Холодное копчение. Что и как?

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
что такое трубка - колосник
Завтра, если не забуду, сфотографирую.
А так, вот та трубка идущая из "трубы" в коптилку, внутри "трубы" имеет прорези. Через которые и затягивается дым в коптилку, дующим воздухом компрессором.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Завтра, если не забуду, сфотографирую.
А так, вот та трубка идущая из "трубы" в коптилку, внутри "трубы" имеет прорези. Через которые и затягивается дым в коптилку, дующим воздухом компрессором.
Я понял, можно не фотать. Спасибо!
А плоский колосник снизу есть, на который щепа насыпается?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
А плоский колосник снизу есть, на который щепа насыпается?
Нет, "труба" надевается на нижнюю металлическую ровную площадку, и сверху засыпается щепа.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.872
Реакции
1.982
Баллы
308
Город
Комса
В тайге так делали холодную коптильню. Холмик, овражик, прочий уклон. Выкапываем канаву, в нее трубу, у нас была железная (чем длиннее, тем лучше!), землей засыпали. На верхний выход - бочка 200л цилиндр. Над нижним входом - 6 кирпичей: камин, который тоже можно обсыпать землей. В камине разжигаем огонь, на огонь ветки ольхи, когда взялись - тушим (гасим огонь), закрываем, хоть чем, от воздуха. В бочку вешаем продукт, сверху накрываем брезентом. Присматриваем, что бы ольха не горела. В снег и дождь проблематично, но получалось.:)
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    75,5 КБ · Просмотры: 60

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
решил тоже холодным копчением позаниматься, горячее в шарабане приелось. Пока склоняюсь к готовым дымогенераторам, старый холодильник думаю под камеру приспособить. Вот вопрос, надо вытяжное отверстие из камеры делать? А то всякое пишут.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.872
Реакции
1.982
Баллы
308
Город
Комса
В тайге так делали холодную коптильню. Холмик, овражик, прочий уклон. Выкапываем канаву, в нее трубу, у нас была железная (чем длиннее, тем лучше!), землей засыпали. На верхний выход - бочка 200л цилиндр. Над нижним входом - 6 кирпичей: камин, который тоже можно обсыпать землей. В камине разжигаем огонь, на огонь ветки ольхи, когда взялись - тушим (гасим огонь), закрываем, хоть чем, от воздуха. В бочку вешаем продукт, сверху накрываем брезентом. Присматриваем, что бы ольха не горела. В снег и дождь проблематично, но получалось.:)
;)
 

Вложения

  • DSC04245.jpg
    DSC04245.jpg
    325,2 КБ · Просмотры: 89

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока склоняюсь к готовым дымогенераторам, старый холодильник думаю под камеру приспособить. Вот вопрос, надо вытяжное отверстие из камеры делать?
Обязательно. У меня в верхней крышке холодильника труба пластиковая канализационная на 50мм. врезана.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
решил тоже холодным копчением позаниматься, горячее в шарабане приелось. Пока склоняюсь к готовым дымогенераторам, старый холодильник думаю под камеру приспособить. Вот вопрос, надо вытяжное отверстие из камеры делать? А то всякое пишут.
Ну дымогенератор и самому сделать можно. Будет так же как покупной, тока в разы дешевле.

Для копчения использую ящик фанерный размером 1,0х1,0х1,0м. Внутри установлен ТЭН, для поддержания температуры в холодный период. Иногда мне не хватает высоты в ящике, не часто.
Думаю холодильник само то будет.
Выходное отверстие (вентиляцию) сделал из отрезка лыжной палки. Особо щелей в ящике нет, трубки от палки мне хватает.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
У коллеги в гараже на стене висел оружейный ящик, крышка выполняла функцию дверцы, на дно ставился цинк из под патронов, на дне которого монтировался тэн. В цинк засыпались опилки, тен в розетку и понеслась... ХЗ как сейчас, раньше у самогона головы не отбирали, а первак считался сливками на молоке.
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
685
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20240330_133120.jpg
а это мой гаражный дымогенератор. Такой только у меня и Майкла Джексона.
Обжигаем от цынка.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая то странная конструкция. На резине что ли коптите ?:E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх