Заточка ножей к ледобуру

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.364
Баллы
308
Город
хабаровск
Подскажите какой угол заточки этих ножей,маркер стирается,а на углах получается вот такая ерунда
IMG_20210115_135115.jpg
IMG_20210115_141458.jpg
IMG_20210115_135556.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точи секторами. На каждый сектор - свой угол, который нужно подбирать либо по маркеру, либо по прилеганию. На таких точилках другого способа - нет. Имхо.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
3,4*? :E082:Да ну нафиг! Под таким углом, хоть если это и половинный, даже бритвы не затачивают!
Соблюсти угол заточки по всей длине лезвия можно только при полном соответствии радиуса движения точильного бруска. Но в данном случае только секторами получится
На таких точилках другого способа - нет.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите какой угол заточки этих ножей,маркер стирается,а на углах получается вот такая ерунда Посмотреть вложение 320772 Посмотреть вложение 320773 Посмотреть вложение 320774
Эти ножи точить бесполезно, потому как сам металл гамно редкое, если это ножи от слоггер.
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.364
Баллы
308
Город
хабаровск
Гавно или нет им третий сезон,просто попытался,попробую довести из принципа,хотя на рынке 800р, пара
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Эти ножи точить бесполезно, потому как сам металл гамно редкое, если это ножи от слоггер.
А я не знал, что бесполезно точить и точу, два сезона работает один и тот же комплект. Пойду напьюсь с горя от осознания великого.
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.364
Баллы
308
Город
хабаровск
А я не знал, что бесполезно точить и точу, два сезона работает один и тот же комплект. Пойду напьюсь с горя от осознания великого.
подскажи как точишь, хоть 800р за пару почти даром,хочу сам довести их,угол я замерил не правильно, т,к, не обнулил перед установкой,а маркер стирает с крайних углов и чуть дальше середины идеально,а вот дальше как другой угол
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
подскажи как точишь
Изобразил простенькую приспособу с центром оси движения камня в центре круга, равного примерно кругу, в который вписывается закругление ножа и с фиксированным углом заточки. Первый раз пришлось чуток ножи переточить, так как на какие то микроны с установкой не попал, а заморачиваться лень было. Теперь дело 1 минуты установить нож и дело нескольких минут подправить нож.
Камень 500. Точу с одной стороны. Потом 1500 камнем заусенку с другой стороны снял и усё
Лёд грызёт под собственным весом бура на «ура»
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А так сказать, материально как это выглядеть будет?! Можно фото?
Из остатков вот такой самой дешманской китайской фигни получается отличная приспособа для заточки сферических ножей для ледобура.
FADBDC72-BC44-4C49-8218-52A51934054D.jpeg

Лень в гараж чапать для сфотографировать
Но смысл из фото, думаю понятен. Самое ценное - шарнир 1, который позволяет двигаться кромке заточки по закруглению ножа. Расстояние 2 - это радиус окружности, в кооторую вписывается сектор ножа. А к синей площадке 3 надо закрепить сам нож. Можно болтиками, можно ещё как то, просверлив 2 дырдочки по штатным отверстиям ножа. Потом путём выставления опять же шарнира 1 вверх-вниз, надо поймать угол заточки и усё.
Поскольку сама точилка уёбненькая и ножи точить на ней грешно, то угол и радиус зафиксированы намертво и эта вся приспособа используется только для заточки ножей бура
 

kolobok27rus

Новичок
Регистрация
25.10.20
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Из остатков вот такой самой дешманской китайской фигни получается отличная приспособа для заточки сферических ножей для ледобура.
Посмотреть вложение 320901
Лень в гараж чапать для сфотографировать
Но смысл из фото, думаю понятен. Самое ценное - шарнир 1, который позволяет двигаться кромке заточки по закруглению ножа. Расстояние 2 - это радиус окружности, в кооторую вписывается сектор ножа. А к синей площадке 3 надо закрепить сам нож. Можно болтиками, можно ещё как то, просверлив 2 дырдочки по штатным отверстиям ножа. Потом путём выставления опять же шарнира 1 вверх-вниз, надо поймать угол заточки и усё.
Поскольку сама точилка уёбненькая и ножи точить на ней грешно, то угол и радиус зафиксированы намертво и эта вся приспособа используется только для заточки ножей бура
Усек!?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из остатков вот такой самой дешманской китайской фигни получается отличная приспособа для заточки сферических ножей для ледобура.
Посмотреть вложение 320901
Лень в гараж чапать для сфотографировать
Но смысл из фото, думаю понятен. Самое ценное - шарнир 1, который позволяет двигаться кромке заточки по закруглению ножа. Расстояние 2 - это радиус окружности, в кооторую вписывается сектор ножа. А к синей площадке 3 надо закрепить сам нож. Можно болтиками, можно ещё как то, просверлив 2 дырдочки по штатным отверстиям ножа. Потом путём выставления опять же шарнира 1 вверх-вниз, надо поймать угол заточки и усё.
Поскольку сама точилка уёбненькая и ножи точить на ней грешно, то угол и радиус зафиксированы намертво и эта вся приспособа используется только для заточки ножей бура
Круто. Респект.
Подсказка: под площадкой для клинков ножей есть литьевая пазуха. Толщина площадки невелика. Я вклеил туда неодимовый магнит, и он отлично держит клинки.
...я точу на такой ножи тонаровские. Прямые. Алмазом. Очень успешно.
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.364
Баллы
308
Город
хабаровск
на этой все и так затягивается,а вот края которые идут к центру шнека,как заваленные,попробую выведу все под один угол,проверка на лунках покажет результат
IMG_20210118_195915.jpg
IMG_20210118_195932.jpg
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
18 января
На мотобур не заказывайте там - не бурит он с победитовыми этими вставками: проверено.
У меня уже третий год ножи с победитом на Jeffy 3.0
Ножи ни разу не подтачивал, грызут уверенно. Не так как новые родные но зато я их как поставил так и не меняю!!
 

Вложения

  • 1dffa4cf-cad7-4e6a-911f-4f5c4af67c2c.jpg
    1dffa4cf-cad7-4e6a-911f-4f5c4af67c2c.jpg
    116,8 КБ · Просмотры: 288
  • f91faf76-b9fc-495f-9e5f-25a680c707ea.jpg
    f91faf76-b9fc-495f-9e5f-25a680c707ea.jpg
    73,5 КБ · Просмотры: 308
  • b743e749-1e35-44cd-96cd-04a6993adced.jpg
    b743e749-1e35-44cd-96cd-04a6993adced.jpg
    61,7 КБ · Просмотры: 291

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Андрей Газ, по твоей просьбе пишу об изготовлении прямых зубчатых ножей.
Для этого нужно , немного мозгов, руки не крюки инструмент кое какой- с этим слава богу пока всё нормально.
Сложней было найти в городе ХА полотно типа такого Фото0663.jpg и конусную тарелку с алмазным покрытием для подводки зубьев на ножах. Изготовил шаблон ножа с зубьями, обрисовал на полотне, маленькой болгаркой вырезал нож, зубья обработал на алмазе.
С отверстиями пришлось потрахаться, спасибо интернету, нашел инфу применил на деле всё получилось.
Конечно может у кого и покруче ножи на буре, но меня вполне устраивают которые изготовил, конечно ни какого сравнения с прямой заточкой, хотя и прямые ножи у меня брали нормально но только до первого песочка.
И ещё такой важный момент, в процессе бурения лунок на ножах намерзает лед приходится его иногда обстукивать потому как он мешает даже зубьям, вот как то так :O011:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Газ, по твоей просьбе пишу об изготовлении прямых зубчатых ножей.
Для этого нужно , немного мозгов, руки не крюки инструмент кое какой- с этим слава богу пока всё нормально.
Сложней было найти в городе ХА полотно типа такого Посмотреть вложение 321217 и конусную тарелку с алмазным покрытием для подводки зубьев на ножах. Изготовил шаблон ножа с зубьями, обрисовал на полотне, маленькой болгаркой вырезал нож, зубья обработал на алмазе.
С отверстиями пришлось потрахаться, спасибо интернету, нашел инфу применил на деле всё получилось.
Конечно может у кого и покруче ножи на буре, но меня вполне устраивают которые изготовил, конечно ни какого сравнения с прямой заточкой, хотя и прямые ножи у меня брали нормально но только до первого песочка.
И ещё такой важный момент, в процессе бурения лунок на ножах намерзает лед приходится его иногда обстукивать потому как он мешает даже зубьям, вот как то так :O011:
Спасибо за ответ, но вопросов меньше не стало. :E048: У вас на буде два ножа стоят или один?
1) Основное - где найти такой плоский нож? От какого он инструмента и в каком магазине продается?
2) Нож делал прямого профиля или ступенькой (та часть , что к середине чуть шире)? Хорошо бы фото получившегося ножа.
3) Отверстия!!!! С помощью чего и как удалось просверлить?
4) Подводку зубьев делал вручную или какой то станок/приспособу делал?
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
У вас на буде два ножа стоят или один?
Стоят два ножа, пробовал с одним прямым, берёт хуже, остановился на двух.
) Основное - где найти такой плоский нож? От какого он инструмента и в каком магазине продается?
Нашел в интернете, покупал на Промышленой, есть на Цт рынке место 48 у паренька позавчера ему звонил, думаю совдеповские ни чем не хуже, на Промышленой брал за 2800 нож на ЦРза 800отдают.
Нож делал прямого профиля или ступенькой
Нож делал прямой P1120744.JPG
Отверстия!!!! С помощью чего и как удалось просверлить?
Отверстие сверлил перком (сверло для кафеля) фаску под подтай винта сверлом с победитовой наплавкой ( совдеповской), в интернете все нашел что меня интересовало.
Подводку зубьев делал вручную или какой то станок/приспособу делал?
На наждак ставится тарелка с алмазным напылением конусная и аккуратненько снимается фаска зуба, честно скажу ни все зубы одинаковые но главное грызут.
Как быть с перегревом металла при резке УШМкой?
Резал без фанатизма не торопясь, бывало кончик зуба цвет поменяет но для меня не критично, да и не счем сравнивать, фирменых ножей таких забчатых у меня ни разу не было.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто знает, где можно заточить ножи к мотобуру Хитачи 200.

Такие как на фото.

Или кто то аналоги делает из полотен пильных??? Тоже интересно...

396185.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Или кто то аналоги делает из полотен пильных??? Тоже интересно...
Гена,на Фарпосте или Авито есть человек,который по образцу делает зубчатые ножи для мотобуров,но он в Комсомольске живёт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх