Хорошего дня или крайний из могикан

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.124
Реакции
11.346
Баллы
308
Город
Хабар
подрядчик, ООО "........", гандоны
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
подрядчик, ООО "........", гандоны
Саш, я уже лет пять как сожусь писать куда-нибудь официальное письмо/запрос и т.д., сразу же пишу фразу - "Ё... вашу мать, доколе".
Потом, когда текст уже готов, я разумеется её меняю на "Уважаемые коллеги!", но из песни слов не выкинешь...

:O013:
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
когда по ТВ дикторы говорят в "Кемерове", в "Останкине" и иже с ними
Вообще-то, и формально, и официально по правилам — так и надо. Хотя мне, например, как-то режет слух. Непривычно потому. А вот зато у военных склонять топонимы не принято. К них однозначно "в Останкино". Потому как в противном случае нельзя восстановить исходную форму - "Останкино" или "Останкин".
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще-то, и формально, и официально по правилам — так и надо. Хотя мне, например, как-то режет слух. Непривычно потому. А вот зато у военных склонять топонимы не принято. К них однозначно "в Останкино". Потому как в противном случае нельзя восстановить исходную форму - "Останкино" или "Останкин".
Как военный я несколько растерян, ибо у военных склоняется вообще всё, и как правило в рифму...
Образец: тумбочка - х...юмбочка.
Для Останкино тоже уже своя придумана.
А восстановлением исходных форм мы не занимались. Проще было направление атаки с Останкино на Кемерово поменять.
А вот в Кемерове, можно будет уже осмотреться...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро и до Павла-Леонтьевича-Морозова доберутся!
Данное конкретное название слишком длинное. Поэтому так и просится объединить его в одно целое, хотя бы дефисами :)
Хотя, говорят, в Киеве в своё время была "улица Имени проклятия подлым убийцам Карла Либкнехта и Розы Люксембург", в народе сокращенная до "улицы Проклятия". Или это анекдот...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот вопрос про "крайний/последний" уже где только и сколько раз ни обсуждался. На мой взгляд он пока не имеет решения. То есть, то, что правильно грамматически - категорически неприемлемо логически. Отправиться на последнюю рыбалку мало кто желает. Хотя, конечно, "на крайнюю" звучит крайне коряво. Но уж пусть лучше так.
Классический пример - с позицией в очереди в магазине: Если очередь заканчивается на тебе - ты крайний. А вот если магазин уже закрылся, а ты по-прежнему крайний - ты последний, то есть, за тобой уже никого не будет.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не военный. Чтоб военный растерялся, это нужно сильно постараться
Да, уже давно гражданский, навыки утрачиваются.

Смотри до чего дошел, какую приблуду купил, ибо рукой писать стал так, что сам уже не могу прочитать...компьютеры долбаные.
Буквы пропускаю и т.д.
Для максимального замедления скорости письма.

IMG-20211210-WA0029.jpg
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_2211.JPG

, да и почерк простым карандашом куда как лучше...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
рекомендую потратить пол часа свое времени
Потратил.
По-моему мужик нанёс какого-то сумбура. И ополчился совсем не на то. Чем ему досадило это "Хорошего дня" (Good day!) ? Почему оно не имеет права существовать в том числе и в русском языке?
"Я вас услышал" - совершенно однозначное выражение, заменяющее "Я вас услышал, и идите нахуй". И это прекрасно знают и употребляющий, и "принимающий".
Ну а насчет заимствования иностранных слов - почему нет? Если короткое иностранное слово означает то, что нашими словами пришлось бы изощряться конструировать? Типа "компьютер" вместо "электронно-вычислительная машина персонального пользования". С этим у нас уже давно пытались активно бороться, иногда до абсурда. Но, слава Богу, вроде бы победил разум. Геликоптер таки стал вертолетом, а блендер смесителем - нет. Последний еще и потому, что "миксер" и "микшер" - тоже смесители. И в кухонной мойке - смеситель. И в радиоприёмнике.
 
Последнее редактирование:

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Когда начинают кампании за чистоту русского языка, мне всегда хочется спросить: а мне это надо? Если рассматривать русский как язык межнационального общения, то мне вполне достаточно чтоб меня понимали и я понимал собеседника. Законы меняют каждый год, правила русского языка каждый год корректируют - да у обычного человека времени не хватит все изменения отслеживать. Пускай специалисты тратят время на это - ведь они получку за это получают. Кстати: в переписи 1897 года нет национальности "русский" - великороссами записывали тех, которые сегодня себя русскими называют. И было великороссов чуть более 30 процентов в Российской империи. А остальные "русскими" стали после раскулачивания и высылки с родных мест, после индустриализации и выезда в города миллионов рабочих рук.
Вот про меня правильно написать "Последний из могикан", а не крайний. Я последний в роду с 1694 года. Дочь у меня русская, хотя ни я ни её мама русскими не являемся. И у зятя отец "Последний из могикан". Загляните в свою родословную на 4-5 поколений назад, и вы очень удивитесь. Среди нас много "Последних из могикан"
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
показывают местную рекламу с адресом: ул. Ким-Ю-Чена. Сейчас уже и на Карла-Маркса перешли. Скоро и до Павла-Леонтьевича-Морозова доберутся! :E059:
Хирняяя. Вот шедевры - "ул. Здержинская" и "на Павломорозово"...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Да о какой чистоте речи можно вести речь?
Откройте местную новостную ленту: там начиная от дебильного сокращения Хабкрай, заканчивая такими оборотами речи, что голова кружится.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, как давно ты стал употреблять это потрясное слово вместо слова "компетентность"? :)
Компетенция –
Круг вопросов, которыми необходимо владеть для осуществлении деятельности в определенной сфере.
Круг чьих-нибудь полномочий, прав.
Компетентность – это мера усвоения компетенции. Она проявляется в практической деятельности, носит личностный характер. Формируется прижизненно, проявляется в деятельности во взаимодействии с другими людьми; основана на знаниях и умениях, на интеллектуальных и личностных качествах, развивается и становится результатом.
Компетенции – то же самое, что и компетенция, но - во множественном числе. Может быть в распоряжении одного человека, если ему это позволяют сферы интересов и личные возможности.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, как давно ты стал употреблять это потрясное слово вместо слова "компетентность"? :)
Я его стал встречать в текстах приблизительно одновременно с выражением "хорошего дня"...
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Компетенция –
Круг вопросов, которыми необходимо владеть для осуществлении деятельности в определенной сфере.
Круг чьих-нибудь полномочий, прав.
Компетентность – это мера усвоения компетенции. Она проявляется в практической деятельности, носит личностный характер. Формируется прижизненно, проявляется в деятельности во взаимодействии с другими людьми; основана на знаниях и умениях, на интеллектуальных и личностных качествах, развивается и становится результатом.
Компетенции – то же самое, что и компетенция, но - во множественном числе. Может быть в распоряжении одного человека, если ему это позволяют сферы интересов и личные возможности.
ОДИН ИЗ справочников. Нет у академиков единого мнения.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я знаком с этими словами (и понятиями) довольно давно. Лет эдак 50 - минимум. Это - срок, года - на протяжении которого я понимаю (знаю) их смысл. Не знаю, может у меня круг общения был какой то особенный... я в детстве очень много читал. В этом смысле я был совершенно запойным персонажем. Смех, но было всё: и фонарики/книжки под одеялом, и невыученные уроки (а - зачем, когда в книгах всё есть))), и классика, и "самиздаты"... Как же я благодарен тому времени...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх