Хорошего дня или крайний из могикан

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.193
Реакции
22.059
Баллы
308
Город
Хабаровск
Показалось интересным, поэтому решил с вами поделиться.
Про глаголы ЕСТЬ и КУШАТЬ.
Эти глаголы многие считают синонимами. Однако они не взаимозаменяемы, так как имеют разную стилистическую окраску.
«Есть» — нейтральный в экспрессивном отношении глагол. А вот со словом «кушать» не всё так просто. Оно может употребляться лишь в трёх случаях:
1. Когда хозяйка вежливо приглашает гостей к столу;
2. Когда вы обращаетесь к ребёнку или женщине;
3. Если вы говорите о себе, будучи ребёнком или женщиной.

Это слово считается неуместным по отношению к мужчинам. Лингвисты считают, что подобное употребление делает речь слащавой и манерной.

Поэтому, говоря о мужчинах, следует употреблять глагол "есть". Или вообще не использовать слово "кушать", чтобы не запоминать стилистические нюансы.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.191
Реакции
1.377
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поэтому, говоря о мужчинах, следует употреблять глагол "есть". Или вообще не использовать слово "кушать", чтобы не запоминать стилистические нюансы.
Ну, как сказать. Например: Не изволите ли, сударь, выкушать (откушать) со мной 200 грамм наливочки за обедом?
Хотя "выкушать" наверное разговорное и неправильное. Но звучит-то нормально. Не хуже чем "испить", "выпить" или "принять", конечно это на мой взгляд. Я бы лично запросто применил при разговоре с хорошим знакомым, приятелем, другом.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.480
Реакции
3.051
Баллы
308
Город
Солнечный

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
...к сожалению, иной раз приходится говорить "я вас услышал". Когда эту фразу долго и настойчиво выпрашивают. Иногда я еë заменяю такой: "вам приходилось сталкиваться с игнорированием? Ну тогда вам - не привыкать". Правда - это много жëстче "услышания", но. Это - в особых, безмерно запущенных случаях...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.195
Реакции
24.978
Баллы
308
Город
Хабаровск

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.777
Реакции
7.167
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх