Хорошего дня или крайний из могикан

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.763
Реакции
14.405
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я считаю про слово "кровь", что ударение на первом слоге и есть единственно правильным.
Всё верно: пролОГ, аналОг, эпилОг,предлОг, монолОг, налОг, слОг, залОг, подлОг, и другие... Но - алюминий :E002:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.260
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
в сортирах (а не туалетах)
"Сортир", если чо, - это не синоним "туалета", а конкретная разновидность (туалет типа "сортир"). Причем, слово французского происхождения. Прижилось. А вот "геликоптер" не прижился. Вертолетом стал. Вертушкой. И педераст иноземный стал русским пидарасом (да ещё и в двух смыслах - плохом и хорошем).
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ещё вот, про кровь. Ударение всегда ставится на букву "О" и только так. Никаких " Перестаньте черти , да клясться на кровИ" или "Спас на кровИ"".
Не верное мнение
Выразились вы ясно, но в данном случае все-таки требуется официальное подтверждение - закон, постановление, указ.
В интернете гораздо больше указаний на и́ (собственно, кроме вашего, на о́ я и не встретил :( )
Есть Словарь ударений русского языка. Там все написано:
кровь сущ см. _Приложение II
кро́ви
о кро́ви; в крови́
до́ крови и до кро́ви (до появления крови: расшибить, натереть и т. д.);
на крови́ (на месте убийства);
клясться на крови́;
хороших крове́й (хорошей породы)
Уже осталось кро́ви в ней не много,
Но ей не жаль ее во имя Бога:
Ведь розы кро́ви — розы для креста…
Игорь Северянин, Ахматова
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови́.
М. Ю. Лермонтов, Дума
Как тогда, я отважный и гордый,
Только новью мой брызжет шаг…
Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови́ душа.
С. А. Есенин, «Все живое особой метой…»
Кто мы — фишки или великие?
Гениальность в крови́ планеты.
Нету «физиков», нету «лириков» —
лилипуты или поэты!
А. А. Вознесенский, «Кто мы — фишки или великие...»
Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами, —
Если до́ крови лоскут истончал, —
Залатаю золотыми я заплатами,
Чтобы чаще Господь замечал…
В. С. Высоцкий, Песня о петровской Руси
Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до кро́ви, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.
С. А. Есенин, «Ну, целуй меня, целуй…»
Он говорит, что мы одних крове́й,
И на меня указывает пальцем,
А мне неловко выглядеть страдальцем,
И я смеюсь, чтоб выглядеть живей.
Н. М. Рубцов, В гостях
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Или вот ещё слово "деньги". Слово татарское "дЕньга" ударение всегда на первом слоге, т.е. правильно говорить не "деньгАми" , а " дЕньгами" А практически везде на ТВ и других СМИ говорят " деньгАми"
Опять не верное мнение, ибо Словарь ударений русского языка говорит о другом:
деньгивне типов см. _Приложение II
д́е́нег
деньга́м́ д́е́ньги деньга́ми о деньга́х́
Оде́лит деньга́ми и весело крикнет:
«А ну-ка, валяй: не белы́-то снеги́!»*
И парни затянут, и сам он зальется,
И тут уж его кошелек береги.
И. С. Никитин, Ночлег извозчиков
И скрываются до срока даже рыцари в лесах.
Кто без страха и упрека — тот всегда не при деньга́х.
В. С. Высоцкий, Баллада о вольных стрелках
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
1 сентября. Урок русского языка. Вовочка спрашивает у молоденькой учительницы:

– Марь Иванна, а пох*й пишется слитно или раздельно?

– Вовочка, немедленно вон из класса! И чтоб до конца четверти я тебя не видела на своих уроках!

И Вовочка не ходил на русский. Прошел месяц, звонят ему из школы, говорят, на русский ходить уже можно. Приходит он на урок, а там вместо Марьи Ивановны, которая ушла в декрет, старый еврей Арон Моисеевич. Решил Вовочка и с его уроков слинять, задал тот же вопрос:

– Арон Моисеевич, а пох*й пишется слитно или раздельно?

– Видите ли, молодой человек, если брать во внимание глубину реки Иордан, то раздельно, а если брать во внимание мое отношение к твоей глупой выходке, то слитно! (с) :E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Язык, это то, что объединяет жильцов одной страны(и соседней, как оказалось). Русский же язык - очень сложный язык. Иностранцам никогда не понять, как это можно "начистить репу двум перцам" или "настучать одному хрену по тыкве".
И как им объяснить, что "жрать как свинья" и "нажраться как свинья" - это не одно и тоже. А "надеть нахер шапку, чтоб уши не замёрзли" это вообще необъяснимо!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.763
Реакции
14.405
Баллы
308
Город
Хабаровск
Язык, это то, что объединяет жильцов одной страны(и соседней, как оказалось). Русский же язык - очень сложный язык. Иностранцам никогда не понять, как это можно "начистить репу двум перцам" или "настучать одному хрену по тыкве".
И как им объяснить, что "жрать как свинья" и "нажраться как свинья" - это не одно и тоже. А "надеть нахер шапку, чтоб уши не замёрзли" это вообще необъяснимо!!!
Или - ...поставь нахер рюмку, а то - прольëшь...
Но это всë мелочи.
Самое обыкновенное, житейское и совершенно незатейливое русское "да нет" убило десятки тонн серого европейского вещества. Бесповоротно. Напрочь... И - продолжает убивать...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.842
Баллы
308
Город
Комсомольск
Самое обыкновенное, житейское и совершенно незатейливое русское "да нет" убило десятки тонн серого европейского вещества. Бесповоротно. Напрочь... И - продолжает убивать...
:E009: А меня все же "жизненные коцки" на дроме выворачивают. Может потому, что слово "коцать" все-таки жаргонное. Ну давайте тогда и далее следовать одесскому жаргону. Будем писать на дроме: "кузов слегка похрамзанный", "до капота не стебаемся, лавэ пилим у машины, в Интернете не менжуемся до халявы" и т.д.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.763
Реакции
14.405
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещë есть слово "замëтано".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.763
Реакции
14.405
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну. Зита и Гита. Шито и крыто.
:E135:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.842
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо, уважаемые, за беседу. Я в люлю. :)
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.260
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я про идеш-жаргон, который мы бездумно используем
Некоторые идиш-жаргонизмы вполне себе интернационализировались. Слово "покоцаный" - я так никогда и не задумывался, что оно из оттудова, а регулярно слышу его годов так с 70-х.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.317
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое обыкновенное, житейское и совершенно незатейливое русское "да нет" убило десятки тонн серого европейского вещества. Бесповоротно. Напрочь... И - продолжает убивать...
А фраза "да нет, наверное" добило всё оставшееся сероватое вещество...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.858
Баллы
308
Город
Богородское
Язык, это то, что объединяет жильцов одной страны(и соседней, как оказалось). Русский же язык - очень сложный язык. Иностранцам никогда не понять, как это можно "начистить репу двум перцам" или "настучать одному хрену по тыкве".
И как им объяснить, что "жрать как свинья" и "нажраться как свинья" - это не одно и тоже. А "надеть нахер шапку, чтоб уши не замёрзли" это вообще необъяснимо!!!
Или этот текст :)

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще один интересный текст про ЭТО.

Человек, люди: что выбрать?
«Человек» - существительное единственного числа. Множественное число – «люди». А вот теперь внимание: слова «человек» и «люди» по-разному употребляются с числительными – и со словами, которые только похожи на числительные. Есть и такие: десяток, сотня, тысячи, миллионы… Это не указание на точное количество, а нечто приблизительное. Сюда же такие слова, как «группа», «толпа», «масса», «кучка», множество, «уйма».
Иными словами, есть числительные – а есть «числительноподобные» слова. Остается запомнить, как сочетаются с ними слова «человек» и «люди».
Если это ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ – выбирайте слово ЧЕЛОВЕК.
Пять человек. Десять человек. Сто человек. Тысяча человек. Миллион человек. Пять миллионов человек. Семь миллиардов человек.
Если это СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, которое только похоже на числительное – выбирайте слово ЛЮДИ.
Десяток людей. Сотни людей. Тысячи людей. Миллионы людей. Миллиарды людей.
Другими словами, проще:
Точное обозначение числа – ЧЕЛОВЕК
Приблизительное обозначение массы – ЛЮДЕЙ
Сто человек – но сотни людей.
Пять тысяч человек – но тысячи людей.
Двадцать миллионов человек – но миллионы людей.
Как видите, всё просто.
P.S. Два небольших дополнения.
1. Если между числительным и существительным «затесалось» определение – используйте слово ЛЮДИ: пять незнакомых людей.
2. С собирательными числительными (двое, трое, четверо) – ни «человек», ни «люди» не подойдут вообще. «Вошли два человека» – но «вошли двое».
Марина Королёва
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.505
Реакции
6.620
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто мне объяснит, что не так в словосочетании "Хорошего дня?" Или надо говорить " Желаю, чтобы у тебя был хороший день, было хорошее настроение, были хорошие друзья"? И ещё, кто объяснит, почему мы всегда говорим " УчителЯ" , но не говорим " РодителЯ". Логично, если родителИ, то и учителИ, как и двигателИ, а не двигателЯ.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.763
Реакции
14.405
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я больше скажу: лаборатория, а не лаболатория. И - перспектива, а не переспектива.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.301
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и калидор
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх