Хорошего дня или крайний из могикан

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто мне объяснит, что не так в словосочетании "Хорошего дня?" Или надо говорить " Желаю, чтобы у тебя был хороший день, было хорошее настроение, были хорошие друзья"?
Лично для меня эта фраза много лучше, чем набившая оскомину "Доброго времени суток!". Тут просто словесный мусор, который не несет никакой смысловой или интонационной нагрузки. Что же про "хорошего дня" – тут изначально идет речь не о приветствии , а скорее о прощании.
Изначально фраза получило большое распространение в общении служащих с клиентами и в корпоративной коммуникации, но пошла в народ.
Происхождение пожелания Хорошего дня! и Доброго дня! — современные кальки английских пожеланий Have a good/nice day! Их используют при прощании (в отличие от приветствия Good day).
Кого раздражает? Всех, кто не любит «иностранной» вежливости, считая ее неестественной и лицемерной.
Таким образом, согласно рекомендациям филологов, правильно говорить: «Доброе утро!», «Добрый день!» и «Добрый вечер!».
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
не обстановка, а обстакановка
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Я спросил у дяди Феди - почему машина едет?
Дядя Федя нос потёр и сказал, у ей мотор.
А поправил дядю Федю - не у ей, а у неё.
Разозлился дядя Федя, ах ты ж су..а, ё-моё!
Я, на всякий случай в руку, взял обломок кирпича
И ответил - Я не су...а!
Я орлёнок Ильича!!!"
(с)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
Думаю, она будет торчать, так же как и Ваня (Федя... и т.д.), изрядно выпивший за этим же столом. Кстати, это он вилку воткнул, чтобы не торчать в одиночку.)))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Лично для меня эта фраза много лучше, чем набившая оскомину "Доброго времени суток!". Тут просто словесный мусор, который не несет никакой смысловой или интонационной нагрузки. Что же про "хорошего дня" – тут изначально идет речь не о приветствии , а скорее о прощании.
Изначально фраза получило большое распространение в общении служащих с клиентами и в корпоративной коммуникации, но пошла в народ.
Происхождение пожелания Хорошего дня! и Доброго дня! — современные кальки английских пожеланий Have a good/nice day! Их используют при прощании (в отличие от приветствия Good day).
Кого раздражает? Всех, кто не любит «иностранной» вежливости, считая ее неестественной и лицемерной.
Таким образом, согласно рекомендациям филологов, правильно говорить: «Доброе утро!», «Добрый день!» и «Добрый вечер!».
Если о смысловой нагрузке, то лучше так:
"Долгих дней и приятных ночей!"
:)
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
фраза "да нет, наверное" добило всё оставшееся сероватое вещество.
Продолжение... Разговор двух приятелей: Ты будешь отмечать Старый Новый год?
Да нет, наверное... После этого словосочетания иностранцы впадают в кому...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
такое производное приемлемо, когда происходит общение с челом, из неизвестного тебе региона РФ.
Сочетание «доброго времени суток» неграмотно в принципе. Это грубейшая стилистическая ошибка.
Словосочетание «время суток» – канцелярский термин, который не имеет при себе качественного прилагательного.
Максим Кронгауз в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва» объясняет негласный запрет на эту фразу неправильным падежом. Если брать именительный падеж - доброе время суток, то фразу лучше заменить уточнением день, утро и т. д.
Родительный падеж традиционно ассоциируется с пожеланием при прощании, поэтому в приветственном обращении неуместен.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Полнолуние в межсезонье,на всех рыбацких форумах и чатах всплеск активности.;)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.472
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таким образом, согласно рекомендациям филологов, правильно говорить: «Доброе утро!», «Добрый день!» и «Добрый вечер!»
Хорошо, разобрались. А с учителями что? Есть правило? Учители младших классов, более грамотно говорить, чем учителЯ?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
В значении «преподаватель» корректны формы «учителЯ», «учителЕй», во втором значении - «учИтели», «учИтелей». Таким образом, правильно: улица УчителЕй, духовные учИтели, учителЯ средней школы.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если брать именительный падеж - доброе время суток, то фразу лучше заменить уточнением день, утро и т. д.
Сейчас еще проще. В начале повествования - ДВС, и погнали буквы излагать :E105: .

С другой стороны, хоть какое-то вежливое обращение. А то здравствуйте/до свидания, хорошо если каждый третий скажет при обращении. Морду тяпкой, как будто ему с рождения все должны.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
С Новым годом,пошёл нафиг. :E048: Как с русского на нерусский перевести?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
1667902303774.png
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
для меня эта фраза много лучше, чем набившая оскомину "Доброго времени суток!". Тут просто словесный мусор, который не несет никакой смысловой или интонационной нагрузки
"ДВС" чистейшее порождение интернета. Причём, вполне нормальное!
Благодаря интернету в реальном времени могут общаться несколько человек, причём у каждого своё время - у кого-то утро, а у кого-то - поздний вечер. И к тому же собеседникам часто это и не известно! - местоположение участника не всегда очевидно. Так что корректно конкретизировать не получается физически.
---------------
А насчет "Доброго дня" или "Добрый день" — на второе могут ответить "А кто тебе сказал, что он добрый?". На первое так не ответишь.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сочетание «доброго времени суток» неграмотно в принципе. Это грубейшая стилистическая ошибка.
Словосочетание «время суток» – канцелярский термин, который не имеет при себе качественного прилагательного.
Максим Кронгауз в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва» объясняет негласный запрет на эту фразу неправильным падежом. Если брать именительный падеж - доброе время суток, то фразу лучше заменить уточнением день, утро и т. д.
Родительный падеж традиционно ассоциируется с пожеланием при прощании, поэтому в приветственном обращении неуместен.
Саша, так об этом по второму кругу пишем. Для многих авторов постов (даже на этом форуме) это просто готовый, модный шаблон. Никто не задумывается о правильности и элементарном этикете.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
СПС - это скорее из SMS-ок, экономия на символах. Примерно как у радистов во времена Азбуки морзе были кодовые сокращения.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх