Хорошего дня или крайний из могикан

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.269
Реакции
23.418
Баллы
308
Город
Хабаровск
Показалось интересным, поэтому решил с вами поделиться.
Про глаголы ЕСТЬ и КУШАТЬ.
Эти глаголы многие считают синонимами. Однако они не взаимозаменяемы, так как имеют разную стилистическую окраску.
«Есть» — нейтральный в экспрессивном отношении глагол. А вот со словом «кушать» не всё так просто. Оно может употребляться лишь в трёх случаях:
1. Когда хозяйка вежливо приглашает гостей к столу;
2. Когда вы обращаетесь к ребёнку или женщине;
3. Если вы говорите о себе, будучи ребёнком или женщиной.

Это слово считается неуместным по отношению к мужчинам. Лингвисты считают, что подобное употребление делает речь слащавой и манерной.

Поэтому, говоря о мужчинах, следует употреблять глагол "есть". Или вообще не использовать слово "кушать", чтобы не запоминать стилистические нюансы.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поэтому, говоря о мужчинах, следует употреблять глагол "есть". Или вообще не использовать слово "кушать", чтобы не запоминать стилистические нюансы.
Ну, как сказать. Например: Не изволите ли, сударь, выкушать (откушать) со мной 200 грамм наливочки за обедом?
Хотя "выкушать" наверное разговорное и неправильное. Но звучит-то нормально. Не хуже чем "испить", "выпить" или "принять", конечно это на мой взгляд. Я бы лично запросто применил при разговоре с хорошим знакомым, приятелем, другом.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.497
Реакции
3.104
Баллы
308
Город
Солнечный

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
...к сожалению, иной раз приходится говорить "я вас услышал". Когда эту фразу долго и настойчиво выпрашивают. Иногда я еë заменяю такой: "вам приходилось сталкиваться с игнорированием? Ну тогда вам - не привыкать". Правда - это много жëстче "услышания", но. Это - в особых, безмерно запущенных случаях...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.413
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закусим?
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.485
Реакции
1.001
Баллы
308
Город
Комсомольск
С другой стороны по радиостанции всегда говорят : " Принял" или "Принято" Не говорят: "Услышал" или " Хорошо"
Ну так правила радиообмена для этого и существуют.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.485
Реакции
1.001
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хотя в большинстве случаев на них кладется очень большой хрен.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.957
Реакции
7.471
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотя в большинстве случаев на них кладется очень большой хрен.
Я раз в три дня на радиостанции периодически работаю. Эфир всегда контролируется и если слишком много посторонних разговоров, то на имя руководства приходит бумага. По крайней мере лет 20 назад, на прошлой работе, такие случаи были.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.028
Реакции
25.590
Баллы
308
Город
Хабаровск
FB_IMG_1726140200071.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.028
Реакции
25.590
Баллы
308
Город
Хабаровск

Правильные старинные ругательства без мата​

Материться в приличном обществе как-то не комильфо, а хороший словарный запас — это вещь всегда полезная. В конце концов нужно уметь культурно послать, если того требует ситуация. Ведь даже выругаться или обозвать кого-то можно банально, а можно с огоньком. Так что давайте вспомним некоторые старинные ругательства. Многие из них, кстати, и не ругательства вовсе, а констатация действительности и точное описание человека.

Ащеул и елдыга​


Оба слова сегодня мало кому известны, хотя пользовались популярностью в XV-XVII веках. Из современных слов можно подобрать к ним несколько синонимов: зубоскал, пересмешник, ворчун.

Елдыгами часто называли ворчливых, сварливых и вздорных людей. Чаще пожилых. А почему? А потому что, все мы к старости становимся немного елдыгами, не замечали?

Белебеня​


Если вам надоели слова балабол, болтун, пустомеля или пустослов, то вот ещё одно в ваш арсенал. "Не будь белебеней, лучше молчи", — хочется сказать некоторым людям. Глагол "белебенить" — говорить вздор.

Беспелюха​

"Зачем ты белое с цветным стираешь, беспелюха?" — типичный пример фразочки, где это слово будет очень кстати. Беспелюха — это бестолочь, разиня, рохля, развисляй.

Кстати, если откинуть приставку "бес-", то останется слово "пелюха", которое раньше обозначало опрятность и чистоту.

Слово появилось примерно в XIV веке, а наибольшую популярность получило в XVI-XVII веках. Слово даже употреблялось в документах. И применялось оно, кстати, чаще по отношению к женщинам.

Брыдлый​


А это забытое древнерусское ругательство обозначает крайне неприятного, отвратительного и даже мерзкого человека. Вообще старинный корень "брыд" всегда был связан с чем-то гадким и отвратительным, однако в современном русском языке он практически не используется.

Валанда​


"Ну что ты там валандаешься?" Так мой дедушка говорил бабушке, когда все уже были собраны и сидели в машине, а она очень долго закрывала двери. Так вот валанда — это человек, у которого никак не спорится дело. Сегодня бы такого назвали тормозом.

Дузыня​


Дузыня — это, по-другому говоря, попрошайка, оборванец.

Ёра​


Происхождение слова связывают с глаголом "ёрзать". Так называли непосед, которые не могут усидеть на одном месте, всё время суетятся и ёрзают. Чаще всего ёрами называли детей и неусидчивых школьников. Сегодня бы такому ребёнку поставили диагноз "гиперактивность".

Захуря​


Синонимами слова "захуря" могут быть неряха, нечёса, растрёпа, замарашка. А ещё можно сказать "тюрюхайло".

Колоброд​


Бабушка называла меня колобродом, когда я ходил по дому и что-нибудь искал, когда она уже легла спать. Короче говоря, колоброд — этот тот, кто суетливо и шумно возится. Наверняка каждый из вас знает пару-тройку колобродов.

Мухоблуд или Шлында​


Так можно назвать лентяя или дармоеда. От слова "шлында" появился глагол "шлындать", то есть ходить-бродить без дела, скитаться, убивать время.

Расщеколда​

Слово происходит от глагола "щеколдить", то есть болтать и тараторить. Есть у меня несколько знакомых, которых легко можно назвать расщеколдами. А ещё расщеколдой можно было бы назвать радио.

Суемудрый​


Суемудрым называют ложно мудрых людей, которые строят из себя очень образованных, но по факту, когда копнешь глубже, оказывается, что это всё обёртка, а по факту знания, рассуждения и умствования неосновательны. На кухнях по вечерам часто ведут суемудрые разговоры о политике.

Запомнили что-то? Надеюсь, что вас словарный запас пополнился.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
915
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
У меня в обиходе - обрыдло, валандаться и колобродить постоянно.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.916
Реакции
34.867
Баллы
308
Город
Хабаровск

Суемудрый​

Суемудрым называют ложно мудрых людей, которые строят из себя очень образованных, но по факту, когда копнешь глубже, оказывается, что это всё обёртка, а по факту знания, рассуждения и умствования неосновательны.
Сейчас другие слова. Хитровы@баный и др. Немного другое означают, зато всем понятно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх