любой спиннинг с любым весом: центр массы катушки даже не заметит, что к нему ещё что-то там прицепили.

Конкретно по видеоролику:
мысль правильная, но воплощение убогое и подача корявая, и объяснить то он толком ничего не может.
Нифига таким комментаторам не респект.

Всё сказанное - ИМХО.
Кстати - за чистоту физических терминов прошу не судить. Постарался объяснить как мог.
Вот Вам пожалуйста конкретное мнение спиннингиста!
Жаль что так и не увидели мнение Родбилдеров....
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну по заявкам страждущих! Я рыбачу спиннингами в основном тестом своим не привыщающим 20 грамм, и не длиньше 230 , вес у таких спиннингов не должен быть выше 120 грамм, катушку стараюсь тоже подобрать чем легче тем лучше, по лимане 2500 весом до 215 грамм. При таком комплекте я вообще не парюсь где там у меня баланс и куда точно надо поставить пальчик, самое главное , что мне очень КОМФОРТНО рыбачить такими комплектами целый день , а это для меня важнее чем знать что центр тяжести в меня ни в том месте иди еще что-то. Когда собираю палки максимум стараюсь ее сделать легкой, рекорд пока 105 грамм рост палки 230 тест до 18 грамм, естественно при сборке учитываю и длину рукоятки ( собственно ей и играю) чтобы получить сбалансированную гармоничную снасть. По поводу тяжелых спиннингов на тайменя так это помоему классика в виде st.croix или g.loomis тестом 14-56 и ростом от 259 см с катушкой 4000 по шимане, желательно twin power sw. Ну вот как то так. Для меня сбалансированная снасть это комфортная снасть. А навешивать на 3 метровые палки карповые катушки чтобы сместить центр тяжести в катушкодержатель это бред
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
744
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
человек как раз всё правильно про баланс пишет , вы ещё раз видео внимательно посмотрите ....а то получаеться диалог слепого с глухим ....вы сами говорите как классно когда баланс на ручке , а не клюёт палка вперёд ....так он в видео того же пытаеться добится .
Что именно правильного говорит этот человек с видео? Он только лишь пытается все подвести под этот самый так называемый "баланс" - а именно палец по сразу шпули. Имею в пользовании Рестив 8-35 257, вес спиннинга 155гр. Катушка shimano exsence ci4+ 4000s, вес 250 гр. По логике вещей сюда напрашивается катушка как минимум весом в 300 грамм, чтобы спиннинг "не клевал" вперёд находясь на пальце. Решил я заморочиться этим вопросом, благо есть у кого взять катушки разные и померить. Так вот "клевать" он перестал только после того когда на него Твин 4000 SW PG повесили с массой 350 граммов! С катушкой весом в 250 граммов мне ловить так же комфортно как и при этом самом "балансе" с катушкой весом в 350 когда спиннинг на пальце не "клюёт" вперёд. С Эксенсом на пальце он "клюёт" вперёд очень сильно, но никакого дискомфорта при забросах, проводке, вываживании я не испытываю, потому как центр тяжести у спиннинга в рукоятке. Скажем так условно он уже сбалансирован, что позволяет одинаково хорошо ловить с разными по весу катушками. Так зачем спрашивается добавлять лишнего веса во всю снасть в целом? Только ради того чтобы у меня спиннинг ровно висел на пальце, и это типа идеальная "балансировка"?:)
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну по заявкам страждущих! Я рыбачу спиннингами в основном тестом своим не привыщающим 20 грамм, и не длиньше 230 , вес у таких спиннингов не должен быть выше 120 грамм, катушку стараюсь тоже подобрать чем легче тем лучше, по лимане 2500 весом до 215 грамм. При таком комплекте я вообще не парюсь где там у меня баланс и куда точно надо поставить пальчик, самое главное , что мне очень КОМФОРТНО рыбачить такими комплектами целый день , а это для меня важнее чем знать что центр тяжести в меня ни в том месте иди еще что-то. Когда собираю палки максимум стараюсь ее сделать легкой, рекорд пока 105 грамм рост палки 230 тест до 18 грамм, естественно при сборке учитываю и длину рукоятки ( собственно ей и играю) чтобы получить сбалансированную гармоничную снасть. По поводу тяжелых спиннингов на тайменя так это помоему классика в виде st.croix или g.loomis тестом 14-56 и ростом от 259 см с катушкой 4000 по шимане, желательно twin power sw. Ну вот как то так. Для меня сбалансированная снасть это комфортная снасть. А навешивать на 3 метровые палки карповые катушки чтобы сместить центр тяжести в катушкодержатель это бред
Вот Вам очередное субъективное мнение!вполне имеет место быть!
Так каждый может рассказать своё мнение,в итоге кто ищет ответы на данную проблему( если она есть)может подчеркнуть для себя что ему больше подходит иль ещё чего нибудь.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на Банкс Гризли 2.74 7-28, как-то поставил китайскую Шивейду. Через два часа рыбалки кисти уже не держали снасть.
Ставил Экусиму, и хоть весь день рыбачь.
На указанной снасти, из-за тяжеленной катушки снасть была разбалансирована - сильно назад, к комелю кренилась.
Второй час рыбалки был уже не в радость, кисти отнимались.
Думаю, что дисбаланс будет сильнее ощущаться именно на тяжелых снастях, меньше на легких и УЛ. . А Банакс Гризли, весьма нелегкая палочка.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Что именно правильного говорит этот человек с видео? Он только лишь пытается все подвести под этот самый так называемый "баланс" - а именно палец по сразу шпули. Имею в пользовании Рестив 8-35 257, вес спиннинга 155гр. Катушка shimano exsence ci4+ 4000s, вес 250 гр. По логике вещей сюда напрашивается катушка как минимум весом в 300 грамм, чтобы спиннинг "не клевал" вперёд находясь на пальце. Решил я заморочиться этим вопросом, благо есть у кого взять катушки разные и померить. Так вот "клевать" он перестал только после того когда на него Твин 4000 SW PG повесили с массой 350 граммов! С катушкой весом в 250 граммов мне ловить так же комфортно как и при этом самом "балансе" с катушкой весом в 350 когда спиннинг на пальце не "клюёт" вперёд. С Эксенсом на пальце он "клюёт" вперёд очень сильно, но никакого дискомфорта при забросах, проводке, вываживании я не испытываю, потому как центр тяжести у спиннинга в рукоятке. Скажем так условно он уже сбалансирован, что позволяет одинаково хорошо ловить с разными по весу катушками. Так зачем спрашивается добавлять лишнего веса во всю снасть в целом? Только ради того чтобы у меня спиннинг ровно висел на пальце, и это типа идеальная "балансировка"?:)[/QUOTE

чтож так туго то все ...Человек говорит про баланс трофейной палки весом в 300 грамм , а вы приводите в сравнение палку лайт ...вы хоть разницу между палкой с тестом 20-80 и 8-35 понимаете ? вы их в руки поочерёдно возьмите (если у вас вообще есть такая трофейная дубина , которую можно бросить в оморочу как СКС и главное не наступить на неё ) , и тогда может до вас дойдёт , что у 150 граммовой палки ВООБЩЕ ПОХ где баланс , ПОТОМУ КАК ОНА ЛЁГКАЯ , а у 300гр при отсутствии баланса вы сразу почувствуете дискомфорт . Тут походу 3\4 людей про устриц рассуждают поглядев их в телевизоре
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
чтож так туго то все ...Человек говорит про баланс трофейной палки весом в 300 грамм , а вы приводите в сравнение палку лайт ...вы хоть разницу между палкой с тестом 20-80 и 8-35 понимаете ? вы их в руки поочерёдно возьмите (если у вас вообще есть такая трофейная дубина , которую можно бросить в оморочу как СКС и главное не наступить на неё ) , и тогда может до вас дойдёт , что у 150 граммовой палки ВООБЩЕ ПОХ где баланс , ПОТОМУ КАК ОНА ЛЁГКАЯ , а у 300гр при отсутствии баланса вы сразу почувствуете дискомфорт . На палках весом до 200 грамм балансом можно "не загоняться" , а просто ставить тестовую (по приманкам и задачам) катуху и рыбачить .
Тут походу 1\2 людей про устриц рассуждают поглядев их в телевизоре
 
Последнее редактирование:

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
чтож так туго то все ...Человек говорит про баланс трофейной палки весом в 300 грамм , а вы приводите в сравнение палку лайт ...вы хоть разницу между палкой с тестом 20-80 и 8-35 понимаете ? вы их в руки поочерёдно возьмите (если у вас вообще есть такая трофейная дубина , которую можно бросить в оморочу как СКС и главное не наступить на неё ) , и тогда может до вас дойдёт , что у 150 граммовой палки ВООБЩЕ ПОХ где баланс , ПОТОМУ КАК ОНА ЛЁГКАЯ , а у 300гр при отсутствии баланса вы сразу почувствуете дискомфорт . Тут походу 3\4 людей про устриц рассуждают поглядев их в телевизоре

Как же ПОХ, там же тоже должен быть етоть, как его, баланс, вот.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
чтож так туго то все ...Человек говорит про баланс трофейной палки весом в 300 грамм , а вы приводите в сравнение палку лайт ...вы хоть разницу между палкой с тестом 20-80 и 8-35 понимаете ? вы их в руки поочерёдно возьмите (если у вас вообще есть такая трофейная дубина , которую можно бросить в оморочу как СКС и главное не наступить на неё ) , и тогда может до вас дойдёт , что у 150 граммовой палки ВООБЩЕ ПОХ где баланс , ПОТОМУ КАК ОНА ЛЁГКАЯ , а у 300гр при отсутствии баланса вы сразу почувствуете дискомфорт . На палках весом до 200 грамм балансом можно "не загоняться" , а просто ставить тестовую (по приманкам и задачам) катуху и рыбачить .
Тут походу 1\2 людей про устриц рассуждают поглядев их в телевизоре
Нах такой спиннинг , который весит 300 грамм , надо легче покупать!
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
КРоТ , палка узкоспециальная , цениться на реках с вертолётосоларозаброской . Можно не бояться задеть ветки , борт оморочи , да просто главное не наступить . Согласен , тяжела . Особенно тем кто рыбачит на спины с тестом унция , и приманками 2 дюйма . Легче палки есть , но они не такие неубиенные . Ну разве что Гарик 1204 , но он и весит 200 с хвостом .
Кстати легендарный в узких кругах Вискер весил 289 гр с меньшим тестом 10-60 но подлинее на 1\2 .
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
.... а у 300гр при отсутствии баланса вы сразу почувствуете дискомфорт ...
Если у вас есть такая палка, то не поленитесь, сделайте фото как вы её балансируете или как и чем у вас она сбалансирована. Чтобы дошло уже до нас...
Нам словами не надо, нам бы картинку посмотреть... и всё, и успокоиться, и забыть как страшный сон...
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
КРоТ , палка узкоспециальная , цениться на реках с вертолётосоларозаброской . Можно не бояться задеть ветки , борт оморочи , да просто главное не наступить . Согласен , тяжела . Особенно тем кто рыбачит на спины с тестом унция , и приманками 2 дюйма . Легче палки есть , но они не такие неубиенные . Ну разве что Гарик 1204 , но он и весит 200 с хвостом .
Кстати легендарный в узких кругах Вискер весил 289 гр с меньшим тестом 10-60 но подлинее на 1\2 .

Сомневаюсь, что производитель сделал эту палку для ловли тайменя.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
КРоТ , палка узкоспециальная , цениться на реках с вертолётосоларозаброской . Можно не бояться задеть ветки , борт оморочи , да просто главное не наступить . Согласен , тяжела . Особенно тем кто рыбачит на спины с тестом унция , и приманками 2 дюйма . Легче палки есть , но они не такие неубиенные . Ну разве что Гарик 1204 , но он и весит 200 с хвостом .
Кстати легендарный в узких кругах Вискер весил 289 гр с меньшим тестом 10-60 но подлинее на 1\2 .
Правильно сказали! Узкоспецвертолётосоларовая,да ещё прошлого века. Для таких целей проще японца для GT или подобную легче и короче с тестом 80-120гр.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх