Баланс в спиннинге.

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Случайно попал на глаза канал очередного «знатока», дорвавшегося до ютуба , и не сильно заморачивающегося содержанием своих выкладок.. Самое обидное то, что это наш с вами земляк.

И ту чушь, которую он мелет как Ленин с броневика, смотрят .

Так вот, я с удивлением услышал историю о том, как он, весь такой продвинутый, не мог найти в городе спиннинг, который можно было б отбалансировать. И якобы даже более-менее приличный удильник от Гамакатсу балансировался только лишь…..килограммовой карповой катушкой!!!! Я сознательно опускаю подробности, но полет его мысли просто ввергает в уныние. Кому охота – после 7 минут ролика как раз про баланс

( )

Так вот в чем собственно вопрос: что считать балансом снасти?

Что это вообще такое: «Сбалансированная спиннинговая снасть»? Каковы критерии и признаки?

Банальное вывешивание на пальце и вычисление точки равновесия бланка с установленной на нем катушкой - это ли определение баланса?

Вроде бы и не жизненно важный вопрос, но все же?...
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вначале по голосу решил, что Мультик озвучивает :)
 

Никитос

Местный
Регистрация
31.03.11
Сообщения
250
Реакции
122
Баллы
208
а разве на "хитмане" не балансировачных шайб в рукояти?
 

Никитос

Местный
Регистрация
31.03.11
Сообщения
250
Реакции
122
Баллы
208
Paitka_copy_big_1.jpg
во. даже картинку нашел.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для меня это не жизненно-важный вопрос,но всё же пару слов от себя. Баланс снасти!? Это максимально комфортное сочетание спиннинг катушка шнур,чтоб снасть удобно лежала в руке в момент работы спином.катушка плавно работала и правильно укладывала шнур это важно при твиче,и соответственно шнур.....
Что касательно видео,это его личное дело по поводу баланса (ему так кто-то сказал,что баланс должен быть так то и так) и это не значит что так оно должно быть... у нас один магазин в городе где есть Гамакатсу,нормальные палки!
Парень не правильно трактовал своё видео во всеуслышание. Добавил бы он акцентировано. Что это его сугубо личное мнение. А так просто очередное словоблудие и оскорбление хозяев магазина и его работников.
АДРЕНАЛИН. Хороший магазин! И люди там работают хорошие!!!
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел, точнее послушал, с седьмой минуты и до киллограммовой карповой катушки.
Понравилось высказывание, что хозяин (или директор) магазина покраснел, что какой то гамакацу за космические деньги впаривает и без баланса.
Молодец парень, все точки над i расставил. Теперь не будут всякое г.. в магазинах продавать.:E048:

Завтра ради интереса дальше послушаю.
А про баланс интересно пообсуждать :E124:
 

Никитос

Местный
Регистрация
31.03.11
Сообщения
250
Реакции
122
Баллы
208
А что обсуждать? :E009: главное что бы катушка была 400 грамм весом и воблер юзури в 100гр. остальное сойдется само собой.:E021:
 

Никитос

Местный
Регистрация
31.03.11
Сообщения
250
Реакции
122
Баллы
208
P.S. и спиннинги гамакатсу не брать! ибо дороговаты они и катушки к ним только карповые подходят.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.287
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня не открывается видео, пишет что запрещено владельцем
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, видео только для Ю-Тюба оставили.
А по теме: баланс снасти, это когда можно отрыбачить весь день и рука не устает, забросы делаются точные, а приманка при проводке контролируется.
Вот это сбалансированная снасть.
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу баланса.... убедился на своей шкуре кидая крайний раз на маноме китайский-неправильный спин...под вечер рука аж болела.... А у товарища был хороший ( фирму не припомню) так вот хоть бы хны.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на Банкс Гризли 2.74 7-28, как-то поставил китайскую Шивейду. Через два часа рыбалки кисти уже не держали снасть.
Ставил Экусиму, и хоть весь день рыбачь.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
а мне было б интересно узнать, ЧТО ЗА карповые катушки, которые весят КИЛОГРАММ!!!???:E138:
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется в этом классе мощных удилищ (2.8-3.1 м, 20-80 гр), баланс не может быть в принципе,длинный бланк с толстыми стенками всегда будет перевешивать рукоять.
Под балансом понимаю равновесие снаряженного спина в районе ротора катушки.
Ставить тяжеленные катушки и сувать в комель свинец не выход.
 
Последнее редактирование:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется в этом классе мощных удилищ (2.8-3.1 м, 20-80 гр), баланс не может быть в принципе,длинный бланк с толстыми стенками всегда будет перевешивать рукоять.
Под балансом понимаю равновесие снаряженного спина в районе ротора катушки.
Ставить тяжеленные катушки и сувать в комель свинец не выход.
Да канешно,ты её хоть забалансируй,общий вес очень быстро скажется и прочувствуешь на первых вываживаниях как 700гр-ая снасть плюс например верхогляд 3.5кг забивают твои мышцы рук. 10-12забросов,перекур и тд и тп.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
друзья, вопрос такой, купил себе УЛ тестом 1-7, палка отличная, посылистая, но есть один момент, длинновастая на мой взгляд ручка, не удобная для твитчинга, бъет в локоть, как думаете обрезать или нет? сильно ли повлияет на баланс?
 

СЕРГЕЙ К.

Местный
Регистрация
13.06.13
Сообщения
146
Реакции
109
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
друзья, вопрос такой, купил себе УЛ тестом 1-7, палка отличная, посылистая, но есть один момент, длинновастая на мой взгляд ручка, не удобная для твитчинга, бъет в локоть, как думаете обрезать или нет? сильно ли повлияет на баланс?
Локоть резать?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх