Хождение по волне

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
А есть разница надувная лодка или жесткий корпус для хождения по волне?
конечно ! На жестком корпусе обводы можно реализовать интереснее, но на надувастике мягче.
Презик может перевернуться... А кастрюлю захлёстывает...
перевернуться может всё ! И захлестывает всё ! Только вот у презика запас плавучести на порядок выше.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
конечно ! На жестком корпусе обводы можно реализовать интереснее, но на надувастике мягче.
перевернуться может всё ! И захлестывает всё ! Только вот у презика запас плавучести на порядок выше.
На презике в шторм шансов больше, но он не утилитарен.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
И вообще... Такое понятие как шторм, очень расплывчиво. Были ситуации, когда местные аборигены переваливали Амур по такой заднице... Всё это приходит со временем. Где новичок утонет на катере, там опытный капитан доберётся не забрызгав стекло.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Много случаев когда тонут в ванных дома. С реаниматологами поговорите) Расплывчатая тема в целом.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все равно катер с жестким корпусом лучше чем резиновый ..... ну Вы поняли, как то поуверенней. Я вот побывал на волне заглушить двигатель и просто покачаться. Так катеру по хрену, ну болтает и болтает, может даже и на нос заливаться и на моторный отсек, что происходит редко, когда катер просто болтается по волнам. Я на катере Амур покатался по волнам, но не прям уж огромным, а нормальным волнам и видел резинки, которые отходили от берега в волну и их так херачило, что они там не только руками держались но и зубами, чтоб не выпасть и мокрые все... через 100 метров пути.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
каждая лодка предназначена для своей цели. У меня было 2 катера Амур, теперь не хочу. Согласен, что в нем немного увереннее, нО !!! Я на пузыре пролезу там, где вы Амур даже втроем не протолкаете. Катер привязан к стоянке, а пузырь везде со мною, на Гасси - так на Гасси, на горняшке - так на горняшке и так далее. Сколько тебе нужно бенза сходить на Дабанду ? Я с Малышева стартану - бака 25 литров за глаза. Продолжать ?
Ну а по шторму шли на Антее рядом с Амуром под С-100, так мы практически сухие были, а они все мокрые.
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
каждая лодка предназначена для своей цели. У меня было 2 катера Амур, теперь не хочу. Согласен, что в нем немного увереннее, нО !!! Я на пузыре пролезу там, где вы Амур даже втроем не протолкаете. Катер привязан к стоянке, а пузырь везде со мною, на Гасси - так на Гасси, на горняшке - так на горняшке и так далее. Сколько тебе нужно бенза сходить на Дабанду ? Я с Малышева стартану - бака 25 литров за глаза. Продолжать ?
Ну а по шторму шли на Антее рядом с Амуром под С-100, так мы практически сухие были, а они все мокрые.
Ключевое слово -' на Антее'. Т.е. очень зависит от того какая пвх лодка
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Спор что лучше металлический корпус или резинка не продуктивен.
Это как машины: нужен в хозяйстве и грузовичек, и джип, чтоб заехать куда-нибудь или в отпуск скататься всей семьей, и малолитражка какая-нибудь тоже нужна.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ну а по шторму шли на Антее рядом с Амуром
Да в жизни не поверю, что при одинаковых рулевых ПВХ будет лучше. С РИБом еще можно сравнить, но не с ПВХ. Да, на надувастике помягче скакать по волне, но в общем то и все. Жесткий корпус, если это не плоскодонка, режет волну и за счет обводов и стекла пассажиры и рулевой практически всегда сухие
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да в жизни не поверю
Прокатись на большой ПВХ и все поймешь. У каждой лодки свои обводы, и на жестком реализовать обводы легче, а обводы работают на разных режимах по- разному, на ПВХ особо не разбежишься. Но тот же самый Антей реализованы обводы ближе к тримарану.
Хотя во время шторма работает голова водителя больше, чем обводы.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
думать и знать - разные вещи ! Абсолютно разные лодки и разная манера хождения на них по волне.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Я на пузыре пролезу там, где вы Амур даже втроем не протолкаете.
А зачем туда вообще лезть?
Сколько тебе нужно бенза сходить на Дабанду ? Я с Малышева стартану - бака 25 литров за глаза. Продолжать ?
Лодка для большинства здесь собравшихся - это развлечение, а не средство к существованию. Не имея лодки можно существенно сэкономить на бензине, да и не только на бензине. Так что искать какую-то мнимую экономию в данном контексте я думаю не стоит.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот не удержусь и вступлю в спор профессионалов.
А зачем туда вообще лезть?
Лодка для большинства здесь собравшихся - это развлечение, а не средство к существованию. Не имея лодки можно существенно сэкономить на бензине, да и не только на бензине. Так что искать какую-то мнимую экономию в данном контексте я думаю не стоит.
Категорически не согласен ни с первым утверждением, ни со вторым. Рыбаку бывает необходимо пролезть в такие дебри! И ради этого готовятся машины, везутся с собой лодки или снегоходы и т.д. Но всегда, сколько я слышал и сам участвовал, имеет место разумная оптимизация затрат.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем туда вообще лезть?

Так что искать какую-то мнимую экономию в данном контексте я думаю не стоит.
Так называемая мнимая экономия опустошила лодочные станции и реку вообще то. И это нельзя отрицать. Я понимаю, что за удовольствие нужно платить и тут каждый выбирает под себя. Мне сегодня удобнее на пузыре. Если мне нужно поехать на рыбалку на катере - то тоже нет проблем, один лишь звонок друзьям.
А в свое время натаскался Амура по мелякам - больше не хочу, а залезть - это, чтобы проехать в рыбацкие угодья, куда вы уже не проберетесь. После 2000 года помните маловодье ? Так я один гонял по Тунгуске на пузыре, катер обсохший стоял на лодочной. И так у всех на лодочных было.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно говоря, катер это есть очень хорошо:F046:! Презик тоже хорош, но в презик вещей много не положить:F047:, постоянное движение куда то, где нужно его скинуть, потом качать презик, моторы ставить, грузить все с багажника туда, потом обратно приехав, все выгружать в машину, презик сушить, опять грузить, потом все перегрузить в гараж.....Геморойно))) два презика было Солара - по качеству вопросов нет, все устраивало, но все эти приседания описаные выше не стоят того...

На катер, приехал 2 км до лодочной, поставил машину - бесплатно, вещи положил, завел и поехал...

Но когда наконец сделают нормальные лодочные, с нормальными причалами?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, по бензину, до Малышево еще доехать надо, туда - обратно литров 20 + 25 в лодку, уже 45... А еще на машине до Малышева ехать 1,5 часа, потом деньги за стоянку отдавать, кто то же должен за авто смотреть..потом обратно 1,5 часа пыхтеть домой...Круто?

Про Амур скажу так, 40см по Талге пролетал косы без проблем - Катер Романова!

Самртлайнер 21 - Лехи, по Талге 50см, шел без проблем...

В какие такие дремучие места нужно залесть при воде 30см и меньше и самое главное для чего и что там ловить?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
спор бесполезный , пусть каждый выбирает то, что ему нравится ! Мне тоже нравится на катере по- своему, на презике - по своему ! И по шторму пришлось идти на презике скорее по необходимости, и он себя очень достойно показал. Но по очень большому шторму на Смартлайнере комфортнее, хотя мы с Лехой ходили по такой волне, что и на Смартлайнере идти было некомфортно вообще. И ЧЁ ? Когда нужно - и на надувном матраце поплывешь ! Только с головой нужно это делать, и тогда дойдешь ! Про это и тема ! А вообще - если шторма боишься и не знаешь, что делать, как идти, то лучше переждать.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
но в презик вещей много не положить, постоянное движение куда то, где нужно его скинуть, потом качать презик, моторы ставить, грузить все с багажника туда, потом обратно приехав, все выгружать в машину, презик сушить, опять грузить, потом все перегрузить в гараж.....Геморойно
С Антеем всего этого гемороя нет, там все просто
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх