Западно-сибирская лайка

Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сезон охоты 038.jpg


Каких только у меня собак не было, одних приобретал специально, других подбирал на улице. Были среди них и породные собаки и простые дворняжки, а увлёкшись охотой взял щенка западно-сибирской лайки(ЗСЛ). Тот щенок прошёл достойную таёжную школу и стал мне настоящим напарником, только он мог терпеливо вместе со мной ждать изюбрей на солонце, найдя коз в тайге, умудрялся завернуть их прямо на меня, обходил капканы и петли, ни чего не боялся, жаль погиб на таёжной тропе..
Сейчас держу несколько лаек, в основном зверового направления, будет интересно пообщаться с охотниками-лайчатниками.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Первые уроки, выявить потенциал и закрепить с опытной собакой. Щенок запоминает зверя, его запах и полностью копирует взрослую собаку.

сентябрь-зимуха 015.jpg

сентябрь-зимуха 021.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
охота февраль 002.jpg

С детства приучайте щенка бояться капкана, спрячьте рябчика или ещё что нибудь вкусное, а вокруг наставте капканов, предворительно обмотав дужки капкана верёвкой, чтобы смягчить удар и не травмировать лапу. Несколько раз попадёт, посидит поорёт, зато умнее будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Cansel

Новичок
Регистрация
16.02.13
Сообщения
12
Реакции
27
Баллы
3
Я вот тоже глаз положил ЗСЛ для охоты зверовую, но пока ещё не решился на приобретение, и будет интересно узнать у кого какие лайки, тонкости воспитания и обучения.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
oxota-fevral-002-jpg.124741


Хороший капкан-тренажер.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Валера,у нас такой живет на базе. Не родственник твоего?
20150505_130240.jpg 20150607_153203.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший капкан-тренажер.
А моя мелкая в капкане сидела но особо не боится, но хоть обходить стала. А вот мышеловкой по морде получала, научилась ее захлопывать :eek:
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вряд ли, сукпайских кровей среди моих собак нет.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
победа и серый 001.jpg
Если щенок постоянно цепляется за хозяйские штаны, верный признак, что будет хватать в будущем за штаны медведя.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Барин против Суеты 003.jpg
Барин против Суеты 019.jpg
Лайка не пропадёт в тайге, если выросла в ней. Щёлкают орехи.
 
  • Like
Реакции: luba

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Кобель только цепного медведя видел .Сука шитая ,но она уже на пенсии.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кобель только цепного медведя видел .Сука шитая ,но она уже на пенсии.
Привози своих, проверим на вязкость, а щенков похорошему с 3 мес. натаскивать на барсука. Мои начинают давить(барсук и пр. мелочь) с 5-6 месяцев.
А так, мне вообще не понятно, впаривают месячных щенят людям, не привитых, не натасканых минимум по барсуку-соболю. Вот и держат до трёх месяцев в квартирах, а щенку надо двигаться, развиваться вместе со сверстниками, ловить бабочек- мышек, потом бурундуков и т. д. по восходящей, потом выставки(они конечно нужны), но лайке нужно другое. Потом удивляются, почему собака гонит свиней по тайге, но не кусает..Да она не знает как это делать.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Мы с тобой на эту тему уже разговаривали.На Сукпай ехать чтобы кабана в загоне показать не вижу смысла-далеко .
Барсук мне не нужен вольный есть собаки ловят.Где охочусь кабана нет ,потомки от моего кобеля работают в лесу и мишку и кабана ,однопометник кобеля в Приморье на промысле по первому году работает и белку и соболя ,копыта любит тоже ,но ругают так как на соболя нахаживают специально.Все что нужно в моих собаках есть ,не хвалюсь просто за своих не стыдно.Кобель белку молотит не плохо,думаю и соболя тоже будет ,так как поиск и вязкость позволяет,предки все кунятники,водоплавающую и боровую само сабой.-воду любит .Медведя на испытаниях работает стабильно на треху .правда без хваток но плотно.Сука полевой победитель Приморского края 2011 г. по медведю в паре .С ней добывали и медведя и кабана ,я ее брал уже взрослую в приморье у друга на племя.Пару раз шитая от кабана.Вот такие дела.
А по поводу воспитания щенков у каждого свои взгляды на этот счет-они (взгляды)очень разные.причем и кто зверя добывает и кто мелочь.Каждый "строит" собаку под себя и свои охоты по своему.....
С ув.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.602
Баллы
308
Город
Якутия
Всегда охотился с лайками... их работой полностью удовлетворен... собачка что на фото начала работать по пушнине с 5 месяцев. встреча с медведем ей около годика...
011220131460.jpg
итог.jpg
30102012939.jpg
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
фотки Валера охота 009.jpg
фотки Валера охота 004.jpg


У большинства лаек в генах заложено находить и облаивать белку-соболя, особых проблем у моих с этим не было. Другое дело найти и тормознуть хватками, до подхода охотника такого зверя как медведь или кабан. А вот здесь возникают проблемы, первое ПОИСК, откуда ему взяться, если молодая лайка впервые видит зверя только на цепи или в вольере, да расстравить собаку по зверю надо, но, в лучшем случае полает покружит зверя, привыкнет таким образом "охотиться", а в тайге далеко от хозяина не побежит и, причуя зверя, тропить не станет. А если станет и нагонит, без хваток не обойтись, а с хватками работают только зверовые лайки, предки кот. работали в основном по зверю, т. е. наличие генетической ЗЛОБЫ и АЗАРТА к зверю, это второе.
Пару раз побывал на испытаниях по медведю у нас под Хабаровском и видел работу взрослых лаек, хорошо работают единицы и те каждый раз попадали под медведя, их благополучно спасали и это на открытой поляне. В тайге такие фокусы не пройдут, зверь залезит в такие дебри, что если безголовая лайка кинется туда, то это будет, возможно, её последним броском.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Поиск ,вязкость и злоба заложена в кровях предков(если есть).Их можно только развить либо поправить ,если есть что развивать.Собаку которая наступает на лыжи не научишь искать зверя в зоне 1-3 км. На цепном медведе проверяют отношение к зверю ,но не как не учат охотиться,поэтому судить по поляне какое поголовье в Хабаровске дело не благодарное...собаки есть разные есть и с которыми добывают зверя .Очень не плохое поголовье зверовых лаек в Приморском крае ,с которыми добывают зверя .некоторых владельцев знаю лично,поэтому кто ищет тот находит,было бы желание ....А обезбашенных собак вы правы отбирает зверовая охота.
А нахаживание еще раз говорю дело лично каждого владельца ,знаю людей кто к этому относится по другому не как вы ,причем добиваются положительных результатов ,но я ведь не говорю что они правы а вы нет .Поэтому у каждого есть выбор как поступить и как воспитать своего помощника.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх