Заточка ножей к ледобуру

СаняХбр

Новичок
Регистрация
25.12.18
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
А бурить ими не плохо,один обычный нож ставлю а второй зубчатый
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал тоже оставлять один плоский, второй зубчатый, скорость сверления падает.
Двумя зубчатыми ножами получается быстрее, но проблематичнее с физической точки зрения.
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Пробовал тоже оставлять один плоский, второй зубчатый, скорость сверления падает.
Двумя зубчатыми ножами получается быстрее, но проблематичнее с физической точки зрения.
мне кажется, в этом случае,когда ножи разные, работает только один из двух ножей
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное так и есть, зубчатый нож грызёт лёд а плоскому не хватает его длинны и площади контакта (зацепа) со льдом чтобы его резать.
Вот и получается наверное что в основном работает зубчатый нож а плоский просто режет уже готовую крошку которая образовалась в лунке.
Это так, мысли вслух...:)
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет. Подскажите кто шарит, должен ли так выпирать нож?
Посмотреть вложение 293157
Скромная фотка ;) Не видно - шнек с одним ножом? С двумя? У меня на шнеке Хитачи с одним зубчатым ножом так же нож выходит за диаметр шнека. И никаких проблем - удерживается легко, не колбасит и не закусывает, выход в воду чуть труднее, но в пределах разумного - учитывая мой бараний вес 67 кг :D.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще, по прочтении множества сообщений о проблемах бензольдобурения :D, сделал вывод, что шнек с одним зубчатым ножом (например мой Хитачи, с другой стороны от ножа - регулируемая шайбами опорная пятка) - наиболее приемлемый по соотношению расходы/кол-во лунок вариант.
 

СаняХбр

Новичок
Регистрация
25.12.18
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
Вообще, по прочтении множества сообщений о проблемах бензольдобурения :D, сделал вывод, что шнек с одним зубчатым ножом (например мой Хитачи, с другой стороны от ножа - регулируемая шайбами опорная пятка) - наиболее приемлемый по соотношению расходы/кол-во лунок вариант.
Я тебя конечно понял что ты любитель фото рассматривать,но я вроде и так обрисовал всё красиво,люди поняли,...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тебя конечно понял что ты любитель фото рассматривать,но я вроде и так обрисовал всё красиво,люди поняли,...
Да-да, вне всяких сомнений - обрисовал, люди поняли.:E124: Только ты не понял - я не любитель фото рассматривать, я - профессионал фото рассматривать.:E048:
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Термин ‘’подводка’’ при заточке для меня не понятен. Что при этом имеемся в виду- доведение затачиваемой поверхности до определенной чистоты, или доведение угла заточки до каких-то неуловимых единиц?

Вот тут видно, что такое подводка или микроподвод. На фирменных она даже чуть меньше по ширине
52020
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...точнее это называется РК (режущая кромка). А то что выше - спуск.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
А вообще надо попробовать.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот думаю что можно сделать станочно. Чтобы РК стала в правке быстрее.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может быть где нибудь на заводе, в домашних условиях вряд ли. Как заточить сферу и выровнять РК после сколов или неправильной заточки, когда углы завалены, умельцы способ нашли, причем достаточно простой на наждаке, но не на руках, а с приспособой, чтобы угол не сбить. А вот по формированию РК станочно инфы не находил.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
По-моему на любой Апексоидной точилке можно сделать любую фаску.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сферу?:E036:
наверное просто выдержать радиус?
РК тоже можно, но на "руке", не на живых руках)
Я имел ввиду, когда делают заточку (выравнивание после сколов) РК, то нож держат не в руках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх