Херабуна, herabuna, от яп. ヘラブナ, — японский белый карась.

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Денис, привет. Мелочь присутствует. В стоячих водоёмах, где есть карась, донимает в основном гольян. Как ты правильно заметил, бороться с ним можно тяжёлой огрузкой, чтобы быстрее пробить горизонт полводы и доставить тесто до дна. На Амуре основная головная боль, как и у вас, это востробрюшка, которая порой не даёт поплавку вертикально встать. Были у меня моменты когда донимал мелкий чебак и кони. В том году при наводнении в конце лета, мы как-то на заливных лугах, с дороги, на Корею, неплохо отловились по сазану(2-3кг) на мягкое тесто без глютена. Как ты заметил, сыпуха хорошо распадалась на дне и сазан втягивал её с крючками.
Ну значит, одни и те же проблемы ))
Если говорить о изолированных водохранилищах и озерах, то востробрюшка только в некоторых из них.
Ну и в начале лета и весной она не шибко активна, дает еще рыбачить - это в основном, недалеко от Ханки.
Во второй половине осени, ближе к концу сентября тоже ее поменьше, есть места, где карась по каналам начинает активно питаться креветкой перед зимой, прет как бешенный, я вот даже для такого случая кревоточного замеса прикупил.
Особо гольян одолевает, он поголовно практически везде - больше-меньше, но присутствует. Хорошо хоть у него четкий режим - спать с закатом, вставать - с рассветом, а ночью дает спокойно половить карася и кого-нибудь покрупнее. Ну и сгольяном можно бороться кукой и увеличенным размером теста на крючке.
А эта востробрюхая сволота не спит толком и ночью. У нас от нее даже фидеристы страдают.
Еще еще одна напасть - амурский чебачок, но он в основном, только в определенных немногочисленных водоемах, но где-то его просто тонны, знаю один платник, невозможно ни на что рыбачить, кроме как на очень крупную куку, но это мученье одно, а не рыбалка.
Как и в любой рыбалке, приходится искать свои места, методы и подходы, оттого и интересно, заново что-то открывать для себя.
Корея - прикольная оснастка, с нее начинали как раз лет двадцать назад, тогда ни о каких китайских снастях и насадках речи не шло, как корейцы научили ловить, так и ловили. Правда вот, вспоминаю, в том водоеме гальяна было заметно меньше и карася ловили вообще практически без прилова. А сейчас - невозможно днем практически, даже на фидер вешается.

Планируем где-то в 25-26-х числах быть проездом через Хабаровск в Комсомольск, думал заглянуть на ту сторону Амура, в район оз. Большое, мы там в свое время семинар по змею проводили, места интересные.
Как думаешь, насколько в том районе удачно можно посидеть-порыбачить на херабуна ? Или может быть есть какие другие места поинтереснее на трассе Ха-Комсомольск ?
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.451
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Большом есть один неплохой заливчик, но всё зависит от уровня воды и состояния подъезда к нему. На джипе без проблем, на пузотёрке только когда нет дождей. Правда я в этом сезоне там не был. В районе п. Тельмана есть места для ловли. По комс. направлению - Сита-Обор, но тоже в зависимости от уровня. Это всё недалеко от города. По Херабуне у меня опыта рыбалок не так много, я только в том году начал её осваивать.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
На Большом есть один неплохой заливчик, но всё зависит от уровня воды и состояния подъезда к нему. На джипе без проблем, на пузотёрке только когда нет дождей. Правда я в этом сезоне там не был. В районе п. Тельмана есть места для ловли. По комс. направлению - Сита-Обор, но тоже в зависимости от уровня. Это всё недалеко от города. По Херабуне у меня опыта рыбалок не так много, я только в том году начал её осваивать.
Понял, спасибо! Буду стараться заглянуть.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Уже думал умерла тема и что я один такой с поплавками по пол метра да кучей баночек на водоеме.
Нравиться в такой ловле что тесто можно комбинировать, за лето собрал для себя несколько составов, в том числе самодельных, очень бюджетная рыбалка выходит, червя все равно всегда беру, он у меня свой и проблем с ним нет, но иногда очень выручает.
Перешел на поплавки с огрузкой 3 грамма, на чувствительности мало отразилось, зато пробивать вотстробрюшку стало намного проще, а эта гадина тесто забирает прям с поверхности, сильно тонкие палки не использую, купил пару на пробу, 5.5 метра вес меньше 100гр, очень тоненькая но в наших условиях не возможно ей пользоваться.
Самые ходовые у меня 5.5-4.5-3м, рыбачу с лодки поэтому очень длинные не нужны.
Рад буду поделится знаниями и если дальневосточные рыболовы поделятся опытом рыбалки на эту снасть.
В этом году несколько раз облавливал товарища, пока удалось ему только показать эффективность снасти и перетянуть его на удочки без катушек, длинные поплавки пока отвергает :).
1669452795052.png
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.451
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рад буду поделится знаниями
Какое-то тесто, есть в фаворе у нашего карася? Насколько сильна разница в сезонном применении теста (растительный, белковый вкус) или может в любое время выстрелить разное? Самодельное тесто, если не секрет, какой состав? Ну или на базе чего? Про состав можно не отвечать, тут у каждого свои наработки, опыт использования.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Какое-то тесто, есть в фаворе у нашего карася? Насколько сильна разница в сезонном применении теста (растительный, белковый вкус) или может в любое время выстрелить разное? Самодельное тесто, если не секрет, какой состав? Ну или на базе чего? Про состав можно не отвечать, тут у каждого свои наработки, опыт использования.
У нашего карася настроение не стабильное, но сезонность всетаки имеет значение, от канонов не отличается, вода холодная вкусы животные, теплая вода, растительные вкусы, чеснок рулит в принципе в любое время.
Из производителей я выделил Старый призрак и Loonva, у нас они легко встречаются на центральном рынке и на выборгской в двух павильонах, по вкусам те что реально понравились это СП клубника по теплой воде, но на ее нашел более дешевую замену об этом ниже, СП Дикое поле, и СП карп молюск, Loonva X5, заводское тесто на не запрессованых водоемах вполне допускается разбавлять любой базой, например картофельные хлопья и 15% глютена от объема хлопьев, пробовал разбавлять манкой но она слишком сильно связывает составы.
Самодельное тесто не секречу, основа у всех разная в принципе, неизменно наличие глютена, глютен хлебопекарный, от глютена в три цены от СП я не нашел координальных отличий.
Привожу пару составов тех что использовал в этом году вполне успешно.
1/3 прикормка слива от вабик (можню любую по вкусу), прям с крупными частицами, 1/3 панировочный сухарь, 1/3 манка, 10% глютен в готовую смесь, воды 1/1, смесь имеет интересную механику, первое время пока манка и сухарь не размокли она пылит и сыпит манкой, примерно через пол часа становится плотнее и уже толком не закармливает, превращается в насадочное тесто.
Замена СП Клубника.
10 упаковок по 33 грамма овсяных хлопьев быстрого приготовления клубника со сливками, перебить их в блендере чтоб были помельче но не мука, к ним по объему 1/1 хлопьев картофеля, и пару столовых ложек крилевой муки, замес по классике к одной части основы 15% глютена, воды нужно 1/0,7 или даже 1/0,5 , тесто получается не закормочное если не вводить разрыхлители, при добавлении 1% полиакрилата натрия хорошо расширяется, держится на крючке не плохо. Использовал все лето по теплой воде без полиакрилата, результат отличный.
Составы насадок для этого метода можно обсуждать бесконечно, лично у меня родилась только одна устойчивая оксиома, глютен необходим везде, а так я вполне успешно рыбачил на обычную прикормку на карася из пакета с добавлением туда порошка глютена.

Все выше изложенное мое личное мнение появившееся за два сезона рыбалки на эту снасть.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.451
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за развёрнутый ответ. По обычным прикормкам из пакета, с добавлением глютена - согласен. Добалял его в карп-карась-анис, смесь работала, корейский монтаж.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
У меня обычно китайский монтаж, но длина длинного участка разная, бывает на 5см длиннее короткого а бывает на 25см, и чаще всего рыбачу на один на дне, огружаю тестом так чтоб крючок лег на дно, тогда видно практически все шевеления.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Составы насадок для этого метода можно обсуждать бесконечно, лично у меня родилась только одна устойчивая оксиома, глютен необходим везде, а так я вполне успешно рыбачил на обычную прикормку на карася из пакета с добавлением туда порошка глютена.
Недавно общался с одним из наших мощных приморских херабунеров, сам он кореец, поэтому основное внимание у него к сазану, понятное дело из-за страшное любви к хе, но и не только, конечно же.
Рыбачит он около 10лет точно, так вот, последние годы говорит, что не использует глютен вовсе.
В качестве аргументов приводит доводы о том, что когда крючок лежит на дне, то он находится в "горке" осыпавшегося теста и рыба вообще без страха его засасывает, а верхний гак нормально пылит в это время.
Подписан на некоторых корейцев и японцев, смотрю, они тоже практически глютен не добавляют для связки.
Я, честно говоря, пока не дошел до такого "отрицалова", хотя для определенных готовых составов, типа обновленного 918-го, перестал добавлять глютен вовсе, т.к. состав полностью сбалансирован уже и тесто достаточно держиться на крючке.
Середину сезона и завершение очень плотно "сидел" на этом тесте, караси, сазанчики, довольно сильно полюбили его.
WhatsApp Image 2022-11-28 at 18.25.35.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Недавно общался с одним из наших мощных приморских херабунеров, сам он кореец, поэтому основное внимание у него к сазану, понятное дело из-за страшное любви к хе, но и не только, конечно же.
Рыбачит он около 10лет точно, так вот, последние годы говорит, что не использует глютен вовсе.
В качестве аргументов приводит доводы о том, что когда крючок лежит на дне, то он находится в "горке" осыпавшегося теста и рыба вообще без страха его засасывает, а верхний гак нормально пылит в это время.
Подписан на некоторых корейцев и японцев, смотрю, они тоже практически глютен не добавляют для связки.
Я, честно говоря, пока не дошел до такого "отрицалова", хотя для определенных готовых составов, типа обновленного 918-го, перестал добавлять глютен вовсе, т.к. состав полностью сбалансирован уже и тесто достаточно держиться на крючке.
Середину сезона и завершение очень плотно "сидел" на этом тесте, караси, сазанчики, довольно сильно полюбили его.
У меня без глютена не выходит, либо не забрасывается, либо наоборот получается пластилин, это касается самодельных смесей, в заводские обычно его не добавляю, единственная смесь которая мне без глютена прям не нравится это карп молюск, очень крупные частицы и ничем особо не связаны, пробовал методный микс в качестве прикормки, но не сказал бы что на него улов лучше чем на карасевую прикормку с глютеном, а ценник не приятный.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Вчера взял две банки глютена - старый опробованный и новый, типа улучшенная формула (красноватая этикетка).
У нового заявлено лучшее волокнообразование и в составе красный перец чили и фасоль.
Ну со старым составом все понятно.
Стоят копейки, на сезон должно хватить этих двух банок.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-12-01 at 10.00.12.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-01 at 10.00.12.jpeg
    232 КБ · Просмотры: 64

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Стоят копейки, на сезон должно хватить этих двух банок.
Я когда брал на пробу получилось 500р за банку + доставка, такое себе удовольствие, больших отличий не увидел от хлебопекарного, ну может волокна почаще и тоньше, красный попробовать бы.
Провел ревизию своих запасов, нужно немного докупить на следующий год
1669976728132.jpeg


Кстати по оборудованию, брал поводочницу\поплавочницу, не удачный выбор для меня, поскольку рыбачу с лодки то максимально уменьшаю вес, лодку нести около километра, а поводочница весит порядка килограмма и очень уж здоровая.

1669973418732.png

Лучшим выбором оказался чехол в котором хранится сразу снаряженная удочка и отдельно поплавок в тубусе и коробка с мотовилами.
1669973510218.png


1669976528798.jpeg


1669976557658.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-31 at 19.25.58(1).jpeg

А вот в таком виде я ношу на водоем смеси, большего объема в моем случае на одну рыбалку 4-6 часов и не нужно, наоборот частенько еще по пол колобка выкидываю в воду.
1669977067183.jpeg


1669976921637.jpeg
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Продублирую сюда ссылку на видео, товарищ делится составами смесей.

Для удобства состав эксперементального теста из коментариев # 8
1) зародыши пшеницы - 45 гр
2) глютен пшеничный - 24 гр
3) картофельные хлопья - 18 гр
4) клетчатка пшеничная - 9
5) гр кукурузная мука - 25 гр
6) креветочная мука - 18 гр
7) Расширительная пудра (SAP) - 0.2-1 гр или не добавлять
 
Последнее редактирование:

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск

Еще один рецепт от тогоже автора
Мясной порошок креветок - 2 стакана;
картофельное озеро-1 чашка;
глютен-1 чашка;
жареные зародыши пшеницы-1 чашка;
кукурузная мука - 0,5 стакана;
мякоть жареной фасоли - 0,5 стакана;
порошок расширения-0,5 г ~ 1 г на 100 мл.
соотношение воды приманки 1: 0,6 ~ 0,75
 

ANTON1719

Новичок
Регистрация
20.12.22
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Доброго дня, Уважаемые форумчане. Попал на ветку херабуны, думаю надо и своим опытом поделится. Так же думал, что кроме меня нет таких чуток с "поплавками по 50 см сидит", а нет - есть!))) Был у наших китайцев году в 2020 - заметил пачки с прикормкой, я спросил - "это че, как пользоваться и для чего?", Китайский человек, мне сказал - "Класс! Хорошо, Карась, Сазан"... стою, думаю, чего хорошо, как ей пользоваться, не понятно. Ну ладно, буду пробовать методом проб и ошибок. В 2020 году покупал 100 руб.- 1 пачка – любая и было выбора 2-4 вкуса (Сейчас выбора больше, ну и соответственно дороже стало). Ладно, поехал на рыбалку (раньше ни чего кроме «фидера» не познавал). Достал прикормку «Пеликан», открыл китайскую пачки, там запах ппц.. ну ладно, добавлю может как усилитель вкуса будет… Ловилось на фидер так же как всегда, ну ок.. Не понял прикола… Потом вода поднялась на Амуре, толком ничего не ловилось, товарищ говорит, «давай попробуем на удочки и поплавок». сентябрь 2020 год… поехали к китайцам, купили обычные удочки, видим какие-то блинные тонкие поплавки, и те самые пачки с прикормкой. Пробуем еще раз узнать че это и как пользоваться, в результате, там совсем ничего не поняли. Ладно, я купил 5 шт пачек. и червей. Поехали на тельмана (все знают где – вдоль дорог). Разместились на водоемчик, снаряжаем, по логике решили попробовать - как прикормку на фидер, ну развели, смотрим, а там чуть-чуть то получается, и я две пачки в общей сложности и закинул на точку, снарядил удочку, офигел от того – нафига такой длинный поплавок (наверное для очкарика как я, что бы видно было) наживил червяка вонючку.. и минут 10 сижу… курю, как вдруг этот полуметровый поплавок начинает верх – вниз, не пойму че за хрень).. поднимаю удочку, а там карасик, ну ок.. вообщем, прикольно. Думаю, вот я молодец – поймал дзен – эта прикормка как на фидер) ага) сидим фигачем карасей (обловил кстати народ), тут приезжаем толи - коррец, толи - вьетнамец, не разбираюсь. В этот момент уже собираюсь домой. Стою курю… смотрю на азиата этого, а у него такие же пачки как у меня, и он катает шарики, и наживляет на крючки… ага интересно… Звоню жене, говорю, - «тут непредвиденные обстоятельства, я задержусь, срочное обучение», я просто наблюдаю, какая консинстенция, как наживляет, как играет у него поплавок и т.п. На ломаном русском он пояснил – «херабуна», дальше гугл в помощь, ютуб, и т.д. На следящий год, уже поняв более-менее суть, поехал на синду с товарищем, учится как ловить методом Херабуна. Ну результат мой ниже фото 2021-2022 год.
P.S. Тесто, клей, и др. добавки ищу у наших китайев на рынке, с алика дороже в 1,5-2 раза.
 

Вложения

  • 20201.jpg
    20201.jpg
    392,4 КБ · Просмотры: 69
  • 2021.jpg
    2021.jpg
    336,3 КБ · Просмотры: 71
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.48.34.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.48.34.jpeg
    196,1 КБ · Просмотры: 70
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.03.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.03.jpeg
    217,4 КБ · Просмотры: 76
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.04.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.04.jpeg
    297,1 КБ · Просмотры: 73
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.06.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.06.jpeg
    349,2 КБ · Просмотры: 71
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.06 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.06 (1).jpeg
    237,9 КБ · Просмотры: 67
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.07.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.07.jpeg
    351,9 КБ · Просмотры: 69
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.08 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.08 (1).jpeg
    191,8 КБ · Просмотры: 68
  • WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.08.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.08.jpeg
    298,5 КБ · Просмотры: 65
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    188,8 КБ · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Доброго дня, Уважаемые форумчане. Попал на ветку херабуны, думаю надо и своим опытом поделится.
Ну вот, в нашем полку прибывает )) Правда, пока на отделение только тянем )))
 

ANTON1719

Новичок
Регистрация
20.12.22
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ну вот, в нашем полку прибывает )) Правда, пока на отделение только тянем )))
Ага. По чуть-чуть. Где только не рыбачил на херабуну, ни разу не встречал народ, у кого - будет хотя бы такой же поплавок. На памяти только один раз подошли мужики спросили - "че такой одеваешь на крючки?" ну я стал объяснять, а в ответ - "ну нафиг сложно, но интересно". Со стороны всегда смотрят на меня как на дурачка, с тестом каким то вонючим и поплавками длинными.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Посмотреть вложение 361139


Посмотреть вложение 361141
А вот в таком виде я ношу на водоем смеси, большего объема в моем случае на одну рыбалку 4-6 часов и не нужно, наоборот частенько еще по пол колобка выкидываю в воду.
Такие чехлы очень активно используют корейцы - сам чехол под удочку и интегрированноя к нему мотовило под оснастку.
Так было 20 лет назад, да и сейчас они продолжают ))
Очень удобно и компактно, сборка быстро происходит, а так как ловят со дна в основном с подпаском, то прям очень точной настройкой можно немного пренебречь, если и будет какая-то погрешность.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Ага. По чуть-чуть. Где только не рыбачил на херабуну, ни разу не встречал народ, у кого - будет хотя бы такой же поплавок. На памяти только один раз подошли мужики спросили - "че такой одеваешь на крючки?" ну я стал объяснять, а в ответ - "ну нафиг сложно, но интересно". Со стороны всегда смотрят на меня как на дурачка, с тестом каким то вонючим и поплавками длинными.
Ну если знать основы, то мудренного ни чего особо и нет, а вот если начать заморачиваться, то как и в любой другой рыбалке, будет куча нюансов.
На Амуре слава Богу, карася еще хватает, так что можно спокойно наслаждаться процессом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх