Западно-сибирская лайка

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дак именно так и есть, отпустил собак и идеш слушаешь где лаять гачнут, не в 20 метрах конечно, а подальше, а бывает и ближе, подходишь и стреляешь, а можесь и ножом подсвинка резануть.
Нормальная работа лайки - найти зверя и удерживать его на месте. Данные качества передаются по крови. Но охотник их должен развивать, а точнее для отличной охоты нужна практика вот и все, поэтому чем чаще в лес тем лучше.
Эхе, хе.... Ладно вот вводная, у тебя ну или у Валеры Журавлева, появилась собака породы лайка.Ты приобрел ее ну допустим по средней цене для классной собаки из приличного питомника ни о чем.Скажем за 25-30 тыс руб. Ей два-три месяца. Бридер сказал, что собака от родителей которые работали по копытным, допустим кабан.Как ты этого щенка будешь воспитывать, учить допустим до одного года? Конкретно как? Что бы он действительно проявил те качества которые ты от него ждешь?
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG-20171025-WA0010.jpg

Этот кобель в 2 месяца, вздыбив шерсть, облаивал подошедшего к нему на 10 метров секача, правда домашнего, но щенок то этого не знал, здесь сработали только гены. В 7 мес. он вместе со взрослой сукой прихватывал этого секача за гачи, в 11мес. он с сестрой однопомётницей уже самостоятельно охотились.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_20171006_144117.jpg

Вот такого копытного поймал.
Сергей, у тебя же есть собаки, скидывай фотки, делись опытом. Всегда интересно пообщаться с единомышленниками, а не с балоболами.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Отпустил я собак в лес у которых в крови охотица на копытных, сижу себе на пеньке покуриваю, а они оба на изюбря мне выгнали и поставили метрах в 20-ти.Сходил я за ружьем да и стрельнул.
Один мужик учил, щенку давать играться с ножкой с копытом, когда щенок подрастет, привязывать щенка к дереву, а копыто волочь на веревке, потом отпускать щенка, чтобы он копыто находил. увеличивая расстояние с каждым разом.
Сейчас у этого мужика взрослый кобель может сделать крюк 3-4 километра и выгнать зверя на охотника (но не всегда и не везде, но может)
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас у этого мужика взрослый кобель может сделать крюк 3-4 километра и выгнать зверя на охотника (но не всегда и не везде, но может)
За счет чего? Как собака может выгнать зверя на охотника?Ты представляешь о чем говоришь?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 230009
Этот кобель в 2 месяца, вздыбив шерсть, облаивал подошедшего к нему на 10 метров секача, правда домашнего, но щенок то этого не знал, здесь сработали только гены.
Не соглашусь, это могла быть обычная реакция щенка, на предмет который ему незнаком, движется, имеет незнакомый запах и гораздо крупнее его.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не соглашусь, это могла быть обычная реакция щенка, на предмет который ему незнаком, движется, имеет незнакомый запах и гораздо крупнее его.
В 6 месяцев моя собака облаяла трёх кабанов, к сожалению они под ней стоять не стали, а ушли по траве. в год и два месяца получила диплом второй степени по медведю в одиночку, данное достижение это чисто достижение собаки, я на этот процесс никакого влияния не имел и не имею, я только показал ей медведя сделал пару притравку.
PS лаек не покупают в питомниках это бред. Я за своей ездил в приморье к людям которые конкретно занимаются охотой с лайкой конкретно по карту и медведю. В результате я имею собаку которая способна поставить кабана под мой выстрел.
Ты не можешь повлиять на врождённые качества собаки (нельзя научить лайку делать хватки если она труслива, нельзя научить легавую делать стойку если она ее не делает, и т.д.), вообще никак, твоя задача как заводчика развить то что есть!!!
По поводу как собака может выгнать зверя на тебя, прочитай про гончих, это их дело. Но моя лайка 2ва раза уже выгоняла на меня коз, конкретно на меня я не исключаю, что это случайность но уже вторая.
По поводу резать подсвинков посмотри ролики в интернете там есть когда две собаки держат подсвинков человек просто ножом подрезает его и все.
Если тема действительно интересная а не просто попробовать...от, можно договориться с Валерием с ним поехать в лес и покажет как и что умеют его собаки и вопросы отпадут сами собой.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
PS лаек не покупают в питомниках это бред. Я за своей ездил в приморье к людям которые конкретно занимаются охотой с лайкой конкретно по карту и медведю. В результате я имею собаку которая способна поставить кабана под мой выстрел.
Ты не можешь повлиять на врождённые качества собаки (нельзя научить лайку делать хватки если она труслива, нельзя научить легавую делать стойку если она ее не делает, и т.д.), вообще никак, твоя задача как заводчика развить то что есть!!!
По поводу как собака может выгнать зверя на тебя, прочитай про гончих, это их дело. Но моя лайка 2ва раза уже выгоняла на меня коз, конкретно на меня я не исключаю, что это случайность но уже вторая.
По поводу резать подсвинков посмотри ролики в интернете там есть когда две собаки держат подсвинков человек просто ножом подрезает его и все.
.
Ну да, ну да.
Теперь по пунктам.
Те охотники кто действительно понимают что собака должна делать , на кого ее нужно научить охотиться, и самое главное осознают что это большой и сложный труд воспитывать и содержать собаку, берут собак именно из питомников, или собак которые питомникового разведения.Стоят такие собаки достаточно немало, но это себя оправдывает. Я думаю, что скажу для вас с Валерой Журавлевым новое, упомянув, что собака из питомника имеет меньше шансов заболеть всевозможными заболеваниями а это пожалуй основное для собаки и хозяина.Бывает порой весьма печально, когда в два три года пес загибается от эпилепсии, и это как правило потому как хозяин повелся и приобрел щенка хер знает где и хер знает у кого, повевшись на "рабочие качества" родителей. Поэтому родословная это какой то шанс что хозяин будет чувствовать себя более менее комфортно при содержании пса.
Насчет поставить зверя канкретна под выстрел.
Ни одна собака тем более у нас в лесу не способна в одиночку держать зверя, я не знаю что ты вкладываешь в понятие "поставить под выстрел".
Ты понятие заводчика и хозяина собаки не путай, заводчик это тот кто занимается разведением собак как правило на продажу, его задача одна, приобрести собак, организовать вязку, организовать продажу потомства желательно с наваром учитывая расходы.
Хозяин это тот кто приобрел щенка и организует щенку сказанное мной выше.
Насчет хваток и стоек я даже комментить не буду так как это чушь. Именно для подобных вещей и проводятся нагонки, притравки и прочее. То же самое про выгнать зверя на тебя. Знать ты должен свой участок, знать и понимать где зверь ходит, когда кормится, когда отдыхает, куда и где уходит от опасности. Знать и стоять там с обзором желательно метров в сто а лучше побольше и повыше. Именно за счете понимания куда уходит зверь и куда пойдет и происходит охота с теми же гончими. А то что сижу, курю жду когда собаку зюбря мне пригонит это рассказы местных для городских лохов, примерно такие же когда эти местные вещаю каких они ловчих мух вяжут и из чего. Насчет подрезать ну фик его знает и что? У меня вона знакомый вообще на кабана с ножом ходит.
http://forum.guns.ru/forummessage/75/79259.html

Раньше на охоту не так давно кстати, даже с копьем хаживали а я с рогаткой.
 
Последнее редактирование:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Те охотники кто действительно понимают что собака должна делать , на кого ее нужно научить охотиться, и самое главное осознают что это большой и сложный труд воспитывать и содержать собаку, берут собак именно из питомников, или собак которые питомникового разведения.Стоят такие собаки достаточно немало, но это себя оправдывает. Я думаю, что скажу для вас с Валерой Журавлевым новое, упомянув, что собака из питомника имеет меньше шансов заболеть всевозможными заболеваниями а это пожалуй основное для собаки и хозяина.Бывает порой весьма печально, когда в два три года пес загибается от эпилепсии, и это как правило потому как хозяин повелся и приобрел щенка хер знает где и хер знает у кого, повевшись на "рабочие качества" родителей.
Такой большой, а в сказки веришь :E009: чем собака с родословной отличается от собак с питомника? О каких болезнях речь? Тема о ЗСЛ т.е. речь идет о породистых собаках с родословной!!! К огромному сожалению проблема питомников в том, что они нацелены не о работе с породой, а продать больше собак и получить больше денег. Собаки в питомниках притравливаются по подсадным охоты практически не видят, рассказать почему или догадаешься?
Ни одна собака тем более у нас в лесу не способна в одиночку держать зверя, я не знаю что ты вкладываешь в понятие "поставить под выстрел".
Уверен или просто так думаешь? Скажу так это сложно но это реально, само собой 2-3 и более собак с этой задачей справляются лучше.
Ты понятие заводчика и хозяина собаки не путай, заводчик это тот кто занимается разведением собак
не правленое выразился признаю не заводчик а владелец.
Именно для подобных вещей и проводятся нагонки, притравки и прочее.
У меня было 2-е лайки, одна из них не делала хваток сколько бы ты ее не притравливал, а вторая со второй притравки сразу. Притравками ты никогда собаку не научишь делать хватки, собака либо делает либо нет и ты тут вообще не властен. Лайка это единственная собака которая не нуждается в натасках нагонках и т.д. тут главное крови собаки и чаще в лес ходить, а там она сама поймет, что и как.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Все это бред.Плохой хозяин,а не собака.Если с ней работать, то научить можно любую собаку.Держал лаек,сейчас драт. Работает по всему.Начиная с утки и кончая зверем.Просто собаке надо больше уделять времени.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Держал лаек,сейчас драт
И что все собаки одинаково работали! Или с какими то меньше занимался, а с какими то больше?
И отстреливали лаек наверно потому, что хозяин плохой, да?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
И отстреливали лаек наверно потому, что хозяин плохой, да?
НИКОГДА собак не стрелял.Всегда были хорошие собаки.НО или отравили,Или сьели бичи.Или чумка.Лайки они по себе недисциплинированные,или может уделял мало времени.Жили в вольере,а сейчас всегда рядом.Еду в город он со мной.Вот как то так.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
НИКОГДА собак не стрелял.Всегда были хорошие собаки.НО или отравили,Или сьели бичи.Или чумка.Лайки они по себе недисциплинированные,или может уделял мало времени.Жили в вольере,а сейчас всегда рядом.Еду в город он со мной.Вот как то так.
Да это все понятно, я тоже не стрелял жалко очень да и повода не было, тоже попадались хорошие собаки, но работа у каждой собаки своя и они разные и повлиять на ее работы мы не в силах. Понятное дело, что собака просидевшая год в вольере, а потом выпустить и ждать от нее работу не получится. Но у собак есть и свои предпочтения по дичи и на это мы так же не можем повлиять.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я решил, что больше лаек держать не буду, перехожу на дратов :)
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой большой, а в сказки веришь :E009: чем собака с родословной отличается от собак с питомника? О каких болезнях речь? Тема о ЗСЛ т.е. речь идет о породистых собаках с родословной!!! К огромному сожалению проблема питомников в том, что они нацелены не о работе с породой, а продать больше собак и получить больше денег. Собаки в питомниках притравливаются по подсадным охоты практически не видят, рассказать почему или догадаешься?

Уверен или просто так думаешь? Скажу так это сложно но это реально, само собой 2-3 и более собак с этой задачей справляются лучше.

не правленое выразился признаю не заводчик а владелец.

У меня было 2-е лайки, одна из них не делала хваток сколько бы ты ее не притравливал, а вторая со второй притравки сразу. Притравками ты никогда собаку не научишь делать хватки, собака либо делает либо нет и ты тут вообще не властен. Лайка это единственная собака которая не нуждается в натасках нагонках и т.д. тут главное крови собаки и чаще в лес ходить, а там она сама поймет, что и как.
Ты хирню не пеши пожалуйста больше. Особена про питомники, хорошо? И совет дам больше упор на ветиеринарии делай, симптомы таких болячек как энтерит, пироплазмоз и лептоспироз научись различать, что давать собаке почитай при этих заболеваниях, да поменьше идиотов слушай у которых лечение одно,- водка с медом, водка с молоком. не поленись потратиться на GPS трекер ну или колокольчик псу вешай, что бы его потом по Форумам не разыскивать.На этом все в плане дискусов с тобой. Говорить те что то бесполезно.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особена про питомники, хорошо?
А ты скажи сколько собак было и с каких питомников, а еще лучше пообщайся с кинологами пусть они тебе расскажут. И на вопрос ответь раз дох..я умный, чем моя собака отличается от собаки с питомника.
да поменьше идиотов слушай у которых лечение одно,
Я где-то писал, что я кого-то слушал?
И совет дам больше упор на ветиеринарии делай
Это мне к чему? Я и так все давно прочел и тфу тфу тфу пока не сталкивался.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ничего нового на сайте, что сказал не то или не так, сразу "херню несёшь" и пр. Таких дискуссий в тайге, слава богу, не услышишь, потому что там можно и не пояснить, простите, аргументировать.
Считаю, что каждый имеет право на своё мнение, и начинающий, и опытный охотник.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не соглашусь, это могла быть обычная реакция щенка, на предмет который ему незнаком, движется, имеет незнакомый запах и гораздо крупнее его.
И зря, мой слог, конечно не такой ветвистый и красивый, но тоже расписать могу, времени катастрофически не хватает.
За этим щенком, в 2-3 метрах, были два 3-х месячных щенка овчарки, так они явно испугались и в поддержку другу не пошли.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх