Хождение по волне

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Умение ходить по волне - одно из основных понятий судовождения.
Как вы ходите по волне ?
Надеюсь, что не так...

И не так тоже


Навеяно мои переворачиванием на накате в Б. Камне 2 года назад.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Имхо не показательные ролики. В первом все сделано правильно со стороны рулящего, разве что газку многовато поддал, но видимо это было сделано намеренно
Во втором ролике... кароче в такой ветер на такой посудине вообще делать нех на воде, результат был предсказуем, хотя вели себя тоже вроде правильно.
ЗЫ. Слава богу на Амуре такой волны не бывает
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бывает ой-ой какая, просто ты не попадал. Тема создана для того, чтобы поделиться опытом хождения по волне. Пишите, как вы ходите по волне .
Одно мнение мы уже знаем.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Бывает ой-ой какая, просто ты не попадал.
Согласен, и не хочется как то попадать. Самый сложный для меня лично момент в волну скинуть лодку с телеги. Наверное самый неприятный. Пару раз на Сарапульском влипали в серьезный ветер, волна у берега по пояс, пока заводишь лодку в воду в кокпите уже полно воды. Это я про кастрюльку.
Ну а ходить... Иду ближе к берегу, если крутой берег то вообще в 2-3 метрах от него. Если надо пересечь русло то по диагонали, никак не повдоль волны. В остальных случаях поперек, топку в пол и почки держать руками )))
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
не знаю не знаю, чо то за прошедшее лето , стал волны бояться , ибо наочковался на больших волнах .................ну их в баню ... и это только ездил балластом
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ого! Это на чём так? И в каких случаях?
Дима! Ну у меня то тапка не такая широкая как у тебя, в полную тапку да по волне это километров 30-35 с грузом )))
Делать так можно в случаях когда волна короткая и высокая, а лодка килевая. Получается лодка идет по верху не проваливаясь и достаточно мягко. На плоскодонке отобьешь всю верхнюю часть
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
ЗЫ. Слава богу на Амуре такой волны не бывает
Серега, милости прошу на экскурсию в пос. Богородское, где-нибудь в середине сентября, когда плотненько дуют низовики...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Серега, милости прошу на экскурсию в пос. Богородское, где-нибудь в середине сентября, когда плотненько дуют низовики...
Олег Эдуардыч, ну я вас умоляю, ну не по 3-4 метра же волна. На Амуре свои прелести...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Бывает ой-ой какая, просто ты не попадал. Тема создана для того, чтобы поделиться опытом хождения по волне. Пишите, как вы ходите по волне .
Одно мнение мы уже знаем.
Против ветра под углом, градусов под сорок пять. Но один фиг - купает, когда против ветра. По-ветру, тоже под углом, только газом больше работаешь, чтобы вскарабкаться можно было. А вообще люблю перевалить и в протоки, или под берег, от волны сваливать..
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Серега, я не мерял, но когда Метеор не выходит на крылья, это сколько?
Вот когда метеор накрывает с крышей вот тогда да! ))
Кстати один раз довелось переживать в судне под названием Заря (те кто рыбалит на Тунгусске наверняка знают) такое действие. Под мостом через Амур нехило штормило и пару раз в люки заливало. Очково сидеть в такой коробочке было
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Капитальный. Я всегда как в ней сижу думаю "Какого хера в этой посудине сделали такой узкий выход. При том что она идет наполовину погруженная в воду жутковато когда так окатывает волной ))
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пару раз на Сарапульском влипали в серьезный ветер

года четыре назад там же, в такую переделку попали, думал больше @рен когда через амур буду плавать. Волна была такой, что наш рулевой по очереди перевозил сначала вещи, потом по двое в лодке. Для себя сделал вывод, что идти нужно максимум на 3/4 газа, а то и меньше, что бы иметь запас мощности при переваливании через пик волны. На подходе к сарапульскому, где сбой, было примерно как втором видео. Волна на Амуре не такая конечно как на морях но более злая что ли.....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот когда метеор накрывает с крышей вот тогда да! ))
Кстати один раз довелось переживать в судне под названием Заря (те кто рыбалит на Тунгусске наверняка знают) такое действие. Под мостом через Амур нехило штормило и пару раз в люки заливало. Очково сидеть в такой коробочке было
Дык его и накрывает через верх. От протоки Ухта переваливали на Амуре до Богородска - слабо не показалось.
В низовке есть места, где волна приобретает именно морской характер.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот когда метеор накрывает с крышей вот тогда да! ))
Кстати один раз довелось переживать в судне под названием Заря (те кто рыбалит на Тунгусске наверняка знают) такое действие. Под мостом через Амур нехило штормило и пару раз в люки заливало. Очково сидеть в такой коробочке было
Ну, так от темы не уходи. Ты в такую волну перпендикулярно ее на своем тузике штурмуешь? Или на берегу очко давишь? Что по-существу -то?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще момент, если на Амуре большая волна преодолевая первую всегда слежу за направлением движения и амплитудой второй и последующих волн, в отличии от береговой волны на морях, двигаются они под углом к друг другу. как то так....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще момент, если на Амуре большая волна преодолевая первую всегда слежу за направлением движения и амплитудой второй и последующих волн, в отличии от береговой волны на морях, двигаются они под углом к друг другу. как то так....
Если отмель или коса режет. А так-то с какого перечесу?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх