Хорошего дня или крайний из могикан

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...скажу проще:
  • компетенция - знания в области, некий обязательный объём их, необходимый для анализа и принятия решений в рассматриваемой вопросом области, не применительно к конкретному человеку, то есть - некий свод знаний.
  • компетентность - то что выше абзацем, но - в конкретном человеке.
...не знаю - получилось ли это проще, но то - что иносказательнее, так это - точно))).
Скобки а качестве улыбки надеюсь - не смущают?
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
я в детстве очень много читал. В этом смысле я был совершенно запойным персонажем. Смех, но было всё: и фонарики/книжки под одеялом, и невыученные уроки (а - зачем, когда в книгах всё есть))), и классика, и "самиздаты"... Как же я благодарен тому времени...
Как ты любишь говорить? Шаришь! :E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть маленько, да. Надеюсь...
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Любят ещё многие такие фразы как "дорогая цена", "температура прогреется", а слова-паразиты это вообще отдельная история)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта, типа, ну в смысле, я тебе объясняю, дадада, короче...))) Порой из этого мусора трудно выделить мысль. Даже если она там и зарыта (похоронена). Но в подобных "потоках сознания" её обычно - нет...
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
"точто" - прочненько вошло. Хрен топором вырубишь.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Эта, типа, ну в смысле, я тебе объясняю, дадада, короче...))) Порой из этого мусора трудно выделить мысль. Даже если она там и зарыта (похоронена). Но в подобных "потоках сознания" её обычно - нет...
Она там как бы есть)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно! "Как бы"!
И ещё у чиновников есть шедевральная фраза: " У меня (нас) нет такой информации". Ёмкость этой фразы ограничена только фантазией адресата)))
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато звучит гораздо более лучше, чем "я не знаю" (на которое обязательно встречно спросят - а почему не знаешь?/а кто знает?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
На память.
Screenshot_20211223-124402.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
А скажите - какие глупые фразы раздражают Вас?
Как-то уже писал. Раздражает вездесущее "через пару минут". Такого не бывает, ибо вектор времени (так как мы понимаем время) один. И минуты в паре одновременно существовать не могут.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще очень претит обращение: "доброго времени суток" - здесь вообще полный винегрет получается, если разобраться. Но... молчу. Это ведь модно, наверное.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
"через пару минут". Такого не бывает
А "через 2 минуты" - бывает? Вроде это одно и то же, хотя не совсем - "пара минут" означает "около 2 минут". Также, как "двести" - это 200.00000... , а "пара сотен" - это "около двухсот".

"Доброго времени суток" - вполне имеет право быть со времени повсеместного распространения интернета. Обращаться с пожеланием "Доброго утра!" к читающей аудитории, зная что у кого-то в это время такое же утро, как у вас, а у кого-то - поздний вечер - не лучшая идея. Да и само выражение слух (точнее, взгляд) не сильно режет. По крайней мере оно нейтрально, в отличие от, например, "Здравствуйте!", напоминающего "приказываю долго жить"...
------------
P. S. "Доброго утра!" совсем не то же самое, что "Доброе утро!". Первое - пожелание, второе - утверждение. На второе с большой вероятностью могут ответить "А кто вам сказал, что оно доброе?". И тогда остается единственный вариант ответа - "Это я вам говорю". А это уже - вызов. Дальше - по обстоятельствам...
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как тогда "проверочные слова"?
"Кожа молодого Дермантина", "Константа", "Блёстки", "Подчеркнуть" ... ?
Грйпфрукт вообще отдельная тема. Если так подходить, то и "Фрукт" по-ихнему - "Fruit"...
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Недавно на RT: "МЧС у побережья приморья разыскивает катер с двумя человеками".
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато звучит гораздо более лучше, чем "я не знаю" (на которое обязательно встречно спросят - а почему не знаешь?/а кто знает?
Совсем не айс. Либо "гораздо лучше", либо "более хорошо".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх