Заточка ножей, инструмента

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
но для домохозяйки самый огурец .:E058:
я своим женщинам на кухню присматриваю что то подобное. они ведь как - сперва шумят что ножи тупые и не режут, стоит только наточить сразу порежутся и опять плохо.:) а так сами когда им надо машинкой поправят ножики свои и будут довольны.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
я своим женщинам на кухню присматриваю что то подобное. они ведь как - сперва шумят что ножи тупые и не режут, стоит только наточить сразу порежутся и опять плохо.:) а так сами когда им надо машинкой поправят ножики свои и будут довольны.
Такую заказал
64AEE9A5-5222-4AE2-9CC3-CCE432E1D4C0.png
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Х.з....х.з... эдак до резиновых игрушек можно дойти. Я точу на клоне апекса. Сам. И сильно жахаю кулаком по столу, если вижу или слышу как по тарелке или стеклу РК ножа шкрябает. Убилбынах. Невзирая на степень родства.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Ну не знаю... Лет 7-8 назад купил ножи ТМ Fiskars ( не реклама ) и точилку роликовую для них, закрыл для себя вопрос с ножами и их заточкой... До посадки ходят долго и жена в случае чего поправляет ножи быстро и просто.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Х.з....х.з... эдак до резиновых игрушек можно дойти. Я точу на клоне апекса. Сам. И сильно жахаю кулаком по столу, если вижу или слышу как по тарелке или стеклу РК ножа шкрябает. Убилбынах. Невзирая на степень родства.
Х. З. Я лучше время с большей пользой проведу, чем ножи пилить. И на родных, кулаками махать не надо, что тоже плюс.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да никто как бы кулаками на них и не машет. Просто это - требования уважения к инструменту с именем "нож" и его состоянию. Равно приятно как и к труду, приложенному к этому инструменту. Это - как чистота и порядок в доме: должно быть просто "на автомате". Вы же любите всё это и тех кто это делает? Так почему не рассчитывать на взаимность? Это конечно - мелочи, но мелочи - приятные...
Насчёт пользы: ну это - кому как и что. Для меня заточка ножей и вообще что связано с оружием/снастями - отдохновение и медитация. А собственно - начало отдыха, путешествия, рыбалки, охоты...
 
Последнее редактирование:

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
У меня дома сначала были кухонники от трамонтины..... точил раз в три - четыре дня вот примерно такой мясорубкой, которая выше.. Потом, чего на меня нашло не знаю, может жена сильно понравилась. Купил шеф нож японческий из обычной стали японской AUS 10 и точить стал раз в полгода, правда на яповских водниках в рукопашную без приспособ. по накатанной прикупил несколько кухонников их хорошей (и даже не китайской) импортной стали. из этих ножиков один особо жене понравился и она одарило его честью называться своим... и тут заметил я, что "свой" нож приходится раз в месяц точить, а не раз в полгода. Я по началу списывал на то, что дорогая только им одним работает и много трудится на кухне..... пока однажды утром она (пока я варил ей кофе на плите) не произвела кощунство рядом со мной.... Она разбила 4 яйца острием "своего"ножа..... я потерял дар речи.... кофе убежало... и было понятно, что смертоубийством делу не поможешь..... и нож "свой" попал в БАН... я его больше не точил, а предоставил камни жене и сказал как наточишь сама, так я возобновлю свой контроль за остротой ножей.... через ДВА МЕСЯЦА (во у неё терпение) она взмолилась и теперь не то, что РК яйца колоть... по разделочной доске только кончик ножа ходит.....
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
стоит только наточить сразу порежутся
У меня с тещей такая история приключилась. Ещё на заре своего замужества решил я своей будущей деще подгон сделаь (ну типа прогнуться, что зять у неё будущий не рукожоп). Обнаружил я у неё в ящике кухонного стола два десятка ножиков тупых. Выпытал у будущей жены, что её Мама ножи отцу точить не дает, а как текущий нож затупится так новый покупает, а старый в ящик на хранение сдает. Причем, спешу отметить, что тесть мой будущий тоже спец отменный был (слесарь инструментальщик шестого, вроде, разряда у него был свой участочек где он инструментом весь цех обеспечивал) и будущая теща ему ножи точить не давала.... Короче... спер я все эти ножи договорился на стадионе за пузырь с дедом точильщиком коньков чтобы он на пару часов меня к станкам пустил... и наточил ВСЕ ножи до бритвенной остроты. Вечером подкинул в тихую все обратно в стол, мол так и було.... Наутро следующего дня встречает меня теща вся с перебинтованными и заклеенными пластырем руками и дико матерится.......умудрилась порезать ВСЕ 10 пальцев и ногу..... (нож упал и воткнулся).... пипец... я долго свою вину искупал...... теперь на кухне всегда держу один очень тупой нож... вдруг теща приедет
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ндаа, обсуждение ...нужен или не нужен острый нож...
Это как, насколько теплые, должны быть ботинки, крепкая леска, и твердый хрен.))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
И сильно жахаю кулаком по столу
бесполезно бороться, особенно с тещей. она готова ножами хреначить все что под руку попадет, не взирая что режет и каким ножом. может за раз начать рульку пытаться разделать филейником. караул карочи. поэтому свои ножи без присмотра стараюсь не оставлять.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо воспитывать. Сами же потом спасибо скажут. Изыми из оборота все ножи - пусть попросят раз, выдашь с инструктажем, клятвой исполнять его и угрозой изъять снова при рецидиве. Или того пуще: пообещай (и сделай) так: не точи. Вообще. Месяц-два.П помудохаются немного. Скажи - херли их точить, если вы этого не цените. Ну поваришь себе еды сначала немного (месть будет такая, нуууу - вероятно). Одна польза будет потом.
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
477
Реакции
2.294
Баллы
308
Такой пользуюсь.
Точилка.png
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Такой пользуюсь.
Ценник не детский, а функционал никакой..... а как угол заточки выставлять?..... Ножам же разный угол заточки нужен и он зависит и от металла и от вида использования ножа.....и.т.п.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
а как угол заточки выставлять?
Там два (15* и 20*, соответственно полные 30* и 40*) уже изначально выставлены. Для бытовых целей (если филейники и бритвы не точить) вполне хватит.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Надо воспитывать.
и поздно и бесполезно. я и так ножи дома по пол года не точу, только свои. как то же умудряется тупыми ножами перепиливать продукты. да, и еду себе не готовлю. теще пофиг на ножи.:)
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проверил, не забыл ли как точить до строгания волоса.
Кстати очень отзывчивая сталь в заточке. Для кухонника отлично подходит.
вот.JPG
DSC01669.JPG
DSC01678.JPG
DSC01683.JPG
 

Вложения

  • DSC01678.JPG
    DSC01678.JPG
    363,9 КБ · Просмотры: 427

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
И сильно жахаю кулаком по столу, если вижу или слышу как по тарелке или стеклу РК ножа шкрябает.
А ежели по косточке кабанчика шкрябанет? Тоже убил бы? ))))
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Для кухонника отлично подходит.
Согласен, нормуль сталька для кухонников.
Российский
аналог - 50Х14МФ. Изначально предназначалась для производства медицинского инструмента, а также кухонных ножей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх