Хождение по волне

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.238
Реакции
1.662
Баллы
308
Отличие речной от морской волны, в первую очередь, в том что морская более покатая из-за плотности воды, речная более крутая. Плюс на реке характер волны сильно разнится на разных участках, причем эти участки очень часто меняются. В шторм нужно на берегу сидеть.

Шторм 20.10.07..jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.664
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отличие речной от морской волны, в первую очередь, в том что морская более покатая из-за плотности воды, речная более крутая. Плюс на реке характер волны сильно разнится на разных участках, причем эти участки очень часто меняются. В шторм нужно на берегу сидеть.

Посмотреть вложение 57633
Хороший снимок. Обычно передать характер волны, как раз и не получается. Размер волны как-то сглаживается на снимке.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я видел волны по 4 и более метров на Амуре. Не далеко от Хабаровска. Есть такое место называется Кайдан. Это перекат на амуре рядом с комсомольском. Как сказал капитан кораблика под названием Профессор Никоноров (кто его видел этот кораблик знает его размеры, при прохождении под мостом Амурским мачта не достала до моста метр), перед кайданом все короблики тормозят и ждут пока ветер стихнет. Было очково. А на амуре я в прошлом году ездил 6 раз на озеро Дарга. И раза 2 попадал в шторм. За мной шел крым так он отошел метров 200 от берега и все обратно. А катер амур нормально. Только когда против ветра брызги все в лицо... пока Амур перевалили от 15 лодочной , помпа откачала литров 150... 200 ну самый кайф зайти в протоку в шторм а там штиль... вода как зеркало. Я не спец но всегда пытаюсь ходить на катере параллельно волне и катер всегда либо между волн либо на волне.

Как правильно???
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть но 2, 3 там точно было. А может там так страшно было.

Но катер амур почти вертикально вставал в волну а он 6 метров... Видео сбросят я скину.

Отличие речной от морской волны, в первую очередь, в том что морская более покатая из-за плотности воды, речная более крутая. Плюс на реке характер волны сильно разнится на разных участках, причем эти участки очень часто меняются. В шторм нужно на берегу сидеть.

Посмотреть вложение 57633

Это в Комсомольске???
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Самая "злая" волна на свале переката в низовый ветер. И самое главное-она непредсказуема и никогда не угадаешь что будет, вершина или впадина. Ближе к берегу она может быть выше, но намного положе, что наиболее благоприятно для многих типов посудин, особенно для килевых корпусов. Плоскодонки не очень боятся высокой волны.... Но нужно постоянно следить за захлёстыванием с кормы. Из всех советских корпусов- самый устойчивый на волне- Ока 4, но из за малых размеров кокпита и ограниченной серии она не пользуется большой популярностью.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.664
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я видел волны по 4 и более метров на Амуре. Не далеко от Хабаровска. Есть такое место называется Кайдан. Это перекат на амуре рядом с комсомольском. Как сказал капитан кораблика под названием Профессор Никоноров (кто его видел этот кораблик знает его размеры, при прохождении под мостом Амурским мачта не достала до моста метр), перед кайданом все короблики тормозят и ждут пока ветер стихнет. Мы в волну рубили веревки и отпускали катера чтобы их не потопило волной. Было очково. А на амуре я в прошлом году ездил 6 раз на озеро Дарга. И раза 2 попадал в шторм. За мной шел крым так он отошел метров 200 от берега и все обратно. А катер амур нормально. Только когда против ветрабрызги все в лецо... пока Амур перевалили о 15 лодочной , помпа откачала литров 150... 200 ну самый кайф зайти в протоку в шторм а там штиль... вода как зеркало. Я не спец но всегда пытаюсь ходить на катере паралельно волне и катер всегда либо между волн либо на волне.

Как правильно???
Коллега! Ты даже не предствляешь как тебе несказанно, нет.. невъ@@енно повезло! Ибо я живу в Комсомольске-на-Амуре уже 47 лет, а на речке с 3-х лет. И ни разу я не видел волны в 4 метра высотой, мало того, ее и деды не видели, хотя я в прошлом, в самый сезон низовых ветров, которые поднимают наибольшую волну, тарабанил кетовые рыбалки от звонка до звонка и до льдов, точнее. Так вот если на Кайдане (Кайдановский перекат) офигенный шторм с волной, максимум 1-1,5 метров, это конечно само по себе очково, потому что там она гуляет по широкой тони, под названием Портун, то под мостом обычно тихо, хотя бы потому, что мост находится в 60-ти километрах от Кайдана и развернут к ветру под другим направлением. :O011:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Коллега! Ты даже не предствляешь как тебе несказанно, нет.. невъ@@енно повезло! Ибо я живу в Комсомольске-на-Амуре уже 47 лет, а на речке с 3-х лет. И ни разу я не видел волны в 4 метра высотой, мало того, ее и деды не видели, хотя я в прошлом, в самый сезон низовых ветров, которые поднимают наибольшую волну, тарабанил кетовые рыбалки от звонка до звонка и до льдов, точнее. Так вот если на Кайдане (Кайдановский перекат) офигенный шторм с волной, максимум 1-1,5 метров, это конечно само по себе очково, потому что там она гуляет по широкой тони, под названием Портун, то под мостом обычно тихо, хотя бы потому, что мост находится в 60-ти километрах от Кайдана и развернут к ветру под другим направлением. :O011:
Олег,по части того,что под Амурским мостом волны большой не бывает,не соглашусь.Я как то в детстве с с дядей попал в шторм под мостом на Прогрессе,впечатлений хватило на всю жизнь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.664
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег,по части того,что под Амурским мостом волны большой не бывает,не соглашусь..
А где я это утверждал? Сам там бултыхался не раз еще на "ножовке", до того как купил Амур-3.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.664
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот чтобы там пароходы мачты ломали в шторм - даже при 9-ти метрах подъема такого не бывало..
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.664
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну значится я тебя неправильно понял ;)
Конечно не правильно. Знаешь где Кайдан? Это остров Полустанный и перекат спрятан в узкой, а теперь и пересыхающей протоке после Ченок и Прокопа входящей между островами. Там шторма вообще не бывает. А причем тут мост?
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
При определённом стечении обстоятельств бывает очень даже высокая волна. Однажды в протоке Кафа в полный штиль, мы умудрились черпануть водички на крымке... Все были просто в а"уе... Участок волнения был всего метров тридцать.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот чтобы там пароходы мачты ломали в шторм - даже при 9-ти метрах подъема такого не бывало..

Я не говорил что мачты ломают, но проходя под мостом Амурским Хабаровским до моста было от края мачты 1-1,5 максимум. Кораблик большой и высокий. На нем даже шторм чувствовался.
Вы господа кораблик видели "Профессор Никоноров" ???

профессор.jpg



А по поводу волны на кайдане я спорить не буду, может правда у страха глаза велики. Вот видео выложу сами посмотрите. Но волна 1,5 метра такой кораблик даже не качнула бы... я думаю. А качала хорошо.
Может мы о разных перекатах говорим!!! Я прям не знаю что Вам сказать.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это он до ремонта, сейчас красивый.
И большой ...
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Это он до ремонта, сейчас красивый.
И большой ...


профессор.jpg
Построенное на ОАО «Дальзавод» в соответствии с государственным контрактом от 23 сентября 2009 г. № ГКФ-216 судно проекта 21740М «Профессор И.В.НИКОНОРОВ» 10 июля прибыло в порт города Хабаровск. В этот же день был подписан акт приема-передачи судна заказчику - ФГУ «Амуррыбвод».

Проект судна доработан конструкторским бюро Дальзавода с учетом особенностей его эксплуатации на реке Амур и прилегающих морях с суровым климатом, а также с учетом дополнительных требований к условиям содержания молоди в бассейнах.

Помимо транспортировки молоди осетровых с рыбоводных заводов на судне «Профессор И.В.НИКОНОРОВ» будут проводиться научно-исследовательские работы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх