Херабуна, herabuna, от яп. ヘラブナ, — японский белый карась.

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здравствуйте товарищи, собственно этим летом распробовал данный вид ловли, он оказался интересным, и довольно таки успешным в плане рыбалок, на оснастку для херабуны я ловил как на червя так и на тесто специально для этого предназначенное.
Немного из википедии:
Херабуна
(англ. herabuna, от яп. ヘラブナ, — японский белый карась) — любительский способ ловли рыбы на поплавочную снасть на специализированные насадки, а также насадки, снасть и удилища, используемые при этом способе. Ловля заключается в забрасывании снасти в водоём, реагировании на изменение положения поплавка и вываживании рыбы. Херабуна является подвидом поплавочной ловли, распространенным в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме, и значительно отличается от классической поплавочной ловли. Как правило, херабуна используется для ловли карася и карпа, но также и других видов "мирной" рыбы.

Собственно для этого вида ловли для начала были приобретены:

Удочка карбоновая 5,4 метра, солид вершинка, 190 грамм, диаметр в комле 19мм, довольно жесткая но на рыбе гнется от третьего колена, без вопросов вывел сазанчика полторашку. На наших рынках в зависимости от жадности продавцов 700-1500р за ОДНУ И ТУЖЕ удочку, сам брал на выборгской.

Поплавки: для херабуны нужны несколько специфические поплавки у меня от 20 до 45см зависит от условий ловли на наших рынках 50-70р, сами китайцы не особо понимают для чего эти поплавки, поэтому приходится самому искать взглядом и объяснять
1610007969028.png


Насадка: классически используется тесто, состав теста держится в секрете, точно можно сказать только то что там есть картофельные хлопья и глютен, мне пока не удалось сделать домашний бюджетный рецепт теста, поэтому беру тесто также у китайцев, пока пробовал Loonva X5, пахнет толи червем, толи креветкой, по холодной воде работало отлично цена была 250р 300гр. разводится 1:1 с водой
1610008493144.png


И случайно нашел тесто от старого призрака Неудержимый Карп , цена была таже 250р 300гр, на него взял сазанчик в полтора кг, и карась брал очень хорошо, пахнет сладким бисквитом, разводится 1 : 1 с водой

1610008906909.png

в тесто для увеличения времени осыпания если того требуют условия ловли добавляю манку, до нужной мне консистенции. Также одевал на нижний крючок червя а верхний был с пылящим тестом, результативность отличная.

это все что я купил для начала, думаю многие согласятся что порог вхождения довольно низкий, огрузку производил в первые разы дробинками, крючки использовал те что были даже не заморачивался, но оснастку собрал примерно классическую.

Для полностью классической оснастки понадобятся:
Леска основная и для поводков, основную лично я использовал флюр, но никого не агитирую, можно взять тонущую монку, шнур у меня лично очень противно путался, поводочную использовал просто заведомо слабее чем основную, лучше оборвать поводок чем всю оснастку.
Крючки, по классике идут безбородые, особой формы, сам брал любые которые на тот момент казались уместными, могу только сказать что вес крючков влияет на огрузку поплавка, надо это иметь в виду.
Стопора: стопора берите хорошие и по диаметру лески, это важно иначе у вас будут проблемы при резкой подсечке, может меняться глубина поплавка, сдвигаться груз ближе к поводкам, в общем снасть будет менять свои характеристики.
1610009572695.png


Вертлюжки или поводочные коннекторы.
1610010001362.png


Поплавки для этого вида ловли, длинный киль, длинная антена и очень чуткая огрузка.
1610010104250.png


Коннекторы поплавка
1610010278001.png


Ленточная огрузка на специальной втулочке.
1610010431710.png


Ниже привел классическую схему для китайской или японской снасти.

1610010514786.png



Я думаю многих смутили поплавки которые нужно еще найти н орекомендую их всеже найти, тесто очень легко уходит с крючка и с обычным поплавком вы этого не узнаете, ленточная огрузка которую тоже в наличии найти не просто и своеобразные коннекторы поплавков.
НО ! Если вы хотите попробовать рыбалку на тесто и у вас есть обычная маховая удочка, или удочка с кольцами приемлемой для вас длины то всю эту снасть можно перенести на любое удилище.
Вот что я сделал не по классике:
1. убрал поплавочный коннектор, заменив его проволочным колечком из нержавейки с скрученным хвостиком, на поплавок одел хороший кембрик и крепил поплавок завитым хвостом под кембрик, работает отлично, фото к сожалению не сделал а использовать их уже перестал.
2. огрузка из ленточного свинца, я его до сих пор не использую, пользуюсь оливками с кембриком, нужно взять оливку минимального веса чтобы поплавок тонул полностью, затем от оливки острым ножом снимается стружка и поплавок с полностью собранной оснасткой огружается так чтобы над водой торчала практически вся антенна, только нижнее деление антенны было под водой.


Извиняюсь за сумбурность изложения, порыл форум и не нашел темы по этому виду ловли, решил немного закрыть этот пробел, буду очень рад если найдутся еще люди практикующие данный вид ловли, может у когото есть реально работающий рецепт самодельного теста (все что попадалось на просторах сети это тесто, но не для херабуны), или кто-то знает где можно приобрести насадки по хорошей цене, в общем любая информация приветствуется.
 

Вложения

  • 1610009859805.png
    1610009859805.png
    323,2 КБ · Просмотры: 324

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.753
Реакции
1.692
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы так карасей в болоте ловим
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
я так ловил в озерах, протоках с медленным течением, заливах и на ямах, тесто очень интересно работает, пару раз испортил себе рыбалку тем что закормил точку, и от остробрюшки не было отбоя, но что интересно на тесто микрокарась почти не брал, а вот хороший очень даже.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
товарищ с которым на рыбалку частенько мотаюсь тоже так отреагировал, мол удочка лапша, поплавки хрен пойми какие, в детстве вырезал тальничину и наловил карася на поплавок перо, сложности с тестом, после часика рыбалки я от него слышал
  • да ты за**л
  • верни карася в воду
собсно я не агитирую, создал тему для тех кто уже ловит, или заинтересовался данным видом поплавочной ловли, для обмена опытом так сказать, на русфишинге вабще отдельный раздел по херабуне :) а я не очень то верю что в наших краях все так плохо с поплавочной ловлей что никто не ловит на данный вид оснастки и наживки.
1610087633075.png
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чем отличается поклёвка от классической? И как определяется отсутствие теста?
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
А чем отличается поклёвка от классической? И как определяется отсутствие теста?
Поклевка если жор то ничем, подъем поплавка у карася в большинстве случаев, но если рыба капризничает тут уже интереснее, поплавок показывает самое минимальное движение в районе крючков, не смотря на то что огрузка у поплавков бывает существенная, у меня есть по 6гр огрузки, но тонкая антенка имеет минимальную плавучесть, и рыбе не нужно подымать груз, достаточно приподнять крючек с насадкой и поплавок пойдет в верх. Есть и минус если в районе поплавка скопилаь мелоч то распознать поклевку сложнее, поплавок постоянно танцует.
Отсутствие теста определяется просто, если ловим только на тесто то как только оторвется один комочек поплавок выйдет из воды на примерно половину антены, как только оторвется второй поплавок выйдет полностью, если ловим на микс, а я частенько ловлю именно на микс, червь на нижнем крючке а на верхнем пылящее тесто, то тут частенько надо просто засекать время, ибо червь чаще всего удерживает такой поплавок , но с миксом нет необходимости постоянно обновлять насадку, перезабросы можно делать реже, раз в 2-3 минуты, при рыбалке на тесто на оба крючка их обычно делают раз в 1-1.5 минуты, это по началу жутко раздражает.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот вид лова использую иногда. Почему иногда.
Есть несколько факторов не позволяющий использовать данную снасть, а именно волна.
Через час лова в глазах рябит неподецццки.

Чтобы тесто висело долго, я использую крючки с пружинкой. Лучше использовать титановые крючки, снасть будет более чувствительнее и один крючек.
Еще неплохо использовать такие штуки

 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Согласен что при волне видимость резко хуже, ищу затишки, благо обычно на лодке можно найти место где волны не будет, например в кувшинке часто даже в ветер волны минимум.
По крючкам я использую как один так и два крючка, зависит от условий, в кувшинке например два крючка это вред, а около травы частенько и дуплеты бывают :) крючки с пружинками не пробовал, попробовал только с более тонкой проволокой, показалось лучше чем с толстой проволокой, вабще хочется попробовать безбородые крючки, иногда из подсака очень противно вытаскивать крючек.

Еще неплохо использовать такие штуки
https://aliexpress.ru/item/1005001454403361.html
надо попробовать купить, хотя я покупал пелетс на резинке, ничего не смог поймать на него :)
https://aliexpress.ru/item/32619132402.html
 
Последнее редактирование:

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
на безбородые крючки наверное нет толку ставить пружинки, а смысл титановых как я понял это их вес ? никогда не пользовался, думаю нужно взять на пробу оба варианта, еще для закармливания при ловле с одним крючком но с наживкой вроде червя я вешаю шарик теста на грузило, таким образом закармливаю точку
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
По титановым крючкам - да, это вес.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
я вяжу так что с лопатой что с колечком
1610189257231.png
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
...неее, на херабуну

Да вы штооо...на херабуну так нельзя хуки вязать))))
на херабуну нельзя и груз оливку, но я както ничего, справляюсь ;)

можно по фенщую, так Как связать два поводка, которые не путаются и не слипаются но мне лень и я вяжу как выше :)
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.753
Реакции
1.692
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще то я про крючок с лопаткой спрашивал.
А таким узлом я и без книжек все крючки вяжу.
Крючки, кстати, какие то неправильные на этом рисунке, у них колечко вывернуто на 90 градусов.
Херня короче. Не возьмет карась такой крюк
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх