Заточка ножей, инструмента

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308
Пользую китайский клон апекс, комплект камней убил,точит хорошо,волос бреет.
С магнитами вообще нормально.
Думаю что для любителя вполне пригодная вещь.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ссылку!!!
Ценник очень приятный, а камни можно купить и оригинальные, что то доработать....
На первое время и тех камней хватит тренироваться, а потом уж и фирмячие можно взять. А в приспособе все и так нормально, только присоски не в дугу.
Я взял и доволен, если когда-нибудь стану профи (лет через двести) можно и по 500 баксов станки брать.
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Я взял и доволен, если когда-нибудь стану профи (лет через двести) можно и по 500 баксов станки брать.
В 500 можно и не уложиться. Есть камушки, за которые по 10 000 бакарей дают.)))

Лучше за эти деньги купить станок Tormek, с возможностью прикупить кучу приспособ, для различных нужд.
со всеми прибамбасами - 2000 баксов. Джет - в два раза дешевле. Их есть у меня и тот и другой. Но на них ножи не точу. Только готовлю к заточке. После Тормека - на другие приспособы, а там уже в зависимости от задачи - на камни или без оных. Допустим, веневские алмазы позволяют очень качественно заточить нож при помощи точилок. Но эти точилки не серийные и не очень дешевы. Но окончательная доводка ножа - обычно на камнях. Руками.. шаловливыми ручками. ))) Но некоторые виды ножей точишь только на камнях вручную. По иному - нельзя. Не получится.

Спасибо за ссылку!!!
Ценник очень приятный, а камни можно купить и оригинальные, что то доработать....
А камни можно и не покупать))) Есть наждачка. Наклей ее на бланк и вперед, заре навстречу)))

зы.зы. стругание волоса не есть показатель стойкости РК.. (почти любой noname кухонник наточу (доведу) до строгания волоса) не в этом суть ...
Совершенно верно. Можно за три минуты " наточить" нож до бритья волоса . Но радость будет недолгой.)) Насчет стругания волоса вдоль на весу - тут уже надо иметь некоторые навыки.
 
Последнее редактирование модератором:

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про самодельные. Апексоиды и другие приспособы, которые позволяют выдерживать угол заточки и про те, которыми точат по " бликам".
Нашел умельца, делает Апексоид и разные штучки, хочу заказать бланки, вроде не плохие.
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Бланки можно сделать самому из алюминиевых шин, которые продаются в электрических магазинах.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
А я вот по этому видео учился затачивать, на японских камнях обычно обхожусь только тысячным камням + ремень с пастой гоей, хотя есть и 4-тысячный...


По мойму важны прямые руки и терпения, нафиг эти костыли с держателями и прочим)
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
OK!!!
Думаю, учиться и такой устроит, а там как масть пойдет, можно и профи купить.
Заказал на eBay, такой Apekx, весь и все шарниры из стали, думаю не сломается.

$T2eC16R,!)8E9s4l7cnzBRcvmzZ9DQ~~60_1.jpg
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказал на eBay, такой Apekx, весь и все шарниры из стали
"Челябинские парни настолько суровы...."))
А по делу, работать надо будет очень осторожно, чуть слетело (а так бывает) и пи...ец РК, точи по-новой.. не зря все элементы, где возможен нечаянный удар сделаны из материала мягче стали.. И рукоятка такая недетская, типа можно давить со всей дури..), а надо под своим весом или чуть с нажимом, если идёт съем металла.. Как крепиться к поверхности опять же не понятно... (наверно дюже тяжелая, сама стоит)) Хотя интересно бы было посмотреть вживую..
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
а надо под своим весом
открою маленький секрет ( только никому не рассказывайте) - иногда надо даже меньше , чем под своим весом. Тогда к кончику штанги подвешивается грузик противовес, а давление на клинок измеряется электронными весами.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
И рукоятка такая недетская, типа можно давить со всей дури..)
Попробую, рукоятку скорей всего переделаю как у Pro.
Как крепиться к поверхности опять же не понятно..
Если будет не устойчивая, прикреплю на шурупы, или липучки опять же как Pro.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте, хочу заказать к Апексу, какой лучше бланк для полирующих лент c алюминием, или со стеклом.
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Покупать бланки на Апекс - это моветон. Они легко изготавливаются в домашних условиях )))
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покупать бланки на Апекс - это моветон. Они легко изготавливаются в домашних условиях )))
Нет возможности и инструментов, а ручной ножовкой полить, после затачивать на бруске под 45', опять точить, подгонять, и затратить на один бланк 3-5 часов.
Мне проще купить, стоит недорого, вся суета того не стоит.
Так все же, c алюминием, или со стеклом?
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Вот интересует вопрос, как заточить например пилу у мультитула или небольшую пилу, где между зубьями порядка 1-2 мм ? И чем лучше заточить серрейторный нож?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня другой более праздный вопрос. Как заточить маленький (8 см лезвие) филейный нож? Сегодня целый день мучался - гнется, зараза и все. Не дает выдержать угол.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх