Баланс в спиннинге.

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну давайте попробуем трезво разобрать и проанализировать данное видео Александра.
2 минуты из 15 автораз рассказывает про обстановку на реках ДВ , ну и ладно в принципе то, но видео то обзор спиннинга!
На 2 минуте 20 секунде Саша говорит, что благополучно избавился от всех спиннингов кроме Блэк Холл, а вот почему не говорит и от каких именно тоже не говорит, может до этого у него были одни крокодилы или советские спиннинги! Короче сопли, я тоже могу сказать, что надо рыбачить чем угодно только не Черной дырой, аргументировать надо такие заявления.
Спустя 6 минут видео мы с вами знаем (кроме характеристик производителя, как то длина тест и тест по леске), что Хитман мощная и серьезная палка (как то маловато информации то).
Ладно едем дальше. ..... на 7 минуте 20 секунде наконец мы начали слушать про магический баланс спиннинга, автор сказал, что Хитман неплохо сбалансирован , хотя опять же что такое баланс и с чем его едят я лично не понял. Хотя Саша дальше говорит, что отлично для него подходят катушки от 350-400 грамм, и что при этом баланс в середине передней рукоятке вроде как хорошо , но опять же где должен быть баланс ничего нам Александр не говорит. Тема не раскрыта!
Далее Александр "обгаживает" один из магазинов города Хабаровска и спиннинги Гамакатску за какие-то космические деньги при этом не называет нам ни модель ни его характеристики! Так по моему нельзя делать без аргументов это все вода и верить этому нельзя!
Переходим к строю уже полюбившегося нам спиннинга Хитман, Саша нам говорит, что строй у него "ExFast как в динамике так и в статике" что это я лично не очень понимаю ну и автор не раскрыл эту тему, а жаль. Дальше он рассуждает, что для ловли самого крупного лосося (тайменя) нужен именно такой строй и даже поясняет почему, хотя все мировые производители лососевых спиннингов (St.Croix, G.Loomis, Shimano, Daiwa, UFM, SOULS, Talon, Lamiglas) (про нахлыст я вообще молчу) считает что строй у таких палок должен быть moderate , наверное Александр так шутит, не может же такой таймешатник вводить нас с вами в заблуждение!!!!!!!
Про выкачивание катушкой я наверное промолчу так как это неправильно, а выкачивать спиннингом и при этом не давать слабину надо иметь опыт.
Подитожим: За 15 минут видео по существу мы узнаем характеристики Хитмана (которые написаны на самой палке) узнаем строй, вес и то что она очень мощная и сильная палка. Также узнаем что гамакатсу говно, да и собственно от других производителей нам надо избавляться и рыбачить только "Черными Дырками" . Короче для меня видео ниочем!
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.080
Реакции
4.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну давайте попробуем трезво разобрать и проанализировать данное видео Александра.
2 минуты из 15 автораз рассказывает про обстановку на реках ДВ , ну и ладно в принципе то, но видео то обзор спиннинга!
На 2 минуте 20 секунде Саша говорит, что благополучно избавился от всех спиннингов кроме Блэк Холл, а вот почему не говорит и от каких именно тоже не говорит, может до этого у него были одни крокодилы или советские спиннинги! Короче сопли, я тоже могу сказать, что надо рыбачить чем угодно только не Черной дырой, аргументировать надо такие заявления.
Спустя 6 минут видео мы с вами знаем (кроме характеристик производителя, как то длина тест и тест по леске), что Хитман мощная и серьезная палка (как то маловато информации то).
Ладно едем дальше. ..... на 7 минуте 20 секунде наконец мы начали слушать про магический баланс спиннинга, автор сказал, что Хитман неплохо сбалансирован , хотя опять же что такое баланс и с чем его едят я лично не понял. Хотя Саша дальше говорит, что отлично для него подходят катушки от 350-400 грамм, и что при этом баланс в середине передней рукоятке вроде как хорошо , но опять же где должен быть баланс ничего нам Александр не говорит. Тема не раскрыта!
Далее Александр "обгаживает" один из магазинов города Хабаровска и спиннинги Гамакатску за какие-то космические деньги при этом не называет нам ни модель ни его характеристики! Так по моему нельзя делать без аргументов это все вода и верить этому нельзя!
Переходим к строю уже полюбившегося нам спиннинга Хитман, Саша нам говорит, что строй у него "ExFast как в динамике так и в статике" что это я лично не очень понимаю ну и автор не раскрыл эту тему, а жаль. Дальше он рассуждает, что для ловли самого крупного лосося (тайменя) нужен именно такой строй и даже поясняет почему, хотя все мировые производители лососевых спиннингов (St.Croix, G.Loomis, Shimano, Daiwa, UFM, SOULS, Talon, Lamiglas) (про нахлыст я вообще молчу) считает что строй у таких палок должен быть moderate , наверное Александр так шутит, не может же такой таймешатник вводить нас с вами в заблуждение!!!!!!!
Про выкачивание катушкой я наверное промолчу так как это неправильно, а выкачивать спиннингом и при этом не давать слабину надо иметь опыт.
Подитожим: За 15 минут видео по существу мы узнаем характеристики Хитмана (которые написаны на самой палке) узнаем строй, вес и то что она очень мощная и сильная палка. Также узнаем что гамакатсу говно, да и собственно от других производителей нам надо избавляться и рыбачить только "Черными Дырками" . Короче для меня видео ниочем!
Кирилл, я думаю ты, как никто шаришь по поводу баланса и всего прочего, что касается кофигураций спиннингов, интересно твое мнение, что такое баланс и с чем его едят?!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кирилл, я думаю ты, как никто шаришь по поводу баланса и всего прочего, что касается кофигураций спиннингов, интересно твое мнение, что такое баланс и с чем его едят?!
Многим будет интересно мнение Родбилдера! Да и закончить енту недоброжелательную Тему..
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Многим будет интересно мнение Родбилдера! Да и закончить енту недоброжелательную Тему..
Тема хорошая и нужная.
Главное теперь, поставить крупную, жирную, красивую точку.
Ну и чтобы люди выводы сделали правильные.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
рыбачить только "Черными Дырками" .
захотелось сказать "АМИНЬ"
А пока (как в одной известной битве интеллектуалов) музыкальная пауза - типа химн упомянутому спину:D (а ,кроме шуток, композиция хорошая, по моему стильно подходящая спиннинговой братии...:E002::E012:)

и - ПРОДОЛЖАЙТЕ!
...как же мне импонируют зрелые конструктивные рассуждения, дискуссии!!! Прям наслаждаюсь! ..пусть не всё местами понимаю в специфической терминологии(;)намек, господа - неплохо бы пораскрытее некот. моменты..), и как же НЕ ХВАТАЕТ подобных рассуждений в карпфшинговой ветке, аж соскучился.., про фидерную ваще молчу...
Извините за эмоции, и что влез:E012:

Для уточниться:
По карповой катушке под килограмм ...посмотрите веса 8000 серий с байтраннером ....
Не более 700гр (насколь я осведомлен)
Среди "ходовых" карповых самая тяжёлая - легендарная байтовая ББЛК, памойму 820гр (около того), про катушки тяжелее не слышал.
 
Последнее редактирование:

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
закончить енту недоброжелательную Тему..
Главное теперь, поставить крупную, жирную, красивую точку.
Нет-нет! ЗАЧЕМ?!
Чем больше рассуждений, доводов(без хамства, скандалов, оскорблений), тем больше информации!
Разве не для ЭТОГО форумы?! Чтоб знающие делились опытом/инфой с начинающими!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет-нет! ЗАЧЕМ?!
Чем больше рассуждений, доводов(без хамства, скандалов, оскорблений), тем больше информации!
Разве не для ЭТОГО форумы?! Чтоб знающие делились опытом/инфой с начинающими!
Короче говоря,очередная вечная тема Гамлета! Баланс или не Баланс!!!
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
наступает пора " вечных тем ".... а профессионала очень интересно почитать (про баланс) .
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Короче говоря,очередная вечная тема Гамлета! Баланс или не Баланс!!!
Ну почему?
Хоть в спиннинговой ловле нихерра не рублю, вынес для себя две вещи:
1. БАЛАНС есть он в буквальном смысле - балансирование снасти на центре тяжести;
2. Сбалансированность снасти как совокупность ТТХ и субъективных ощущений, личного восприятия согласно в т.ч. антропометрических данных, и всё это желательно вкупе с п. 1...

Кто что скажет?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.885
Реакции
41.179
Баллы
308
а профессионала очень интересно почитать (про баланс) .
Дык профессионал с Ютуба под именем Александр Таймень (имя то серьезное какое :E139:) вроде все уже сказал, кого еще читать то..:E074::E074::E074:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну почему?
Хоть в спиннинговой ловле нихерра не рублю, вынес для себя две вещи:
1. БАЛАНС есть он в буквальном смысле - балансирование снасти на центре тяжести;
2. Сбалансированность снасти как совокупность ТТХ и субъективных ощущений, личного восприятия согласно в т.ч. антропометрических данных, и всё это желательно вкупе с п. 1...

Кто что скажет?
А что тут скажешь!? Вы ток что ответили!!!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю такую мысль! При ловле на ультралайт и лайт особенно твичем,мне важно чтоб вес снасти концетрировался на рукоятке так как в основном работа кистью руки всячески манипулируя снастью. А что касательно дальнобойных палок скажем на верхогляда очень сложно подобрать по таким критериям снасть(ни одна моя палка не подходит под выше описаные слова)кроме того что они лёгкие в общем весе но вершинка постоянно тянет в низ,но этот момент очень положительно сказывается на забросе,концевая часть доигрывает заброс как катапульта без излишних усилий. Общий вес снастей для этих целей 380-420гр.мне вполне хватает махать длительное время! Может более сбалансированная снасть но заметно тяжелее исходя из постов выше и лучше не уверен!? Что 750гр и выше снасть хоть и сбалансированая удобна особля этот сбалансированный комплект очень быстро скажется негативно на частом вываживании рыбы.....
Как то так!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть спиннинги где есть дополнительные грузики,а ещё есть такое решение для достижения наилучшего баланса, двухсторонний катушкодержатель. Палки очень лёгкие,звонкие и швыручие.
763709694.jpg
1808145912.jpg
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
ну что? наверное настала пора хоть как-то разобраться. мнения высказавшихся хоть и не диаметрально противоположно, но разделились.
предлагаю за основу взять мнение автора ролика. тем более кто-то его в оценке поддерживает.
критерий, по которому оценивается "баланс".... элементарное состояние равновесия. разные плечи от оси, на которой покоится "конструкция". ясен пень, их можно ввести в состояние покоя, добавляя массу на более короткое. и каждому ясно как божий день, что чем длиннее и массивнее одна сторона, тем большую массу нужно добавить в противовес.
в теории.
а вот что на практике: НАХЕРА???!!!
кому нужно это самое "сбалансированное" состояние? как может влиять на снасть и на процесс рыбалки в целом пресловутое равновесие на пальце? ладно, допустим. добились того, что все как надо, а именно в районе шпули или даже у лапки катушки наши качели замирают в спокойствии. обкончаться и не жить. а я вот возьму и прицеплю к леске блесну. хотя бы грамм 30. сколько массы придется добавлять к рукоятке? скажете неправильно? воблер или блесна в воде находятся? так они сопротивление создают при прохождении через воду. опять "кивает" спиннинг. хоть хитман, хоть херитман. в чем смысл качания спиннинга на пальце?
все когда-то начинают что угодно с самых азов. говорить - со звуков, читать - с букв, писать - с палочек и закорючек. ходить человек начинает с поднимания головы и усаживании на попу. равновесие держать учится так.
вот и посоветовал бы любителям "побалансировать" на пальце сесть на попу и начать с азов: просто представить для начала механизм спиннингового заброса и работы снасти с приманкой.
все просто. можно порисовать векторы действующих сил. наглядно увидите - обалдеете.
уверяю.
и к размышлению: производители почему-то прикладывают неимоверное количество усилий на снижение массы как спиннинговых удилищ, так и катушек. придумывают новые материалы, делают разнесенные рукоятки и скелетные катушкодержатели...
всемирный заговор маркетологов?
 
Последнее редактирование:

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда я начал увлекаться спиннингом , первая палка , которая мне попала в руки оказалась обычная телескопическая японская удочка , но поверьте , когда я поймал на неё свою первую щуку и с лёгкостью подвёл её к берегу радости было .... Я думал что лучше снасти и не существует , на тот момент это был 2003 год и стоя на реке с кучей других спиннингистов у которых были алюминивые спиннинги длиной по 1,5 метра мож чуть больше и кидавшие себе под нос ))) Я считал себя богом при забросе в 40-50 метров и длиной удочки 3 с копейками , но катушка у меня была безинерционая , какая то китайская размера 1000 ка по шимановской класификации .... Про какой то баланс я вряд ли тогда думал я был заряжен поимкой рыбы и какие то другие факторы меня не интересовали потому что ловил !!!!
Ну и вот прорыбачив этим комплектом около 7 лет (но скажем это были рыбалки дело случая , в основном это был отдых на природе с друзьями ) , как то я попал на рыбалку живя уже в Хабаровске на всем известную дамбу с приятелем у которого был спин помойму какой то лайт, не помню точно длина у того спина было 2.40 м , ну я тут такой деловой посмеялся над ним и раскинул свою 3-х метровую удочку ))) (то что это удочка я не знал , но это опишу дальше) , на что ловить я не знал и он мне дал касмастер я тогда так удивился , думаю ха ха ха как этот кусок метала похожий на хер знает что может поймать рыбу , ну и вот мы начали кидать он 50-80 м, я 50 м, а то и меньше берег же там чуть не удобен(мазался я) чтоб такой дрыной махать( да и это же была удочка ))) а у моего товарища стояла как раз 2500 ULTEGARA ну я на все на это посмотрел и решил купить такую же все таки шимано !!!
Ну и посмотрев в общем его снасть поехал в новооткрывшийся магазин Клевое место они тогда ещё были на Руднева , говорю мне нужна хорошая катушка ну и мне подвернулась 3000 ая ULTEGRA , не куя думаю про себя это же как у товарища только ещё больше ну ппц всем думаю на той дамбе , шнурок намотал 100 LB Wiplash потому как, был на рыбалке на уссури клюнула огромная щука оторвала вообщем сказал продавцу (Тарасу) мне нужна самая крепкая плетенка усмехнувшись он мне говорит ну вот, про этот виплаш вопросов нет канат серьезной ну вообщем намотали и поехал я его тестить !!! Ну вот и на берегу собрал свой новый комплект с довольным лицом ну думаю ппц вам рыпы , первый мой заброс меня вообще убил (((( метров 30 наверно полетело !!! Думаю вот продавец г....н продал какуе то х...ню, но тут остыл и попробывал ещё раз 10 пока окончательно меня все не взбисило ((((
Стою матерюсь думаю не куя скока денег отдал а оно ещё хуже стало , и тут ко мне подходит дядька один сидевший на донки и говорит, вот смотрю я на тебя и думаю ду......к ты или просто не понимаешь что делаешь , ну и тут он то мне про всё и рассказал, что это у тебя не спиннинг а очень хорошая японская удочка , про плетню и т.д. , но катушка, он очень сильно удивился говорит классная !!!!
Короче я взбодренный опять лечу в магазин , ну говорю приехал вообщем на берег так и так короче куйня , продавец (Тарас) говорит вот есть не дорогие спины NORTSTREAM с тестом 10-40 г и длиной 2,40 м , в полне себя оправдывают , и тут когда я взял его в руки у меня аж мурашки по телу побежали , какой он легкий и приятный в руке , ну и я опять на берегу на всем известном Кировском затоне ))))
Собрал комплект (кстати шнур мы тоже поменяли , на 0,22) , и тут я как начал выстреливать своих кастмастеров и вот с этого момента я заболел спиннинговой ловлей , перебрал уже кучу спиннингов и плетеных шнуров , и могу сказать что БАЛАНС у снасти это ТО когда она комфортно лежит у тебя в руке и когда тебе ей очень комфортно работать . будь то твич или джиг не важно , а то что куда она клюет в к началу бланка или к рукоятке не важно для каждой ловли свой баланс , но поддержу слова Виктора Михайловича не когда не будет комфортно ловля на спиннниг при очень большом весе снасти , при твиче, джиге , дальних забросах !!! И не важно где у вас этот баланс на рукоятке или еще где то !!!! А дорогие спины, удочки и катушки для этого и делают , чтобы человеку было комфортно заниматься своим любимым делом как рыбалка !!!
Но это сугубо моё мнение !!! Всем НХНЧ !!!!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну что? наверное настала пора хоть как-то разобраться. мнения высказавшихся хоть и не диаметрально противоположно, но разделились.
предлагаю за основу взять мнение автора ролика. тем более кто-то его в оценке поддерживает.
критерий, по которому оценивается "баланс".... элементарное состояние равновесия. разные плечи от оси, на которой покоится "конструкция". ясен пень, их можно ввести в состояние покоя, добавляя массу на более короткое. и каждому ясно как божий день, что чем длиннее и массивнее одна сторона, тем большую массу нужно добавить в противовес.
в теории.
а вот что на практике: НАХЕРА???!!!
кому нужно это самое "сбалансированное" состояние? как может влиять на снасть и на процесс рыбалки в целом пресловутое равновесие на пальце? ладно, допустим. добились того, что все как надо, а именно в районе шпули или даже у лапки катушки наши качели замирают в спокойствии. обкончаться и не жить. а я вот возьму и прицеплю к леске блесну. хотя бы грамм 30. сколько массы придется добавлять к рукоятке? скажете неправильно? воблер или блесна в воде находятся? так они сопротивление создают при прохождении через воду. опять "кивает" спиннинг. хоть хитман, хоть херитман. в чем смысл качания спиннинга на пальце?
все когда-то начинают что угодно с самых азов. говорить - со звуков, читать - с букв, писать - с палочек и закорючек. ходить человек начинает с поднимания головы и усаживании на попу. равновесие держать учится так.
вот и посоветовал бы любителям "побалансировать" на пальце сесть на попу и начать с азов: просто представить для начала механизм спиннингового заброса и работы снасти с приманкой.
все просто. можно порисовать векторы действующих сил. наглядно увидите - обалдеете.
уверяю.
и к размышлению: производители почему-то прикладывают неимоверное количество усилий на снижение массы как спиннинговых удилищ, так и катушек. придумывают новые материалы, делают разнесенные рукоятки и скелетные катушкодержатели...
всемирный заговор маркетологов?
Исчерпывающе!!! Сдаётся мне Баланс снасти)) Это Метафора!?!?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Капут , просто вам очень хочеться , чтобы ваши мысли были единственно правильными ....раз уж вы начали эту тему и продолжаете . И многим .....почЁтнейшим форумчанам это нравиться . Вы вот так сходу в интернет болталке поставили себя выше и умнее инженеров того же БлекХола ...они мучаються , придумывают как баланс у тяжёлой палки выровнять и тут приходит парень Капут и говорит что баланс вообще это...НАХЕРА , а второй говорит что это вообще Метафора ....Мужики , вы походу совсем заигрались в словах . Не считайте себя умнее конструкторов спининга , пусть даже второсортного Блек Хола . Иногда же этот форум читают чтобы УЗНАТЬ , а не чтобы поболтать .
Моя колхозная ИМХА , баланс должен быть у спина в месте хвата рукой , у оружия в районе патронника (казённого среза) ,
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моя колхозная ИМХА , баланс должен быть у спина в месте хвата рукой.
С блесной на леске или без?
Если спин у вас с тестом 10-40 грамм, то какой блесной баланс выводить: 10 или 40 граммовой?

умнее инженеров того же БлекХола ...они мучаються , придумывают как баланс у тяжёлой палки выровнять...
Да бестолковые они.
Наш самородок сразу догадался карповый 8-ми тысячник для баланса навесить.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капут , просто вам очень хочеться , чтобы ваши мысли были единственно правильными ....раз уж вы начали эту тему и продолжаете . И многим .....почЁтнейшим форумчанам это нравиться . Вы вот так сходу в интернет болталке поставили себя выше и умнее инженеров того же БлекХола ...они мучаються , придумывают как баланс у тяжёлой палки выровнять и тут приходит парень Капут и говорит что баланс вообще это...НАХЕРА , а второй говорит что это вообще Метафора ....Мужики , вы походу совсем заигрались в словах . Не считайте себя умнее конструкторов спининга , пусть даже второсортного Блек Хола . Иногда же этот форум читают чтобы УЗНАТЬ , а не чтобы поболтать .
Моя колхозная ИМХА , баланс должен быть у спина в месте хвата рукой , у оружия в районе патронника (казённого среза) ,
Тихо!тихо! Чё так громко то. Мы высказываем своё мнение прежде всего желательно не морща лба и не скаля зубы. Очень интересно Ваше мнение! Скажите Баланс снасти и сбалансированная снасть это одно и тоже!!!
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капут , просто вам очень хочеться , чтобы ваши мысли были единственно правильными ....раз уж вы начали эту тему и продолжаете . И многим .....почЁтнейшим форумчанам это нравиться . Вы вот так сходу в интернет болталке поставили себя выше и умнее инженеров того же БлекХола ...они мучаються , придумывают как баланс у тяжёлой палки выровнять и тут приходит парень Капут и говорит что баланс вообще это...НАХЕРА , а второй говорит что это вообще Метафора ....Мужики , вы походу совсем заигрались в словах . Не считайте себя умнее конструкторов спининга , пусть даже второсортного Блек Хола . Иногда же этот форум читают чтобы УЗНАТЬ , а не чтобы поболтать .
Моя колхозная ИМХА , баланс должен быть у спина в месте хвата рукой , у оружия в районе патронника (казённого среза) ,

Здравствуйте !!! Объясните , что такое баланс спининга и какие катушки , леску , шнур (намотать на шпулю) , чтобы баланс был у рукоятки ? конструкторы инженеры это описывают , просто в инете про Блек Холл по этому поводу не чего не нашёл ... Я про то может я заблуждаюсь о выше сказанном !!! Спасибо
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх